Logo
0 800 30 11 77

Почему в животе бурчит? Откуда берутся газы?

Почему в животе бурчит? Откуда берутся газы?
Читать 8 минут | Создано: 7 апреля 2020 | Обновлено: 7 апреля 2020 | 324306 324306
Процесс переваривания пищи начинается еще во рту, где она пережевывается для более легкого прохождения по пищеводу (соединяющего желудок и ротовую полость).

В желудке пища и жидкости смешиваются с пищеварительным соком. Ферменты, входящие в его состав, помогают расщеплению пищи, а соляная кислота нейтрализует некоторые потенциально вредные бактерии. Из желудка химус (жидкая смесь частично переваренной пищи) медленно перемещается в кишечник, на это уходит несколько часов. Начинается основная часть пищеварения - в тонкой кишке всасывается большая часть питательных веществ. Далее через миллионы крошечных ворсинок, образующих стенки кишки, эти вещества попадают в кровь. А то, что осталось, переходит в толстую кишку, где происходит всасывание воды и образование каловых масс.

Почему в животе урчит от голода?

Обычно урчание в животе вызвано мышечной активностью желудка и кишечника - перистальтикой (так называют сокращение мышц, благодаря которым пища продвигается по пищеварительному тракту). Это происходит не только когда человек голоден, но и когда желудок и кишечник полные. Несмотря на то, что скорость и сила перистальтики увеличиваются в присутствии пищи, ее активность также усиливается, если желудок и тонкий кишечник остаются пустыми в течение пары часов.

А ходить в туалет обязательно каждый день?

Задайте свой вопрос Гастроэнтерологу
«ОН Клиник»

Ходить в туалет каждый день необязательно. Здесь все индивидуально, главное - регулярность. Нормальным считается опорожнять кишечник не реже трех раз в неделю и не чаще трех раз в день. Причем даже небольшие изменения в образе жизни могут влиять на частоту походов в туалет. Например, человек стал просыпаться рано или поздно, пить больше или меньше воды, чаще или реже заниматься спортом, пить кофе утром или есть непривычную для себя пищу. Во время менструации из-за перепадов гормонов женщины могут столкнуться с такими проблемами, как запор и диарея. Запор связан с увеличением гормона прогестерона в предменструальный период - через него пища продвигается медленнее по кишечнику. А за диарею несут ответственность простагландины - активные вещества, которые способствуют сокращению мышц матки. Когда их содержание становится высоким, они попадают в кишечник и заставляют его сокращаться.

Из-за чего возникают запор и диарея?

Причины запора и диареи могут быть самыми разными, установить точную может только врач. Запор нередко возникает как следствие определенного образа жизни, например, когда человек мало двигается, не ест продукты, богатые клетчаткой, пьет мало воды или долго не опорожняет кишечник, когда хочется в туалет. Врачи в таком случае рекомендуют есть больше клетчатки (около 20-35 граммов в день) и не откладывать походы в туалет (кишечник наиболее активен утром и после еды). Диарею могут вызвать вирусы и бактерии, живущие в воде или пище. Диарея, не связанная с инфекцией, может возникнуть как побочный эффект от приема антибиотиков или других препаратов, как следствие пищевой аллергии или желудочно-кишечных заболеваний, например воспалительного заболевания кишечника.

Если диарея или запоры случаются периодически в течение трех месяцев подряд и сопровождаются болями в животе и вздутием, то это повод заподозрить синдром раздраженного кишечника. Симптомы при этом расстройстве дают о себе знать не реже раза в неделю, а результаты анализов не обнаруживают наличие какого-либо патологического состояния в организме. Однако заболеваний, для которых характерны диарея или запор, достаточно много, поэтому важно внимательно изучить и учесть другие неприятные симптомы. Связаться с врачом следует при:

  • резкой потере веса;
  • частой диарее;
  • появлении крови на туалетной бумаге;
  • рвоте;
  • появлении трудностей при глотании;
  • постоянной интенсивной боли, которая не ослабевает и требует приема обезболивающих.

