Logo
0 800 30 11 77

Виды обследований прямой кишки

Виды обследований прямой кишки
Читать 4 минуты | Создано: 14 мая 2021 | Обновлено: 14 мая 2021 | 41127 41127
Своевременная диагностика проктологических заболеваний позволяет начать их лечение на ранних этапах развития и предотвратить их переход в хроническую форму.

Провести диагностику болезней заднего прохода можно путем обследования прямой кишки. Выбрать вид обследования в зависимости от симптомов заболевания может только врач-проктолог.

При каких симптомах назначаются обследования прямой кишки?

Обследования прямой кишки назначают при появлении признаков болезней прямой и толстой кишки, и анального отверстия. К симптомам заболеваний заднего прохода относятся:

Методы обследования прямой кишки

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Консультация проктолога включает сбор анамнеза и пальцевое ректальное обследование, в ходе которого могут быть диагностированы геморрой, анальные трещины, кондиломы ануса и другие заболевания. В зависимости от результатов осмотра и симптомов болезни проктолог может назначить проведение дополнительных исследований прямой кишки.

К методам обследования прямой кишки относятся:

  • аноскопия;
  • видеообследование у проктолога;
  • ирригография;
  • колоноскопия (фиброколоноскопия);
  • ректоскопия (ректороманоскопия).

Аноскопия — это обследование заднего прохода на глубину до 10 см. Диагностика проводится при помощи аноскопа, позволяющего диагностировать малейшие изменения слизистой оболочки. Как правило, геморроидальные узлы находятся на небольшой глубине, поэтому аноскопия позволяет определить наличие геморроя.

Видеообследование у проктолога — это эндоскопическое ректальное исследование прямой кишки. Диагностика проводится при помощи видеоректоскопа и позволяет визуализировать кишечник на глубину 20 см. 

Ирригография — рентгенологическое исследование кишечника. Диагностика позволяет определить качество функционирования отделов кишечника, непроходимость кишечника, опухоли и выпячивания стенок кишечника.

Колоноскопия — эндоскопический метод диагностики, в ходе которого исследуется состояние внутренней поверхности толстой кишки на всем ее протяжении. Обследование позволяет определить наличие воспалительных процессов, полипов и рака толстой кишки.

Как проводится колоноскопия? Как подготовиться?

Ректоскопия — это инструментальное обследование прямой кишки на глубину до 20 см. Исследование проводится при помощи ректороманоскопа и позволяет определить опухоли прямой кишки, части сигмовидной кишки, а также глубокие геморроидальные узлы и трещины.

После проведения диагностики проктолог назначает пациенту индивидуальную схему терапии. Лечение у проктолога может включать медикаментозную терапию, радиоволновую терапию, лазерную вапоризацию, инфракрасную фотокоагуляцию и другие методы терапии.

Подготовка к обследованию прямой кишки

Подготовка к исследованию прямой кишки включает соблюдение простой диеты. За сутки до проведения диагностики следует исключить из рациона алкогольные и газированные напитки, кисломолочные продукты, фрукты и сырые овощи. Перед посещением проктолога нужно сделать очистительную клизму. За 3 часа до исследования следует прекратить прием пищи.

Как часто необходимо посещать проктолога?

Начиная с 40 лет посещать проктолога с целью профилактического обследования необходимо ежегодно. Для профилактики рака прямой кишки людям старше 40 лет рекомендуется также ежегодно проходить ректоскопию.

Кроме того, регулярные обследования прямой кишки рекомендуется проходить людям с хроническими болезнями кишечника. До 40 лет обращаться к проктологу следует при появлении симптомов заболеваний заднего прохода.

Проктология в ОН Клиник Сумы

Виды обследований прямой кишки - Березный Тарас Владиславович
Березный Тарас Владиславович
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Больно ли делать ректороманоскопию?

Ректороманоскопию делать не больно. Исследование проводится при помощи диагностического прибора — ректороманоскопа, введение которого может доставлять пациенту незначительный дискомфорт. Местное обезболивание при обследовании применяется для уменьшения дискомфорта во время процедуры.

2. Как проводит осмотр проктолог у беременных?

На первичном приеме беременной проктолог узнает у пациентки жалобы и проводит пальцевое исследование прямой кишки. Дополнительные методы диагностики назначаются только по показаниям и проводятся с применением местной анестезии. Чтобы избежать появления у пациенток дискомфорта, проктологический осмотр женщин может проводиться женщинами-проктологами.

3. Можно ли посещать проктолога во время менструации?

