Logo
0 800 30 11 77
Читать 6 минут

Самообследование молочных желез: как распознать заболевания груди на ранней стадии

Обследование груди: как распознать заболевания молочных желез в домашних условиях?
Читать 6 минут | Создано: 10 февраля 2023 | Обновлено: 23 февраля 2023 | 14119
1

Строение молочной железы

Молочная железа состоит из 15–20 отдельных конусообразных долей, разделенных между собой прослойками из соединительной и жировой ткани. От каждой доли молочной железы проходят молочные протоки по направлению к соску. При пальпации груди жировые дольки могут прощупываться, они являются нормальными уплотнениями молочной железы: не вызывают боли при прикосновении и не бугристые.

По всей молочной железе проходят лимфатические и кровеносные сосуды. Сосок и ареола (околососковый кружок) имеют большое количество нервных окончаний, благодаря которым молочная железа реагирует на прикосновение к соску выделением молока в период грудного вскармливания.

2

На что обратить внимание при обследовании груди

Изменения в груди, выявленные во время самообследования, могут указывать на развитие заболеваний молочных желез, поэтому необходима консультация маммолога. "Красные флаги" при обследовании груди:

  • выделения из сосков;
  • увеличение или, наоборот, уменьшение (втяжение) соска;
  • отек и покраснение груди;
  • сморщивание кожи на молочной железе (образование лимонной корки);
  • изменение формы или размера грудей;
  • появление асимметрии грудей (анатомически разная форма или размер грудей являются нормальным явлением, тревожный знак — ее деформация);
  • уплотнения в толще молочной железы или под кожей груди;
  • боль в молочной железе или подмышечных областях;
  • увеличение лимфоузлов в районе молочной железы.

Осмотр грудей позволяет женщине выявить признаки патологий молочных желез, но только врач-маммолог сможет определить заболевание и при необходимости назначить лечение. Самообследования не отменяют профилактические осмотры у маммолога и УЗИ молочных желез, которые необходимо проходить не менее одного раза в год. Кроме того, женщинам репродуктивного возраста рекомендован ежегодный осмотр у гинеколога, поскольку заболевания молочных желез связаны с работой органов женской половой сферы.

3

Шаг 1. Осмотрите кожу на груди

Разденьтесь до пояса, опустите руки вдоль тела, станьте перед зеркалом и при хорошем освещении внимательно осмотрите молочные железы. Проверьте, нет ли покраснений, шелушений или морщинистости на коже грудей. Кожный покров груди должен быть однородный.

4

Шаг 2. Проверьте внешний вид молочных желез

С опущенными руками проверьте, нет ли непривычной асимметрии грудей и изменений в их размерах. Далее:

  • поднимите руки вверх и, медленно поворачиваясь влево-вправо, осмотрите каждую грудь на наличие впадин или бугорков;
  • обратите внимание на кожу в районе подмышек и ключиц. Она должна быть эластичной, без изъязвлений и складок.

Тревожным симптомом является образование лимонной корки на груди, поскольку это может указывать на застой лимфатической жидкости и развитие опухоли в молочной железе.

5

Шаг 3. Пропальпируйте грудь по часовой стрелке

Перейдите к пальпации грудей:

  • сомкните три средние пальца левой руки;
  • подушечками прощупайте правую грудь в направлении от внешней части груди к внутренней (от ключицы к соску);
  • двигаясь по часовой стрелке, пропальпируйте всю молочную железу;
  • обследуйте левую грудь правой рукой по такому же принципу.

Пальпация молочной железы не должна вызывать неприятные и болезненные ощущения. Ткань молочной железы должна быть однородной без уплотнений и “зернистости”.

Образования в груди могут указывать на мастопатию, фиброаденоз, наличие кисты или рак молочной железы. При обнаружении уплотнений в груди необходимы консультация маммолога, а также УЗИ грудной железы, которое позволит исследовать форму и структуру новообразования.

6

Шаг 4. Проверьте сосок

Чтобы осуществить проверку, рассмотрите ареолу и убедитесь, что ее форма и цвет не изменились. Далее:

  • осмотрите соски на наличие изменений и деформаций (изъязвлений, трещин, корочек). Если раньше соски были нормальными, а потом стали втянутыми, то это может свидетельствовать о развитии заболевания (например, наличии внутрипротоковой папилломы, телита, рака соска);
  • большим и указательным пальцем немного придавите сосок по краям ареолы и обратите внимание на наличие выделений. Твердый сосок или нагрубание в ареоле могут указывать на развитие патологии, например телита (воспаление соска) или мастопатии.

Прикосновение к соску не должно вызывать боль.

