Logo
0 800 30 11 77

Причины развития конъюнктивита

Причины развития конъюнктивита
Читать 8 минут | Создано: 7 октября 2020 | Обновлено: 23 сентября 2022 | 30157 30157
Конъюнктивит у детей офтальмологи часто диагностируют в возрасте до 5 лет. Болезнь представляет собой воспаление (отек и покраснение) конъюнктивы.

Иногда заболевание называют «розовым глазом» по причине того, что воспаленный глаз приобретает розовый или красный оттенок.

Причины возникновения конъюнктивита

Причины конъюнктивита могут быть разными, от чего зависит его вид (гнойный, бактериальный, вирусный). Чаще всего заболевание может быть вызвано инфекцией (вирусом или бактериями). Инфекционный конъюнктивит развивается, если ребенок проконтактировал с инфицированным человеком через прикосновения, кашель или чихание. Также заразиться можно через немытые руки или инфицированные предметы, воду, а также полотенца во время купания.

Если у ребенка диагностировано инфекционное заболевание глаз, в том числе коньюктивит, не разрешайте ему делиться предметами личной гигиены с другими людьми. Зараженный является переносчиком инфекции до тех пор, пока не исчезнут выделения из пораженного глаза. Дети с диагнозом инфекционный конъюнктивит не должны посещать детский сад и школу. Уход за ребенком должен включать регулярное мытье рук с помощью дезинфицирующих средств для предотвращения передачи инфекции другим членам семьи и окружающим.

Бактериальный конъюнктивит часто вызывается бактериями того же типа, которые вызывают инфекции горла. Вирусный конъюнктивит может появиться на фоне простудных заболеваний. Вирусный и бактериальный конъюнктивит у детей легко передаются при контакте рук. 

Гнойный конъюнктивит провоцируют пиогенные бактерии, аллергический — аллергены, к которым относят, например, пыльцу. Фолликулярный конъюнктивит — различные инфекции, вирусы и грибки. Устанавливать диагноз и лечить глазные болезни у детей должен врач-офтальмолог.

Какие бывают виды конъюнктивита?

Конъюнктивит у ребенка может быть разных видов в зависимости от возбудителя: аллергическим, фолликулярным, вирусным, бактериальным. Также различают острый и хронический конъюнктивит. Последний возникает при несвоевременном обращении к врачу или отсутствии должного лечения. В большинстве случаев коньюктивит относят к хронической форме, если симптомы у пациента сохраняются более 4-х недель. Иногда причиной развития хронического коньюктивита являются сопутствующие заболевания. Например, хронический бактериальный конъюнктивит чаще всего появляется на фоне блефарита.

Как отличить вирусный конъюнктивит от бактериального? По симптомам: при вирусной форме (в отличие от бактериальной) практически нет гнойных выделений из глаз и мало заметна отечность. Определять вид заболевания — компетенция офтальмолога. Самолечение может грозить развитием осложнений (появлением кератита, краевой язвы роговицы, других офтальмологических патологий).

Как передается конъюнктивит?

В большинстве случаев коньюктивит передается после контакта с зараженным человеком. Первоочередно к развитию болезни приводит игнорирование правил личной гигиены. Чтобы понимать, как передается конъюнктивит в каждом конкретном случае необходимо посетить врача, который установит вид заболевания и определит возбудителя (вирус, аллерген).

Симптомы конъюнктивита

Симптомы конъюнктивита обычно развиваются в течение 24–72 часов после заражения и могут длиться от двух дней до трех недель. Обнаружить конъюнктивит можно по появлению симптомов:

  • покраснения или розоватого оттенка в области глаза (или обоих глаз);
  • красноты за веком;
  • отечности в зоне век (синдром опухших век);
  • слезотечения, зуда;
  • желто-зеленым выделениям из глаз, которые могут появляться после сна и образовывать корочки вокруг век;
  • светобоязни, ощущения песка в глазах.

Симптомы многих заболеваний глаз могут быть схожими между собой. Например,  признаки конъюнктивита могут напоминать дакриоцистит — воспаление слезного мешка. Существуют и другие глазные заболевания, которые можно спутать с конъюнктивитом.

