Logo
0 800 30 11 77

Миома матки: симптомы, причины и способы лечения

Миома матки: симптомы, причины и способы лечения
Читать 10 минут | Создано: 2 сентября 2014 | Обновлено: 26 мая 2023 | 193666 193666
С миомой матки сталкивается 40-80% женщин в мире, обычно в возрасте 30-50 лет. В 99% случаев миомы являются доброкачественными новообразованиями и не перерождаются в злокачественные опухоли.

Что такое миома матки?

Миома матки – это доброкачественная опухоль, состоящая из мышечной и соединительной тканей. Новообразования могут развиваться в пределах стенки матки, внутри основной полости органа или на его наружной поверхности.

Виды миомы матки

Вид

Характеристики

Особенности

Возможные последствия

Субсерозная миома матки

Располагается на поверхности матки

Может иметь широкое основание или узкую ножку, быть одиночной или множественной

Нарушение мочеиспускания или деформация мочевого пузыря

Узловая миома матки

Возникает в толще стенки матки

Может быть разных размеров и форм

Возможно нарушение размеров матки и соседних органов, излишнее давление на мочевой пузырь или прямую кишку

Субмукозная миома матки

Располагается под слизистым слоем матки

Может иметь широкое основание или узкую ножку, выступать внутрь полости матки или наружу

Изменение формы матки и состояния эндометрия

Интрамуральные миомы матки

Находится в толще стенки матки, без выступления на поверхность

Может быть одиночной или множественной, иметь разные размеры

Утолщение стенки матки и изменение ее формы, давление на соседние органы

Также выделяют миомы грибовидной формы, которые располагаются снаружи матки. Новообразования прикрепляются к матке при помощи тонкой ножки.

Причины миомы матки

Риск новообразования в миоме повышается при генетической предрасположенности. Другие причины миомы матки:

  • гормональные изменения (например, во время полового созревания, беременности);
  • повышенная концентрация гормона роста в организме;
  • раннее начало менструаций;
  • избыточный вес;
  • дефицит витамина D;
  • частое употребление алкоголя;
  • поздний возраст наступления менопаузы;
  • длительный или бесконтрольный прием гормональных препаратов.

Диета с высоким содержанием красного мяса и меньшим количеством зеленых овощей, фруктов и молочных продуктов также увеличивает риск миомы матки. Психосоматика (психогенные факторы) не оказывает влияние на развитие миомы матки.

Симптомы миомы матки

Наличие и интенсивность признаков варьируется в зависимости от размера, расположения и количества миом.

Симптомы миомы матки

Симптомы миомы матки

Возможные симптомы миомы матки:

  • межменструальные кровотечения;
  • повышенная длительность месячных (больше семи дней);
  • боль и давление в области таза;
  • частое мочеиспускание;
  • тянущие боли в животе;
  • хронические запоры;
  • затрудненное опорожнение мочевого пузыря;
  • боли в ногах и спине;
  • дискомфорт во время половых контактов;
  • повышенное вздутие живота;
  • потеря веса.

Также при миоме могут появляться ректальная боль и затрудненная дефекация. Признаки миомы матки при климаксе могут иметь менее острые проявления и сопровождаться мажущими выделениями из влагалища, болями в животе и спине.

Как выглядит живот при миоме?

Живот при миоме может выглядеть по-разному в зависимости от размера и местоположения опухоли. У некоторых женщин он может быть незначительно увеличен, а у других – иметь форму, напоминающую беременный живот. Небольшие миомы не влияют на изменение внешнего вида. Увидеть, как выглядит живот при миоме, можно на фото.

Живот при миоме матки

Живот при миоме матки

Выделения при миоме матки

Миома может вызывать обильные или продолжительные месячные, которые могут сопровождаться крупными кровяными сгустками. Также при миоме матки возможно появление кровянистых выделений между менструациями.

Цвет выделений при миоме может быть красный, коричневый или желтоватый. По консистенции выделения могут быть жидкими или вязкими.

Чем опасна миома матки?

