Logo
0 800 30 11 77
Читать 6 минут

Что такое ректороманоскопия и как к ней подготовиться?

Что такое ректороманоскопия и как к ней подготовиться?
Читать 6 минут | Создано: 10 октября 2022 | Обновлено: 20 октября 2022 | 22196 22196
1

Что такое ректороманоскопия?

Основными методами диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта в современной медицине являются эндоскопические обследования — инструментальные осмотры слизистых оболочек внутренних органов при помощи приборов, оснащенных видеокамерами. Разновидностью эндоскопического обследования кишечника является ректороманоскопия.

Ректороманоскопия — это вид эндоскопического обследования кишечника, который включает осмотр ануса и прямой кишки. В ректороманоскопию входит ректоскопия и аноскопия.

Ректоскопия — это обследование всей прямой кишки. Ректороманоскопия необходима при проктите и геморрое.

Аноскопия — это осмотр ануса, анального канала и нижней трети прямого кишечника. Аноскопию проводят для диагностики острых и хронических анальных трещин, анальных свищей и парапроктита. Аноскопия заменяет визуальный и пальцевой ректальный осмотр (прощупывание заднего прохода).

2

Что показывает ректороманоскопия?

Ректоскопия и аноскопия показывают состояние слизистой оболочки кишечника, наличие варикозное расширенных вен прямой кишки (геморроидальных узлов) и новообразований. Эндоскопические обследования кишечника позволяют выявить воспаление, кровотечение, наличие язв или полипов на слизистой оболочке прямой кишки.

Что показывает ректороманоскопия?

Что показывает ректороманоскопия?

Ректоскопию могут назначать врачи разных специальностей, чаще всего — проктологи и гастроэнтерологи.Показания к ректороманоскопии:

  • геморрой;
  • анальная трещина;
  • проктит (воспаление прямой кишки);
  • парапроктит (воспаление подкожной жировой клетчатки вокруг прямой кишки);
  • анальный свищ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • доброкачественные (например, полипы) и злокачественные (рак) новообразования.

Профилактический осмотр проктолога необходимо проходить всем людям старше 50 лет. Целью профилактических обследований у проктолога является раннее выявления предраковых и онкологических заболеваний на бессимптомных стадиях.

Заболевания прямой кишки и заднего прохода могут проявляться дискомфортом в перианальной области или протекать бессимптомно. Записаться на консультацию к проктологу необходимо при появлении жалоб на:

  • дискомфорт в перианальной зоне;
  • боли при дефекации;
  • кровь в стуле.

Аноскопия при геморрое позволяет провести не только обследование, но и лечение путем удаления геморроидальных узлов. При ректоскопии также возможно удалить полипы и небольшие опухоли прямой кишки.

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

3

Как подготовиться к ректороманоскопии?

Подготовка к ректоскопии начинается за 2-3 дня до запланированной даты обследования. Подготовка к аноскопии и ректоскопии включает диету и применение лекарственных препаратов для очищения кишечника. Очистить кишечник можно при помощи специальных растворов, которые необходимо выпить во второй половине дня накануне обследования. В день проведения ректоскопии необходимо прийти в медицинский центр в указанное время натощак. Непосредственно перед осмотром врач может назначить очистительную клизму. О правилах подготовки к ректороманоскопии вам расскажет лечащий врач, который направляет вас на обследование.

4

Диета перед ректороманоскопией

Диета перед ректоскопией необходима для того, чтобы обследование было максимально информативным. За 2 дня до обследования необходимо исключить из рациона питания цветные продукты красного и оранжевого цветов (свеклу, помидоры, красные ягоды), а также грубую и мелкозернистую пищу (бобы, злаки, клетчатку).

5

Как проводится ректороманоскопия?

Ректоскопии проводится под местным обезболиванием и занимает не более 15 минут. Алгоритм ректороманоскопии включает введение ректороманоскопа через анальное отверстие в прямую кишку, проведение тщательного осмотра слизистой оболочки прямого кишечника, при необходимости забор биопсии (кусочка слизистой для исследования под микроскопом). Во время обследования можно надеть специальное одноразовое проктологическое белье, которое оголяет только место заднего прохода.

Техника проведения аноскопии предполагает введение инструмента в задний проход не глубже, чем на 2-3 см. Аноскопия и ректоскопия проводится в положении лежа на левом боку с согнутыми коленями.

