Logo
0 800 30 11 77

Нарушения менструального цикла и причины задержки месячных

Нарушения менструального цикла и причины задержки месячных
Читать 15 минут | Создано: 30 ноября 2020 | Обновлено: 11 ноября 2022 | 412436 412436
Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с нарушениями менструального цикла, в том числе, с задержкой месячных. Причины этих явлений могут быть как временными и незначительными, так и серьезными и требующими лечения.

Важно постоянно следить за состоянием женского репродуктивного здоровья и при появлении первых симптомов возможных патологий обращаться к врачу и своевременно начинать лечение. Кроме того, для постоянного мониторинга своего здоровья женщине необходимо знать, как правильно рассчитать менструальный цикл, какие лекарства на него влияют и что может привести к задержке месячных. Не лишним также будет ведение календаря месячных, который позволяет отслеживать регулярность менструального цикла.

Сколько длится менструальный цикл у женщин

Длительность менструального цикла у женщин колеблется от 21 до 35 дней. Средняя продолжительность цикла составляет 28 дней. Нормальная продолжительность менструации не должна превышать 7 дней. Нормальный объем кровопотери составляет 150 мл (не более 4 прокладок в день).

Как правильно рассчитать менструальный цикл

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Первым днем цикла менструации считается первый день месячных кровотечений, которые обычно продолжаются 3-7 дней. Менструальный цикл делится на три фазы:

  • менструальную (фолликулярную);
  • овуляторную;
  • лютеиновую.

Фолликулярная фаза начинается с первого дня месячных. В ее процессе развивается фолликул (структурная единица яичника), из которого должна выйти яйцеклетка. В среднем, фолликулярная фаза продолжается около 14 дней, но может продолжаться от 7 до 22 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины.

Овуляторная фаза продолжается около трех дней. В ее процессе происходит овуляция - выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу вследствие разрыва зрелого фолликула. Если в этой фазе сперма доходит до маточной трубы, проходит сквозь оболочки яйцеклетки и оплодотворяет ее, то у женщины наступает беременность.

Длительность лютеиновой фазы составляет 13-14 дней. В ходе этой фазы на месте покинувшей яичник яйцеклетки появляется желтое тело (временная железа внутренней секреции, которая вырабатывает гормон прогестерон). Желтое тело выделяется для подготовки организма к изменениям, которые могут последовать в результате возможной беременности.

Как считать менструальный цикл

Для того, чтобы узнать продолжительность своего менструального цикла, нужно подсчитать количество дней от начала одних месячных до последнего дня перед началом следующих месячных. Поскольку эта цифра может колебаться, следует вести подсчеты, как минимум, на протяжении трех месяцев. Среднее число, выведенное таким путем, будет являться средним числом продолжительности менструального цикла.

Кроме количества дней в месячном цикле, женщины часто сталкиваются с необходимостью расчета сроков овуляции. Чтобы рассчитать овуляцию, используют такие методы:

  • фолликулометрию (ультразвуковое исследование степени созревания фолликула с начала менструального цикла);
  • измерение базальной температуры;
  • анализ крови на прогестерон (повышение его концентрации в крови происходит примерно через неделю после овуляции);
  • тесты на овуляцию.

Какие лекарства влияют на менструальный цикл

На менструальный цикл могут повлиять все лекарства, содержащие гормоны. К таким препаратам относятся, например, препараты для лечения болезней щитовидки, стероиды, нейролептики и гормоносодержащие спирали. Так, задержка месячных при приеме противозачаточных таблеток может быть вызвана гормональной перестройкой организма или индивидуальной непереносимостью препарата. Кроме того, к нарушениям месячных может привести прием антидепрессантов, лекарств от тревожного расстройства и других патологий нервной системы. 

Из-за чего может быть задержка месячных

Задержка месячных может быть из-за беременности, в связи с эмоциональными и физическими перегрузками организма, а также вследствие развития различных патологических процессов в организме женщины. Если задержка произошла один раз и продлилась не более пяти дней, поводов для беспокойства нет. Нормальными считаются и задержки месячных у подростков в первые два года после их начала (нормализовать менструальный цикл у подростка помогут правильное питание и соблюдение режима дня).

