Logo
0 800 30 11 77

Трихомониаз у женщин и мужчин: симптомы и лечение

Трихомониаз у женщин и мужчин: симптомы и лечение
Читать 7 минут | Создано: 26 марта 2021 | Обновлено: 29 марта 2023 | 191172 191172
Трихомониаз является самым распространенным излечимым венерическим заболеванием в мире, поражает около 2,1% женщин и 0,5% мужчин.

В отличие от других инфекций, передающихся половым путем (например, хламидиоза, молочницы), пик заболеваемости трихомониазом припадает на 40-50 лет.

Что такое трихомониаз?

Трихомониаз – это инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее органы мочеполовой системы. Возбудителем трихомониаза является трихомонада (T. vaginalis) – одноклеточный простейший микроорганизм, который паразитирует в нижних отделах мочеполовых путей. Инкубационный период (время от контакта с паразитом до появления симптомов) трихомониаза составляет от 4 до 28 дней.

Трихомониаз — как передается?

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Трихомониаз передается во время незащищенных половых контактов, при прикосновениях к гениталиям. Заразиться трихомониазом бытовым путем (при использовании столовых приборов или полотенец совместно с инфицированным человеком) или поцелуи невозможно.

Симптомы трихомониаза

Трихомониаз протекает бессимптомно или имеет неярко выраженные признаки у 50% женщин и 70-80% мужчин.

Симптомы трихомониаза

Симптомы трихомониаза

Возможные симптомы трихомониаза:

При трихомониазе у женщин появляются пенистые выделения густой или жидкой консистенции, желто-зеленого цвета, с «рыбным запахом» из влагалища. Для мужчин при инфицировании трихомонадой характерны гнойные, зеленые или белые выделения жидкой консистенции.

Помимо гениталий, трихомониаз может поражать задний проход, вызывая жжение и боль в анусе, которые усиливаются во время дефекации. Трихомониаз на коже обычно проявляется зудом и покраснением кожных покровов, особенно в области бедер. Во рту трихомониаз может вызвать раздражение слизистой оболочки.

Трихомониаз у женщин 

Трихомониаз у женщины поражает вульву (включает в себя малые и большие половые губы, лобок, клитор и преддверие вагины), влагалище, шейку матки и уретру. Симптомы трихомониаза у женщин:

  • отек влагалища;
  • повышенная чувствительность вульвы;
  • влагалищные выделения с рыбным запахом;
  • кровотечение после полового контакта;
  • зуд кожи внутренней поверхности бедер.

На стенках влагалища и поверхности шейки матки могут быть точечные красные «клубничные» пятна. В редких случаях трихомониаз вызывает у женщин тянущие боли в нижней части живота. При появлении признаков трихомониаза необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Трихомониаз у мужчин

Трихомониаз у мужчин поражает внутреннюю часть полового члена (уретру). Симптомы трихомониаза у мужчин:

  • резь и жжение при мочеиспускании;
  • покраснение крайней плоти полового члена;
  • раздражение кожи в области пениса;
  • боль в яичках;
  • мутный цвет мочи;
  • болезненная эякуляция.

Часто трихомониаз у мужчины протекает в легкой форме и вызывает минимальное раздражение мочеиспускательного канала и периодическое выделение влаги в наружном отверстии уретры, под крайней плотью или в обоих местах. Хронический трихомониаз у мужчин может привести к простатиту (воспалению предстательной железы) или эпидидимиту (воспалению придатка семенника). На диагностике, лечении и профилактике трихомониаза у мужчин специализируется уролог.

Что будет, если не лечить ЗППП

Трихомониаз при беременности

Трихомониаз при беременности опасен возможностью передать венерическое заболевание ребенку во время родов при прохождении его через родовые пути. Возможные осложнения трихомониаза у беременных:

  • преждевременные роды (до 37 недель);
  • рождение ребенка с маленьким весом (меньше 2,5 кг).

При лечении беременной женщины от трихомониаза гинеколог подбирает безопасные для матери и плода препараты. В случае выявления трихомонады после родов, на время прохождения курса терапии женщине понадобиться приостановить грудное вскармливание.

Диагностика трихомониаза

Перед началом лечения врач собирает анамнез, анализирует жалобы пациента и проводит физический осмотр гениталий для оценки состояния кожных покровов, цвета и консистенции выделений. Диагностика трихомониаза может включать:

  • бакпосев на трихомониаз. Для теста на трихомонаду у мужчин берется мазок из уретры, а у женщин – из влагалища;
  • анализ на антитела к трихомониазу. Позволяет выявить текущую или недавно перенесенную инфекцию, для обнаружения антител берется кровь из вены;
  • ПЦР-тест на трихомониаз. Применяется для выявления генетического материала трихомонады в организме, для тестирования может использоваться венозная кровь или моча.