Миомы могут препятствовать прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к слизистой оболочке матки или попаданию сперматозоидов в яйцеклетку. Подслизистые опухоли могут блокировать маточную трубу, что затрудняет беременность и повышает риск бесплодия. Другие осложнения миомы:

  • снижение количества эритроцитов (анемия). Развивается из-за обильных месячные и межменструальных кровотечений;
  • хронические боли в животе и спине;
  • перекручивание ножки миомы и закупорка кровеносных сосудов, питающих опухоль. Вызывает острую боль и требует немедленного хирургического вмешательства;
  • инфекции мочевыводящих путей. Миома давит на мочевой пузырь, препятствуя его полному опорожнению, что ведет к размножению бактерий в урине;
  • гнойное воспаление. Приводит к общему недомоганию и повышению температуры.

Миома матки опасна развитием осложнений во время беременности: повышается риск выкидыша, отслойки плаценты, преждевременных родов и кровотечения после родов. Большие опухоли могут блокировать влагалище, что приведет к назначению кесарева сечения. В редких случаях, миома вызывает задержки в развитии плода.

Допустимые размеры миомы матки

У женщины может появиться одна или несколько миом в матке. Скопления миом могут иметь размер от 1 мм до более 20 см в диаметре (к примеру, большие миомы могут достигать размера арбуза). Виды миом по размеру:

  • маленькие миомы (не превышают трех см);
  • средние миомы (от трех до пяти см);
  • большие (больше восьми см).

Допустимые размеры миомы матки обычно не превышают трех см в диаметре. При увеличении опухоли или появлении симптомов (боли, кровотечений) гинеколог направляет на удаление миомы матки.

Как быстро растет миома матки?

Миома может не расти вовсе или увеличиваться незначительно (на несколько мм в год). Рост миомы может быть быстрым (два-три см в месяц) на фоне гормональных изменений в организме во время беременности или из-за длительного приема лекарственных препаратов, содержащих гормоны. Во время менопаузы миома может уменьшиться или полностью исчезнуть из-за снижения уровня эстрогена.

Как лечить миому матки без операции?

Перед началом лечения миомы матки врач собирает анамнез, анализирует жалобы и проводит осмотр на гинекологическом кресле. Диагностика миомы матки:

  • УЗИ органов малого таза. Гинеколог также направляет на УЗИ при миоме матки для определения ее локализации и размера;
  • анализы крови. Назначаются для исключения нарушения свертываемости крови и проблем со щитовидной железой при обильных кровотечениях;
  • гистероскопия. Проводится при помощи введения через шейку матки гистероскопа (увеличительного прибора с подсветкой) для расширения полости матки и визуализации ее тканей и слизистых оболочек.

В зависимости от размера, локализации миомы и наличия симптомов врач подбирает медикаментозное или хирургическое лечение. При бессимптомной миоме необходимо раз в полгода-год посещать гинеколога для контроля изменений в размере опухоли.

Обезболить боль при миоме помогут назначенные гинекологом спазмолитики и обезболивающие средства. Препараты для лечения миомы матки без операции:

  • агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. Блокируют выработку эстрогена и прогестерона, что приводит к временному прекращению менструаций, уменьшению размеров миомы и снятию проявлений анемии;
  • внутриматочная спираль. Высвобождает прогестин, который уменьшает обильность кровотечений;
  • железосодержащие добавки. Назначаются при выраженной анемии.

Негормональным препаратом при миоме может быть средство с транексамовой кислотой, которое сгущает кровь и уменьшает интенсивность кровянистых выделений. Врач может назначить нестероидные противовоспалительные препараты для снижения выработки простагландинов и снятия выраженного болевого синдрома. Однако негормональное лечение направлено на минимизацию симптомов, а не на уменьшение опухоли.

Как проходит операция по лечению миомы матки?

Операция на миому матки показана при больших размерах опухоли (больше трех-четырех см) или при наличии симптомов.

Варианты удаления миомы матки

Вид операции

Ход процедуры

Результат операции

Эмболизация маточных артерий

Во время процедуры через небольшую трубку (катетер) врач вводит специальный раствор, который направляется рентгеном через кровеносный сосуд в ноге. Гинеколог вводит эмболы (небольшие шарики), которые перекрывают просветы сосудов, снабжающие кровью опухоль.

Блокировка притока крови к опухоли, которая вызывает ее сморщивание и отмирание.

Лапароскопическая радиоволновая абляция

Врач делает два небольших прокола в брюшной полости, вводит лапароскоп (прибор с камерой), при помощи которого определяет местонахождение миомы. Гинеколог вводит в миому несколько тонких игл, через которые при помощи радиоволн нагревается и разрушается фиброзная ткань.

