Logo
0 800 30 11 77

Геморроидальные узлы: отвечаем на самые популярные вопросы о геморрое

Геморроидальные узлы: отвечаем на самые популярные вопросы о геморрое
Читать 13 минут | Создано: 27 февраля 2019 | Обновлено: 27 февраля 2019 | 1272214 1272214
Геморрой — это заболевание, которое развивается на протяжении многих лет. Первоначально он может не причинять человеку ощутимого дискомфорта. Болевые ощущения могут быть временными и быстро проходящими.

Большинство людей предпочитают не придавать значения временному дискомфорту и не спешат с визитом к врачу, чем позволяют заболеванию развиться и усложняют процесс лечения. Геморрой не может пройти самостоятельно и будет лишь прогрессировать, причиняя человеку все больший дискомфорт и вред здоровью.

Со временем больные начинают замечать кровь на туалетной бумаге и нижнем белье, а болевые ощущения усиливаются, не проходят так быстро, как ранее. Дополнительно возникают жжение и зуд. Чем более запущенным является заболевание, тем сложнее оно поддается лечению. Поэтому важно при первых симптомах записаться на прием к врачу, чтобы получить эффективное лечение и не допустить развития болезни. На ранних стадиях заболевание успешно лечится современной медициной при помощи консервативных методов.

Как выглядит геморроидальный узел?

Когда во внутренних и наружных геморроидальных венах происходят патологические изменения, в анальном канале образуются узлы. К изменению размеров сосудов приводят застойные явления, обусловливающие образование тромбов. Если внутренние узлы сложно рассмотреть и обнаружить, то наружные заметны при осмотре. Именно они являются причиной болевых ощущений, которые усиливаются при дефекации.

Непосредственно у анального отверстия находится нижнее венозное сплетение. В нем и возникают наружные узлы. Они способны вследствие травмирования и воспаления перерождаться в онкологию. Помимо внутреннего и наружного геморроя, встречается и комбинированный. При нем патологические изменения возникают и в пещеристых телах прямой кишки, и в анальной области, ее венозном сплетении. Причиной крови в кале, на туалетной бумаге или нижнем белье чаще всего являются внутренние узлы. Это происходит по причине их увеличения и истончения тканей, которое происходит со временем.

Интенсивность кровяных выделений зависит от стадии заболевания.

Как начинается геморрой (самые ранние симптомы):

  • ощущение наличия инородного тела в прямой кишке (причем не только при движении, но и в спокойном состоянии);
  • боль/тяжесть в нижней части живота;
  • нарушение дефекации (возникновение запоров или, наоборот, диареи).

Патологические изменения в венозных сплетениях анального канала и прямой кишки возникают вследствие следующих факторов:

  • малоподвижный образ жизни. Если несколько часов подряд стоять или сидеть, нарушается кровоснабжение органов малого таза. Это приводит к возникновению застойных явлений, приводящих к образованию узлов;
  • дисфункции ЖКТ. Они приводят к тому, что образуются застои венозного тока из-за физического сдавливания отдельных сосудов, что может стать причиной образования геморроидальных узлов;
  • регулярное поднятие тяжестей и физические нагрузки также вызывают изменение давления в геморроидальных венах, что становится причиной их аномального расширения и образования патологии;
  • перегрев и переохлаждение, которые человек испытывает регулярно, могут негативно повлиять на кровоснабжение прямой кишки и анального канала;
  • избыточный приток крови к тканям вызывает прием алкоголя и острой пищи, что увеличивает риск развития заболевания;
  • анальный секс и различные нетрадиционные практики часто становятся причиной образования узлов;
  • беременность способствует снижению кровоснабжения и обусловливает застойные явления в сосудах, а во время родов на все венозные сплетения, находящиеся в промежности, оказывается повышенное давление, поэтому многие женщины после родов сталкиваются с геморроем;
  • образование узлов возможно вследствие наследственной предрасположенности;
  • болезни печени, новообразования в области малого таза и другие проблемы со здоровьем, вследствие которых нарушается кровоснабжение.

