Logo
0 800 30 11 77

Симптомы стресса и способы от него избавиться

Симптомы стресса и способы от него избавиться
Читать 6 минут | Создано: 21 ноября 2019 | Обновлено: 17 февраля 2023 | 93607 93607
Около 55-57% людей ежегодно испытывают симптомы стресса. Справиться со стрессом и возобновить привычный ритм жизни помогает психолог.

Что такое стресс?

Стресс — это ответная реакция организма, возникающая при воздействии внешних (физических или психологических) раздражителей. Стресс помогает адаптироваться к изменениям окружающей среды, однако частое эмоциональное перенапряжение может привести к депрессии или сердечно-сосудистым заболеваниям.

Гормоны стресса

Задайте свой вопрос Психологу
«ОН Клиник»

В результате стресса изменяется гормональный фон, что помогает организму адаптироваться к стрессовой ситуации. Гормоны стресса:

  • кортизол;
  • адреналин;
  • пролактин.

Кортизол — стероидный гормон, который вырабатывается надпочечниками. Кортизол повышает уровень глюкозы в крови и увеличивает ее использование клетками головного мозга, а также снижает активность пищеварительной и репродуктивной систем, подавляет процессы роста.

При стрессовой ситуации увеличивается количество адреналина, повышающего частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Пролактин — это гормон, который вырабатывается в гипофизе (железе, расположенной в головном мозге) и при стрессе стимулирует работу иммунной системы, повышает чувствительность клеток организма к инсулину (гормону, помогающему переносить сахар из крови к тканям).

Виды стресса

Кратковременный стресс оказывает положительное воздействие на организм: активизируется работа иммунной системы, улучшается память и увеличивается скорость регенерации (восстановления) клеток. Частые стрессовые ситуации приводят к повышенному распаду тканей для получения энергии. Виды стресса:

  • эустресс («положительный стресс») — мобилизует силы организма и улучшает адаптационные возможности человека;
  • дистресс («негативный стресс») — истощает защитные возможности организма, что приводит к нарушению механизмов адаптации.

Оксидативный стресс — это процесс повреждения клеток и тканей организма в результате их окисления. Оксидативный стресс может привести к атеросклерозу (отложению холестериновых бляшек в сосудах), артериальной гипертензии и болезни Паркинсона (разрушению клеток головного мозга).

Стадии и симптомы стресса

При воздействии стрессового фактора изменяются гормональный фон, активность сердечно-сосудистой и нервных систем. В результате чего организм постепенно адаптируется к неблагоприятным условиям.

Стадии стресса

Стадия тревоги

Все системы организма активизируются, в крови увеличивается количество адреналина и кортизола. Организм человека готовится к действию «бей или беги»

Стадия сопротивления

Количество гормонов стресса постепенно уменьшается, возобновляется работа органов и систем. В этом периоде возникает стойкая защита от стрессовых факторов

Стадия истощения

Функциональная активность надпочечников значительно уменьшается, возникает дефицит энергии в организме и его адаптивные способности резко снижаются

Стресс может закончиться на стадии сопротивления, если прекратится влияние стрессового фактора. При хроническом стрессе организм теряет способность бороться со стрессовой ситуацией, в результате чего возникают паническая атака, нервный срыв или депрессия.

Признаками стресса являются раздражительность, рассеянность и снижение работоспособности. Другие симптомы стресса:

  • диарея (из-за изменения гормонального фона повышается двигательная активность кишечника);
  • повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений;
  • мышечное напряжение в области головы, шеи, плеч и спины;
  • тошнота; 
  • частое мочеиспускание;
  • повышенная потливость;
  • чувство жара или холода.

От стресса на теле могут появляться красные пятна, вызывающие зуд и жжение. Чаще всего высыпания возникают на лице, шее, груди или руках. Симптомами сильного стресса являются ощущение нехватки воздуха, учащенное дыхание, головокружение, потеря или набор веса.

В результате изменения гормонального фона при стрессе снижается либидо. У женщин может быть задержка месячных из-за стресса в результате повышенной выработки кортизола.

10 признаков хронического стресса

Хронический стресс возникает в результате длительного влияния стрессовых факторов на организм, например, отсутствия полноценного отдыха, частых конфликтов на работе или дома. 10 признаков хронического стресса:

  1. Частые головные боли.
  2. Ухудшение памяти.
  3. Снижение внимания.
  4. Чрезмерная эмоциональность.
  5. Бессонница или сонливость.
  6. Апатия и замкнутость.
  7. Снижение или повышение аппетита.
  8. Чувство внутреннего напряжения и страха.
  9. Повышенная потливость.
  10. Колебания температуры тела.

Длительный стресс может привести к инфаркту миокарда, ожирению и мигрени. Сильное эмоциональное перенапряжение усугубляет течение сахарного диабета и провоцирует обострение бронхиальной астмы из-за гормонального дисбаланса. Негативные последствия стресса у женщин включают отсутствие менструации и овуляции. Для предотвращения развития осложнений стресса необходима консультация психолога

Головные боли, проблемы со сном, ухудшение памяти и головокружение могут указывать на нарушение мозгового кровообращения или повреждение нервных клеток. Для диагностики причины появления симптомов и назначения лечения необходима консультация невролога.

Как избавиться от стресса?

