Logo
0 800 30 11 77

Выделения из влагалища: норма и патология

Выделения из влагалища: норма и патология
Читать 10 минут | Создано: 23 февраля 2024 | Обновлено: 23 февраля 2024 | 22035 22035
Выделения из влагалища — это прозрачная или беловатая жидкость, которая выполняет защитную функцию. Изменение консистенции, цвета или запаха выделений могут указывать на развитие патологических процессов.

Что такое выделения из влагалища?

Выделения из влагалища — это жидкость, которая состоит из эпителиальных клеток, транссудата (серозной жидкости невоспалительного характера), микрофлоры и слизи. Выделения выполняют функцию защиты влагалища от пересыхания и попадания инфекций (ИППП, дрожжевых инфекций, бактериального вагиноза). Состав и количество выделений являются индивидуальными для каждой женщины.

Виды вагинального секрета

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Выделения из влагалища имеют несколько классификаций, различаясь в зависимости от количества слизи, консистенции, цвета и запаха. Виды выделений из влагалища:

  • по количеству слизи из влагалища (скудные, обильные, нормальные);

  • по консистенции (жидкие, густые творожистые, пенистые);

  • по цвету (прозрачные, белые, кровянистые, желтые, зеленые);

  • по запаху (без запаха, со сладковатым или кисловатым запахом).

Выделения из влагалища меняются в течение менструального цикла. Жидкость может менять консистенцию, цвет и запах в зависимости от наступления овуляции, сексуальной активности, приема противозачаточных средств, наличия заболеваний и нарушений.

Какие выделения из влагалища считаются нормой

Нормальные выделения из влагалища должны иметь прозрачный или белый цвет, без запаха. Характеристика выделений из влагалища при нормальных условиях:

  • текстура. Выделения из влагалища могут варьироваться от водянистых и липких до густых и пастообразных, в зависимости от менструального цикла;

  • цвет. Прозрачные, молочно-белые или грязно-белые выделения из влагалища считаются нормой;

  • запах. Выделения могут иметь едва уловимый запах;

  • количество. На количество вагинального секрета влияют овуляция, прием противозачаточных препаратов и беременность. Нормальное количество выделений сутки составляет 1-4 мл.

Нормой считаются водянистые или слизистые выделения из влагалища. Объем вагинального секрета зависит от гормональной активности.

Нормальные вагинальные выделения

Нормальные вагинальные выделения

Патологические выделения

Микрофлора влагалища меняется при попадании инфекции, в результате чего нарушается кислотно-щелочной баланс и снижаются защитные функции слизистой. На наличие инфекционного агента могут указывать выделения из влагалища. Патологические выделения:

  • гнойные или кровянистые;

  • зеленые, желтые, сероватые;

  • пенистые или творожистые;

  • нестандартно обильные;

  • сопровождаемые затхлым или гнилостным запахом.

Изменения вагинального секрета могут сопровождать жжение и зуд во влагалище, отечность половых губ. Также вместе с патологическими выделениями может появиться боль при мочеиспускании и половом акте.

Желтоватые выделения

Желтые выделения из влагалища могут возникнуть из-за гормональной перестройки организма, эрозия шейки матки и венерических заболеваний (хламидиоза, трихомониаза). Желтые выделения из влагалища и зуд могут сопровождаться болевыми ощущениями внизу живота, лихорадкой и сбоем менструального цикла.

Коричневые выделения

Коричневые выделения из влагалища могут быть признаком полипа в матке, эндометриоза или внематочной беременности. Нормальными коричневые выделения могут быть в процессе становления цикла у девочек-подростков, а также в течение нескольких дней после окончания менструации. Темные выделения из влагалища могут быть признаком хронического эндометрита.

Пятна от коричневых выделений

Пятна от коричневых выделений

Зеленые выделения

Зеленые выделения из влагалища могут указывать на наличие бактериальной инфекции (вагиноза, трихомониаза, гонореи, вульвовагинита). Вагинальный секрет зеленоватого цвета без запаха и зуда может появиться из-за длительной терапии антибиотиками, гормонального дисбаланса или нарушений правил личной гигиены.

