Logo
0 800 30 11 77

Кровь в кале: причины, симптомы, диагностика и лечение

Кровь в кале: причины, симптомы, диагностика и лечение
Читать 7 минут | Создано: 21 мая 2021 | Обновлено: 14 октября 2022 | 692510 692510
Кровь в кале — это симптом заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Кровянистые выделения в стуле появляются в результате повреждений слизистой оболочки или сосудов желудка, тонкой или толстой кишки.

Причины крови в кале

Стул с кровью возникает в результате варикозного расширения вен пищевода, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, остроконечных кондилом (наростов кожи анальной области). Другие причины крови в кале:

  • геморрой (расширение вен прямой кишки);
  • анальная трещина;
  • проктит (воспаление слизистой оболочки прямой кишки);
  • ангиодисплазия (деформация сосудов) кишечника;
  • эрозивный гастрит (воспаление и повреждение слизистой оболочки желудка);
  • злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Причинами появления кала с кровью и боли внизу живота могут быть болезнь Крона (хроническое воспаление толстого кишечника) и неспецифический язвенный колит (эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки толстой кишки). Кровь при дефекации может возникать из-за травмы прямой кишки или ануса в результате анального секса.

Кровь в стуле также возникает из-за дивертикулеза (выпячивания стенки) кишечника и выпадения прямой кишки из заднего проход. При беременности кровь в кале появляется в результате частых запоров и повреждения каловыми массами слизистой оболочки кишечника.

Кровь при дефекации может появляться после длительного и бесконтрольного приема антибиотиков. Антибактериальные препараты уменьшают количество нормальной микрофлоры кишечника, что приводит к размножению условно-патогенных микроорганизмов. Бактерии выделяют токсины и повреждают слизистую оболочку кишки, в результате чего в кале появляются прожилки крови. Для диагностики причины появления крови в кале у мужчин и женщин необходима консультация проктолога.

кровь в стуле

кровь в стуле

Как выглядит кровь в кале?

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Вид и количество кровянистых выделений в кале зависит от степени и характера поражения желудочно-кишечного тракта. В зависимости от локализации патологического процесса в ЖКТ, возможны следующие цвета крови в кале:

  • ярко-красная кровь в кале — появляется при геморрое и анальных трещинах;
  • темно-бордовая кровь в стуле — возникает при дивертикулезе кишечника;
  • черная кровь (мелена) — указывает на кровотечение в желудке, например, при язве.

Кал с примесями крови, слизи и гноя характерен для неспецифического язвенного колита. Жидкий стул с кровью появляется в результате кишечных инфекций (шигеллеза, эшерихиоза).

Кровь в кале без боли

Ярко-алая кровь в стуле без боли при дефекации может появляться из-за ангиодисплазии. Кровотечение из заднего прохода при деформации сосудов кишечника часто возникает после чрезмерной физической нагрузки. При длительном течении патологии развивается анемия, появляются бледность кожных покровов, хроническая усталость и слабость.

Кровь в кале у ребенка

Прожилки крови в кале у грудничка на грудном вскармливании (ГВ) появляются из-за трещин сосков кормящей мамы: ребенок при кормлении грудью заглатывает молоко, содержащие небольшое количество крови матери. Другие причины крови в кале у ребенка:

  • аллергия на белок коровьего молока;
  • запор.

Кровь в кале у новорожденного может возникать в результате инфекционных заболеваний (шигеллеза, амебиаза, сальмонеллеза). При появлении у ребенка кровянистых выделений из анальной области необходимо обратиться за консультацией проктолога.

Алая кровь в кале

Алая кровь в кале, выделяемая в виде капель в конце дефекации, появляется при внутреннем геморрое. Кроме того, при варикозном расширении вен прямой кишки акт дефекации сопровождается болями, зудом и жжением. Ярко-красная кровь на туалетной бумаге также может возникать в результате анальной трещины или остроконечных кондилом.