Перед сдачей мазка на трихомониаз необходимо воздержаться от половых контактов минимум два дня до обследования. За день до теста нельзя спринцеваться, использовать средства интимной гигиены с ароматизаторами. Перед тестированием на трихомониаз нужно сообщить лечащему врачу о принимаемых лекарственных препаратах (врач может изменить дозировку или отменить прием для предотвращения искажения результатов).

При получении положительного результата врач также может рекомендовать тестирование других ЗППП (например, хламидиоза или гонореи), которые могут протекать одновременно с трихомониазом. Для исключения развития осложнений лечащий врач может направить на УЗИ органов малого таза, мочевыделительной системы и простаты (для мужчин).

Как лечить трихомониаз?

Методы лечения трихомониаза у женщин подбирает гинеколог, у мужчин – уролог. Для лечения трихомониаза врач назначает курс антибактериальной терапии, длительность которой зависит от пола, возраста и симптомов пациента. Продолжительность лечения хронического и запущенного трихомониаза может составлять две недели.

Во время терапии трихомониаза важно воздерживаться от половых контактов для предотвращения повторного инфицирования и заражения партнера (примерно две недели). После завершения лечения врач может назначить повторный анализ на трихомониаз через две недели или три месяца в зависимости от принимаемого антибиотика.

Последствия трихомониаза

При неправильном или несвоевременном лечении острый трихомониаз может перейти в хронический. Возможные последствия трихомониаза:

  • воспаление вульвы (вульвит);
  • хронический эндометрит и сальпингоофорит;
  • воспаление мочевого пузыря (цистит) и мочеиспускательного канала (уретрит);
  • бесплодие или невынашивание беременности;
  • воспаление влагалища (кольпит).

Хронический трихомониаз вызывает воспаление и раздражение гениталий, повышая риск инфицирования другими ИППП и вирусом иммунодефицита человека. Инфицирование трихомонадой также связывают с повышенным риском рака шейки матки или предстательной железы.

Профилактика трихомониаза

Профилактика трихомониаза заключается в использовании барьерной контрацепции (презервативов) во время половых контактов с новым партнером. Женщинам рекомендовано отказаться от спринцевания (нарушает микрофлору, уменьшает количество полезных бактерий влагалища, защищающих от ИППП).

Гинекология в ОН Клиник Одесса

Трихомониаз у женщин и мужчин: симптомы и лечение - Чабаненко Инга Гиевна
Чабаненко Инга Гиевна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Как выявить скрытый трихомониаз?

Выявить скрытый трихомониаз можно, сдав анализы на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Для выявления половых инфекций проводят исследование мазков из влагалища у женщин, мужчинам назначают мазки из уретры или анализ мочи. Проходить профилактический осмотр у гинеколога (женщинам) и уролога (мужчинам) и сдавать анализы на венерические заболевания для выявления скрытых инфекций необходимо не реже одного раза в шесть месяцев. Пройти внеочередный осмотр рекомендуется при смене половых партнеров или после незащищенного полового контакта с новым партнером.

2. Через сколько проявляется трихомониаз у мужчин?

Инкубационный период трихомониаза составляет 4-28 дней. Тем не менее, венерические заболевания у мужчин имеют свои особенности. Трихомониаз чаще протекает бессимптомно и может существовать в скрытой форме в течение многих месяцев. Для диагностики скрытых инфекций рекомендуется регулярно (один раз в полгода) проходить профилактические осмотры у уролога.

3. Как вылечить трихомониаз в домашних условиях?

Трихомониаз не следует лечить самостоятельно, так как правильно поставить диагноз, назначить обследование и лечение может только врач (уролог или гинеколог). При появлении жалоб на выделения из половых путей, дискомфорт при мочеиспускании или во время полового акта необходимо обратиться за консультацией к урологу (мужчинам) или гинекологу (женщинам).

4. Можно ли вылечить трихомониаз навсегда?

Вылечить трихомониаз навсегда возможно при помощи приема антибактериальных препаратов. После завершения лечения урогенитального трихомониаза можно заразиться повторно во время полового контакта с инфицированным партнером.

5. Трихомониаз — ПЦР или посев?

