Logo
0 800 30 11 77

Геморрой: отвечаем на самые популярные вопросы о заболевании

Геморрой: отвечаем на самые популярные вопросы о заболевании
Читать 13 минут | Создано: 27 февраля 2019 | Обновлено: 27 февраля 2019 | 214512 214512
Геморрой на начальных стадиях может развиваться совершенно незаметно для пациента. Люди не испытывают существенного дискомфорта...

... лишь только после дефекации у них могут возникать неприятные ощущения, которые поначалу быстро проходят. Далее при развитии проблемы может возникать зуд в области ануса, а также появляются болевые ощущения. Со временем после дефекации ноющие боли в заднем проходе начинают усиливаться, возможно ощущение наличия инородного тела в заднем проходе.

При развитии заболевания у человека начинают замечать кровь на нижнем белье или туалетной бумаге. Это могут быть мазки или небольшие капельки, на них обязательно следует обратить внимание. Чем раньше пациент попадет на прием, тем быстрее пройдет лечение.

Все перечисленные выше симптомы могут указывать на наличие геморроя. Однако точный диагноз способен поставить только врач, исключив трещины и другие заболевания. Поэтому ни в коем случае не стоит идти в аптеку и заниматься самолечением. Визит к опытному специалисту позволит установить точный диагноз и получить максимально эффективную схему лечения. Только профильный специалист, обладающий достаточным опытом, способен назначить препараты, которые будут максимально эффективными в каждом конкретном случае.

Что такое геморрой?

Данное заболевание представляет собой патологические изменения в наружных и внутренних геморроидальных узлах. Причиной ярко выраженных болевых ощущений являются именно наружные узлы.

Внутренние узлы находятся в подслизистом слое прямой кишки. Обнаружить их на начальных стадиях не представляется возможным. Невооруженному глазу они становятся заметны лишь на поздних этапах развития болезни. Наличие крови в кале и возникновение болевых ощущений при дефекации являются основными симптомами. Несвоевременное лечение заболевания на ранних стадиях приводит к выпадению геморроидальных узлов из анального прохода.

Наружный геморрой образует узлы, возникающие в нижнем венозном сплетении, которое располагается непосредственно у анального отверстия. Такое заболевание специалист способен визуально рассмотреть, поскольку образования находятся вне прямой кишки. Чаще всего кровотечения при таких патологических изменениях отсутствуют. Пациентов в таком случае начинают беспокоить острые боли. Геморрой может эволюционировать в онкологию, что может произойти вследствие возможности их травмирования нижним бельем и возникновения воспалительных процессов.

У некоторых больных, у которых геморрой носит комбинированный характер. В таком случае происходят изменения и в прямой кишке и в подкожном венозном сплетении, расположенном в анальной области.

Почему развивается геморрой?

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Геморрой может возникать по совершенно разным причинам.

Чаще всего факторами, которые обусловили изменение кровоснабжения, застои и образование геморроидальных узлов, являются:

  • малоподвижный образ жизни. Люди, которые в силу своей профессии или других причин мало двигаются, больше подвержены геморрою. Ухудшение кровотока малого таза является следствием длительного пребывания в положении сидя или стоя, что и провоцирует образование геморроидальных узлов;
  • тяжелый физический труд. Поднятие тяжестей и другие нагрузки на организм могут стать причиной развития заболевания;
  • любые нарушения процесса дефекации. Диарея и поносы становятся причиной изменения давления в венах, поэтому могут образовываться геморроидальные узлы;
  • перегрев или переохлаждение организма. Они могут способствовать ухудшению кровоснабжения в области малого таза;
  • острая пища, алкоголь. Они вызывают приток крови к прямой кишке, вследствие которого ее  ткани могут расшириться. При недостаточности в рационе клетчатки возможны запоры, излишнее содержание жиров способно стать причиной диареи;
  • анальный секс, приводящий к травмированию прямой кишки;
  • наличие других заболеваний, среди которых новообразования в области малого таза, болезни печени.

Почему появляется геморрой после родов?

При беременности происходит увеличение давления на органы малого таза. Вследствие этого наблюдается сдавливание в прямой кишке геморроидальных вен, поскольку матка существенно увеличивается в размерах. В результате отток крови из прямой кишки нарушается, происходит переполнение сосудов, застой и образование узлов.

Беременность нередко сопровождается запорами. В таком случае каловые массы травмируют пещеристые тела при растягивании стенок прямой кишки. В последний триместр беременности образ жизни женщины в положении чаще всего становится малоподвижным, что также оказывает негативное влияние на состояние здоровья.