Методы лечения геморроидальных узлов

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Геморроидальные узлы на начальных стадиях лечатся консервативными методами. Пациентам назначают прием лекарственных препаратов перорально, а также местно мази и свечи. Современные лекарственные средства при своевременном обращении к врачу помогают избавиться от данной проблемы. В запущенных случаях применяется хирургическое лечение. Существует четыре стадии развития заболевания. В зависимости от клинической картины специалисты назначают схему лечения. Важно, несмотря на интимную сторону проблемы, своевременно обратиться к проктологу, который после тщательной диагностики разработает соответствующую схему лечения. Ни в коем случае нельзя откладывать с визитом к проктологу.
Еще одной распространенной ошибкой являются попытки самостоятельного лечения. Многие не считают данное заболевание опасным и стараются при помощи народной медицины или купленных без рецепта лекарственных средств в аптеке бороться с проблемой. Так поступать ни в коем случае нельзя, поскольку самолечение не только не решит проблему, но и способно усугубить ситуацию, вывести заболевание на более сложную стадию. Только опытный специалист способен предложить комплексное лечение, в результате которого пациент сможет выздороветь.

Как лечить геморрой - "ОН Клиник" Украина

Как лечить геморроидальные узлы

Рассмотрим все этапы развития заболевания. На первой стадии большинство пациентов не ощущают боли. Зуд, дискомфорт и жжение могут проявляться лишь в процессе дефекации. Если на данном этапе обратиться к проктологу, лечение будет простым и быстрым. Однако большинство людей предпочитают не обращать внимание на имеющиеся симптомы и упускают возможность вылечить заболевание на начальной стадии.

Вторая стадия заболевания характеризуется тем, что узлы существенно увеличиваются в размерах. Происходит истончение стенок геморроидальных узлов, в результате чего при дефекации может наблюдаться кровь, больные могут ее видеть на туалетной бумаге, в кале или на нижнем белье. В процессе дефекации, когда человек тужится, узлы могут выпадать из анального отверстия, но они еще способны самостоятельно возвращаться на место. Данная клиническая картина также предполагает лечение консервативными методами. Сегодня разработано немало комплексных методик, с помощью которых удается победить заболевание.

На третьей стадии дистрофические изменения претерпевает анальный сфинктер. Это приводит к тому, что узлы начинают выпадать. Они не способны вправиться на место самостоятельно, поэтому приходится это делать вручную. Кровотечения становятся более обильными, и люди начинают испытывать сильные боли, а также зуд. На данной стадии применяется хирургическое лечение.

Последняя, четвертая стадия, характеризуется полным ослаблением анального отверстия. Это приводит к невозможности вправить на место узлы. Воспаляются не только патологические образования, но и прилегающие к ним ткани.

При третьей и четвертой стадиях заболевания показано хирургическое лечение. Например, латексное лигирование, инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов (не удаление или лечение лазером) являются наиболее безопасными и эффективными способами лечения. Современные методики предоставляют возможность избежать общей анестезии, исключить возможность инфицирования, не предполагают пребывание в стационаре и сводят до минимума период реабилитации. После инфракрасной коагуляции больной должен придерживаться рекомендаций врача и уже через 1-2 дня сможет приступить к трудовой деятельности.

Нужно ли удалять геморроидальный узел?

На данный вопрос каждый проктолог после комплексной диагностики сможет ответить однозначно. Все зависит от индивидуальной клинической картины. При начальных стадиях заболевания успешно применяют консервативное комплексное лечение и помогают пациентам избавиться от недуга. Не стоит заниматься самолечением, чтобы болезнь не развилась до выпадения узлов, т.к. тогда другого способа, кроме хирургического, не существует

Выпадение геморроидальных узлов  не только приносит значительный дискомфорт, но и становится причиной болевых ощущений. Важно понимать, что геморроидальные узлы травмируются, воспаляются и способны перерождаться из доброкачественных в злокачественные. Поэтому необходимо их незамедлительно удалять.

Важно при появлении любых некомфортных ощущений в области прямой кишки или анального канала отбросить ложный стыд и обратиться к проктологу.