В течение трех-двенадцати месяцев миома постепенно уменьшается в размерах

Лапароскопическая миомэктомия

Врач делает два-четыре прокола (0,5-1 см) в брюшной стенке, вводит трубку с камерой и инструменты для удаления опухоли. Гинеколог отделяет миому и извлекает ее через небольшие проколы (при больших размерах миомы врач может разделить ее на несколько частей).

Полное удаление миомы матки

В редких случаях, при большом размере опухоли или неконтролируемом маточном кровотечении врач направляет на гистерэктомию для удаления матки. Операция может проводиться через влагалище или через несколько небольших разрезов в брюшной полости. Оперативное лечение проводится под наркозом или эпидуральной анестезией в зависимости от объема хирургического вмешательства.

Как долго заживает матка после удаления миомы?

После удаления миомы матка заживает в течение шести-восьми недель в зависимости от размера и количества миоматических узлов, метода удаления, возраста и общего состояния здоровья пациентки. Рекомендации по восстановлению после удаления миомы:

  • отказ от тяжелых физических упражнений;
  • воздержание от вагинальных половых контактов;
  • ограничение резких наклонов и бега;
  • отказ от посещения бассейнов и бань.

Длительность ограничений устанавливает гинеколог в зависимости от типа проведенной операции. Врач также может назначить обезболивающие препараты для снятия боли и антибиотики для предотвращения инфекции. При появлении высокой температуры, острых болей и кровотечения женщине важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Миома матки: лечение народными средствами

Лечение миомы матки народными средствами (например, травяными чаями, настоями и обертываниями) не имеет доказательной базы и подтвержденной эффективности. Неправильное лечение может привести к усугублению симптомов, росту миомы и развитию осложнений.

Гинекология в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

Миома матки: симптомы, причины и способы лечения - Удовиченко Елена Александровна
Удовиченко Елена Александровна
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. От чего растет миома?

Рост миомы матки может увеличиваться на фоне колебания гормонов эстрогена и прогестерона в организме (например, во время полового созревания, беременности, менструаций). Ускорить рост доброкачественной опухоли также могут гормональные препараты.

2. Что нельзя при миоме матки?

При миоме матки нельзя поднимать тяжелые предметы, посещать сауны и бани, а также курить и употреблять алкогольные напитки (могут усилить кровотечение). При опухоли матки рекомендуется контролировать стресс и избегать длительных поездок в сидячем положении для предупреждения обострения симптомов.

3. Как убрать живот при миоме матки?

Миома матки не способствует набору веса, но может визуально увеличивать живот за счет большого размера опухоли (в указанном случае поможет только удаление новообразования). Рекомендации, которые помогут похудеть и убрать живот при миоме матки:

  • соблюдение диеты. Предполагает отказ от сахара, быстрых углеводов, фаст-фуда и полуфабрикатов, включение в рацион фруктов и овощей;
  • регулярные физические упражнения (после разрешения гинеколога). Упражнения не должны доставлять дискомфорт или вызывать боль.

Важно контролировать гормональный фон, из-за изменений которого могут увеличиваться аппетит, что приводит к набору веса. Также необходимо поддерживать водный баланс для предотвращения задержки жидкости.

4. Как отличить злокачественную миому матки?

Малигнизация (перерождение в раковую опухоль) миомы происходит в 1% случаев. Симптомы злокачественной миомы матки могут включать быстрый рост опухоли, острые боли внизу живота, спине и ногах, межменструальные обильные кровотечения, болезненные половые контакты и резкую потерю веса.

5. Чего боится миома матки?

Миома матки боится медикаментозного и хирургического лечения. Использование горячих компрессов или ванн, народных методов может повлечь усугубление симптомов и вызвать ускорение роста опухоли.

6. Какие онкомаркеры нужно сдавать при миоме матки?

Для наблюдения за миомой матки применяется онкомаркер СА-125 — специфический маркер, используемый для диагностики злокачественных новообразований яичников на ранней стадии. При положительной динамике развития миомы показатели СА-125 находятся в пределах нормы, тогда как их увеличение сигнализирует о начинающемся злокачественном процессе.

7. Можно ли делать аборт с миомой матки?

При наличии миомы матки предпочтительным является медикаментозный вид аборта — он не травмирует ткани матки и не приводит к значительному кровотечению. Хирургический аборт показан только в крайних случаях, поскольку при его проведении нарушается гормональный баланс, может травмироваться само тело миомы, что в дальнейшем провоцирует ее значительное разрастание.