В процессе родов происходит сильное напряжение мышц промежности. Это становится причиной травмирования пещеристых тел прямой кишки. Если происходит сильное растяжение мышц промежности, повышается вероятность ослабления сфинктера анального отверстия, что может привести к выпадению геморроидальных узлов.

Важно после родов уделить тщательное внимание собственному здоровью. При наличии малейшего дискомфорта в заднем проходе, болевых ощущений или крови в кале, на нижнем белье следует незамедлительно обратиться к врачу. Любое промедление обусловит дальнейшее развитие заболевания, что впоследствии существенно осложнит лечение.

Сколько времени развивается геморрой?

Данное заболевание имеет две формы: острую и хроническую. При первой происходит острое воспаление узлов, возможны их некротические изменения. Люди страдают от сильной боли.

Хроническая стадия может длиться очень долго — в течение месяцев и даже годов. Время от времени возможны обострения в виде воспалений или выпадения узлов. Если в периоды ремиссии соблюдать врачебные рекомендации, можно вообще не ощущать дискомфорта при наличии геморроя.

Когда нужна операция? Нужно ли удалять геморрой?

Существует несколько стадий развития заболевания:

  • При первой нет ярко выраженных симптомов. Как правило, они проявляются только при определенных ситуациях. Пациент может ощущать зуд, жжение и дискомфорт во время дефекации. Лечение на данном этапе позволяет быстро избавиться от проблемы.
  • На второй стадии происходит значительное увеличение узлов в размерах. Вследствие истончения стенок узлов при дефекации, переохлаждении, перегреве или физических нагрузках возникают следы крови на туалетной бумаге или нижнем белье. Существует вероятность выпадения узлов в процессе дефекации, но они способны сами вправляться на место. Консервативное лечение на данной стадии также является эффективным. Современная медицина располагает эффективными методиками борьбы с проявлениями геморроя.
  • Третья стадия характеризуется дистрофическими изменениями анального сфинктера. В результате выпавшие узлы можно вправить обратно исключительно вручную. Консервативное лечение на данном этапе уже не способно быть эффективным. Пациент испытывает сильный зуд, боли, и кровотечения становятся более обильными.
  • На четвертой стадии вправление узлов вовнутрь практически невозможно вследствие ослабления мышц анального отверстия. Могут быть воспалены не только узлы, но и расположенные рядом ткани.

Первые две стадии заболевания медицина сегодня успешно лечит. Если проблему запустить до третьей или четвертой, то без хирургического вмешательства и удаления узлов уже не обойтись. Поэтому крайне важно при первых же симптомах незамедлительно обратиться к проктологу.

Можно ли вылечить геморрой без операции?

Если заболевание находится на первой или второй стадии, о хирургическом лечении стоит поинтересоваться у лечащего врача. Консервативные методы в такой ситуации работают отлично и предоставляют возможность пациентам полностью избавиться от проблемы.

Для лечения заболевания на начальных стадиях широко используют препараты, которые способны:

  • обезболить, снять воспаление и отек;
  • препятствовать образованию тромбов;
  • улучшить состояние сосудов, сделать их стенки более прочными;
  • нормализовать стул;
  • стимулировать кровоснабжение.

Как лечат геморрой?

Заболевание лечат двумя методами: консервативным и хирургическим. На ранних стадиях пациентам назначают схему лечения, в которую входят препараты для перорального и наружного применения, а также инъекции. Выбор в пользу тех или иных лекарств должен производить опытный специалист после осмотра и тщательной диагностики. Схема лечения пациентов индивидуальна и определяется клинической картиной, а также наличием других сопутствующих заболеваний (трещин и пр.), если такие присутствуют.

При хирургическом лечении узлы иссекаются. Латексное лигирование и инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов (не удаление или лечение лазером) – это высокоэффективные и малоинвазивные методы в лечении проктологических заболеваний, позволяющие вылечить больного наиболее безопасными способами. После прохождения реабилитации пациент должен строго придерживаться врачебных рекомендаций, чтобы заболевание не развилось вновь.

Можно ли массажировать геморрой?

Массаж при данном заболевании является эффективной терапевтической процедурой, эта процедура проводится по назначению врача и показана, если заболевание не находится в острой стадии. При помощи данного воздействия можно избавить пациента от запора, размягчить каловые массы. Также оно применяется для стимулирования кровоснабжения, устранений застойных явлений, повышения тонуса тканей.

Важно, чтобы данную процедуру осуществлял опытный специалист.

