Logo
0 800 30 11 77
Читать 8 минут

Причины зуда в заднем проходе и способы его лечения

Причины зуда в заднем проходе и способы его лечения
Читать 8 минут | Создано: 5 мая 2020 | Обновлено: 20 октября 2022 | 1268904 1268904
1

Причины зуда в заднем проходе

Зуд в заднем проходе возникает из-за раздражения, вызванного различными проктологическими, дерматологическими или гастроэнтерологическими патологиями. Определить причину зуда в анусе и устранить ее может только проктолог.

Анальный зуд — это дерматологическое состояние, спровоцированное воспалением кожи возле заднего прохода. Анальный зуд может сопровождаться покраснением вокруг заднего прохода, усиливаться ночью или после дефекации.

В зависимости от причины выделяют два вида анального зуда. Виды зуда в заднем проходе:

  • первичный (идиопатический) зуд;
  • вторичный зуд, обусловленный развитием различных заболеваний.

Идиопатический зуд обычно не имеет явной причины. На первичный характер может указывать выделение слизи и зуд в заднем проходе из-за повышенной выработки слизи стенками кишечника. 

Причины зуда в заднем проходе

Причины зуда в заднем проходе

Вторичный аногенитальный зуд возникает на фоне различных заболеваний. Причины зуда в заднем проходе:

  • геморрой;
  • анальная трещина;
  • проктит;
  • запор и диарея (понос);
  • инфицирование глистами;
  • дрожжевые инфекции;
  • заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП);
  • анальные папилломы, кондиломы и бородавки;
  • дерматологические заболевания (дерматит, экзема, псориаз).

Причиной анального зуда, боли и жжения может быть дисбактериоз заднего прохода на фоне несбалансированного питания или длительного приема антибиотиков. Избавиться от зуда в заднем проходе после антибиотиков поможет прием пробиотиков, восстанавливающих микрофлору ЖКТ.

Зуд при геморрое возникает в результате воспаления геморроидальных узлов, которое может сопровождаться образованием шишки в заднем проходе (внутренний геморрой) или возле ануса (наружный геморрой). Кровь в стуле может указывать на травмирование воспаленных узлов каловыми массами при дефекации. После удаления геморроя зуд в заднем проходе может проявляться в течение 7-10 дней, что связано с регенерацией тканей в месте операционного вмешательства.

Зуд, боль и жжение в заднем проходе могут быть вызваны анальной трещиной, которая развивается в результате микротравм слизистой оболочки ануса. Анальные трещины могут провоцировать воспаление геморроидальных узлов, проктит и приводить к образованию анального свища, поэтому если чешется и печёт задний проход, необходимо записаться на консультацию проктолога.

2

Зуд в заднем проходе у женщин

Зуд и жжение в заднем проходе у женщин могут быть вызваны гинекологическими состояниями: кандидозом (молочницей), вагинитом, атрофией слизистой оболочки влагалища, гормональными нарушениями на фоне менопаузальных изменений или приема комбинированных оральных контрацептивов. Поэтому при появлении зуда в аногенитальной области женщине необходимо проконсультироваться также с гинекологом.

Раздражение кожи, жжение и зуд в заднем проходе может указывать на дрожжевую инфекцию, вызванную грибками рода кандида. Грибок может развиваться во влагалище или заднем проходе и сопровождаться обесцвечиванием и отеком аногенитальной области.

Зуд в заднем проходе на ранних сроках беременности может указывать на развитие геморроя из-за увеличения внутрибрюшного давления, что приводит к затруднению кровотока и застою крови в геморроидальных узлах. Зуд в заднем проходе при менопаузе вызван повышенной чувствительностью кожи на фоне гормональных изменений. При менопаузе кожа становится более сухой и менее эластичной, поэтому использование туалетной бумаги и различных средств интимной гигиены может вызвать сильный зуд в заднем проходе.

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

3

Зуд в заднем проходе у мужчин

Зуд в заднем проходе у мужчины может быть вызван заболеваниями мочеполовой системы (простатитом, аденомой простаты, уретритом). При хроническом простатите может наблюдаться гиперемия, повышенная потливость и постоянный зуд в заднем проходе из-за отека воспаленной предстательной железы, которая сдавливает стенки прямой кишки и раздражает болевые рецепторы в анусе. Чтобы установить точную причину аноректального зуда у мужчин, необходимо пройти обследование у проктолога и уролога.