Ответственность за состояние здоровья взрослого человека полностью лежит на нем. Врачи, используя современные методики лечения, всегда готовы прийти на помощь. Важно, чтобы обращение за квалифицированной помощью было своевременным. Чем раньше будет диагностировано такое заболевание, как геморрой, тем проще будет от него избавиться, не допустить усугубления ситуации. Только опытный проктолог способен в этом помочь.

Сколько может быть геморроидальных узлов?

На этот вопрос точного ответа быть не может. Каждый человек индивидуален, поэтому все зависит от степени запущенности заболевания и особенностей тканей прямой кишки, анального канала. Такой узел может быть один, но чаще всего встречается ситуация, когда образований несколько.

Также следует отметить, что просто хирургическое лечение не способно полностью избавить от проблемы. Поскольку в тканях произошли патологические изменения, высока вероятность рецидива. Важно после хирургического вмешательства принимать назначенные врачом лекарственные препараты, усиливающие кровоснабжение, ввести рекомендуемые врачом физические упражнения, чтобы не допустить застоя крови. Также пациентам обязательно прописываются лекарства, которые укрепляют сосуды, препятствуют их аномальному увеличению.

Отдельное внимание следует уделить рациону питания. Важно обеспечить сбалансированный рацион, употреблять рекомендованное врачом количество клетчатки и пить воду в необходимых объемах, чтобы кишечник нормально функционировал. Также из пищи понадобится исключить алкоголь и острое, чтобы искусственно не создавать условия для повышения давления в геморроидальных венах. После хирургического лечения важна комплексная терапия, назначить которую способен только лечащий врач. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, поскольку это путь к рецидиву.

Может ли геморроидальный узел пройти сам?

Геморрой и образование узлов — это патологические изменения в тканях, которые возникают как следствие различных причин. Такое заболевание не может пройти самостоятельно без профессионального лечения. На ранних стадиях заболевания врачом назначается комплексная терапия, позволяющая успешно бороться с патологией. Если ничего не предпринимать или заниматься самолечением, ухудшений не избежать.

Ждать, что геморроидальный узел пройдет самостоятельно, бессмысленно. Любой человек, который заботится о собственном здоровье и заинтересован не допустить развития заболеваний, что своевременное обращение к врачу — залог скорого выздоровления. К состоянию собственного здоровья следует относиться ответственно, тогда его получится сохранить до глубокой старости.

Что такое выпадение геморроидальных узлов?

При развитии геморроя изменяются комплексно все ткани прямой кишки и анального канала. На третьей стадии заболевания ослабляется сфинктер — мышца, которая управляет анальным отверстием. Это происходит вследствие развития патологического процесса. Люди, которые стесняются или по другим причинам не посещают проктолога, занимаются самолечением, часто сталкиваются с данной проблемой.

Как правило, выпадение узла становится этапом заболевания, которое побуждает человека записаться к проктологу. Если же начать квалифицированное лечение заболевания на ранних стадиях, выпадений узлов можно вовсе избежать.

Выпадение может происходить и на второй стадии болезни. Но узлы тогда еще способны возвращаться на место (вправляться) самостоятельно. Поэтому человек может не замечать их выпадения либо считать, что проблема еще не является настолько серьезной, чтобы обратиться к проктологу. Проблема, безусловно, является интимной, поэтому больные до последнего стесняются идти на прием, чем совершают огромную ошибку и наносят существенный вред собственному здоровью.

Что делать при выпадении геморроидальных узлов?

Если заболевание смогло настолько развиться, выход только один — незамедлительный визит к врачу. Если до этого вы занимались самолечением, выпадение узла — это его естественный этап развития заболевания. Стеснение и чувство неудобства пора отложить, поскольку болезнь достигла опасной стадии.

Если произошло выпадение, и вы это ощутили, но узел вправился самостоятельно, есть надежда, что врачу удастся без хирургического вмешательства исправить ситуацию. Использовать консервативные методы лечения или нет, решает проктолог в каждом случае индивидуально. Клиническая картина может в существенной степени отличаться у разных пациентов. Поэтому только комплексное диагностическое исследование позволит проктологу принять единственно правильное решение.