Скрытая кровь в кале

На ранних этапах заболеваний желудочно-кишечного тракта в кале может быть небольшое количество крови, которое нельзя увидеть визуально. Анализ кала на скрытую кровь позволяет обнаружить незначительные примеси крови и диагностировать патологию ЖКТ на начальных стадиях. Показания к проведению анализа кала на скрытую кровь:

  • длительные боли в животе;
  • частые диареи;
  • резкое похудение без явных причин.

Подготовка к сдаче анализа кала на скрытую кровь включает в себя соблюдение следующих правил: в течение 2-3 дней до сдачи каловых масс нельзя употреблять мясные блюда, принимать слабительные средства и использовать клизмы. Испражняться следует в подготовленную емкость, избегая попадания мочи. Для анализа подходит свежий кал, максимальное время его хранения не более 3 часов.

Положительный результат анализа кала на скрытую кровь означает наличие болезни желудочно-кишечного тракта, которая вызывает нарушение целостности слизистой оболочки кишечника (язвы двенадцатиперстной кишки, неспецифического язвенного колита, болезни Крона, злокачественные или доброкачественные новообразования ЖКТ).

Кровь в кале при гастрите

Кровь в кале возникает при хроническом эрозивном гастрите из-за повреждений слизистой оболочки желудка. Стул при гастрите, как правило, черного цвета, также могут возникать рвота с прожилками крови и болевые ощущения в верхней части живота.

Лечение крови в кале народными средствами

Использование народных средств для лечения крови в кале может привести к увеличению кровотечения, прогрессированию основной патологии. Для выявления причины появления кровянистых выделений в стуле и назначения терапии необходимо обратиться к проктологу.

Диагностика стула с кровью включает сбор анамнеза, наружный осмотр анальной области и пальцевое исследование прямой кишки. Подготовка к проктологу:

  • за один день до посещения врача исключить из рациона питания продукты, повышающие газообразование (бобовые, капусту, черный хлеб, газированные напитки), а также жареную и жирную пищу;
  • за 3–4 часа до обследования необходимо очистить кишечник с помощью клизмы или слабительных препаратов;
  • непосредственно перед походом к проктологу принять гигиенический душ и надеть чистое нижнее белье.

Для исследования кишечника также проводятся ректоскопия и аноскопия (эндоскопические методы обследования, позволяющие оценить состояние слизистой оболочки тонкой и толстой кишки). Схема лечения крови в кале зависит от причины появления кровянистых выделений из анального отверстия.

При кишечных инфекциях врач назначает антибактериальные препараты. Для лечения геморроя и анальной трещины могут применяться обезболивающие или стероидные (гормональные) средства, при неэффективности консервативных методов выполняют малоинвазивные процедуры, например, радиоволновой метод удаления. В случае появление крови в кале из-за запора проктолог назначит диету, включающую продукты с высоким содержанием клетчатки (чернослив, яблоки, цитрусовые, бобовые).

Правильное питание при геморрое - "ОН Клиник" Украина

Проктология в ОН Клінік Черкаси

Кровь в кале: причины, симптомы, диагностика и лечение - Федоткин Вадим Борисович
Федоткин Вадим Борисович
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. В каких случаях при наличии крови в стуле необходимо срочно обратиться за медицинской помощью?

Появление крови в стуле может говорить о ректальном кровотечении, заболеваниях ануса, прямой кишки, кишечника, желудка, травмах прямой кишки. Поэтому при обнаружения крови в стуле, а также в случае наличия таких симптомов, как зуд или боль в заднем проходе, сильные болевые ощущения в области живота, изменение структуры фекалий на более длинные и тонкие, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

2. К какому врачу обращаться при крови в стуле?

Так как кровь в стуле может говорить не только о проктологических заболеваниях, но и о болезнях желудка и кишечника, то при обнаружении крови нужно записаться на прием к семейному врачу. После сбора анамнеза семейный врач выдаст направление к проктологу или гастроэнтерологу для обнаружения причины и назначения лечения.

3. Какие анализы необходимо сдать при крови в кале?

При крови в кале сдаются общий анализ крови, общий анализ кала (копрограмма). После получения результатов врачом могут быть назначены дополнительные обследования, такие как цифровое ректальное исследование, колоноскопия, аноскопия, ректороманоскопия прямой кишки, ангиография.