6

Ректороманоскопия — это больно?

Современная ректоскопия — это не больно. Во время обследования применяются препараты для местного обезболивания, которые минимизируют неприятные ощущения. В некоторых случаях осмотр через прямую кишку можно провести под кратковременным наркозом. Аноскопия — это также не больно и зачастую даже не требует применения анестезии, потому что обследование включает только осмотр заднего прохода. Незначительная боль в заднем проходе и дискомфорт при дефекации может сохраняться в первый день после аноскопии.

Исследование видеоректороманоскопом занимает всего 10-15 минут. О отзывами на аноскопию и ректоскопию можно ознакомиться на нашем сайте.

7

Противопоказания к ректороманоскопии

Ректороманоскопия противопоказана при острых воспалительных и инфекционных заболеваниях прямой кишки и перианальный зоны (области вокруг ануса). Ректоскопию и аноскопию не делают при острых инфекционных заболеваниях (гриппе, коронавирусе), а также в первый месяц после инфаркта или инсульта.

8

Ректоскопия и аноскопия при беременности

При необходимости ректоскопия и аноскопия могут проводиться при беременности. Во время беременности и родов чаще проявляется геморрой из-за давления растущего плода на вены малого таза, поэтому беременной женщине может понадобиться обследование у проктолога.

Осмотр прямой кишки у женщин также может быть необходим сразу после родов, если акушер-гинеколог подозревает повреждение кишки или заднего прохода (разрывы, трещины, кровотечения) во время родовой деятельности. Ректороманоскопию женщинам можно делать при месячных.

9

Чем отличается ректороманоскопия от колоноскопии?

Ректороманоскопия и колоноскопия представляют собой виды инструментального эндоскопического обследования толстого кишечника. Ректороманоскопия отличается от колоноскопиии глубиной исследования. В ректоскопию входят осмотры прямой кишки и анального канала, в то время как колоноскопия включает обследование верхних отделов толстой кишки (сигмовидную кишку, ободочную кишку).

Проктология в ОН Клиник Днепр

Что такое ректороманоскопия и как к ней подготовиться? - Портняга Евгений Михайлович
Портняга Евгений Михайлович
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 3 оценки
Что такое ректороманоскопия и как к ней подготовиться?
Врач-проктолог, хирург.
Что такое ректороманоскопия и как к ней подготовиться?
Врач-проктолог. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Жанна 1 год назад
Добрый день! Готовлюсь к обследованию у проктолога. Что можно есть перед ректоскопией?
Ответить
Добрый день! Последний раз принимать пищу перед проктологическим обследованием можно не позднее 6 вечера накануне дня посещения проктолога. Предпочтение необходимо отдать легкой пище нейтральных оттенков. Необходимо исключить из рациона продукты красного цвета и грубые пищевые волокна (необработанные овощи).
Иван 1 год назад
Добрый день! Проктолог назначил обследование прямой кишки. Очень боюсь, что будет больно. Как пережить ректоскопию?
Ответить
Добрый день! Ректороманоскопия не является приятным обследованием, но важно понимать, что процедура длится всего 10 минут, и при необходимости врач применит местные обезболивающие препараты. Результаты инструментального осмотра прямой кишки позволят правильно поставить диагноз, назначить лечение и сохранить здоровье.
Ирина 1 год назад
Здравствуйте! Можно ли пройти ректороманоскопию без подготовки?
Ответить
Здравствуйте! Обследование прямой кишки без подготовки проводят только в неотложных ситуациях, например, при открывшемся прямо кишечном кровотечении. В остальных случаях к исследованию необходимо готовиться заранее.
Инна 1 год назад
Здравствуйте! На сколько см делают ректороманоскопию?
Ответить
Здравствуйте! Точная глубина исследования при ректороманоскопии зависит от анатомии прямой кишки и в среднем составляет от 10 до 20 см.
Елена 1 год назад
Добрый день! Чем отличается аноскопия от ректороманоскопии?
Ответить
Добрый день! Аноскопия отличается от ректороманоскопии объемом обследования. При аноскопии производят осмотр анального отверстия, анального канала и нижнего отдела прямой кишки. В ректороманоскопию входит осмотр прямого кишечника на всем его протяжении.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!