Воздействие массажем при заболевании имеет некоторые противопоказания:

  • острая форма;
  • наличие патологий кишечника и желудка;
  • наличие новообразований в области малого таза;
  • заболевания ЖКТ;
  • туберкулез.

Помогает ли самолечение и народные средства в борьбе с геморроем?

Данное заболевание является серьезным, поскольку опухолевые образования способны перерождаться в онкологию. Поэтому самолечением заниматься не только бесполезно, но и абсолютно безответственно. Важно при появлении симптомов, отбросив ложный стыд, обратиться к профильному специалисту. Врач сможет произвести комплексную диагностику, установить степень заболевания и назначить эффективное лечение.

Самолечение и народные средства при геморрое применять категорически не стоит. Они могут быть лишь вспомогательными способами на фоне медикаментозных препаратов. Но в любом случае использование методов народной медицины должно быть одобрено лечащим специалистом.

О самолечении геморроя

Со скольки лет проявляется геморрой?

Данное заболевание чаще всего наблюдается у пациентов в возрасте 30—50 лет. Мужчины страдают в четыре раза чаще женщин.

Почему геморрой кровоточит?

Как уже говорилось, на второй стадии начинает происходит истончение тканей узлов. Это и приводит к появлению крови. Такие выделения сначала заметны на туалетной бумаге или нижнем белье. По мере прогрессирования заболевания такие кровотечения становятся более выраженными.

Профилактика геморроя

Важно не допускать запоров. Для этого понадобится ввести в ежедневный рацион продукты, богатые клетчаткой. Важно исключить алкоголь и острую пищу, а также приправы. При склонности к запорам рекомендовано увеличить объем ежедневно принимаемой жидкости. Необходимо пить чистую воду в количестве 6—8 стаканов в день.

В процессе дефекации не следует тужиться, все должно происходить естественным путем. В противном случае в венах прямой кишки будет создаваться повышенное давление, что не безопасно. Важно своевременно производить дефекацию, не следует ее откладывать, поскольку это может привести к отвердеванию каловых масс, что, в свою очередь, усложнит процесс их выведения.

Не стоит увлекаться даже самыми безопасными слабительными. Их прием может быть разовым при необходимости. Важно наладить работу организма, чтобы все процессы были регулярными и естественными.

При малоподвижном образе жизни рекомендуется ежедневно делать упражнения или вести другую физическую нагрузку. Если работа связана с необходимостью долго стоять или сидеть, каждые полтора-два часа следует делать небольшой перерыв. Важно избегать слишком долгого стояния или сидения. В противном случае не получится избежать повышения давления на венозную систему ректальной области.

Эффективны ли мази против геморроя?

Современными фармакологическими компаниями разработаны различные лекарственные препараты, предназначенные для борьбы с данным заболеванием. Они являются эффективными, если проходить комплексное лечение под руководством профильного специалиста. Не следует просто идти в аптеку и покупать какую-либо мазь. Не будучи специалистом в данной области, вы не сможете определить клиническую картину. Поэтому о правильном выборе мази или другого препарата и говорить не приходится.

Самолечение не поможет избавиться от заболевания, поскольку при геморрое пациенты нуждаются в комплексной терапии. Такую схему лечения должен назначать опытный специалист в соответствии с особенностями клинической картины заболевания. Геморрой первой и второй стадии отлично поддается лечению. Понадобится только найти время, чтобы посетить врача и проконсультироваться. Сегодня для лечения геморроя существует достаточное количество препаратов. Опытные врачи способны эффективно помочь каждому пациенту, столкнувшемуся с данной проблемой.

Помните, чем раньше произойдет обращение к проктологу, тем быстрее и проще будет процесс лечения. Не стоит запускать заболевание, поскольку это может привести к необходимости хирургического вмешательства. Также геморроидальные узлы опасны тем, что способны переродиться в онкологию.

К какому врачу обращаться с геморроем?

При возникновении первых симптомов или обострении уже имеющегося заболевания важно незамедлительно записаться на прием к врачу-проктологу. Опытный специалист поможет устранить болевые ощущения с составит эффективную схему лечения. Назначениям важно следовать, как и нормализовать питание, чтобы обеспечить регулярность стула и отсутствие запоров. Опытные специалисты смогут эффективно помочь каждому больному. Главное — не затягивать с визитом к врачу.

Проктология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Геморрой: отвечаем на самые популярные вопросы о заболевании - Кутепова Екатерина Владимировна
Кутепова Екатерина Владимировна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 113 оценки
Геморрой: отвечаем на самые популярные вопросы о заболевании
Врач хирург-проктолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Геморрой: отвечаем на самые популярные вопросы о заболевании
Врач хирург-проктолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!