4. Кал с кровью без боли — как лечить?

В случае появления кала с кровью проктолог устанавливает причину кровотечения и назначает лечение. Самолечение может привести к массивной потере крови и развитию осложнений (анемии, потере сознания).

5. Как отличить кровь от свеклы в кале?

После употребления свеклы возможно выделение темно-красных фекалий в течении двух дней. При этом отсутствуют любые другие жалобы (боли при дефекации, зуд и жжения в анальной области).

6. Какие продукты окрашивают кал в красный цвет?

Наиболее распространенные продукты, которые окрашивают кал в красный цвет включают свеклу, клюкву, помидоры и томатный соус, красные конфеты или красная глазурь.

7. Можно ли с вечера собрать кал на скрытую кровь?

Для достоверности результатов анализа кала на скрытую кровь необходимо собирать свежие каловые массы. Доставить кал в лабораторию необходимо не позднее трех часов после забора.

8. Что может быть похоже на кровь в кале?

После употребления свеклы, помидор и томатного сока каловые массы могут окрашиваться в красный цвет и напоминать кровь в кале. Изменение цвета стула может быть в течение двух дней после употребления данных продуктов.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 8 оценок
Кровь в кале: причины, симптомы, диагностика и лечение
Врач хирург-проктолог. Первая категория.
Кровь в кале: причины, симптомы, диагностика и лечение
Статья проверена: Жура Олег Валентинович
Врач-проктолог, хирург. Первая категория по проктологии.

Похожие статьи:

Комментарии

Евгений 1 год назад
Здравствуйте, у меня болит задний проход при дефекации и есть кровь в кале. Может быть это геморрой? Может ли быть кровь в стуле при геморрое? Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Добрый день, при внутреннем и комбинированном геморрое, залегающие в нижнем отделе кишечника геморроидальные узлы, могут кровоточить. Однако кровь в кале характерна не только для геморроя, но и для других проктологических и гастроэнтерологических заболеваний, поэтому для постановки диагноза необходима консультация проктолога.
Олег 1 год назад
Добрый день, неделю назад я обратился к гастроэнтерологу из-за ноющей боли в левой части живота, ложных позывов к дефекации и общей слабости. Врач диагностировал язвенный колит и назначил лечение. Но я обнаружил, что появилась кровь в фекалиях. Почему может быть кровь в кале при язвенном колите? Мне идти к гастроэнтерологу или к проктологу?
Ответить
Здравствуйте, кровь в кале при язвенном колите может появляться из-за образования на слизистой оболочке толстой кишки язв. При дефекации язвы повреждаются и начинают кровоточить, что приводит к изменению цвета кала. Поскольку кровь в фекалиях является симптомов язвенного колита, то вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Александр 1 год назад
Здравствуйте, я впервые прошел процедуру колоноскопию, на которую меня направил врач из-за вздутия живота, запоров и боли в области живота. Исследование вроде прошло нормально, но когда анестезия перестала действовать я почувствовал боль в заднем проходе, а через пару часов обнаружил кровь в кале. Что делать при крови в кале после колоноскопии?
Ответить
Добрый день, после колоноскопии могутт ощущаться вздутие и дискомфорт в области заднего прохода. Кровь в фекалиях, диарея и запоры после колоноскопии требуют консультации проктолога. Врач сможет определить причину только после осмотра.
Павел 1 год назад
Добрый день, какое лечение при появлении крови из заднего прохода без боли при дефекации?
Ответить
Здравствуйте. Лечение при появлении крови из заднего прохода зависит от причины кровотечения. Для диагностики заболевания, спровоцировавшего возникновение кровянистых выделений из ануса, и назначения лечения необходима консультация проктолога.
Инга 1 год назад
Добрый день, почему у ребенка 3 года может быть кровь в кале?
Ответить
Добрый день. Причиной появления крови в кале у ребенка могут быть кишечные инфекции, анальная трещина. Для диагностики причины стула с кровью необходимо записаться на консультацию проктолога.
София 1 год назад
Здравствуйте. Как определить кровь в кале в домашних условиях?
Ответить
Добрый день. Определить наличие крови в каловых массах в домашних условиях можно визуально: в кале появляются ярко-красные капли или темные сгустки крови. На ранних стадиях заболеваний желудочно-кишечного тракта не всегда можно увидеть кровь в стуле, для точной диагностики кровотечения проводят анализ каловых масс на скрытую кровь.
Алиса 1 год назад
Здравствуйте. Что делать, если кал с кровью?
Ответить
Добрый день. При появлении стула с кровью необходимо записаться на прием к проктологу. Врач проведёт обследования и назначит лечение.
Егор 1 год назад
Добрый день, почему может появиться вишневая кровь в кале?
Ответить
Здравствуйте. Вишневая кровь в кале может появляться при болезни Крона или неспецифическом язвенном колите. Для выявления причины кровотечения из анального отверстия необходимо комплексное обследование проктологом.
Павел 1 год назад
Добрый день, три дня назад я столкнулся со странной ситуацией. При дефекации я почувствовал, что фекалии слишком скользкие, чего раньше со мной не случалось. Когда посмотрел на кал, то понял, что там также есть кровь. Почему в кале слизь с кровью?
Ответить
Добрый день, примеси слизи и крови в кале могут указывать на кишечные инфекции, болезнь Крона, язвенный колит, синдром раздраженного кишечника, доброкачественные и злокачественные новообразования в толстом кишечнике. Установить точную причину слизи и крови в фекалиях сможет проктолог после сбора анамнеза, осмотра и назначения эндоскопического обследования (например, колоноскопии, аноскопии) при необходимости.
Валерия 1 год назад
Я прочитала, что при ректальном кровотечении могут быть кровь на туалетной бумаги, изменения цвета воды в унитазе и темные по цвету фекалии, чего у меня нет. Однако, я иногда вижу красные прожилки в кале. Можете рассказать, что означают прожилки крови в кале? Нужно ли сдать какой-то анализ?
Ответить
Добрый день, прожилки крови в кале могут указывать на геморрой, анальные трещины, полипы и свищи, дивертикулез толстого кишечника, пептические язвы, колит, проблемы с пищеводом (варикозное расширение вен или разрывы). При крови в кале для установления причины и назначения курса терапии нужна консультация проктолога. Предварительно сдавать анализы не нужно.
Светлана 1 год назад
Добрый день. Я вчера вечером ела на ужин свекольный салат, а утром обнаружила что-то красное в кале. Как понять, в кале кровь или свекла? Нужно ли мне предпринять какие-то действия или можно подождать следующей дефекации?
Ответить
Здравствуйте, свекла, помидоры и другие красные продукты действительно могут привести к изменению цвета фекалий (красный пигмент может расщепляться не полностью). Если дефекация не сопровождалась болями, дискомфортом или жжением, то можно подождать следующего испражнения. При крови в стуле, болях в животе или анусе необходимо проконсультироваться с проктологом.
Инна 1 год назад
Здравствуйте, у меня 25 неделя беременности, чувствую себя хорошо. Однако сегодня я обнаружила красные прожилки в фекалиях. Почему кровь в кале при беременности? Опасно ли это? Нужно ли записываться на консультацию к врачу?
Ответить
Добрый день, кровь в стуле во время беременности не является нормальным явлением. Красные прожилки в кале могут быть вызваны геморроем, анальными трещинами, воспалительным заболеванием кишечника, желудочным вирусом или бактериальной инфекцией. При крови в стуле необходимо проконсультироваться с проктологом.
Ольга 1 год назад
Добрый день, вчера после дефекации я обнаружила красные следы на туалетной бумаге. Зуда, жжения или боли в области ануса у меня нет. Подскажите, какие продукты вызывают кровь в кале? И что мне делать, если причина окажется не в питании?
Ответить
Здравствуйте, при употреблении большого количества продуктов красного цвета, фекалии действительно могут менять цвет (однако, это не кровь, а красный пигмент). Изменение цвета кала могут вызвать свекла, помидоры, красный болгарский перец. Если цвет будет оставаться красным при следующих дефекациях, будут боль или дискомфорт в животе и в заднем проходе, необходима консультация проктолога.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!