Для диагностики трихомониаза используют посев или ПЦР. Бактериальный посев является более чувствительным способом диагностики, позволяя выявить трихомониаз на ранних стадиях, когда концентрация бактерий невелика.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Трихомониаз у женщин и мужчин: симптомы и лечение
Врач-гинеколог. Высшая категория.
Трихомониаз у женщин и мужчин: симптомы и лечение
Врач акушер-гинеколог, онкогинеколог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Алина 4 месяца назад
Исчезает ли цистит/уретрит при излечении трихомониаза, или остается навсегда? И сильно ли отличаются лечение влагалищной трихомонады и трихомонады в уретре?
Ответить
Добрый день. Трихомониаз может вызвать развитие цистита (воспаление мочевого пузыря) и уретрита (воспаление мочеиспускательного канала). Если трихомониаз вовремя определен и вылечен, возможно избежать осложнений, таких как цистит и уретрит. Лечение трихомониаза в уретре может отличаться от лечения, которое применяется при влагалищном трихомониазе. Обычно врач определяет оптимальный подход к лечению с учетом специфики симптомов и расположения инфекции.
Василиса 5 месяцев назад
У меня обнаружили трихомониаз, был без симптомов, у мужа ничего не обнаружили, сдавал сперму и кровь на антитела.Я партнеров не меняла. Прошла лечение, строго придерживалась всех роспоряжений врача. На повторном анализе на трихомониаз снова обнаружили, а вот Ig антитела на трихомониаз не показывают его.
Ответить
Добрый день. Если у вас была диагностирована и успешно лечена инфекция, но повторный анализ выявил восстановление инфекции, это может возникнуть по следующим причинам: передача от партнера, резистентность к лекарствам, недостаточно эффективное лечение. Для дальнейшего лечения трихомониаза и предупреждения рецидивов важно, чтобы как вы, так и ваш партнер получили соответствующее лечение и соблюдали требования относительно полового контакта во время курса лечения и после него. Кроме того, врач может определить другие факторы, способствующие рецидивам, и предоставить вам рекомендации для их предотвращения.
Елена 1 год назад
Добрый день, а есть ли схемы лечения трихомониаза, которые реально помогли? Я ищу в интернете и ничего не могу найти. Я же могу сама себе назначить препараты и пройти лечение, без консультации врача? Спасибо.
Ответить
Добрый день, схемы лечения трихомониаза с применением антибиотиков действенны и помогают избавиться от инфекции за короткий срок (обычно до двух недель). Однако без гинеколога невозможно правильно подобрать препараты и их дозировку, чтобы лечение было эффективным.
Инна 1 год назад
Здравствуйте, у меня выявили трихомониаз, но я очень не хочу месяцами проходить лечение. Может есть вариант вылечиться быстро? Расскажите, сколько по времени лечится трихомониаз?
Ответить
Добрый день, курс терапии антибиотиками обычно длится одну-две недели. Тип и дозировка препарата подбирается лечащем врачом в зависимости от формы течения болезни (острая или хроническая), локализации инфекции (например, влагалище, уретра), а также симптомов пациента.
Светлана 1 год назад
Добрый вечер. У меня сильный зуд и отек вульвы, дискомфорт и жжение во время секса, а также странные желтые выделения из влагалища. Я думаю. Что это трихомониаз. Подскажите, а как лечить трихомониаз в домашних условиях?
Ответить
Добрый вечер, описанные симптомы характерны не только для трихомониаза, но и для других венерических заболеваний. Для постановки диагноза и подбора курса терапии необходима консультация гинеколога. Лечение ИППП в домашних условиях без предварительного приема у врача может привести к переходу инфекции в хроническую форму, усугублению симптомов. ЗППП также может стать причиной цистита, кольпита и вагинита, проблем с зачатием и вынашиванием беременности.
София 1 год назад
Здравствуйте, у меня 25 неделя беременности. Когда я проходила обследование, то у меня выявили мочеполовой трихомониаз. Я начала лечение, но переживаю, что могу передать инфекцию ребенку во время родов. Какова вероятность передачи и как лечится трихомониаз у детей?
Ответить
Добрый день, вероятность передачи трихомониаза во время прохода через родовые пути минимальна, поскольку вы проходите лечение от ИППП. Трихомонада хорошо поддается лечению, поэтому при соблюдении рекомендаций лечащего врача, до родов инфекция должна полностью исчезнуть. В случае передачи ребенку трихомониаза, курс лечения подбирается индивидуально педиатром.
Влада 1 год назад
Добрый день, подскажите, пожалуйста, а могут ли ошибочно поставить трихомониаз? У меня только один половой партнер уже три месяца и раньше никаких симптомов не было. А вот неделю назад началось частое мочеиспускание и рези, думала, что это цистит, а выявили трихомонаду.
Ответить
Здравствуйте, анализ на трихомониаз может быть ложноположительным. Для проверки диагноза необходимо сдать мазок из влагалища или ПЦР-тест. Мазок является более чувствительным и вероятность ложного результата минимальна.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!