Logo
0 800 30 11 77

Вульвовагинит

Вульвовагинит
Читать 2 минуты | Создано: 26 августа 2014 | Обновлено: 26 августа 2014 | 44581 44581
Вульвовагинит встречается преимущественно у девочек, женщин пожилого возраста и очень редко у женщин детородного возраста.

Вульвовагинит - это сочетание воспалительного процесса:

  • в слизистой оболочке влагалища - вагинит или кольпит;
  • и вульве - вульвит.

В медицине выделяют несколько видов этого заболевания. Название каждой болезни определяют возбудители или причины, которые их вызвали. Несмотря на различные виды и формы, которыми представлено заболевание, симптомы вульвовагинита всех случаях похожи.

Признаки воспаления вульвы и слизистой оболочки влагалища:

  • раздражение, жжение и зуд в области половых органов,
  • покраснение,
  • нарушение мочеиспускания,
  • недомогание,
  • обильные выделения.

Лечение вульвовагинита основывается на борьбе с микроорганизмами, которые инфицировали влагалище. С целью выявления причины инфицирования врачи проводят полный осмотр пациентки и назначают лабораторное исследование мазка на микрофлору.

В зависимости от происхождения воспалительного процесса и возбудителя различают такие виды вульвовагинита:

  • Бактериальный (возбудители - бактерии);
  • Трихомонадный (возбудители - простейшие);
  • Кандидозный (возбудители - грибы);
  • Атрофический.

Данные результатов анализов подскажут гинекологу, чем лечить вульвовагинит – антибиотиками, противомикробными средствами или противогрибковыми препаратами.

Главные отличия бактериального и атрофического вульвовагинитов

Бактериальный вульвовагинит (гарднереллёз), как и бактериальный вагинит, - заболевание, которое развивается из-за размножения во влагалища бактерий Gardnerella vaginalis. Подобные изменения в микрофлоре влагалища обуславливают такие факторы:

  • беспорядочные половые связи,
  • несоблюдение личной гигиены,
  • гормональные нарушения,
  • иммунодефицит,
  • длительное лечение антибиотиками.

Основной признак, представляющий бактериальный вульвовагинит или гарднереллёз – обильные выделения из половых путей с характерным неприятным запахом. Также пациентку беспокоят зуд, раздражение и жжение в области влагалища.

Ещё один вид воспаления – атрофический вульвовагинит. Это заболевание чаще всего поражает женщин пожилого возраста, которые находятся в периоде постменопаузы. Гормональные и возрастные изменения нарушают питание слизистой оболочки влагалища. В результате его стенки истончаются, приобретают сухость и становятся подвержены травмам. Пациентки с такой болезнью жалуются на дискомфортные ощущения, раздражение, сухость во влагалище, частые и болезненные мочеиспускания. Лечение атрофического вагинита и вульвита будет отличаться от видов, в которых есть возбудитель.

Причины и лечение кандидозного и трихомонадного вульвовагинита

Кандидозные вульвовагиниты также являются разновидностью воспалительных процессов влагалища и его слизистой. Грибы - обычная часть здоровой микрофлоры половых органов женщины, однако при определённых условиях они могут размножиться и оказать болезнетворное влияние.

Факторы, предрасполагающие к развитию кандидоза:

  • снижение иммунитета,
  • длительная гормональная и антибиотикотерапия,
  • тесное бельё,
  • сахарный диабет.

Белые творожистые выделения - ведущий симптом кандидоза. Игнорирование признаков болезни может привести к таким последствиям как инфицирование близлежащих органов. По этой причине важно обсудить со своим гинекологом вопросы о том, чем опасен кандидозный вульвовагинит и лечение его самостоятельно

Трихомонадный вульвовагинит вызывает жгутиковое простейшее - Trichomonas vaginalis. Это инфекция, передающаяся половым путём, поэтому главная рекомендация для избегания такого заболевания – контролировать свою половую жизнь и внимательно относиться к контрацепции. Если женщина отметила у себя выделения, сопровождающиеся неприятным запахом и зуд в области половых органов, ей стоит незамедлительно обратиться к гинекологу.

Медицинский центр «ОН Клиник» окажет всю необходимую помощь пациентке, врач проведёт осмотр и направит на необходимые исследования. На основании полученных результатов обследования квалифицированный специалист назначит соответствующее лечение. Следить за своим здоровьем намного проще, чем бороться с негативными последствиями своей безответственности.

Популярные вопросы

1. Можно ли забеременеть при вульвовагините?

При вульвовагините кислотность влагалища меняется, поэтому вероятность зачатия снижается. Наличие хронической инфекции в организме может со временем привести к бесплодию, невынашиваемости беременности, преждевременным родам и внутриутробному инфицированию плода, низкому весу новорожденного.

2. Как лечить хронический вульвовагинит?

Для лечения вульвовагинита применяются препараты, борющиеся с его возбудителем. При хроническом течении заболевания врач назначает иммуномодуляторы, местные и пероральные пробиотики для восстановления естественной микрофлоры влагалища, лечебные сидячие ванночки для облегчения симптоматики.

3. Можно ли купаться в водоемах при вульвовагините?

Открытые водоемы и общественные бассейны сами по себе могут являться источниками инфицирования, особенно, для маленьких девочек. Поэтому при вульвовагините не рекомендуется купаться в водоемах, поскольку это может привести к усугублению течения заболевания, а также заражению вторичными бактериальными или грибковыми инфекциями.

4. Сколько лечится вульвовагинит?

Сроки лечения вульвовагинита варьируются от двух недель до одного месяца и зависят от вызвавших его причин и выбранного способа терапии. Иммуномодулирующее и гормональное лечение при атрофическом вульвовагините направлено на стабилизацию гормонального фона, поэтому занимает достаточно длительное время.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Автор: Он клиник

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!