Logo
0 800 30 11 77

Хламидиоз у женщин и мужчин: симптомы и способы лечения

Хламидиоз у женщин и мужчин: симптомы и способы лечения
Читать 7 минут | Создано: 9 января 2020 | Обновлено: 30 июня 2023 | 219669 219669
По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется около 374 миллионов новых случаев заражения одним из четырех излечимых ИППП: хламидиозом, гонореей, сифилисом и трихомониазом.

На диагностике и лечении хламидиоза у мужчин специализируется уролог, у женщин – гинеколог.

Что такое хламидиоз?

Хламидиоз – это инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией Chlamydia trachomatis. Хламидии у мужчин и женщин могут поражать половые органы, глаза, дыхательные пути и кишечник.

Симптомы хламидиоза

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Хламидиоз может иметь бессимптомное течение или неярко выраженные признаки.

Симптомы хламидиоза

Симптомы хламидиоза

Возможные симптомы хламидиоза:

  • боль и дискомфорт при мочеиспускании;
  • слизистые или гнойные выделения из ануса (обычно утром после пробуждения или после дефекации);
  • зуд и жжение в заднем проходе;
  • болезненные ощущения при половом акте;
  • желтые или прозрачные выделения из глаз.

У женщин при хламидиозе могут быть зеленые или желтые выделения из влагалища, у мужчин – белые или гнойные из уретры. При попадании хламидий в глаза могут появляться покраснение глаз, чувство песка в глазах, чувствительность к свету и повышенное слезотечение.

Хламидиоз — как передается?

Хламидиоз передается при незащищенном анальном, оральном или вагинальном половом контакте, прикосновении к гениталиям или совместном использовании секс-игрушек. Хламидиоз не может распространяться из туалетов, бассейнов или при обычном контакте с людьми.

Хламидиоз у мужчин

Характерным симптомом хламидийной инфекции является отек и покраснение головки полового члена. Другие признаки хламидиоза у мужчины:

  • боль в мошонке;
  • набухание и дискомфорт в области лобка;
  • жжение и покалывание в яичках.

При появлении хламидий на члене могут возникать жжение и зуд в уретре. При выявлении признаков хламидиоза необходимо проконсультироваться с врачом. Уролог соберет анамнез, проанализирует симптомы, направит на сдачу анализов на ЗППП и подберет курс лечения хламидиоза.

Отсутствие лечения хламидиоза у мужчин может вызвать распространение инфекции на здоровые ткани и привести к воспалению предстательной железы (простатиту), придатков (эпидидимиту), уретры, мочевого пузыря или мочевых путей. Хронические хламидии могут стать причиной нарушения сперматогенеза (процесса развития мужских половых клеток – сперматозоидов) и бесплодия.

Что будет, если не лечить ЗППП

Хламидиоз у женщин

Характерным признаком хламидиоза являются тупые боли в нижней части живота (похожи на менструальные спазмы). Признаки хламидиоза у женщин:

  • межменструальные кровотечения;
  • примеси гноя в моче;
  • кровянистые выделения во время и после секса;
  • частое мочеиспускание;
  • болезненные месячные.

Хламидиоз у женщин может вызвать жжение и зуд вульвы и влагалища. При неправильном или несвоевременном лечении могут развиться последствия хламидиоза: воспаление матки и яичников (аднексит) и шейки матки (цервицит), бесплодию, повышение риска инфицирования ВИЧ.

Хламидиоз при беременности

При планировании беременности женщине необходимо сдать анализ на ЗППП для исключения половых инфекций. Возможные осложнения хламидиоза при беременности:

  • выкидыш в первом триместре;
  • преждевременные роды;
  • низкий вес ребенка при рождении;
  • ранний разрыв плодных оболочек.

Во время беременности и родов мать может передать инфекцию ребенку через родовые пути. У новорожденного ребенка хламидии могут вызвать инфекции глаз (конъюнктивит) и легких (пневмонию).

Лечение урогенитального хламидиоза для беременных подбирает гинеколог в зависимости от срока беременности, общего самочувствия матери и ребенка, степени тяжести заболевания, истории болезни. Курс терапии хламидиоза при беременности основан на использовании антибактериальных препаратов щадящего действия, безопасных для матери и ребенка, иммунотерапии, коррекции рациона питания.