Кровянистые выделения

Кровянистые выделения из влагалища, не связанные с менструацией, могут быть причиной инфекций, передающихся половым путем, полипа матки, синдрома поликистозных яичников, перименопаузы. Также первые три месяца приема гормональных контрацептивов у женщины могут наблюдаться кровянистые выделения. Розоватые выделения из влагалища могут быть нормой при наступлении овуляции.

как могут выглядеть кровянистые выделения

как могут выглядеть кровянистые выделения

Причины патологических вагинальных выделений

Кровянистые, темные или гнойные выделения из влагалища, сопровождающиеся неприятным запахом, зудом и болевыми ощущениями могут свидетельствовать об инфекционном заболевании. Причины патологических выделений:

  • бактериальный вагиноз;

  • цервицит (воспаление шейки матки);

  • гонорея (поражение органов мочеполовой системы);

  • воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, миометрит, сальпингит);

  • вагинит (воспаление вагинальной слизистой оболочки);

  • вагинальная инфекция;

  • дисплазия матки;

  • вагинальная атрофия (генитоуринальный синдром менопаузы).

Также причиной вагинального секрета может быть вульвит (воспаление слизистых оболочек и мягких тканей внешних половых органов). Вызывать патологические выделения из влагалища могу инфекционные заболевания, например хламидиоз и тризомониаз.

Как цикл влияет на выделения?

Изменения в цервикальной слизи происходят в результате гормональных изменений на протяжении менструального цикла. Уровень эстрогена увеличивается перед овуляцией, шейка матки вырабатывает слизь цвета яичного белка. После овуляции уровень эстрогена падает, а уровень прогестерона повышается. Выделения во время менструального цикла:

  • 1-4 дни. Липкие выделения белого цвета или с желтоватым оттенком;

  • 4-6 дни. Липкие выделения белого цвета;

  • 7-9 дни. Выделения кремообразной консистенции;

  • 10-14 дни. Эластичные и скользкие выделения, которые напоминают яичный белок;

  • 14-28 дни. После овуляции количество выделений уменьшается. Цервикальная слизь имеет белый или желтоватый цвет.

Темный вагинальный секрет может выделяться из-за выхода частей отслоившегося эпителия вместе со сгустками крови. В первые один-два дня менструации кровотечение может быть достаточно интенсивным, выделения могут включать небольшие сгустки.

Выделения во время приема антибиотиков

Прием антибиотиков может нарушить микрофлору влагалища, вызывая белые пенистые или творожистые выделения из влагалища, которые могут иметь гнилостный запах. Серые или желтые выделения из влагалища после приема антибиотиков появляются из-за уменьшения количества бактерий, имеющих защитные функции. 

Выделения при онкологии

Выделения из влагалища при онкологии могут быть водяными, с неприятным запахом. Развитие рака шейки матки характеризуется кровянистыми выделениями у женщин после климакса, после полового акта, а также между менструациями.

Вагинальные выделения после операции

Легкое вагинальное кровотечение или выделения из влагалища после операции являются нормой. По мере рассасывания швов могут появляться розовые, коричневые, желтые выделения.

Выделения при заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП)

Изменение цвета, консистенции и запаха выделений может свидетельствовать о наличии инфекции, передающейся половым путем. Вагинальный секрет при ЗППП:

  • мутный, кровянистый, густой (при гонорее);

  • прозрачный, белый, желтоватый или зеленый, с неприятным запахом (при трихомониазе);

  • желтоватый, с неприятным запахом (при хламидиозе).

Многие патологии могут протекать бессимптомно, что препятствует своевременной диагностике. Регулярные консультации гинеколога помогут выявить патологию и вылечить ЗППП на ранних стадиях.

Выделения во время беременности

Количества прозрачных и молочно-белых выделений из влагалища при беременности увеличивается, что позволяет предотвратить распространение инфекций в матку. Выделения не должны иметь неприятного запаха. К концу беременности количество выделений еще больше увеличивается. На последней неделе беременности вагинальный секрет может содержать полосы липкой желеобразной розовой слизи.

