Logo
0 800 30 11 77

Что такое геморрой и как его вылечить?

Что такое геморрой и как его вылечить?
Читать 7 минут | Создано: 21 сентября 2022 | Обновлено: 11 октября 2022 | 254506 254506
Геморрой — это проктологическое заболевание, характеризующееся варикозным расширением вен анального канала. Проктологи выделяют два типа геморроя: внутренний (образуется в просвете прямой кишки) и наружный (возникает вокруг ануса).

Симптомы геморроя

Для геморроя характерно постепенное развитие симптоматики. На начальных этапах патологии вены анального канала умеренно воспалены и увеличены, возникают дискомфорт и зуд в заднем проходе. При прогрессировании заболевания геморроидальные узлы значительно увеличиваются и уплотняются, появляется ощущение инородного тела в прямой кишке. Другие симптомы геморроя:

  • кровянистые выделения из прямой кишки во время дефекации;
  • болезненные ощущения в заднем проходе;
  • отек и воспаление тканей вокруг ануса.

При геморрое повышается температура тела, появляются запоры. При отсутствии своевременного лечения возникает хронический геморрой, характеризующийся чередованием периодов обострения и ремиссии (уменьшения или полного исчезновения симптоматики).

Геморрой имеет схожую симптоматику с болезнью Крона (хроническим воспалением толстого кишечника), язвенным колитом (эрозивно-язвенным поражением слизистой оболочки толстой кишки) и раком прямой кишки. При появлении вышеуказанных симптомов необходима консультация проктолога.

Причины развития геморроя

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Геморрой у мужчин и женщин появляется в результате повышения давления в анальном канале и застоя крови в венах прямой кишки. Нарушение кровотока, расширение и увеличение геморроидальных вен могут возникнуть при хроническом запоре, длительных диареях и ожирении. Другие причины геморроя:

  • беременность;
  • анальный секс;
  • генетическая предрасположенность.

Развитию женского и мужского геморроя способствуют низкое содержание клетчатки в рационе питания и сидячий образ жизни (длительная работа за компьютером). Обострение геморроя может возникнуть при чрезмерном напряжении во время дефекации или регулярных подъемах тяжестей.

Почему возникает геморрой и как его заподозрить - "ОН Клиник" Украина

Наружный геморрой

Наружный геморрой расположен в области анального отверстия и покрыт кожей. Внешне геморрой выглядит как плотная шишка багрового или тёмно-синего цвета.

Как выглядит геморрой?

Как выглядит геморрой?

Наружный геморрой первой стадии проявляется дискомфортом и зудом в анальной области. При прогрессировании патологии появляются выраженные болезненные ощущения. Кровотечение при наружном геморрое возникает редко, поскольку геморроидальные узлы не травмируются во время дефекации.

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой расположен в анальном канале и покрыт слизистой оболочкой кишечника. Признаком внутреннего геморроя является выпадение геморроидальных узлов при физической нагрузке (поднятии тяжестей, дефекации).

Стадии внутреннего геморроя 

Симптомы геморроя

Первая стадия геморроя

Кровотечение из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов.

Вторая стадия геморроя

При чрезмерных физических нагрузках возникает выпадение геморроидальных узлов с их дальнейшим самостоятельным вправлением.

Третья стадия геморроя

Периодическое выпадение геморроидальных узлов при незначительных нагрузках (чихании, кашле), которое требует ручного вправления.

Четвертая стадия геморроя

Геморроидальные узлы невозможно вправить самостоятельно, также может выпадать слизистая оболочка прямой кишки.

Внутренний геморрой на начальных стадиях не вызывает болезненных ощущений и проявляется ярко-красной кровью в кале. Боль и ощущение неполного опорожнения кишечника появляются при прогрессировании патологии.

Геморрой при беременности

Геморрой при беременности возникает в результате повышения внутрибрюшного давления и нарушения кровообращения в венах прямой кишки. Причинами геморроя у женщин также могут быть сдавление кишечника увеличенной маткой и возникновение запоров. Послеродовой геморрой образуется в результате сильных потуг.

Для лечения геморроя при беременности проктолог назначает медикаментозную терапию. При выраженной симптоматике возможно удаление геморроидальных узлов.

Диета при геморрое

Диета при геморрое заключается в исключении из рациона питания алкоголя и продуктов, способствующих развитию запоров (красного мяса, макаронных изделий, белого хлеба). Питание при геморрое должно состоять из фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов (пшеницы, овса, булгура), также необходимо пить достаточное количество жидкости.

Правильное питание при геморрое - "ОН Клиник" Украина

Как лечится геморрой?

Диагностика геморроя заключается в сборе анамнезе и пальпации (прощупывании) анального канала. Для диагностики внутреннего геморроя проводятся аноскопия и ректоскопия (эндоскопические методы обследования, позволяющие осмотреть слизистую оболочку кишечника).

Лечение геморроя зависит от степени выраженности симптомов и стадии патологии. На начальных этапах геморроя проктолог может назначить медикаментозное лечение: обезболивающие или стероидные (гормональные) препараты для уменьшения боли и зуда.