Посещать проктолога во время менструации можно. При этом в качестве гигиенического средства женщине следует использовать не прокладки, а тампоны. А делать операции на кишечнике во время месячных не рекомендуется, поскольку для этого периода характерна повышенная кровоточивость тканей.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 3 оценки
Виды обследований прямой кишки
Врач хирург-проктолог.
Виды обследований прямой кишки
Врач-проктолог, хирург. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Евгений 1 год назад
Здравствуйте, очень боюсь эндоскопических исследований, поэтому был в панике, когда проктолог назначил ректоскопию. Врач сказал, что будет небольно, так как используется анестезия. Подскажите, а какие ощущения при ректоскопии? Заранее благодарю за ответ.
Ответить
Добрый день, болевые ощущения при ректоскопии отсутствуют, однако пациент может ощущать дискомфорт в заднем проходе. Также во время исследования может быть ощущение инородного тела в анальном отверстии. После ректоскопии могут быть тяжесть и вздутие живота в течение нескольких часов, что является нормальным явление и проходит самостоятельно.
Олег 1 год назад
Я стараюсь не запускать болезни, поэтому при первых проблемах иду к врачу. Пару дней назад я заметил кровь на туалетной бумаге, а при дефекации есть боль и давление в животе. Записался к проктологу, который направил на колоноскопию. Кому рекомендована колоноскопия?
Ответить
Добрый день, колоноскопия показана людям, имеющих длительные запоры и диарею, ректальные кровотечения и кровь в стуле, потерю веса и постоянную усталость. Врач направляет на колоноскопию при подозрении на заболевания и патологии толстого кишечника.
Александр 1 год назад
Здравствуйте, проктолог назначил мне ректоскопию, поскольку подозревает внутренние геморроидальные узлы, которые лежат довольно глубоко. Врач сказал о диете и очистке кишечника, но я забыл уточнить по поводу воды. Можно ли пить воду перед ректоскопией?
Ответить
Добрый день, за 24 часа из рациона нужно исключить такие жидкости, как газированные или алкогольные напитки, кисломолочные продукты (молоко, кефир). Пить воду перед ректоскопией можно, поскольку вода не может негативно повлиять на точность исследования.
Виктор 1 год назад
Добрый день, я прочел в статье, что есть разные виды обследования. Но чем отличается аноскопия от колоноскопии? Что и для чего проводится? Какие заболевания можно диагностировать при помощи аноскопии и колоноскопии?
Ответить
Здравствуйте, аноскопия используется для визуализации заднего прохода и прямой кишки, а колоноскопия применяется для исследования толстого кишечника. При помощи аноскопии диагностируют геморрой, абсцесс, анальные трещины и свищи, ректальные новообразования и выпадение прямой кишки. Колоноскопия применяется при подозрении на болезнь Крона, дивертикулит, язвенный колит, рак толстого кишечника.
Артем 1 год назад
Здравствуйте, меня направили на аноскопию, но я переживаю, что не смогу отпроситься с работы на несколько часов. Можете сказать, сколько по времени делается аноскопия? Чтобы я точно знал, как планировать свое время.
Ответить
Добрый день, поскольку аноскопия используется за осмотра заднего прохода и прямой кишки до 10 см, длительность аноскопического исследования обычно не превышает 15-20 минут. В некоторых случаях, аноскопия может занять до 30 минут (при необходимости забора тканей для проведения биопсии).
Светлана 1 год назад
Добрый день, меня уже несколько недель регулярно мучают запоры, дефекация болезненна, а в кале есть кровянистые следы. Собираюсь на прием к проктологу, хочу прийти уже с результатами обследования. Подскажите, что лучше колоноскопия или УЗИ кишечника?
Ответить
Добрый день, нет необходимости проходить обследования до приема у проктолога, поскольку врач определяет необходимые виды обследований после сбора анамнеза и осмотра пациента. УЗИ обычно входит в профилактические осмотры, колоноскопия назначается при болях в области заднего прохода, наличии крови, слизи, гноя в кале, ректальном кровотечении, в случае обнаружения патологий на УЗИ.
Иван 1 год назад
Здравствуйте, а что может выявить аноскопия? Я пришел к проктологу с болью в заднем проходе, а он сказал, что нужно обследование эндоскопом. Что можно увидеть при этом исследовании, при подозрениях на какие заболевания его обычно назначают? Спасибо.
Ответить
Добрый день, аноскопия позволяет визуализировать анус, анальный канал и внутренний сфинктер, поэтому ее применяют для диагностирования геморроя, проктита, анального свища или трещины. Также исследование при помощи эндоскопа позволяет оценить повреждения при анальной травме, выявить локализацию инородного тела, взять образцы для проведения исследования образцов тканей новообразований.
Дмитрий 1 год назад
Добрый день, я обратился к проктологу с ректальным кровотечением, красных прожилках в фекалиях, запорами и болями в животе, которые усиливались при дефекации. Врач подозревает полип в толстой кишечнике. Для постановки точного диагноза и назначения лечения назначил колоноскопию. Можете сказать, кому противопоказана колоноскопия?
Ответить
Добрый день, абсолютными противопоказаниями к колоноскопии являются перенесенный инфаркт миокарда, гемодинамическая нестабильность, перитонит, недавняя операция или травма органов брюшной полости. Врач может временно отложить проведение колоноскопии при ярко выраженном воспалительном процессе, вызванном токсическим мегаколоном, фульминантным или язвенным колитом, болезнью Крона или дивертикулитом.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!