Выделение во время беременности

Выделение во время беременности

Вагинальные выделения у девочек-подростков

Выделения из влагалища у девочек являются нормой даже до наступления первой менструации. В норме вагинальный секрет у девочек-подростков имеет прозрачный или белый цвет. Изменения цвета, текстуры и запаха выделений может указывать на наличие ЗППП, воспалительных заболеваний органов малого таза, а также инородных предметов во влагалище (забытых тампонов). Соблюдение правил интимной гигиены девочек-подростков позволит снизить риск гинекологических заболеваний.

Выделения после секса

Выделения из влагалища до, во время и после секса считаются нормой. Прозрачный и обильный вагинальный секрет возникает в результате увеличения притока крови к половым органам. Кровянистые выделения во время секса могут быть признаком травмирования слизистой оболочки, а также свидетельствовать о наличии ЗППП.

Какие выделения в норме при климаксе?

Нормальные выделения при климаксе имеют белый или прозрачный цвет. Количество и консистенция цервикальной слизи при климаксе зависит от индивидуальных особенностей организма. Бели при климаксе не прилипают к стенкам влагалища и не имеют неприятного запаха.

У женщин после климакса может развиться атрофия влагалища из-за снижения уровня эстрогена, в результате чего стенки влагалища становятся меньше. Слизистые выделения в постменопаузе желтого или серого цвета могут свидетельствовать о повышении щелочности и росте бактерий во влагалище.

О чем свидетельствует запах влагалищных выделений?

Запах выделений из влагалища часто зависит от уровня кислотности влагалища. Здоровый уровень слизи предотвращает инфекции, вызывающие неприятный запах. Нормальный запах выделений из влагалища может быть слегка кисловатым или сладковатым. Во время менструации вагинальный секрет может иметь легкий металлический запах из-за менструальной крови.

Выделения из влагалища с неприятным запахом могут быть симптомом инфекции или воспаления. Кислый запах вагинального секрета свидетельствует о молочнице или кандидозе. Гнилостный или аммиачный запах может указывать на наличие вагинита, сладковатый — на молочницу, а “рыбный” — на бактериальную инфекцию (вагиноз).

Гинекология в ОН Клиник Николаев

Выделения из влагалища: норма и патология - Вальковская Мария Григорьевна
Вальковская Мария Григорьевна
ОН Клиник Николаев
ул. Большая Морская, 74/3
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб - Вс: 8:30 - 18:00

Популярные вопросы

1. Какие анализы сдавать при патологических выделениях из влагалища?

При патологических выделениях из влагалища необходимо сдавать анализы на наличие инфекционных заболеваний. Врач берет образец вагинального секрета, чтобы исследовать микрофлору. Также гинеколог осуществляет анализ кислотности влагалища.

2. Как отличить молочницу по выделениям?

Выделения из влагалища при молочнице имеют кисловатый или сладковатый запах. Обильный вагинальный секрет имеет белый или желтоватый цвет, а также творожистую текстуру.

3. Какие выделения должны быть после 55 лет?

При климаксе у женщин должны быть белые или прозрачные выделения без неприятного запаха. Вагинальные выделения у женщин после 55 лет могут иметь кремообразную текстуру.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Выделения из влагалища: норма и патология
Врач акушер-гинеколог. Вторая категория.
Выделения из влагалища: норма и патология
Акушер-гинеколог. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Марина 1 месяц назад
Добрый вечер. Как понять по выделениям, что нужно обратиться к врачу?
Ответить
Добрый вечер. Изменение цвета, консистенции, запаха и количества выделений из влагалища является поводом для консультации гинеколога. Обратиться к врачу необходимо при появлении коричневых, желтых, зеленоватых или кровянистых выделений с неприятным запахом.
Анастасия 1 месяц назад
Добрый день. Интересует вопрос: что делать если после выделений появился зуд вульвы?
Ответить
Добрый день. Зуд вульвы, сопровождаемый изменением вагинального секрета, может свидетельствовать о наличии инфекции. При появлении зуда, жжения и болевых ощущений во влагалище необходимо посетить гинеколога.
Ольга 1 месяц назад
Здравствуйте. Подскажите, как избавиться от неприятного запаха из влагалища?
Ответить
Здравствуйте. Неприятный запах из влагалища часто проходит без лечения. Гинеколог может назначить антибиотики для терапии основного заболевания и избавления от вагинального запаха, которые можно принимать в форме таблеток или крема.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!