Глазные заболевания и состояния, симптомы которых похожи на конъюнктивит

Заболевание или состояние

Симптомы

Разрыв кровеносного сосуда

Покраснение глазного яблока в определённой области (там, где, вероятно, лопнул сосуд).

Сухость глаз

Зуд, покраснение, ощущение песка в глазу, чувствительность к свету, слезоточивость.

Врастание ресницы

Ощущение постороннего тела в глазу, зуд.

Блефарит (воспаление века)

Отёк, припухлость и покраснение века, зуд и покраснение глаза, ощущение песка в глазу.

Увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза)

Ощущение тумана и тёмных пятен перед глазами, боль и покраснение глаз, чувствительность к свету.

При появлении у ребенка первых неприятных ощущений в области глаз необходимо обращаться за медицинской помощью. Лечение конъюнктивита в домашних условиях может усугубить ситуацию и привести к развитию осложнений.

Почему могут возникнуть осложнения при лечении конъюнктивита?

Осложнения при лечении конъюнктивита могут возникать в случае игнорирования рекомендаций врача или при самолечении. Например, без разрешения офтальмолога нельзя промывать глаза при конъюнктивите чайной заваркой, отварами из трав, антисептиками.

Как определить, есть ли у ребенка коньюктивит?

Определить, есть ли у ребенка коньюктивит, может врач-офтальмолог по характерным симптомам. Многие вирусные заболевания глаз схожи симптоматикой. Самолечение может усугубить ситуацию и затруднить лечение. Также нельзя без разрешения врача прибегать к рецептам народной медицины (например, чтобы снять воспаление глаза в домашних условиях). Использование компрессов или средств для промываний глаз в каждом конкретном случае определяет врач-офтальмолог.

Какие тесты нужно сдать для диагностики конъюнктивита?

Диагностика конъюнктивита основана на врачебном осмотре пораженного глаза, ряде лабораторных исследований (оценке остроты зрения, тестах на выявление возбудителя). Можно ли вылечить конъюнктивит за один день? Нет, длительность лечения зависит от диагноза пациента, степени тяжести заболевания и наличия сопутствующих заболеваний.

Как подготовиться к встрече с врачом-офтальмологом?

При подозрении на конъюктивит ребенка должен осмотреть детский врач-офтальмолог и специальной подготовки к приему нет. Врач проводит осмотр детских глаз, собирает анамнез, а при необходимости направляет на анализы (анализ слезы или жидкости из конъюнктивы, диагностические тесты на возбудителя).

Лечение инфекций глаз зависит от диагноза. Если природа конъюнктивита носит аллергический, вирусный или бактериальный характер, необходимо ограничить общение ребенка с окружающими людьми до полного выздоровления.

При бактериальной инфекции назначают антибиотики, глазные капли и мази. Для скорейшего выздоровления обрабатывать необходимо оба глаза, даже если инфицирован только один. После прекращения выделений из глаз нельзя прекращать обработку глаз назначенными средствами (мазью, каплями). Нужно продолжать капать или мазать глаза еще пару дней.

Вирусный конъюнктивит лечат при помощи теплых компрессов, глазных увлажняющих капель, промываний физиологическим раствором. Также используют противовоспалительные средства и антибиотики.

В основе лечения конъюнктивита, вызванного аллергеном, лежит прием антигистаминных препаратов, которые помогают остановить воспалительный процесс.

По назначению врача в зависимости от типа аллергена используют антигистаминные или противовоспалительные глазные капли.

Профилактика конъюнктивита

Воспалительные заболевания глаз, в том числе и коньюктивит, требуют соблюдения ряда профилактических мер для предупреждения заражения. Профилактика офтальмологических заболеваний включает:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • избавление от привычки тереть глаза грязными руками;
  • отказ от использования чужих лекарственных средств или косметики.

Также нужно стараться избегать контактов с людьми, у которых диагностированы респираторные, отоларингологические или офтальмологические болезни.

Офтальмология в ОН Клиник Днепр

Причины развития конъюнктивита - Оганезова Сюзанна Ованесовна
Оганезова Сюзанна Ованесовна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Как отличить конъюнктивит от ячменя?