Если задержки у женщины повторяются или сопровождаются симптомами других заболеваний, важно своевременно пройти диагностику организма и установить причину данного явления. Так, задержка месячных, отрицательный тест на беременность и белые выделения могут говорить о молочнице (кандидозе), нарушении микрофлоры, дисфункции яичников или об инфекциях, передающихся половым путем.

Сколько может длиться задержка месячных

В норме максимальная задержка месячных может продолжаться до пяти дней. Но бывают и случаи более длительной задержки. Так, после приема препаратов экстренной контрацепции менструация может задержаться более чем на две недели. После прекращения приема гормональных противозачаточных препаратов менструальный цикл может приходить в норму 2-3 месяца, а после родов — больше года. Также важно знать, что болезненные месячные после задержки являются нормой. 

Что происходит при задержке месячных

Задержка месячных у женщины может говорить о сбое менструального цикла или о наступлении беременности. При сбое менструального цикла задержка менструации может сопровождаться симптомами:

Если у женщины задержка месячных 2 дня и тошнота, скорее всего, это свидетельствует о беременности. В таком случае имеет смысл сделать тест на беременность.

Что делать если задержка месячных более 5 дней

Если задержка месячных более 5 дней, нужно сдать тест на беременность. Если тест отрицательный, но женщина предполагает возможность наступления беременности, можно сдать анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ) — гормон, который начинает вырабатываться на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки.

Если уровень ХГЧ низкий или не определяется, для выяснения причин задержки месячных следует записаться на осмотр гинеколога. Врач осмотрит женщину, узнает ее жалобы и, при необходимости, назначит проведение дополнительных исследований (УЗИ органов малого таза, анализы мочи и крови). Кроме того, наряду с консультацией гинеколога, диагностика может включать консультации венеролога и эндокринолога, а также посещение отделения женской урологии. После диагностики для женщины будут разработаны индивидуальная схема лечения и рекомендации, направленные на укрепление женского здоровья.

Причина задержки месячных, если нет беременности

Самой распространенной причиной задержки месячных является беременность. Но нарушения менструального цикла также могут быть связаны с возрастными изменениями и рядом патологических процессов, происходящих в организме женщины. Так, основной причиной задержки месячных после 40 лет является пременопауза. В период пременопаузы происходит постепенное угасание функции яичников и менструации становятся нерегулярными. Как правило, этот период начинается в 45-47 лет и продолжается, в среднем, 4-5 лет.

Кроме того, к причинам задержки месячных относятся:

  • сильный стресс;
  • резкий набор или снижение веса;
  • чрезмерные физические нагрузки (в том числе, подъем тяжестей и занятия спортом);
  • гормональная контрацепция (после неправильного приема препарата или его резкой отмены);
  • киста яичника;
  • поликистоз яичников;
  • овуляторная аномалия (происходит в результате гормональной терапии, лечения острого воспаления и эмоционального потрясения);
  • нарушение обмена веществ (в результате неправильного питания, а также недостатка витаминов и минералов);
  • гормональный дисбаланс вследствие прерывания беременности (медицинского или произвольного аборта);
  • гинекологические болезни.

Через сколько дней после задержки месячных тест покажет беременность

Тест на беременность можно сдавать спустя два недели после предполагаемой даты овуляции. При этом, чем раньше сдается тест, тем менее точными являются его результаты. Самым распространенным тестом на беременность является стрип-полоска, на которой наступление беременности обозначается двумя полосками, а ее отсутствие — одной.

В процессе проведения теста на беременность исследуется наличие в моче или крови женщины хорионического гонадотропина (ХГЧ). По способу применения тесты на беременность делятся на:

  • тест-полоски;
  • струйные тесты (в их процессе тест необходимо несколько секунд подержать под струей мочи);
  • планшетные тесты (на специальную полоску, помещенную в пластиковый планшет с двумя окошками, при помощи пипетки помещается небольшое количество мочи);
  • электронные тесты (наиболее точные, аналогичны планшетным тестам, с тем различием, что их результаты выводятся на экран).

Какая задержка месячных считается нормальной

В большинстве случаев допустимая задержка месячных может продолжаться до 5 дней. То есть, например, задержка месячных 10 дней является отклонением от нормы. Но после приема гормональных контрацептивов менструация может задержаться 2-3 месяца, а после родов — на период до года. 