Для диагностики стресса врач собирает анамнез, проводит осмотр и при необходимости направляет на сдачу анализов на гормоны. Для борьбы со стрессом психолог назначает успокаивающие средства и транквилизаторы.

Чтобы избавиться от стресса, необходимо контролировать эмоции, уделять время хобби и придерживаться правил гигиены сна (спать не менее восьми часов, засыпать и просыпаться в одно и тоже время, избегайте приема кофеина и алкоголя перед сном). Важно сбалансировано питаться: увеличить количество фруктов (цитрусовых, бананов) и продуктов с высоким содержанием магния (бобовых, бурого риса, гречневой крупы, орехов) в рационе.

Витамины от стресса

От стресса помогают витамины группы В, С и D, которые способствуют нормализации сна и снижению возбудимости нервной системы. Людям с повышенной тревожностью рекомендуется употреблять магний, поскольку он оказывает седативный (успокаивающий) эффект на организм. Подбор дозировки препаратов и микроэлементов индивидуален, поэтому необходима консультация психолога.

Психология в ОН Клиник Полтава

Симптомы стресса и способы от него избавиться - Благадыр Наталия Борисовна
Благадыр Наталия Борисовна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Как кофе влияет на стресс?

Кофеин способствует выделению адреналина и кортизола, стимулирующих работу нервной системы. В результате изменения гормонального фона повышается уровень тревожности и нервозности, увеличивается сердцебиение и артериальное давление.

2. Как перестать заедать стресс?

Для того, чтобы перестать заедать стресс, необходимо питаться сбалансировано и регулярно: в течение дня должно быть три основных приема пищи и один-три перекуса. Важно спать не менее восьми часов в день, поскольку недосып приводит к стрессу и перееданию. Рекомендуется больше времени уделять спорту и хобби, чтобы развеяться и избавиться от навязчивых мыслей о еде.

3. Как восстановить желудок после стресса?

Для восстановления желудка после стресса врач назначит диетотерапию: необходимо отказаться от алкоголя, увеличить количество продуктов, содержащих магний (гречневой крупы, орехов, авокадо), витамины группы В и С (цитрусовых, морепродуктов, бобовых). Важно питаться регулярно и не переедать.

4. Как стресс влияет на организм?

Кратковременная стрессовая ситуация оказывает положительное воздействие на организм: улучшается память и внимание, ускоряется реакция. Длительный стресс негативно влияет на организм: снижается работоспособность, возникают бессонница или сонливость, появляются эмоциональная лабильность и чувство страха.

5. Как снять стресс?

При появлении симптомов стресса необходимо обратиться за консультацией психолога. Снять стресс помогут витамины, успокаивающие препараты или транквилизаторы, назначенные врачом. Улучшить общее состояние помогут полноценный отдых, сон не менее восьми часов и сбалансированное питание.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 7 оценок
Симптомы стресса и способы от него избавиться
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Валентин 4 месяца назад
Здравствуйте, постоянно переживаю за состояние своего здоровья, у меня постоянное ощущение как будто у меня что-то болит. Не могу успокоиться, постоянно плохое настроение, это могут быть симптомы стресса?
Ответить
Здравствуйте. Да, ваши симптомы могут быть связаны со стрессом. Стресс – это физиологическая и психологическая реакция на негативные события или изменения в жизни. Он может влиять на физическое и эмоциональное благополучие. Если вы чувствуете, что стресс влияет на ваше здоровье и качество жизни, важно обратиться за помощью к специалисту.
Григорий 1 год назад
Здравствуйте, межреберная невралгия от стресса?
Ответить
Добрый день. Межреберная невралгия возникает в результате повреждения межреберных нервов при травме грудной клетки или инфицировании ганглиев (нервных сплетений) вирусом ветряной оспы. Стресс не может привести к межреберной невралгии, для выяснения причины патологии необходимо обратиться к врачу.
Инна 1 год назад
Здравствуйте. Могут ли быть прыщи от стресса?
Ответить
Добрый день. Да, причиной появления прыщей (акне) может быть стресс. Во время стрессовой ситуации у женщин и мужчин повышается уровень кортизола (гормона стресса), который активизирует работу сальных желез. В результате чего увеличивается выработка кожного сала и создаются благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов и развития акне.
Светлана 1 год назад
Добрый день, что делать, если я заедаю стресс?
Ответить
Добрый день. Для борьбы со стрессом необходимо обратиться за помощью к психологу. Врач назначит медикаментозное лечение (витамины, микроэлементы, успокаивающие препараты), а также поможет наладить режим дня и откорректирует рацион питания.
София 1 год назад
Здравствуйте, какие витамины можно пропить женщине при стрессе и усталости?
Ответить
Добрый день. При появлении симптомов стресса (усталости, снижении работоспособности, эмоциональной лабильности) необходимо записаться на консультацию к психологу. Врач соберет анамнез и назначит необходимые препараты (витамины С и В, магний, успокаивающие средства).
Арина 1 год назад
Добрый день. Как восстановить нервную систему после сильного стресса?
Ответить
Здравствуйте. Для восстановления состояния нервной системы после сильного стресса врач назначит прием витаминов и успокаивающих средств. Для предотвращения развития стресса важно придерживаться правильного распорядка дня (спать не менее восьми часов в сутки, чередовать отдых и работу), заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!