4

Зуд в заднем проходе ночью

Зуд в заднем проходе ночью может быть связан с наличием в организме паразитов. Чаще всего данный симптом вызван острицами. Их яйца попадают в организм человека с немытыми продуктами и водой. Глисты также являются самой распространенной причиной зуда в заднем проходе у ребенка, который может заразиться ими через чужие игрушки, при игре в песочнице и недостаточной гигиене рук.

Паразиты вызывают зуд в заднем проходе, когда откладывают яйца вокруг ануса. Диагностировать остриц можно с помощью лабораторных анализов на гельминтов. Лечением глистной инвазии занимается гастроэнтеролог, который по результатам обследований может назначить противопаразитарные препараты для снятия зуда в заднем проходе при глистах.

5

Зуд в заднем проходе после дефекации

Зуд в заднем проходе после дефекации может возникать из-за несоблюдения правил гигиены аноректальной области. Также зуд и жжение в анусе может быть связан с характером испражнений. Твердые каловые массы могут травмировать слизистую оболочку прямой кишки, что приводит к микротрещинам и травмам и может провоцировать зуд. 

Ощущение зуда, жжения и высыпания в области ануса могут возникать на фоне продолжительной диареи. Важно устранить причину симптомов, а затем подбирать местные средства для снятия зуда и воспаления. Чтобы избежать появления зуда на фоне изменения характера стула, необходимо придерживаться сбалансированной диеты с большим содержанием клетчатки.

6

Как лечить зуд заднего прохода?

Диагностика причин анального зуда может включать лабораторные анализы, ректоскопию и аноскопию, по результатам которых назначается лечение. При лечении зуда в заднем проходе важно устранить его причину, поэтому терапия должна быть направлена на основное заболевание. Для снятия анального зуда врач может дополнительно назначать кремы и мази местного действия на основе кортикостероидов и анестезирующих обезболивающих. Снять воспаление можно с помощью цинковой мази от зуда в заднем проходе, которую следует наносить на очищенную кожу в аноректальной области.

Также необходимо соблюдать рекомендации проктолога касательно питания и правил личной гигиены. Рекомендации при лечении анального зуда:

  • часто подмывайтесь (несколько раз в день, а также после каждой дефекации);
  • откажитесь от использования туалетной бумаги;
  • используйте только хлопковое натуральное белье;
  • откажитесь от использования генитальных дезодорантов и других средств с ароматизаторами;
  • пользуйтесь специальными присыпками (при геморрое без кровотечения);
  • исключите из рациона острое, соленое, копченое, алкоголь, пряности.

Профилактика аноректального зуда заключается в соблюдении правил интимной гигиены, правильном питании и регулярных осмотрах у проктолога.

7

Лечение зуда в заднем проходе народными средствами

Поскольку анальный зуд может быть вызван различными патологиями, которые невозможно определить без дополнительных исследований, стоит отказаться от самолечения и обратиться за помощью к проктологу. Лечение зуда в заднем проходе народными средствами не имеет подтвержденной эффективности и может привести к прогрессированию болезни и развитию осложнений.

Некоторые народные средства в комплексе с терапией, назначенной проктологом, могут облегчить состояние и уменьшить анальный зуд. Снять раздражение и избавиться от зуда в заднем проходе может помочь нанесение кашицы из соды, нанесенная на анальную область на 3-5 минут. Чтобы успокоить кожу в аноректальной области можно принимать теплые ванны с успокаивающими компонентами (овсянкой, ромашкой).

Проктология в ОН Клінік Черкаси

Причины зуда в заднем проходе и способы его лечения - Федоткин Вадим Борисович
Федоткин Вадим Борисович
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 51 оценка
Причины зуда в заднем проходе и способы его лечения
Врач хирург-проктолог. Первая категория.
Причины зуда в заднем проходе и способы его лечения
Статья проверена: Жура Олег Валентинович
Врач-проктолог, хирург. Первая категория по проктологии.

Похожие статьи:

Комментарии

Александр 6 месяцев назад
Здравствуйте Доктор, Меня много лет беспокоит анальный зуд. В начальной стадии появлялось сильное раздражение как внутренней так и наружней области. Последний год только наружная область сразу после опорожнения. Прекращается практически всё сразу после омывки холодной водой. У проктолога я был. Он ничего страшного не определил и выписал мне мазь на базе корт зона, сказав что это должно в течении трёх дней устранить причину, но уже третий месяц ничего положительного не происходит
Ответить
Здравствуйте. Анальный зуд может быть очень надоедливым и дискомфортным состоянием. Если лечение не принесло желаемых результатов, это может свидетельствовать о том, что причина зуда может быть более сложной или другого характера. Для решения этого вопроса и выяснения причины этого состояния может быть необходимым провести дополнительные диагностические процедуры, такие как аноскопия, ректоскопия, или другие обследования в анальной области. Важно также учитывать возможные факторы, такие как питание, аллергии, инфекции, стресс, индивидуальную гигиену и другие. Рекомендуем снова обратиться к проктологу. Врач проведет необходимые обследования и рассмотрит все возможные причины и методы лечения анального зуда.
Александр 6 месяцев назад
Добрый день! Подскажите примерно 2-3 месяца сначала был зуд возле заднего прохода (просак), сейчас это место меньше чешется, но чувствую боль после каждого посещения туалета когда вытирают.
Ответить
Добрый день. Если у вас долго продолжаются зуд и боль в области ануса, важно обратиться к проктологу для осмотра и точной диагностики. Врач сможет определить причину ваших симптомов и рекомендовать соответствующее лечение или меры для облегчения дискомфорта. Не стоит медлить с визитом к врачу, поскольку определенные проблемы в этой области могут потребовать специализированного лечения.
Анжела 6 месяцев назад
Добрый день, скажите пожалуйста жжёт в заднем проходе, проктолога врача по близости нет, была у гинеколога анализы показали небольшое воспаление, прописали свечи, но не сильно помогло, к сожалению, жжёт как и по женски, так и в заднем проходе уже месяц точно. Что это может быть?
Ответить
Добрый день. Поскольку ваши анализы уже показали наличие воспаления и свечи не приносят сильного облегчения, я настоятельно рекомендую вам посетить проктолога, который может провести более детальное обследование и назначить соответствующее лечение. Не рекомендуется откладывать визит к врачу, особенно если дискомфорт продолжается в течение месяца.
Лина 1 год назад
Добрый день, я сейчас лечусь от половой инфекции (хламидиоза). Врач прописал мне антибиотики и обезболивающие. Несколько дней была тошнота, а сейчас появился зуд кожи возле ануса. Почему после антибиотиков зуд в заднем проходе?
Ответить
Добрый день, на фоне приема антибактериальных препаратов нарушается микрофлора кишечника и кожи промежности. В результате - повышается риск размножения патогенных микроорганизмов, которые приводят к зуду и жжению.
Олег 1 год назад
Добрый день, боль в заднем проходе ночью - что это может быть? Раньше никогда с таким не сталкивался. Сегодня также начал ощущать боль в животе. К какому врачу мне нужно обратиться?
Ответить
Здравствуйте, ректальная боль может быть вызвана анальными абсцессами и трещинами заднего прохода, хроническим запором, грибковыми или половыми инфекциями, язвенным колитом, фекальной закупоркой. Для определения точной причины болей в заднем проходе необходима консультация врача-проктолога.
Татьяна 1 год назад
Здравствуйте, у меня 35 неделя беременности, течение нормальное, отклонений нет. Но на днях начала замечать странный дискомфорт и боль в анусе. Почему отдает боль в задний проход при беременности? Нужно ли мне проконсультироваться с моим гинекологом или проктологом?
Ответить
Добрый день, боль в заднем проходе при беременности может быть вызвана проктологическими заболеваниями (геморроем), радикулитом тазовыми болями, которые появляются при увеличении веса ребенка. В конце третьего триместра беременности боли в заднем проходе также могут быть вызваны ложными (Брэкстона-Хикса) или родовыми схватками.
Юлия 1 год назад
Добрый день. У меня сильный зуд между ягодицами и обильные выделения из влагалища. Переживаю, что это что-то венерическое((( Подскажите, пожалуйста, как лечить зуд в области гениталий и к какому врачу лучше обратиться?
Ответить
Добрый день! Обильные выделения из влагалища и аногенитальный зуд могут указывать как на дрожжевую инфекцию (кандидоз), так и на инфекции, передающиеся половым путем. Для постановки точного диагноза и назначения лечения вам необходимо проконсультироваться с гинекологом и проктологом, а также сдать анализы и пройти инструментальные исследования.
Андрей 1 год назад
Здравствуйте! В последние дни заметил красное кольцо вокруг заднего прохода, которое сильно чешется, особенно ночью. В чем причина зуда и покраснения вокруг ануса?