Что нужно делать в случае задержки месячных

Если задержка месячных была короткой (до 5 дней) и произошла один раз, скорее всего, она имеет случайных характер и нет причин для беспокойства. В этом случае женщине достаточно избегать физических и эмоциональных перегрузок и соблюдать режим питания и сна. Если же задержки месячных происходят регулярно или являются длительными (более 5 дней), женщине потребуется обратиться к врачу.

В какие дни вы можете забеременеть?

Вероятность забеременеть наиболее высока в течение нескольких дней до начала овуляции и спустя 24 часа после ее наступления. Этот промежуток времени называется окном фертильности.

Минимальный уровень фертильности наблюдается в пять первых дней месячного цикла (с первого дня месячных) и в пять последних дней цикла. В это время у женщин минимальная вероятность забеременеть.

Сколько восстанавливается менструальный цикл после родов

При грудном вскармливании правильный менструальный цикл может восстановиться уже спустя 2 месяца после родов, но только при условии, что женщина кормит ребенка строго по установленному графику. Если женщина кормит малыша по требованию, то первые месячные после родов могут начаться, в среднем, в промежутке от 4 месяцев до года. У женщин, которые не кормят детей грудью, менструальный цикл, как правило, восстанавливается спустя два месяца после родов.

Как восстановить менструальный цикл после противозачаточных таблеток

После приема противозачаточных таблеток менструальный цикл может восстанавливаться до трех месяцев. Ведь организму требуется время на восстановление репродуктивной функции. При этом зачатие может наступить сразу после окончания приема контрацептивов, но при этом высоким будет риск самопроизвольного прерывания беременности в связи с низким уровнем прогестерона в организме. Поэтому после приема противозачаточных таблеток женщинам, планирующим беременность, рекомендуется подождать 2-3 месяца до восстановления нормального функционирования яичников.

Восстановить менструальный цикл после приема противозачаточных таблеток помогут соблюдение режима сна и отдыха, полноценное питание и избегание перегрузок организма (как физических, так и эмоциональных). Если в течение трех месяцев менструальный цикл не восстановился, следует обратиться к врачу.

Причинами задержки месячных после приема гормональных контрацептивов могут быть:

  • нарушения инструкции по приему контрацептивов в последние несколько месяцев;
  • применение экстренной контрацепции более 1 раза за последний год;
  • онкологические болезни;
  • заболевания, передающиеся половым путем.

Как сохранить менструальный цикл при похудении

Менструальный цикл может нарушаться во время похудения. К нарушениям цикла приводят чрезмерные физические нагрузки, слишком большой или продолжительный дефицит калорий, несбалансированное питание и слишком низкий процент жира в организме.

Чтобы избежать менструальных дисфункций при похудении, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • избегать резкой потери веса;
  • питаться сбалансированно;
  • включать в рацион морскую рыбу;
  • избегать физического и эмоционального истощения;
  • соблюдать режим сна и отдыха.

Почему тянет низ живота

При задержке месячных может тянуть низ живота. Причинами болезненных ощущений могут быть:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • эмоциональное перенапряжение;
  • воспалительные заболевания репродуктивных органов (аднексит, эндометрит);
  • переезд в другую климатическую зону;
  • резкая смена распорядка дня;
  • внематочная беременность;
  • переохлаждение;
  • сокращение матки.

Почему появляются высыпания на коже во время месячных?

Примерно за неделю до начала менструации в женском организме снижается уровень эстрогенов и увеличивается уровень прогестерона. Эти гормональные изменения приводят к активной работе сальных желез, в результате которой увеличивается количество кожного сала, а это, в свою очередь, провоцирует появление прыщей.

Наряду с гормональными причинами, к появлению прыщей могут привести:

  • стрессы;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • климатические условия;
  • некачественные косметические средства.

От чего появляются белые, коричневые или кровянистые выделения

Во время задержки месячных у женщины могут появляться белые, коричневые или кровянистые выделения. Выделения коричневого цвета могут быть спровоцированы неконтролируемым приемом гормональных препаратов (например, когда женщина начинает принимать контрацептивы без консультации с гинекологом).

Причинами появления выделений также могут быть:

  • воспалительные гинекологические заболевания (миома, кисты яичников);
  • болезни шейки матки (эрозия, цервицит).