8. Можно ли делать массаж спины при миоме матки?

При диагностированной миоме матки запрещено делать интенсивный массаж в области бедер, ягодиц, живота и нижней части спины. Активное механическое воздействие на эти участки тела может привести к усилению кровообращения в области малого таза и способствовать росту опухоли. К запрещенным манипуляциям относятся также: иглоукалывание, ультразвуковой и лимфодренажный массаж.

9. Как часто делать УЗИ при миоме матки?

Основная опасность, которая исходит от миомы матки, — это ее увеличение до больших размеров, а в редких случаях — возникновение злокачественного процесса. Если миома не отличается стремительным ростом, УЗИ-наблюдение за ее развитием проводится раз в полгода. При наличии небольших узелков, не доставляющих беспокойства, УЗИ достаточно проходить раз в год.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 10 оценок
Миома матки: симптомы, причины и способы лечения
Врач-гинеколог. Врач ультразвуковой диагностики. Первая категория.
Миома матки: симптомы, причины и способы лечения
Врач-гинеколог, врач УЗИ.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Татьяна 10 месяцев назад
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, почему неэффективно лечение миомы матки народными средствами и ЗОЖ? Я думала, что здоровый образ жизни позволит вылечить любую болезнь.
Ответить
Добрый день, миома матки является доброкачественным новообразованием, которое не может раствориться самостоятельно. Народные методы, такие как чаи, настои или обертывания, не могут оказать влияния на опухоль. Здоровый образ жизни полезен и может помочь чувствовать себя лучше, а также предотвратить другие проблемы со здоровьем, но для лечения миомы необходимо обратиться к гинекологу.
Екатерина 11 месяцев назад
Добрый день, у меня была миома матки, которая вызывала разные неприятные симптомы: болезненные и длительные месячные, боли в животе. Но я похудела и миома исчезла, точнее, пропали все симптомы. Может ли такое быть, что миома растворилась самостоятельно?
Ответить
Здравствуйте, нет, миома матки не исчезнет полностью только из-за похудения. Миома матки – это доброкачественная опухоль, состоящая из мышечной ткани матки, и она не рассасывается сама по себе. Однако, в редких случаях, миома может уменьшиться в размерах в результате похудения, что может повлечь исчезновение симптомов.
Светлана 11 месяцев назад
Добрый день, а можете сказать, какие должны быть размеры миомы матки в мм для операции?
Ответить
Здравствуйте, решение об операции принимается в индивидуальном порядке для каждой пациентки, и на принятие решения влияет не только размер опухоли, но и ее локализация, симптомы, которые испытывает женщина. Поэтому удалению может подлежать, как миома в 10 мм, так и больше 30 мм.
Полина 11 месяцев назад
Доброе утро, а увеличивается ли живот при миоме, если ее размер составляет меньше 1 сантиметра? Или увеличение живота может быть только при больших миомах?
Ответить
Доброе утро, живот может увеличиваться при миомах большого размера (для сравнения новообразование может иметь размер грейпфрута или небольшого арбуза). При маленьких опухолях до одного см никаких визуальных изменений не будет.
Анна 11 месяцев назад
Здравствуйте, у меня около года назад выявили миому матки, но сказали, что можно наблюдать. Сегодня была у врача и она сказала, что нужно удалять, так как она увеличилась. При проведении аналогии гинеколог сказала, что у меня миома 12 недель. Это сколько сантиметров?
Ответить
Добрый день, подобное сравнение используется для объяснения размера миомы. Четыре-пять недель беременности – это 2-2,5 см, 10-12 недель – 5-6 см, а 12-15 недель – больше 8 см.
Ольга 11 месяцев назад
Добрый день, я общалась с несколькими девушками, у кого была миома при беременности. У них она не росла, поэтому я не переживала, когда забеременела (у меня была миома 1 см в диаметре). Но через несколько недель на приеме у гинеколога я узнала, что миома медленно , но растет. Скажите, как лечат миому матки во время беременности?
Ответить
Здравствуйте, лечение миомы матки во время беременности варьируется в зависимости от размера, локализации опухоли и симптомов пациентки. Гинеколог может предложить, как наблюдение или контроль симптомов (при медленном росте опухоли и отсутствии угрозы для плода), так и медикаментозное или хирургическое лечение (в случае угрозы выкидыша или нарушения кровотока плода).
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!