7

Шаг 5. Прощупайте подмышечные лимфатические узлы

Приподнимите правую руку (не прямо вверх, а слегка — так, чтобы ткани в области подмышки не натянулись) и левой рукой прощупайте подмышечные лимфатические узлы. Затем  также обследуйте левую подмышку правой рукой.

Лимфатические узлы при пальпации ощущаются как небольшие шарики под кожей, и их размер не должен превышать 1,5 см (увеличение может указывать на развитие опухоли в молочной железе или на инфекции груди). Ощупывание должно быть безболезненным.

8

Шаг 6. Пропальпируйте зону ключиц

Подушечками пальцев круговыми движениями пропальпируйте ткани над и под ключицами на наличие уплотнений. Прощупайте верхние и нижние ключичные лимфоузлы, в которые идет часть лимфатических сосудов молочных желез. Лимфоузлы не должны быть болезненными и увеличенными.

9

Почему болит грудь

Боль груди может быть связана с нормальными физиологическими процессами в организме женщины (перед и во время месячных, в период овуляции), а также может указывать на развитие заболеваний молочных желез. Причины боли в груди:

  • гормональные изменения;
  • ношение неудобного и тесного белья;
  • травмы (например, ушиб грудной клетки);
  • инфекционно-воспалительные заболевания молочных желез (например, мастит);
  • опухолевые образования (например, фиброаденома, липома молочной железы).

Боль может ощущаться в обеих грудях или локализоваться в одной молочной железе. По характеру боль в молочной железе может быть острой и жгучей или ноющей и постоянной, но в любом случае ее нельзя игнорировать, а сразу нужно обращаться к маммологу за консультацией.

10

Какой должна быть грудь на ощупь?

У женщины репродуктивного возраста молочная железа на ощупь должна быть не опухшая, не отечная, не твердая, а главное — однородная без каких-либо уплотнений. Кожа груди должна быть эластичная, без бугорков, морщинистости и складок. С затуханием репродуктивной функции женщины (в возрасте 45–50 лет) происходят инволютивные изменения — железистая ткань замещается фиброзной и жировой, поэтому в зоне декольте кожа теряет упругость, появляются морщины. После 45 лет необходимо ежегодно проходить маммографию для профилактики фиброзно-кистозной мастопатии и рака молочной железы.

Хирургия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Самообследование молочных желез: как распознать заболевания груди на ранней стадии - Стрюков Дмитрий Владиславович
Стрюков Дмитрий Владиславович
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 5 оценок
Самообследование молочных желез: как распознать заболевания груди на ранней стадии
Врач акушер-гинеколог. Кандидат наук. Высшая категория.
Самообследование молочных желез: как распознать заболевания груди на ранней стадии
Врач акушер-гинеколог. Врач ультразвуковой диагностики. Первая категория.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Добрый день! Умеренные боли в молочных железах могут быть обусловлены гормональными изменениями в организме женщины. Боли в груди могут появляться перед месячными или во время них, также покалывать в молочных железах может в период овуляции. Такие боли циклические и являются нормой. Внезапные или постоянные покалывания в молочных железах являются поводом для обращения к врачу-маммологу, поскольку могут быть признаком заболевания молочной железы.
Маргарита 1 год назад
Здравствуйте! Как нащупать опухоль молочной железы?
Ответить
Добрый день! Рак молочной железы проявляется наличием уплотнения в груди и увеличением подмышечных лимфоузлов, которые можно выявить при пальпации. Но, как правило, самостоятельно нащупать опухоль можно, когда она уже достигла довольно крупных размеров, поэтому самообследование груди не отменяет профилактические ежегодные осмотры у маммолога, а после 40 лет — прохождение маммографии.
Татьяна 1 год назад
Здравствуйте! Почему меняется цвет сосков?
Ответить
Здравствуйте! Изменение цвета ареолы и сосков является нормальным физиологическим процессом во время беременности, поскольку в организме женщины происходит изменение гормонального фона. Любые изменения формы, цвета и размеров сосков без беременности могут указывать на развитие заболевания молочной железы вплоть до раковой опухоли, поэтому необходимо обратиться к маммологу для обследования.
Алина 1 год назад
Добрый день! Почему может покраснеть грудь?
Ответить
Добрый день! Изменение цвета кожного покрова груди является признаком многих заболеваний в маммологии. Покраснение грудей у женщин может возникать на фоне воспаления и гнойных процессов в коже и подкожно-жировой клетчатке (фурункулы, атеромы, липомы), а также указывать на наличие новообразований (например, кисты). Заметив у себя покраснение молочных желез, необходимо обратиться к врачу-маммологу для диагностики. После обследования маммолог при необходимости назначит лечение и расскажет, как снять воспаление молочных желез.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!