Logo
0 800 30 11 77

Цервицит: что это и как лечить

Цервицит: что это и как лечить
Читать 5 минут | Создано: 26 марта 2021 | Обновлено: 26 марта 2021 | 81452 81452
Воспалительные заболевания органов женской репродуктивной системы являются одними из наиболее распространенных нарушений здоровья, встречающихся в практике врача-гинеколога.

Одним из таких заболеваний является цервицит.

Что такое цервицит

Цервицит представляет собой воспаление шейки матки. Воспаление при цервиците может иметь как инфекционную, так и не инфекционную природу.

Инфекционные возбудители цервицита попадают в область шейки матки, как правило, восходящим путем из влагалища, поэтому цервицит зачастую развивается как осложнение кольпита (воспаления слизистой оболочки влагалища). Инфекционный цервицит вызывается бактериями, вирусами (наиболее часто ВПЧ - вирусом папилломы человека), грибками (кандидоз), простейшими (трихомониаз). Возбудители цервицита могут быть представителями:

  • условно-патогенной микрофлоры влагалища (стафилококки, стрептококки, гарднереллы);
  • инфекций, передающихся половым путем (трихомонады, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы).

Не менее часто встречается цервицит неинфекционной природы. Причинами неинфекционного цервицита являются:

  • механическое повреждение слизистой оболочки шейки матки и цервикального канала (при гинекологических манипуляциях, использовании секс-игрушек, применении менструальных чаш, пессариев, внутривлагалищных средств контрацепции);
  • химическое раздражение эпителия шейки матки (при спринцевании влагалища концентрированными кислыми растворами, использовании контрацептивных гелей, промывании влагалища средствами интимной гигиены);
  • аллергическая реакция (наиболее распространена аллергия на латекс, содержащийся в презервативах).

    Воспаления женских половых органов: причины и последствия | «ОН Клиник»

Симптомы цервицита

Цервицит может протекать как бессимптомно, так и с выраженными проявлениями. Симптомы цервицита включают:

  • выделения из половых путей, которые возникают преимущественно при бактериальном цервиците (характер выделений зависит от типа возбудителя);
  • повышение температуры тела и признаки интоксикации (вялость, головная боль, потливость, снижение аппетита) сопровождают развитие гнойного цервицита;
  • кровотечение из влагалища (может возникать контактная кровоточивость - выделение крови при прикосновении к шейке матки, например, во время гинекологического осмотра или при половом акте);
  • дискомфорт во время полового акта (диспареуния);
  • болевые ощущения внизу живота;
  • зуд в цервикальном канале (канале шейки матки).

В зависимости от проявлений заболевания и длительности воспаления различают острый и хронический цервицит. Инфекционный цервицит чаще является острым. Хронический цервицит обычно имеет не инфекционную природу.

Цервицит также может возникать во время беременности. Опасность цервицита в период вынашивания ребенка состоит в риске инфицирования околоплодных вод, наступлении преждевременных родов и повышенном риске разрывов шейки матки во время родов.

Признаки хронического цервицита

Хронический цервицит может протекать с периодическими обострениями. При длительном воспалении шейки матки может формироваться атрофический цервицит (изменения слизистой оболочки шейки матки и канала шейки матки).

Диагностика цервицита базируется на типичных проявлениях и данных осмотра шейки матки с помощью гинекологических зеркал и кольпоскопии (осмотр влагалища и шейки матки с помощью специального инструмента с получением изображений слизистой оболочки шейки матки).

Передается ли цервицит половым путем

При незащищенных половых контактах может произойти заражение инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), которые могут стать причиной развития инфекционного цервицита. Для профилактики передачи возбудителей ИППП необходимо использовать барьерные методы контрацепции (презервативы) при половых контактах с новыми партнерами и регулярно (один раз в 6 месяцев) проходить профилактические осмотры у гинеколога (женщинам) и уролога (мужчинам).

Методы лечения цервицита

Лечение инфекционного цервицита медикаментозное и заключается в назначении антибактериальных препаратов. Для правильного подбора антибиотика для лечения цервицита проводят анализ мазка на микрофлору влагалища и ее чувствительность к препаратам.

Лечение полового партнера при цервиците требуется, если причиной воспаления является инфекция, передающаяся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз). Прогноз для выздоровления при инфекционном цервиците благоприятный благодаря наличию эффективных методов лечения этого заболевания.

При аллергии на латекс следует исключить использование латекс-содержащих средств, а также пройти обследование у врача-аллерголога. Для профилактики химического и механического повреждения шейки матки необходимо проводить спринцевание, введение препаратов во влагалище и подбирать средства контрацепции по назначению врача-гинеколога.

Последствия цервицита

Последствия цервицита развиваются, если вовремя не вылечить воспаление в шейке матки. Осложнения после цервицита могут включать:

  • восходящее распространение инфекции на женские половые органы малого таза с развитием эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки), сальпингита (воспаления маточных труб) и оофорита (воспаления яичников);
  • хронические изменения слизистой оболочки шейки матки (дисплазии, эрозии), при которых повышается риск развития рака шейки матки;
  • при хроническом активном цервиците может развиться бесплодие или осложнения во время вынашивания плода и родов.

Для профилактики осложнений цервицита необходимо вовремя обращаться к гинекологу при появлении симптомов заболевания и регулярно (один раз в 6 месяцев) проходить профилактический гинекологический осмотр.

Гинекология в ОН Клиник Сумы

Цервицит: что это и как лечить - Лищинская Татьяна Вилховна
Лищинская Татьяна Вилховна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Как цервицит влияет на зачатие?