Какие анализы сдают при хламидиозе?

Перед началом лечения хламидиоза врач собирает анамнез, анализирует жалобы пациента, проводит осмотр половых органов и направляет на диагностику. Анализы на хламидии:

  • исследование мазков из влагалища, шейки матки, уретры, прямой кишки, горла или конъюнктивы на наличие хламидий. Для анализа мазков могут применяться бактериологический посев, иммунофлюоресцентная микроскопия или ПЦР-диагностика;
  • тест на антитела к хламидиозу. Позволяет выявить хламидии в крови, показывает перенесенную или существующую инфекцию. Для анализа осуществляется забор крови из вены.

Врач может направить на тестирование на антигены хламидий в мазке со слизистой гениталий или в моче. Также может проводиться исследование мочи на наличие ДНК бактерии хламидии.

При ПЦР-диагностике может быть негативный (хламидии не выявлены) и позитивный (бактерии выявлены в исследуемом образце). 

Расшифровка анализа крови на хламидии

норма (негативный результат)

меньше 0,9

сомнительный результат

от 0,9 до 1,1

положительный результат

больше 1,1

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица расшифровки анализа крови на хламидии

Таблица расшифровки анализа крови на хламидии

«Сомнительный» результат может быть получен до окончания инкубационного периода (антитела к хламидиозу еще не успели выработаться), а также в случае неправильного забора или хранения крови. Для получения точного результата анализ нужно пересдать через неделю или, вместо крови, сдать мазок из уретры (для мужчин) или влагалища (для женщин).

При необходимости получения быстрого результата можно провести экспресс-тест на хламидиоз в домашних условиях при помощи теста-полоски. Для тестирования необходимо поместить полоску в образец мочи на две-три минуты (согласно инструкции), при получении положительного результата появится цветная полоска. Однако тест-полоска может дать ложный результат из-за невозможности идентифицирования бактерий в небольшом количестве.

При положительном анализе на хламидиоз дополнительно сдается тест на чувствительность к антибиотикам (для назначения эффективного курса терапии). Антибиотикограмма показывает, к каким препаратам хламидии чувствительны (можно назначать), слабо чувствительны (имеют меньшую эффективность, назначаются при отсутствии чувствительных препаратов) и резистентны (назначать не рекомендуется из-за устойчивости бактерий к препарату).

Как вылечить хламидиоз?

Схема лечения хламидиоза зависит от формы течения (острая или хроническая), локализации бактерий (половые пути, анус, горло, глаза) и выраженности воспалительного процесса. Быстро вылечить хламидиоз поможет курс антибактериальных препаратов, длительность приема которых обычно не превышает одну-две недели.

Во время лечения хламидиоза необходимо воздерживаться от половых контактов для предотвращения повторного инфицирования и заражения партнера. После завершения приема антибиотиков необходимо сдать анализ на хламидии для оценки эффективности лечения (обычно через 14 дней после лечения).

Гинекология в ОН Клінік Чернігів

Хламидиоз у женщин и мужчин: симптомы и способы лечения - Мохонько Елена Николаевна
Мохонько Елена Николаевна
ОН Клиник Чернигов
ул. Героев Чернобыля, 3
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Бывает ли хламидиоз в горле?

При незащищенном оральном половом контакте с инфицированным человеком хламидиоз может развиться в горле. Симптомы хламидий во рту:

  • боль в горле (может усиливаться при глотании, повороте головы и шеи);
  • дискомфорт, раздражение и зуд в ротовой полости;
  • чувство сухости в горле;
  • отек тканей во рту.

У некоторых людей с хламидиозом в горле могут появляться слизистые выделения из носоглотки, утомляемости, головной болью, лихорадкой. Для диагностики острого или хронического хламидиоза в горле может применяться мазок со слизистой оболочки ротовой полости или ПЦР-тест.

2. Какой инкубационный период хламидиоза?

Инкубационный период (время между заражением и появлением первых симптомов) хламидиоза составляет от одной до трех недель. Больше 50% мужчин и 75% женщин не имеют никаких симптомов на начальной стадии развития болезни.

3. Как выглядит хламидиоз?

Хламидийная инфекция проявляется в различных формах и поражает разные части тела, поэтому хламидиоз может выглядеть по-разному.