При ячмене на внутренней стороне века появляется шишка, наполненная гноем, покраснение и отек нижнего или верхнего века, слезоточивость, боль и зуд в области воспаления. Однако ячмень имеет схожие симптомы с халязионом, при котором в области века также появляется доброкачественное образование. Для правильной постановки диагноза при покраснении, зуде и отеке век необходима консультация офтальмолога.

2. Какие анализы нужно сдавать при конъюнктивите?

Сдавать анализы при конъюнктивите не нужно. При покраснении, зуде, ощущении песка, выделениях из глаз и повышенной слезоточивости необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Врач соберет анамнез (спросит о симптомах и времени их появления), проведет осмотр и поставит диагноз. По результатам осмотра офтальмолог назначит курс лечения.

3. Чем можно вылечить конъюнктивит в домашних условиях?

Вылечить конъюнктивит в домашних условиях без предварительной консультации офтальмолога нельзя, поскольку курс терапии будет варьироваться в зависимости от причины воспаления конъюнктивы. Неправильное или несвоевременное лечение конъюнктивита может привести к развитию осложнений (прогрессированию симптомов, воспалению роговицы, ухудшению зрения).

4. Можно ли при конъюнктивите промывать глаза ромашкой?

Необходимость промывания глаз определяется офтальмологом в зависимости от типа и причины конъюнктивита, состояния пациента. Врач может рекомендовать промывание глаз ромашкой при гнойных выделениях из глаз для облегчения состояния. Однако без назначения врача промывать глаза ромашкой не рекомендуется.

5. Как отличить увеит от конъюнктивит?

При увеите появляются покраснение и боль в глазах, затуманенное и сниженное периферическое зрение, светочувствительность, плавающие черные “мушки” перед глазами. Из-за схожести симптомов увеита и конъюнктивита отличить заболевания сможет только офтальмолог после осмотра белков и глазного дна. После постановки диагноза врач подберет курс терапии.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Причины развития конъюнктивита
Врач-офтальмолог. Высшая квалификационная категория.
Причины развития конъюнктивита
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос Офтальмологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Григорий 1 год назад
Здравствуйте доктор! лечу коньюктивит третий день, возможно ли ослепнуть из за конъюнктивита?
Ответить
Здравствуйте, конъюнктивит может привести к осложнениям, если не лечить его под наблюдением врача. Он может вызвать воспаление роговицы и век, которое может распространиться на заднюю стенку глаза или даже полностью разрушить глазное яблоко. Это состояние может привести к потере глазного яблока.
Инна 1 год назад
Добрый день доктор! Помогите пожалуйста как различить конъюнктивит и дакриоцистит, у мужа болит глаз не можем понять чем лечить?
Ответить
Добрый день, дакриоцистит вызывает боль внутри глаза, около носа, а конъюнктивит вызывает веревочную боль в уголке глаза. В большинстве случаев конъюнктивит вызывает зуд глаз, но не дакриоцистит.
Сергей 1 год назад
Добрый вечер, подскажите пожалуйста чем лучше промывать глаза при бактериальном конъюнктивите?
Ответить
Добрый вечер, все растворы должны быть на водной основе, корки и выделения также промыть и удалить с помощью физраствора. Лечение обычно проводится с помощью антибиотиков широкого спектра действия в виде глазных капель или мазей.
София 1 год назад
Доброе утро, подскажите пожалуйста, за какое время гнойный конъюнктивит будет полностью вылечен ?
Ответить
Доброе утро. При острой форме симптомы появляются через несколько часов после заражения и вызывают сильный дискомфорт у пациента. Острый конъюнктивит длится от 2-3 дней до 2 недель. Хронический конъюнктивит протекает медленнее, симптомы появляются постепенно и требуют более длительного лечения.
Арина 1 год назад
Здравствуйте доктор! у моего мужа коньюктивит вылез с утра, подскажите что нельзя делать при коньюктивите ?
Ответить
Здравствуйте. Избегайте тесного физического контакта с пациентами с конъюнктивитом. Часто мойте руки и не прикасайтесь к глазным каплям пациента. Не трите глаза, так как болезнь легко передается. Промойте солевым раствором, чтобы удалить корочки и остатки глаза.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!