Нелеченый цервицит часто приводит к проблемам с зачатием. Бактериальная инфекция распространяется по восходящему пути от шейки матки до ее слизистой оболочки и фаллопиевых (маточных) труб. Развиваются воспалительные заболевания органов малого таза. Их результатом являются спайки в фаллопиевых трубах и матке, препятствующие выходу яйцеклетки во время овуляции и закреплению эмбриона на стенке матки.

2. Сколько времени лечится цервицит?

Острый бактериальный цервицит лечится в течение семи дней (при хронической стадии терапия может длиться дольше). Если причиной заболевания стала инфекция, передающаяся половым путем, партнер тоже должен пройти лечение. Даже после окончания терапии и исчезновения симптомов цервицита в течение семи дней нужно воздерживаться от сексуальных контактов.

3. Можно ли вылечить цервицит народными средствами?

Лечить цервицит народным средствами нельзя, так как они не только не обладают доказанной клинической эффективностью, но и могут усугубить течение заболевания и привести к развитию осложнений. В большинстве случаев цервицит вызван бактериальной инфекцией, поэтому применяется медикаментозная терапия. Гинеколог назначает антибактериальные препараты после определения чувствительности патогенных микроорганизмов к ним.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 3 оценки
Цервицит: что это и как лечить
Врач акушер-гинеколог. Первая категория.
Цервицит: что это и как лечить
Врач-гинеколог. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Людмила 10 месяцев назад
Добрый день, я лечусь от цервицита уже три месяца. Так как обратилась поздно, то он успел перейти в хроническую форму. Я прохожу лечение, но недавно узнала, что беременна. Буду рада, если ответите: как влияет хронический цервицит на беременность?
Ответить
Добрый день, хронический цервицит может негативно влиять на беременность, поскольку он может вызвать изменения в шейке матки и нарушить ее функции. В некоторых случаях это может привести к преждевременному отслойке плаценты, преждевременным родам или низкому весу новорожденного.
Елена 11 месяцев назад
Добрый вечер, у меня выявили бактериальный цервицит. Я боюсь инфицировать полового партнера, так как мы не предохраняемся. Подскажите, если цервицит, можно ли заразить партнера? Если да, то чем это грозит мужчине?
Ответить
Добрый вечер, цервицит не является венерическим заболеванием, но его возникновение может быть связано с наличием инфекции, передаваемой половым путем, такой как хламидиоз, гонорея или микоплазмоз. Поэтому, если у женщины обнаружен цервицит, ее партнеру может потребоваться обследование и лечение, чтобы предотвратить повторное заражение.
Алина 1 год назад
Здравствуйте, у меня межменструальные кровотечения, боли внизу живота и сильный зуд гениталий. После обследования, я узнала, что это цервицит. Что такое гнойный цервицит? Это воспаление шейки матки, при котором скапливается гной?
Ответить
Добрый день, гнойный цервицит – это воспалительное заболевание шейки матки, которое сопровождается образованием гноя в тканях шейки матки. Обычно вызывается бактериальной инфекцией и может проявляться такими симптомами, как боли внизу живота, выделения из влагалища, повышенная температура и дискомфорт при половом контакте.
Екатерина 1 год назад
Добрый вечер, лимфоцитарный цервицит – что это? Звучит страшнее, чем просто воспаление шейки матки.
Ответить
Здравствуйте, лимфоцитарный цервицит – это воспалительное заболевание шейки матки, вызванное проникновением лимфоцитов в ткани шейки матки. Может быть связан с инфекционными заболеваниями, такими как хламидиоз или герпес, а также с нарушением иммунной системы.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте, у меня цервицит, пока что врач назначит медикаментозное лечение, но сказал, что в случае его неэффективности будет подобран другой метод лечения. Расскажите, нужно ли прижигать цервицит? Если да, то как проводится прижигание?
Ответить
Добрый день, решение о необходимости прижигания цервицита принимает врач, исходя из симптомов и выраженности воспалительного процесса. Прижигание шейки матки проводится с помощью электрокоагуляции или лазерной коагуляции.
Марина 1 год назад
Добрый вечер, можно ли увидеть цервицит на УЗИ? Или для диагностики воспаления шейки матки нужны другие виды обследований, например, мазок или анализы крови?
Ответить
Добрый вечер, цервицит, который вызван изменением гормонального баланса, обычно не виден на ультразвуковом исследовании. Бактериальный цервицит, вызванный инфекцией, может сопровождаться изменениями в структуре шейки матки, такими как утолщение, увеличение размеров и др. На УЗИ такие изменения могут быть заметны.
Ирина 1 год назад
Здравствуйте, обратилась к врачу из-за болей во время вагинального секса, кровотечения из влагалища и странных желтоватых выделений. После осмотра и анализов врач диагностировал бактериальный цервицит. Какая бактерия вызывает цервицит?
Ответить
Добрый день, цервицит может быть вызван разными бактериальными инфекциями. Наиболее часто цервицит вызывают бактерии, такие как хламидии, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы и другие бактерии, передающиеся половым путем. Также иногда атрофический цервицит может быть вызван грибками, вирусами и другими микроорганизмами.
Анна 1 год назад
Здравствуйте, пошла к гинекологу на профилактический осмотр, без жалоб и предыдущих болезней в истории. И получила странный диагноз. Помогите разобраться. Что такое атрофический цервицит?
Ответить
Добрый день, атрофический цервицит – это воспалительное заболевание шейки матки, при котором слизистая оболочка шейки матки теряет свою нормальную толщину и становится тоньше, а также уменьшается количество секреторных клеток. Приводит к сухости влагалища, зуду, жжению и боли во время полового акта у женщин.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!