Если произошло выпадение узла, но потом он вернулся сам на место, это не значит, что это больше не повторится. Больной должен отдавать себе отчет, что без комплексного профессионального лечения болезнь будет только прогрессировать.

При выпадении узлов в ситуации, когда их приходится вправлять вручную, лечение осуществляется только хирургическим способом. После этого пациенту назначается комплексная терапия и даются рекомендации по системе питания. Поскольку в тканях анального канала и прямой кишки произошли серьезные патологические изменения, высока вероятность рецидива. Поэтому важно строго соблюдать врачебные рекомендации.

Возникновение геморроидальных узлов — это проблема, с которой сталкиваются многие. Не стесняйтесь посетить проктолога при первых ощущениях дискомфорта при дефекации. Это позволит избежать более серьезных проблем и быстро восстановить здоровье.

Проктология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Геморроидальные узлы: отвечаем на самые популярные вопросы о геморрое - Кутепова Екатерина Владимировна
Кутепова Екатерина Владимировна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Может ли геморрой пройти сам?

Избавиться от геморроя в домашних условиях при помощи мазей и клизм с травами невозможно. Геморроидальные узлы не рассасываются и не могут самостоятельно исчезнуть. При появлении симптомов геморроя (боли в заднем проходе, выделение крови из ануса, наличии крови в кале) необходимо обратиться за консультацией к проктологу.

2. Как снять воспаление заднего прохода?

При возникновении воспалительного процесса в области заднего прохода врач может рекомендовать местные обезболивающие и противовоспалительные средства. При наличии воспаления, вызванного присоединением бактериальной инфекции, может быть назначен антибактериальный препарат.

3. Как избавиться от геморроя?

Лечение геморроя может быть как консервативным (при помощи лекарственных препаратов), так и хирургическим. Выбор метода лечения определяет врач в зависимости от стадии геморроя, расположения геморроидальных узлов и наличия осложнений.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 41 оценка
Геморроидальные узлы: отвечаем на самые популярные вопросы о геморрое
Врач хирург-проктолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Геморроидальные узлы: отвечаем на самые популярные вопросы о геморрое
Врач хирург-проктолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Инна 2 года назад
Связан ли геморрой с сидячей работой?
Ответить
Длительное пребывание в сидячем положении является одним из факторов риска развития геморроя в силу усиления давления на вены малого таза и ухудшения оттока от сосудов прямой кишки. Для профилактики геморроя необходимо один раз в 1-2 часа делать перерыв на несколько минут, в течение которого рекомендуется встать и пройтись.
Руслан 2 года назад
Врач рекомендовал удалить геморрой при помощи лазера. Как проходит операция?
Ответить
Лазерное удаление геморроидальных узлов проводится амбулаторно (без госпитализации) под местным обезболиванием. Операция длится не более 30 минут. Восстановительный период завершается через 1-2 недели после заживления послеоперационной раны.
Евгений 2 года назад
Почему геморрой кровит после опорожнения кишечника?
Ответить
Во время дефекации повышается давление в сосудах малого таза, что может приводить к кровотечениям из геморроидальных узлов. Для избежания выделения крови при опорожнении кишечника необходимо соблюдать диету, профилактирующие запор. При необходимости врач также может назначить слабительные препараты для облегчения дефекации.
Алина 2 года назад
Можно ли беременеть, если у меня был диагностирован внутренний геморрой? Может ли беременность навредить течению хронического геморроя?
Ответить
Беременность, как правило, может привести к возникновению острого геморроя или к прогрессированию уже имеющегося геморроя у женщин. Причиной развития геморроя у женщин является повышенная нагрузка на вены малого таза. Тем не менее, геморрой не является противопоказанием к вынашиванию беременности. При планировании ребенка необходимо обратиться на консультацию к проктологу.
Татьяна 2 года назад
Была на приеме у проктолога. Врач диагностировал наружный геморрой. Можно ли обойтись без операции на начальных стадиях геморроя?
Ответить
Для лечения геморроя применяются как медикаментозные, так и хирургические методы лечения. Подходящий вид лечения определяет врач после осмотра в зависимости от тяжести заболевания, вида и расположения геморроидальных узлов, наличия осложнений.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!