Часть тела

Внешние проявления хламидиоза

Мочевые пути

выделения из влагалища или уретры, болезненное мочеиспускание, боли в нижней части живота, неприятный запах мочи

Глаза

конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаза), покраснение глаз, зуд, слезотечение, выделение гнойной слизи

Горло

зуд, боль, покраснение и отек горла, белые отложения на миндалинах

Кожа

хламидиоз на коже проявляется пузырьками, высыпаниями, красными пятнами, зудом, шелушением и образованием корочек

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 6 оценок
Хламидиоз у женщин и мужчин: симптомы и способы лечения
Доктор акушер-гинеколог. Первая категория.
Хламидиоз у женщин и мужчин: симптомы и способы лечения
Врач акушер-гинеколог. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Валерия 3 недели назад
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Если например, у человека был только орально-генитальный контакт с человеком больным хламидиозом. То есть если заражение произошло и теперь хламидийный фарингит. Возможно ли так, что хламидии из ротовой полости «перебегут» по организму к половым органам?
Ответить
Здравствуйте. Хотя это менее распространенный путь передачи хламидийной инфекции, он все же возможен. Чтобы предотвратить передачу инфекции, важно использовать барьерные методы контрацепции, такие как презервативы, во время орально-генитальных контактов с инфицированным лицом. Также важно регулярно проходить медицинские осмотры и скрининг на инфекции, чтобы вовремя выявлять и лечить любые инфекции, в частности хламидиоз.
Екатерина 1 год назад
Здравствуйте, у меня выявили хламидиоз, но я всегда забываю пить таблетки, часто пропускаю. Может быть, есть вариант, который поможет вылечить хламидиоз одной таблеткой?
Ответить
Добрый день, хламидиоз не может быть вылечен одной таблеткой. Для лечения хламидийной инфекции требуется курс антибиотиков, как правило, длительность курса составляет от 7 до 14 дней.
Ольга 1 год назад
Добрый вечер, я подозреваю, что у меня может быть хламидиоз (около месяца назад был секс без презерватива). Сейчас у меня боль во время секса, спазмы в животе и странные выделения из влагалища с неприятным запахом. Какой анализ на хламидии самый точный?
Ответить
Добрый вечер, самым точным методом для обнаружения хламидийной инфекции является ПЦР-тест, для проведения которого обычно берется мазок. Однако описанные вами симптомы могут указывать не только на хламидиоз, но и на другие венерические заболевания. Для диагностики лучше обратиться к гинекологу, которая после сбора анамнеза подберет вид исследования: анализ на хламидиоз или фемофлор (комплексный тест на 4, 8 или 16 инфекций).
Полина 1 год назад
Здравствуйте, у меня был секс с новым партнером, и неделю назад он написал, что у него хламидиоз. Поскольку половой контакт был незащищенный, то я тоже пошла сдавать анализ. И вышла такая ситуация: хламидии в крови есть, а в мазке нет, как такое возможно?
Ответить
Добрый день, скорее всего это связано с неправильным забором или хранением биологического материала, поскольку мазок является более точным обследованием. Также какая ситуация могла возникнуть в случае наличия антител, а не активной инфекции в крови (если вы перенесли хламидиоз ранее).
Анна 1 год назад
Здравствуйте, я сделала домашний тест на хламидиоз, и он оказался положительным. Я не хочу идти к врачу, почитала в интернете о способах лечения. Что вы думаете про азитромицин при хламидиозе?
Ответить
Добрый день, азитромицин действительно может использоваться для лечения хламидиоза, однако дозировка и регулярность приема определяется врачом в зависимости от симптомов и выраженности воспалительного процесса. В случае неправильного подбора дозировки могут возникнуть побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, головная боль, расстройство сна, изменение вкусовых ощущений.
Марина 1 год назад
Добрый день, подскажите, пожалуйста, а как передается хламидиоз бытовым путем? У мужа обнаружили хламидиоз, и я боюсь, что также могу заразиться через совместные полотенца или сидение унитаза.
Ответить
Добрый день, хламидиоз является инфекционным заболеванием, которое передается только через контакт с инфицированными секретами или тканями. Хламидии могут быть переданы при незащищенном половом контакте, а также матерью ребенку во время родов. Однако полотенца рекомендуется использовать отдельные, поскольку есть риск контакта с выделениями из уретры.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!