Logo
0 800 30 11 77
Читать 8 минут

Что лечит проктолог и как подготовиться к проктологическому осмотру?

Что лечит проктолог и как подготовиться к проктологическому осмотру?
Читать 8 минут | Создано: 18 октября 2022 | Обновлено: 25 ноября 2022 | 29159 29159
1

Что лечит проктолог?

Проктолог занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний прямой кишки. Для того, чтобы консультация была максимально комфортной и информативной, необходимо правильно подготовиться к проктологическому осмотру.

Проктолог — это врач, который специализируется на заболеваниях прямой кишки, анального канала и перианальной зоны. Колопроктолог лечит весь толстый кишечник, который включает также ободочную и сигмовидную кишку.

Врач-проктолог определяет воспалительные, инфекционные, аллергические, сосудистые заболевания анальной области. Проктолог лечит:

  • геморрой;
  • проктит;
  • парапроктит;
  • острые и хронические анальные трещины;
  • анальные бахромки;
  • прямокишечные кровотечения;
  • доброкачественные (например, полипы) и злокачественные (рак) новообразования прямой кишки.

Для лечения заболеваний в проктологии применяются как медикаментозные, так и хирургические методы терапии. Врач также дает рекомендации по изменению образа жизни, питанию и гигиене анальной области.

2

В каком случае надо обратиться к проктологу?

Причинами проктологических заболеваний могут быть инфекции, нарушения кровообращения в малом тазу, травмы анальной области. Курение, сидячий и малоподвижный образ жизни также способствуют появлению заболеваний прямой кишки.

Проктологические болезни могут возникнуть в любом возрасте, но чаще начинают беспокоить людей старше 30 лет. Симптомы проктологических болезней:

  • боль или дискомфорт во время дефекации;
  • болезненные ощущения вокруг заднего прохода;
  • кровотечение из заднего прохода или появление крови в стуле;
  • запор;
  • диарея;
  • появление наростов вокруг заднего прохода;
  • чувство неполного опорожнения кишечника после дефекации.

При появлении одного из симптомов заболевания прямой кишки надо сразу обратиться к проктологу. Профилактическое обследование у проктолога необходимо проходить не реже одного раза в год всем людям в возрасте от 50 лет.

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

3

Как проходит осмотр у проктолога?

Консультация проктолога начинается с расспроса о жалобах и течении заболевания. Проктолог может задать вопросы о том, какое лечение вы проходили раньше.

После расспроса жалоб проктолог осмотрит прямую кишку. Диагностика проктологических заболеваний включает:

  • визуальный осмотр перианальной области;
  • пальцевое исследование прямой кишки;
  • аноскопию и ректоскопию (видеоосмотр слизистой оболочки анального канала и прямой кишки при помощи специальных инструментов).

Осмотр у проктолога занимает 15-20 минут и, как правило, проходит в положении лежа на кушетке на боку. Для комфорта пациента врач может предложить надеть специальное проктологическое белье, которое обнажает только перианальную зону. Аноскопия и ректоскопия проводятся с применением местной анестезии.

В ходе аноскопии и ректоскопии врач может провести не только диагностику, но и малые оперативные вмешательства, например, удалить полип или анальную бахромку. Лечение геморроя также может проходить в ходе ректоскопии (врач вводит в прямую кишку небольшой инструмент и удаляет геморроидальные узлы). Консультация проктолога онлайн подойдет тем, кто уже был на осмотре у проктолога и хочет задать вопросы о ходе лечения или обсудить результаты дополнительных обследований и анализов.

4

Как подготовиться к осмотру у проктолога?

К первому посещению проктолога необходимо начать готовиться за несколько дней до консультации. Перед походом к врачу также можно ознакомиться с отзывами на проктологов, чтобы выбрать своего специалиста.

Как подготовиться к проктологическому осмотру?

Как подготовиться к проктологическому осмотру?

Подготовка к проктологу заключается в очищении кишечника и соблюдении диеты за 2-3 дня до проктологической консультации. Перед походом к проктологу необходимо уточнить у врача, каким именно способом следует сделать очистку кишечника в вашем случае (при помощи клизмы, микроклизмы или других препаратов). С собой на прием к проктологу можно брать сменное нижнее белье, салфетки. Непосредственно в день осмотра очистить кишечник следует за несколько часов до прихода к врачу, а затем провести гигиену области заднего прохода теплой водой.

5

Как быстро очистить кишечник перед осмотром проктолога?

Быстро очистить кишечник перед осмотром проктолога можно при помощи клизмы. Клизму перед проктологом необходимо сделать не позднее, чем за 1-2 часа до осмотра. 

Перед постановкой клизмы в домашних условиях детям и взрослым необходимо убедиться, что соблюдены все нормы стерильности и гигиены. Для клизмы можно использовать обычную или соленую воду. Солевой раствор для клизмы взрослому готовят из расчета одна чайная ложка соли на 500 мл воды. Для детей используют аналогичную пропорцию, но вводят меньший объем раствора (в зависимости от веса ребенка).

Этапы клизмы в домашних условиях

Шаг 1

Подготовить воду для процедуры

Шаг 2

Смазать наконечник груши вазелином

Шаг 3

Лечь на левый бок на полотенце, прижав колени к груди

Шаг 4

Осторожно вставить насадку в анус

Шаг 5

Медленно ввести содержимое

Шаг 6

Оставаться в лежачем положении до появления позывов

Подготовиться к визиту к проктологу без клизмы можно при помощи специальных слабительных препаратов в форме свечей или растворов, которые вводятся в прямую кишку. Перед осмотром у проктолога подойдет микроклизма, которая заключается во введении в прямую кишку небольшого количества (несколько миллилитров) лекарственного препарата, который вызывает быстрое опорожнение кишечника. После процедуры необходимо подмыться теплой водой.