При выраженной симптоматике и значительном увеличении геморроидальных узлов проктолог проводит лазерное удаление геморроя — малоинвазивную процедуру, характеризующуюся воздействием высокой температуры на патологические участки. Процедура длится от 10 до 20 минут и проводится в амбулаторных условиях (не требует госпитализации). Преимуществами лазерного метода лечения геморроя являются атравматичность (лазер не задевает здоровые ткани) и минимальный риск развития осложнений (кровотечения, инфицирования тканей).

Послеоперационный период после удаления геморроя длится около 2-3 недель. Для уменьшения болезненных ощущений проктолог назначает нестероидные противовоспалительные препараты. Реабилитация после удаления геморроя заключается в соблюдении правил личной гигиены и ограничении физической активности на 2-3 недели, также нужно избегать перенапряжения во время дефекации.

Лечение геморроя народными средствами

Для того, чтобы избавиться от геморроя, необходимо обратиться к проктологу, который подберет схему лечения и расскажет про профилактику рецидива (повторного появления заболевания). Использование народных средств и попытки самостоятельно вылечить геморрой могут привести к осложнениям (кровотечению, тромбозу).

Профилактика геморроя

Для профилактики геморроя необходимо употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, пить достаточное количество воды, регулярно опорожнять кишечник. Важно заниматься дозированной физической нагрузкой и выполнять упражнения, которые способствуют нормализации моторно-эвакуаторной функции кишечника и снижают риск развития геморроя.

Как отличить бахромку от геморроя?

Анальная бахромка — это складка кожи, возникающая в области заднего прохода. Патология появляется в результате повышения давления в сосудах кишечника при хроническом запоре, геморрое и беременности.

Симптомами анальной бахромки являются затрудненная дефекация, зуд и боль в области заднего прохода, кровянистые выделения, гиперемия (покраснение) и отек тканей анального отверстия. Отличить бахромку от геморроя и назначить лечение может проктолог после сбора анамнеза и физического осмотра.

Чем опасен геморрой?

Осложнения геморроя включают анальный свищ (патологический канал, расположенный в мягких тканях), тромбоз (закупорку просвета сосуда сгустком крови) и некроз (омертвение) геморроидального узла. При чрезмерной физической нагрузке геморрой может лопнуть, что приводит к выраженному кровотечению. Хронический геморрой опасен риском развития анемии.

Проктология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Что такое геморрой и как его вылечить? - Подпоринов Сергей Дмитриевич
Подпоринов Сергей Дмитриевич
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Как снять воспаление геморроидальных узлов?

Для того, чтобы снять острую боль и уменьшить воспаление при геморрое, проктолог назначает нестероидные противовоспалительные препараты или кортикостероиды (гормоны). При значительно выраженном увеличении и воспалении геморроидальных узлов необходимо их удалить.

2. Как вылечить геморрой за 3 дня?

Для того, чтобы вылечить геморрой за 1-3 дня, выполняется лазерное удаление геморроидальных узлов. Послеоперационная реабилитация длится 2-3 недели. При противопоказаниях к лазерному удалению проводится консервативное (медикаментозное) лечение геморроя, которое может длиться несколько недель.

3. Как выглядит геморрой?

Наружный геморрой покрыт кожей и выглядит как плотная шишка багрового или тёмно-синего цвета. Внутренний геморрой сине-багровый и покрыт слизистой оболочкой кишечника.

4. Можно ли вправлять геморроидальные узлы?

Вправлять геморроидальные узлы нельзя, поскольку это может привести к их травматизации и инфицированию, а также спровоцировать сильное кровотечение из анального отверстия. При выпадении геморроя необходимо записаться на прием к проктологу.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Что такое геморрой и как его вылечить?
Врач хирург-проктолог. Высшая категория.
Что такое геморрой и как его вылечить?
Врач хирург-проктолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Иван 1 год назад
Добрый день. После операции на геморрой как долго будет идти кровь?
Ответить
Здравствуйте. Появление кровянистых выделений в кале или на нижнем белье после удаления геморроя возможно в течение нескольких дней. При длительных и обильных кровотечениях обратитесь к проктологу.
Светлана 1 год назад
Здравствуйте. Как при геморрое остановить кровотечение в домашних условиях?
Ответить
Добрый день. При возникновении кровотечения при геморрое нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Использование народных средств и попытки самостоятельно остановить кровотечение при геморрое могут привести к значительной потере крови.
Таня 1 год назад
Здравствуйте. Если была операция на геморрой, то как теперь сходить в туалет?
Ответить
Добрый день. После операции по удалению геморроя важно избегать перенапряжения во время дефекации и после опорожнения подмываться под проточной водой. Также необходимо употреблять достаточное количество жидкости, чтобы предупредить развитие запора.
Андрей 1 год назад
Добрый день, что нужно делать при геморрое?
Ответить
Здравствуйте. При наличии геморроя необходимо придерживаться диеты (употреблять больше фруктов, овощей и злаковых), избегать физических перенапряжений, соблюдать правила личной гигиены. Для предупреждения прогрессирования патологии и развития осложнений нужно записаться на консультацию к проктологу.
Инна 1 год назад
Добрый день, как долго рассасывается тромбоз геморроидального узла?
Ответить
Добрый день. Тромбоз геморроидального узла может рассосаться в течение нескольких дней. Однако для предупреждения осложнений необходим осмотр у проктолога.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!