Logo
0 800 30 11 77

Причины возникновения и лечение геморроя при беременности

Причины возникновения и лечение геморроя при беременности
Читать 5 минут | Создано: 27 мая 2021 | Обновлено: 27 мая 2021 | 92033 92033
Женщины во время беременности подвержены заболеваниям, которые связаны с патологическим расширением вен.

Вследствие физиологических изменений в организме женщины во время беременности, может возникнуть геморрой. Чаще всего геморрой возникает в третьем триместре беременности и может самостоятельно пройти после родов.

Что такое геморрой?

Геморрой – это заболевание, при котором вены прямой кишки расширяются и деформируются, образуя геморроидальные узлы (сосудистые образования). Геморрой может быть внутренним и внешним (наружным). Внутренний геморрой развивается в анусе и прямой кишке, наружный геморрой – снаружи анального отверстия.

Причины возникновения геморроя при беременности

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Почти у 50% женщин возникает геморрой во время беременности. Причины геморроя при беременности следующие:

  • увеличенный объем крови приводит к расширению вен;
  • изменение уровня гормонов;
  • давление на вены возле ануса растущей маткой;
  • изменения в весе;
  • запоры;
  • прием добавок железа и кальция (часто назначаются во время беременности).

Симптомы геморроя во время беременности

Симптомы геморроя следующие:

  • боль в заднем проходе во время опорожнения;
  • зуд  и жжение в области ануса;
  • припухлость, уплотнения, шишки в  области ануса;
  • кровь в кале во время дефекации.

Методы диагностики геморроя во время беременности

Стоит обратиться к врачу, если присутствует боль в области заднего прохода или присутствует кровь во время дефекации. Чтобы облегчить проявление геморроя во время беременности и не допустить развития осложнений, нужна консультация проктолога.

Наружный геморрой диагностируется визуальным осмотром проктолога, а для исследования внутреннего геморроя врач может назначить аноскопию. Аноскопия - это процедура, которая  при помощи специального устройства (аноскопа) позволяет выявить и исследовать аномалии в анально-ректальных областях. Беременность не является противопоказанием к эндоскопическому обследованию.

Как вылечить геморрой во время беременности?

По выраженности симптомов и степени растяжения геморроидальных вен различают четыре стадии геморроя:

  • первая стадия геморроя протекает почти бессимптомно, могут прощупываться небольшие узлы в области заднего прохода, может появиться дискомфорт и умеренная боль при дефекации;
  • вторая стадия геморроя характеризуется воспалением геморроидальных узлов, которые ощущаются в заднем проходе, вызывают зуд, жжение и боль;
  • третья стадия геморроя включает все симптомы второй стадии с нарастающей болью, геморроидальные узлы могут выпадать из ануса во время дефекации;
  • 4 стадия геморроя характеризуется периодическим кровотечением, геморроидальные узлы находятся снаружи, вправить их обратно самостоятельно невозможно.

По характеру течения заболевания бывает острая и хроническая форма геморроя. Острый геморрой характеризуется тромбозом геморроидальных вен, сопровождается приступами острой боли в заднем проходе, которые усиливаются во время дефекации и любом натуживании (чихании, ходьбе). Острый геморрой возникает внезапно, обычно длиться 10-15 дней. Без лечения острого геморроя обострения могут повторяться и перейти в хроническую форму заболевания.

Лечение геморроя зависит от степени выраженности симптомов. Лечение геморроя при беременности, как правило, заключается в следующем:

  • медикаментозная симптоматическая терапия для уменьшения болевого синдрома (мази, свечи), для разжижения крови, для регенерации тканей;
  • специальная диета при геморрое (богатые клетчаткой продукты питания, исключение пряностей, острого и маринованного);
  • устранение причин развития геморроя (запоры, диареи).