    Воспаления женских половых органов: причины и последствия | «ОН Клиник»

Можно ли сдавать анализы на гормоны при задержке месячных

Анализы на гормоны при задержке месячных можно сдавать по назначению врача. Так, для выяснения причин нарушения менструального цикла гинеколог может рекомендовать исследование гормонального фона женщины.

Как правило, при обследовании женщины с задержкой месячных проводятся анализы на:

  • эстрадиол;
  • прогестерон;
  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ);
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ);
  • пролактин.

Могут ли возникать боли в груди (молочных железах)

При задержке месячных могут возникать боли в груди. Чаще всего это связано с тем, что во второй фазе менструального цикла грудь наливается и нагрубает, что является естественным признаком приближения менструации. Но боль в груди может быть вызвана и другими причинами:

  • беременностью;
  • гормональным сбоем;
  • травмами груди;
  • болезнями молочных желез.

С чем связано повышение температуры

Повышение температуры при задержке месячных чаще всего связано с обычным повышением уровня гормона прогестерона в этот период. Но температуру могут вызвать и воспалительные заболевания в органах малого таза. Поэтому если температура повышена несколько дней, а месячные так и не начались, нужно обратиться к гинекологу и пройти диагностику женских репродуктивных органов.

Профилактика задержки месячных

Сохранить женское здоровье поможет соблюдение простых правил профилактики. Для профилактики задержки месячных рекомендуется:

  • принимать гормональные препараты только по рекомендации и под наблюдением врача;
  • не принимать гормональные препараты экстренной концентрации;
  • соблюдать режим сна и питания;
  • избегать физического и эмоционального перенапряжения;
  • регулярно (минимум 1 раз в год) проходить профилактическое обследование у гинеколога;
  • своевременно лечить все заболевания.

Репродуктивное здоровье женщины, в первую очередь, зависит от нее самой. В том числе, при условии соблюдения профилактических мер и постоянного мониторинга состояния женского здоровья возможно эффективно поддерживать нормальный менструальный цикл.

Гинекология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Нарушения менструального цикла и причины задержки месячных - Бондарева Владислава Валентиновна
Бондарева Владислава Валентиновна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Почему после ковида задержка месячных?

Коронавирус может вызвать задержку месячных, обильные выделения и тяжелый предменструальный синдром. Изменения менструального цикла при ковиде могут быть связаны с воздействием инфекции на организм женщины и психологическим стрессом, во время которого повышается гормон кортизол (влияет на регулярность месячных).

2. Почему задержки месячных у подростков?

Нерегулярные месячные, обильные и скудные выделения, а также задержки считаются нормальным явлением у подростков в течение двух лет после первой менструации. Задержки месячных в подростковом возрасте связаны с отсутствием ежемесячной овуляции (ановуляторными циклами) из-за гормональной перестройки организма. При наличии болей в животе, обильных месячных, а также в случае задержек месячных через два года после первых месячных, необходимо проконсультироваться с детским гинекологом.

3. Какие анализы нужно сдавать при задержке месячных?

При задержке месячных гинеколог может направить на общий и биохимический анализы крови, анализ для определения уровня гормонов, установления патологий внутренних органов, которые могли привести к сбою менструального цикла. При подозрении на заболевания матки или яичников врач направляет на гинекологическое УЗИ.

4. Как вес влияет на задержку месячных?

При избыточном весе или ожирении тело начинает вырабатывать избыточное количество эстрогена, что влияет на менструальный цикл. К задержке месячных также может привести внезапная потеря веса, из-за которой останавливается выработка гормонов, необходимых для овуляции. Расстройство пищевого поведения (например, анорексия) может стать причиной аменореи (отсутствия месячных больше полугода).

5. Сколько может быть задержка месячных после медикаментозного аборта?

Задержка месячных после медикаментозного аборта обычно не превышает четырех-шести недель. Нарушение длительности менструального цикла связано с гормональным фоном, которому для нормализации необходимо несколько недель после прерывания беременности. Первые месячные после медикаментозного аборта могут быть длиннее, чем обычно.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 8 оценок
Нарушения менструального цикла и причины задержки месячных
Акушер-гинеколог, врач УЗИ. Первая категория.
Нарушения менструального цикла и причины задержки месячных
Врач акушер-гинеколог. Врач ультразвуковой диагностики. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!