Logo
0 800 30 11 77

Колоноскопия: увидеть проблему изнутри

Колоноскопия: увидеть проблему изнутри
Читать 5 минут | Создано: 2 октября 2019 | Обновлено: 2 октября 2019 | 86083 86083
Колоноскопия - это метод исследования, который позволяет врачу оценить состояние слизистой оболочки и выявить патологии толстой кишки, то есть выявить проблему изнутри.

Часто пациенты относятся к колоноскопии со страхом и отвращением. Но оправдан ли этот страх? Мы расскажем о том, почему колоноскопия - один из самых информативных и эффективных методов исследования толстой кишки, и стоит ли ее бояться.

Для того, чтобы выявить заболевание дистальных отделов пищеварительного тракта, врач вводит зонд (колоноскоп) в толстый кишечник. Колоноскоп имеет толщину с горошину или мизинец. Это гибкая, тонкая и длинная трубка диаметром 11 мм, которая вводится в кишку через анальное отверстие.

Колоноскопия - это «золотой стандарт» в профилактике рака толстой кишки. Колоректальный рак занимает третье место среди всех онкологических заболеваний, а колоноскопия - это единственный метод, который может выявить рак на начальной стадии и предупредить его. Чтобы пройти процедуру, нужно взять направление у лечащего врача или самостоятельно записаться на прием к специалисту. Исследование выполняет врач-эндоскопист.

Не следует путать ректороманоскопию и колоноскопию. Первый метод выявляет патологии исключительно прямой кишки. А колоноскопия обследует всю толстую кишку, в состав которой входит прямая кишка. То есть колоноскопия - это более обширный метод исследования.

Зачем нужна колоноскопия?

Колоноскопия предназначается для того, чтобы выявить заболевания и патологические состояния толстой кишки:

  • желудочно-кишечные кровотечения
  • полипы кишечника;
  • кишечную непроходимость;
  • боли в животе неясной этиологии;
  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона.

Кроме того, колоноскопия предназначается для оценки эффективности лечения болезней толстой кишки. Также с помощью этого метода можно проводить небольшие терапевтические манипуляции, например, удаление полипа, если он не более 1 мм. Процедура не имеет противопоказаний, за исключением активной стадии язвенного колита и болезни Крона.

В группе риска по заболеваниям толстой кишки находятся люди, у которых:

  • в семье были случаи рака толстой кишки;
  • имеют избыточный вес тела;
  • злоупотребляют вредными привычками (курение, алкоголизм).

Как проводится колоноскопия?

Обследование состоит из двух этапов: первый - встреча с врачом, который объяснит суть процедуры и расскажет о подготовке, второй - собственно колоноскопии. Подготовка к колоноскопии:

  • за 3 дня до колоноскопии нужно исключить из питания фрукты, овощи, препараты железа и все пищевые продукты, которые могут окрасить содержимое кишечника в красный цвет;
  • если вы лечитесь от сахарного диабета, предупредите об этом своего врача, он скорректирует дозу препарата;
  • за 2 дня до процедуры необходимо ограничить прием молочных продуктов и не употреблять алкоголь;
  • утром перед исследованием можно съесть легкую пищу, например, бульон;
  • пить воду или чай можно по своим потребностям;
  • на процедуру наденьте такую ​​одежду, которую легко будет снять.

    Как проводится колоноскопия? Как подготовиться?

Больно ли при колоноскопии?

Перед колоноскопией врач назначит слабительные средства, чтобы очистить кишечник. Некоторым людям делают премедикацию - вводят обезболивающее и спазмолитики, или вводят в медикаментозный сон. Но, как правило, процедура проходит безболезненно.

В ходе колоноскопии может появиться дискомфорт и ощущение вздутия кишечника. После обследования пациенты часто говорят о том, что подготовка и ожидания колоноскопии оказались более стрессовыми событиями, чем сама процедура. Так, большинство людей сообщали, что в ходе исследования почти ничего не почувствовали.

Некоторым детям младше 2-3 лет можно провести премедикацию. Детям старше 3 лет это не обязательно: во время процедуры их можно отвлечь разговором или игрушками.

Ход процедуры:

  1. Пациент ложится на левый бок, сгибает колени и прижимает их к груди.
  2. Эндоскопист вводит колоноскоп в прямую кишку, которая предварительно расширяется воздухом. Это может вызвать чувство сдавливания изнутри. Легкий дискомфорт возникает на стадии, когда врач расправляет изгибы толстого кишечника.
  3. В зависимости от анатомических особенностей и наличия патологий процедура длится от 30 до 45 минут. Если необходимо выполнить терапевтические вмешательства, колоноскопия продолжается на 10-15 минут дольше.

Колоноскопия безопасна, но иногда возникают осложнения: вздутие живота, незначительные кровотечения, если врач выполнил биопсию (забор кусочка ткани толстого кишечника), боли в животе. Видео процедуры записывается на компьютер.

После колоноскопии можно сразу есть и пить, если лечащий врач не дал других рекомендаций. Если в день обследования эндоскопист вводил успокоительные средства или назначил медикаментозный сон, пациенту желательно не садиться за руль автомобиля.

Колоноскопия и другие методы диагностики толстого кишечника

Существуют и другие методы исследования толстого кишечника. Ультразвуковая диагностика и рентгенография дают информацию о контурах органа. Но колоноскопия - единственный метод, который позволяет выявить патологию кишечника изнутри и провести терапевтические вмешательства, например, удалить опухоль или полип.

Эндоскопия в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Колоноскопия: увидеть проблему изнутри - Коротких Александр Николаевич
Коротких Александр Николаевич
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Колоноскопия: увидеть проблему изнутри
Врач-эндоскопист. Высшая категория.
Колоноскопия: увидеть проблему изнутри
Статья проверена: Коротких Ольга Сергеевна
Врач-эндоскопист. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Эндоскописту
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!