6

Какие анализы нужно сдать для приема к проктологу?

Дополнительные обследования перед первым посещением проктолога не нужны. Анализы для приема к проктологу нужно сдать только в том случае, если они были вам назначены на предыдущей консультации. Другой специалист (хирург, терапевт, гастроэнтеролог) также может назначить анализы, с которыми необходимо прийти на проктологический осмотр.

После проведения осмотра проктолог может назначить клинический и биохимический анализы крови, анализ крови на содержание онкомаркеров и исследование кала. Проктолог также может назначить анализы мочи, вагинальных выделений и спермы на инфекции, передающиеся половым путем.

7

Можно ли идти к проктологу без клизмы?

В экстренных случаях при острой боли в области заднего прохода, травмах ануса и выраженных прямокишечных кровотечения осмотр у проктолога проводится без подготовки. На плановое обследование к проктологу можно идти без клизмы, если в ходе консультации не запланирован инструментальный осмотр прямой кишки (ректоскопия).

8

Что можно кушать при подготовке к проктологу?

Диету перед осмотром у проктолога необходимо начать соблюдать за 2-3 дня до консультации. При подготовке к проктологу можно кушать легкоусвояемую пищу: каши, мясо птицы, термически обработанные овощи и кисломолочные продукты. Подготовка кишечника позволит уменьшить выделение газов во время диагностики.

В день проктологического осмотра необходимо быть натощак. В случае, если консультация запланирована во второй половине дня, утром можно съесть легкий завтрак. Пить чай перед походом к проктологу можно в течение дня.

9

Что нельзя есть перед посещением проктолога?

Перед посещением проктолога нельзя есть ярко окрашенные и мелкозернистые продукты, а также продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике. За несколько дней до осмотра из рациона следует исключить свеклу, капусту, бобовые, злаки, орехи, свежий хлеб и газированные напитки. Также перед приемом у проктолога не следует пить кофе и алкогольные напитки, потому что они повышают газообразование в кишечнике.

10

Можно ли идти на прием к проктологу во время месячных?

Плановый осмотр у проктолога у женщин лучше спланировать вне менструации. Тем не менее, если менструации начались перед датой визита к врачу, идти на прием к проктологу во время месячных можно. Наличие менструальных выделений не влияет на информативность проктологического осмотра и не затруднит диагностику, но может доставлять дискомфорт самой женщине.

11

Когда можно идти к проктологу после родов?

Проктологические заболевания у женщин чаще возникают во время беременности и после родов, так как растущий плод давит на прямую кишку и влияет на кровообращение в малом тазу. В родах также могут возникнуть травмы прямой кишки и ануса. После родов может начаться или обостриться геморрой. При наличии жалоб на боль при дефекации или выделения крови со стулом, можно идти к проктологу сразу после родов, как только возникает необходимость.

Плановый осмотр у проктолога лучше отложить на 2 месяца. За это время происходит послеродовое восстановление и заживают микротравмы промежности.

Проктология в ОН Клиник Днепр

Что лечит проктолог и как подготовиться к проктологическому осмотру? - Портняга Евгений Михайлович
Портняга Евгений Михайлович
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Что лечит проктолог и как подготовиться к проктологическому осмотру?
Врач-проктолог, хирург.
Что лечит проктолог и как подготовиться к проктологическому осмотру?
Врач-проктолог. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Николай 1 год назад
Здравствуйте! Завтра иду на прием к врачу по поводу геморроя. Что нужно брать к проктологу?
Ответить
Здравствуйте! Если вы собираетесь на консультацию к проктологу в частный медицинский центр, то, скорее всего, все необходимое для осмотра вам предоставят в медицинском учреждении. На прием к врачу необходимо взять имеющуюся медицинскую документацию о ранее проходимых диагностике и лечении, а также выписки и заключения специалистов.
Павел 1 год назад
Добрый день! Завтра иду к врачу по поводу боли в заднем проходе. Какие обследования нужно будет пройти у проктолога?
Ответить
Добрый день! Проктолог проводит визуальный, пальцевой и инструментальный осмотр прямой кишки. При необходимости врач назначит дополнительные обследования (анализы, компьютерную томографию или консультации смежных специалистов).
Александр 1 год назад
Добрый день! Стараюсь найти проктолога, к которому обращусь с деликатной проблемой геморроя. На что обратить внимание при выборе врача?
Ответить
Добрый день! Проктолог должен быть аккуратным и приятным в общении. Важно также обратить внимание на методы лечения, которые врач использует в своей практике, а также владение малоинвазивными методами хирургии геморроя, которые отличаются меньшим риском осложнений.
Олег 1 год назад
Здравствуйте! К какому врачу идти с геморроем, если нет проктолога?
Ответить
Здравствуйте! В отсутствии проктолога для первичной консультации по вопросам геморроя можно обратиться к терапевту или хирургу. Врачи данных специальностей помогут вам решить неотложные вопросы, однако лечением геморроя занимается именно проктолог.
Ольга 1 год назад
Добрый день! Врач сказал перед приемом утром дома сделать клизму. Подойдет ли микролакс перед проктологом?
Ответить
Добрый день! Если врач не обозначил, какое именно средство необходимо использовать для подготовки к осмотру, вы можете выбрать любой препарат со слабительными свойствами. Микролакс является разновидностью медикаментозной клизмы и содействует опорожнению прямой кишки.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!