Ответить
Добрый день! По описанным вами симптомам похоже на глистную инвазию. Поставить точный диагноз можно только после очного осмотра и сдачи лабораторных анализов, поэтому рекомендую записаться на прием к проктологу и гастроэнтерологу для определения причины и назначения правильного лечения анального зуда.
Олег 1 год назад
здравствуйте! беспокоит сильный зуд в анусе, но идти к проктологу как-то страшно. расскажите, как избавиться от зуда в заднем проходе в домашних условиях?
Ответить
Добрый день! Чтобы избавиться от анального зуда, нужно определить его причину и устранить ее. Назначить лечение анального зуда может только проктолог по результатам обследования. Временно уменьшить зуд помогут теплые ванны с ромашкой или овсянкой. Однако это временное решение, поэтому лучше не заниматься самолечением, а записаться на консультацию к проктологу и вылечить заболевание, вызывающее зуд.
Татьяна 1 год назад
Добрый день! Мой сын сильно чешет попу, появилось покраснение вокруг ануса. Подскажите, в чем причина и чем снять зуд в заднем проходе у ребенка?
Ответить
Добрый день! Если у ребенка чешется задний проход, можно заподозрить глистную инвазию. Вам необходимо записаться на прием к педиатру и сдать анализы на гельминты, после чего врач назначит лечение. Снять зуд можно с помощью местных средств с противовоспалительным эффектом. Также уменьшить зуд помогут частое подмывание теплой водой и ношение хлопкового нижнего белья.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте, доктор. У меня сильно чешется и печет в анусе. Скажите, какая самая лучшая мазь от зуда в заднем проходе?
Ответить
Добрый день! Зуд в заднем проходе может иметь различные причины, поэтому не стоит заниматься самолечением, чтобы не ухудшить свое состояние. Обратитесь на прием к проктологу, который проведет осмотр и назначит лечение заболевания, спровоцировавшего зуд. Для снятия анального зуда врач может назначить противовоспалительную мазь на основе глюкокортикостероидов и анестетиков.
Жанна 1 год назад
Добрый день, у меня есть хроническая анальная трещина, но она регулярно обостряется. Проктолог говорит, что причиной может быть питание. А какие продукты вызывают зуд в заднем проходе?
Ответить
Добрый день, на боль, зуд и жжение в заднем проходе может влиять острая и кислая пища, молочные продукты, сладкие газированные напитки, кофе и чай (раздражают слизистую ануса). Для облегчения симптомов анальной трещины в рацион питания можно включить папайю, бананы, овсянку, куркуму, продукты, богатые пробиотиками (квашеную капусту, натуральный йогурт), бобовые (фасоль, нут, чечевицу).
Елена 1 год назад
Здравствуйте, перед месячными я иногда сталкиваюсь с запорами и болью в животе, а в первые дни месячных бывает диарея. Но вот зуда и боли в анусе никогда не было. Подскажите, почему при месячных боль в заднем проходе?
Ответить
Добрый день, во время месячных могут быть спазмы и боли в области заднего прохода из-за повышенного уровня гормонов простагландинов, которые производятся клетками эндометрия матки. Простагландины могут вызывать воспаление и сокращение мышц толстого и прямого кишечника кишечника, что является нормальным явлением.
Светлана 1 год назад
Добрый день, какие паразиты вызывают зуд в заднем проходе? Зуд усиливается при гигиенических процедурах, во время анальных половых контактов, при дефекации и ночью. К кому мне нужно идти в таком случае?
Ответить
Здравствуйте, зуд в области заднего прохода могут вызвать такие паразитарные заболевания, как лямблиоз, описторхоз, тениоз, амебиаз. Однако зуд и жжение в анусе могут быть также вызваны половыми инфекциями (гонореей, трихомониазом), проктологическими заболеваниями (анальной трещиной, геморроем), диареей или запорами.
Свят 1 год назад
Добрый день, неделю примерно я ощущал небольшое жжение при дефекации, но не обращал на него внимания. А недавно появились болевые ощущения. Почему может быть боль в заднем проходе, когда ходишь в туалет?
Ответить
Здравствуйте, боль при дефекации в заднем проходе может быть вызвана длительными запорами и диареей, проктологическими заболеваниями (геморроем, анальными трещинами, аноректальными свищами и бахромками). Также болезненные дефекации характерны для воспалительных заболеваний кишечника (язвенного колита, болезни Крона), при которых появляются отек и язвы в области толстого и тонкого кишечника.
Катя 1 год назад
Здравствуйте, у меня сильная боль в заднем проходе. Прочитала, что перед походом к проктологу нужно сделать клизму. Так ли это? Можно ли делать клизму при болях в заднем проходе?
Ответить
Добрый день. Делать клизму при болевых ощущениях в области заднего прохода не нужно, поскольку клизма может привести к усугублению симптомов. При необходимости обследования анального прохода, прямой и толстой кишки при помощи эндоскопа проктолог подберет безопасный и безболезненный способ очищения кишечника.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!