Во время беременности хронический геморрой может обостриться выпадением геморроидальных узлов и кровотечением. В этом случае необходимо хирургическое удаление геморроя. Беременным с подобными осложнениями проводятся следующие малоинвазивные методы:

  • лигирование геморроидальных узлов (удаление геморроидального узла при помощи специального латексного кольца);
  • склеротерапия (химическое прижигание сосудов, питающих геморроидальные узлы);
  • лазерная вапоризация (геморроидальные узлы прижигаются с помощью лазерного луча);
  • инфракрасная фотокоагуляция (воздействие на геморроидальный узел тепловым потоком, с помощью инфракрасного луча).

Хирургическое лечение геморроя при беременности проктолог назначает в том случае, если у женщины существует риск осложнений (острые инфекции) и заболевание протекает тяжело. Если состояние беременной женщины позволяет, то проктолог отложит малоинвазивную операцию до восстановления женщины после родов и подберет комплексную терапию для уменьшения симптомов геморроя (чаще всего местные препараты).

Современные методы лечения геморроя - "ОН Клиник" Украина

Проктология в ОН Клиник Сумы

Причины возникновения и лечение геморроя при беременности - Смоловый Валерий Васильевич
Смоловый Валерий Васильевич
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Как обезболить наружный геморрой при беременности?

Обезболить наружный геморрой при беременности можно лекарственными препаратами, которые безопасны для будущей матери и ребенка. Это могут быть местные мази, крема, отвары лекарственных трав.

Не стоит использовать народные средства от геморроя самостоятельно, так можно усугубить заболевание. Компрессы из настоев лекарственных трав, сидячие ванны и мази может назначить только специалист – проктолог.

2. Что делать, когда геморрой кровоточит при беременности?

Если геморрой кровоточит при беременности, не стоит откладывать визит к проктологу. Специалист назначит лечение и проконсультирует о мерах профилактики.

Из-за кровотечения при геморрое могут возникнуть следующие осложнения:

  • тромбы;
  • железодефицитная анемия.
3. Есть ли профилактика геморроя при беременности?

Профилактика геморроя во время беременности заключается в следующем:

  • добавить в рацион продукты питания с высоким содержанием клетчатки (свежие фрукты и овощи);
  • исключить продукты питания, раздражающие слизистую оболочку прямой кишки (копченое, соленое, острое);
  • пить достаточное количество воды (1,5-2 л);
  • избегать длительного сидения;
  • не поднимать тяжести;
  • добавить умеренные физические нагрузки в распорядок дня.
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 4 оценки
Причины возникновения и лечение геморроя при беременности
Врач-проктолог, хирург. Первая категория.
Причины возникновения и лечение геморроя при беременности
Врач хирург-проктолог.

Похожие статьи:

Комментарии

Полина 3 месяца назад
Здравствуйте, у меня 35 неделя беременности, несколько дней назад ощутила странное давление в прямой кишке, поэтому пошла к проктологу. Врач осмотрел и выявил геморрой. Проктолог сказал, что удалять не нужно, однако я переживаю, как пройдут роды. Скажите, чем опасен геморрой во время беременности?
Ответить
Добрый день, геморрой во время беременности может привести к кровотечению (из-за повреждения сосудов воспаленных геморроидальных узлов) и тромбозу (из-за затрудненного кровотока в венах малого таза). Указанные осложнения могут усилиться во время родов из-за увеличенного давления и напряжения в области таза.
Ирина 4 месяца назад
Добрый день, у меня 24 неделя беременности, появился внешний геморрой первой степени. Подскажите, можно ли использовать свечи от геморроя при беременности? Или это вредно?
Ответить
Здравствуйте, свечи от геморроя обычно содержат активные ингредиенты (например, анестетики) которые могут облегчить симптомы геморроя (зуд и воспаление). Однако их применение при беременности следует согласовывать с врачом, поскольку некоторые препараты могут иметь ограничения или быть противопоказанными. Врач сможет порекомендовать безопасные альтернативы или подобрать правильную дозировку для беременных женщин.
Оксана 5 месяцев назад
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как влияет геморрой на беременность? И какие риски могут быть связаны с геморроем во время родов? Заранее спасибо.
Ответить
Добрый день, геморрой во время беременности может оказать негативное воздействие на женщину и беременность, включая увеличение дискомфорта, зуда и боли. Более тяжелые случаи геморроя могут вызвать кровотечение или образование тромбов в венах. Во время родов геморрой может усилиться из-за напряжения, вызванного потугами, что может увеличить дискомфорт и кровотечение.
Елена 6 месяцев назад
Добрый день, у меня 36 неделя беременности. Геморрой начался во втором триместре, но я не переживала, так как боли не было. Однако сейчас появились болезненные ощущения и дискомфорт в прямой кишке, которые усиливаются во время подмывания и в сидячем положении. Можно ли греть геморрой при беременности?
Ответить
Здравствуйте, для снятия дискомфорта и боли от геморроя при беременности можно использовать теплые компрессы или сидячие ванны с теплой водой. Тепло способствует расслаблению мышц и уменьшению воспаления, что может облегчить симптомы геморроя. Однако следует избегать горячей воды и слишком длительных процедур, чтобы не вызвать перегрев и не нанести вред здоровью.
Юлия 6 месяцев назад
Здравствуйте, я недавно узнала, что беременна. Хочу попробовать избежать появления геморроя. Скажите, как предупредить геморрой во время беременности? Поможет ли питание снизить риск развития заболевания?
Ответить
Добрый день, для предупреждения геморроя во время беременности важно поддерживать сбалансированное питание, богатое клетчаткой (помогает предотвратить запоры и улучшает перистальтику кишечника) и выполнять регулярные физические упражнения (уменьшают давление в венозной системе малого таза). Также важно избегать длительного сидения или стояния, чтобы уменьшить статическое давление на вены в области таза.
Валерия 6 месяцев назад
Добрый день, у меня геморрой второй стадии, два узла расположено внутри, а один снаружи. Геморроидальные узлы не кровоточат и не выпадают из прямой кишки, однако зудят и болят при дефекации. Можно ли планировать беременность при геморрое или нужно сначала его вылечить? Почему?
Ответить
Здравствуйте, геморрой может ухудшиться во время беременности из-за дополнительного давления на вены в тазовой области. Это может привести к увеличению дискомфорта и осложнениям во время беременности и родов. Лечение геморроя до беременности поможет уменьшить риск его ухудшения.
Жанна 6 месяцев назад
Здравствуйте, у меня только пятая неделя беременности, и на данный момент геморроя нет. Однако я хотела бы уточнить, на каком сроке беременности может быть геморрой? Как избежать или снизить риск его появления при помощи физической активности?
Ответить
Добрый день, геморрой наиболее распространен во втором и третьем триместрах из-за увеличения давления на вены в тазовой области. Для снижения риска геморроя важно вести активный образ жизни, включая регулярные физические упражнения (прогулки или занятия йогой) для укрепления мышц тазового дна и улучшения кровообращения. Также важно избегать длительного сидения или стояния в одной позе, делать перерывы и поднимать ноги при длительном сидении, чтобы снизить нагрузку на вены тазовой области.
Ольга 6 месяцев назад
Добрый день, сейчас я на 32 недели беременности. У меня есть боли в прямой кишке, которые становятся сильнее при дефекации и подмывании, а также зуд и жжение в области заднего прохода. Подскажите, можно ли прикладывать лед к геморрою при беременности для снятия боли? Если нет, то как можно облегчить боль без медикаментов (боюсь навредить ребенку)?
Ответить
Здравствуйте, при беременности для снятия боли при геморрое можно прикладывать холодные компрессы со льдом, используя мягкую ткань между кожей и льдом, чтобы избежать обморожения. Холод помогает уменьшить воспаление и отечность. Также полезны теплые сидячие ванны, так как теплая вода может расслабить мышцы, улучшить кровообращение и облегчить дискомфорт. Однако важно следить за температурой воды в ванне, чтобы она была комфортной и не вызывала перегрева. Препараты для снятия боли можно принимать только после консультации с врачом.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!