При наличии этих симптомов визит к врачу лучше не откладывать. То же касается случаев, когда симптомы появились после 50 лет или у родственников был диагностирован рак толстой кишки.

Как понять, что живот болит из-за проблем с кишечником?

На проблемы с кишечником могут указывать нелокализованная боль (когда болит живот, но человек не может точно сказать, в каком именно месте), боль в нижней части живота и схваткообразные боли в этой зоне. В любом случае, точно определить, что проблема именно в кишечнике, сможет только врач. С высокой вероятностью, причиной проблем будет функциональное расстройство кишечника. Однако сначала необходимо исключить более серьезные патологии - врач подробно расспросит пациента о симптомах, назначит анализ крови и кала, при необходимости - колоноскопию. Дальнейшие действия зависят от результатов исследования.

Если все результаты отрицательные, то причина боли, скорее всего, в том же синдроме раздраженного кишечника (СРК). Обычно лечение заболевания начинают с анализа симптомов. Если исключить фактор, который провоцирует приступ, можно избежать повторения проблемы. При коротких обострениях подойдут препараты, которые снимают сами симптомы. Так, из-за спазма человек иногда не может сходить в туалет, а при СРК спазмы вызывают боль и вздутие живота. В таком случае в качестве средства скорой помощи используют спазмолитики.

Иногда в ходе лечения врач может выписать антидепрессанты. При синдроме раздраженного кишечника такие препараты помогают справиться с болью и замедляют работу кишечника, хорошо помогают при диарее. Также учеными установлена ​​связь между повышенной тревожностью и симптомами СРК, поэтому врач может порекомендовать посетить психотерапевта.

А когда больно ходить в туалет - это геморрой?

Здесь тоже нужно учитывать другие симптомы (если они есть) и то, как часто возникают болевые ощущения при дефекации. Если боль возникает при каждом походе в туалет, а на туалетной бумаге остаются следы крови, - стоит обратиться к врачу. Скорее всего, это геморрой или анальная трещина. Чаще всего такие состояния возникают как результат запора, когда приходится сильно напрягаться во время дефекации, а каловые массы при этом слишком жесткие.

Однако кровь может быть признаком и других серьезных патологий, например язвы двенадцатиперстной кишки или болезни Крона. Однако паниковать не стоит: немного красной крови однократно без других симптомов не означает, что вам нужна медицинская помощь. Такое правда бывает. А вот если кровотечение сохраняется в течение нескольких дней (или периодически проходит, но потом снова возвращается) и есть такие симптомы, как затрудненное дыхание, боль в животе и в груди, головокружение, усталость, лихорадка, изменение цвета фекалий (например, они стали черными), нужно немедленно обратиться к врачу.

Откуда берутся газы в животе?

Газ поступает в кишечник, когда человек глотает воздух (в основном, правда, такие газы выходят с отрыжкой), газ также производят бактерии, питаясь определенными углеводами, которые есть во многих продуктах. Это приводит к тому, что ежедневно в кишечнике обнаруживается от 500 до 1500 миллилитров газа. Слишком много кишечных газов, вздутие живота и боль могут указывать на функциональные расстройства или непереносимость лактозы, поэтому при таких симптомах следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, важно внести некоторые изменения в образ жизни и рацион: регулярно заниматься спортом, есть и пить медленно, избегать продуктов и напитков, которые вызывают повышенное газообразование.

Гастроэнтерология в ОН Клінік Біла Церква

Почему в животе бурчит? Откуда берутся газы? - Давыдянц Ольга Ярославовна
Давыдянц Ольга Ярославовна
ОН Клиник Белая Церковь
ул. Ярослава Мудрого, д. 5/13
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 18:00
Вс: 10:00 - 16:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 28 оценок
Почему в животе бурчит? Откуда берутся газы?
Врач-гастроэнтеролог. Высшая категория.
Почему в животе бурчит? Откуда берутся газы?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!