Logo
0 800 30 11 77

Разница между халязионом и ячменем

Разница между халязионом и ячменем
Читать 8 минут | Создано: 16 октября 2020 | Обновлено: 18 октября 2022 | 94664 94664
Отличие ячменя от халязиона состоит в том, что ячмень на глазу вызывается инфекцией, а халязион — неинфекционной окклюзией мейбомиевых желез.

Однако в обоих случаях развивается воспалительный процесс, гиперемия век, отечность, а также появляется боль в области пораженного глаза. Халязион и ячмень могут возникнуть в любом возрасте и их необходимо лечить. Для обоих образований характерны рецидивы.

Как отличить халязион от ячменя?

Отличить внутренний ячмень от халязиона может врач-офтальмолог. Самостоятельно по внешним признакам сделать это сложно, поскольку оба заболевания вызывают припухлость века и болевой синдром. Однако различия между ячменем и халязионом можно увидеть следующие:

  • халязион представляет собой закупорку мейбомиевых желез неинфекционного характера и часто располагается внутри века; 
  • ячмень — развитие инфекции (часто бактериальной) на краю века или непосредственно под ним.

Ячмень бывает внешним (наружным) и внутренним. В большинстве случаев появляется наружное воспаление в области глаза, которое возникает в результате обструкции и инфекции фолликула ресницы и прилегающих желез Зейса или Молля. В некоторых случаях обструкция фолликулов может быть связана с блефаритом. Что касается внутреннего ячменя, он встречается очень редко и возникает в результате инфицирования мейбомиевой железы.

Как понять что "зреет" ячмень?

Задайте свой вопрос Офтальмологу
«ОН Клиник»

Если болит веко, в области глаза появился дискомфорт, покраснение или боль, возможно, это зреет ячмень. Появление большинства ячменей вызывается стафилококковой инфекцией. Обычно заражение начинается с покраснения, болезненности и боли на краю века, где формируется ячмень, затем в области глаза возникает отечность. Глаза могут начать слезиться, становятся гиперчувствительными к свету, иногда возникает ощущение попадания в них инородного тела.

Обычно опухает лишь небольшой участок, но в некоторых случаях опухает все веко. Часто в центре опухшего участка появляется небольшое желтоватое пятно гноя. Человек почти всегда остро чувствует болезненное уплотнение, после сна глаз часто может слипаться из-за наличия гнойных выделений. Обычно гной появляется в течение 2–4 дней после появления воспаления в области глаза.

Диагностика халязиона и ячменя предполагает врачебный осмотр. Симптомы ячменя и халязиона схожи между собой. Диагноз может установить только офтальмолог.

Что делать с ячменем на глазу и можно ли лечить самостоятельно?

Чтобы понимать, как вылечить ячмень, нужно посетить врача-офтальмолога. Без врачебных рекомендаций нельзя начинать лечение. Ведь халазион и ячмень провоцируют развитие незначительного отека век. Однако при неправильном лечении отечность может увеличиваться и провоцировать различные заболевания глаз (астигматизм, деформацию роговицы глаза). 

Как избавиться от ячменя в домашних условиях? Необходимо выполнять все назначения врача. При ухудшении состояния сразу обращаться к офтальмологу, особенно если диагностированы ячмень или халязион у детей, лечение которых требует особого внимания и контроля ввиду формирования детского зрения.

Что противопоказано при ячмене?

При ячмене и халязионе нельзя без рецепта использовать капли или мази от ячменя и халязиона, тереть пораженную область грязными руками, промывать антисептиками. Можно ли греть ячмень или халязион? При наличии воспаления или гнойных выделений нельзя прогревать воспаленную область. 

Ячмень заразный?

В большинстве случаев ячмень и халязион не передаются от зараженных к здоровым людям. Спровоцировать появление новообразований может инфекция, занесенная в глаз. Как быстро вылечить ячмень? Необходимо записаться на прием к офтальмологу. Может ли быть ячмень заразным, если он вызван бактериальной инфекцией? Заражение может случиться, если пользоваться предметами личной гигиены зараженного человека.

Как понять, что у меня халязион?

Признаки ячменя и халязиона проявляются практически сразу после начала воспалительного процесса. В большинстве случаев воспаление железы характеризуется болью, покраснением и отеком. Встречаются случаи, когда халязион протекает безболезненно. В других случаях воспаление может быть сильным, иногда с лихорадкой или ознобом. Осмотр конъюнктивы предплюсны показывает небольшое возвышение или желтую область на месте пораженной железы. Позже образуется абсцесс. Редко встречается самопроизвольный разрыв в месте поражения.

Когда появилась шишка на верхнем веке у ребенка или взрослого, нужно обращаться к врачу. Если образование увеличивается в размерах, оно может давить на глазное яблоко и вызывать проблемы со зрением (размытие изображения, снижение остроты зрения). Нельзя без назначения офтальмолога использовать капли или мазь от халязиона, а также прикладывать компрессы. Самолечение может усугубить процесс и привести к развитию осложнений.

Какие причины развития халязиона?

Причины возникновения ячменя и халязиона во многом схожи. Риск развития обоих заболеваний увеличивают:

  • болезни глаз, в частности блефарит, хронические заболевания век;
  • перенесенные ячмень или халязион;
  • диагноз акне, розацеа или себорейный дерматит;
  • сахарный диабет или другие заболевания эндокринной или сердечно-сосудистой систем.

Симптоматика болезни может быть следствием переохлаждения организма, снижения иммунитета, несбалансированного питания. Чтобы избежать рецидива, необходимо придерживаться элементарных профилактических мероприятий (соблюдать правила гигиены, пользоваться антибактериальными салфетками при попадании в глаза соринок или инородных тел).

Чем лечить халязион на глазу?

Лечение ячменя у детей и взрослых, как и халязиона, проводит офтальмолог. Как лечить халязион и ячмень дома? При правильном лечении процесс заживления длится от 7 до 10 дней, и обычно не требует хирургического вмешательства. Самолечение противопоказано. Например, если проводить лечение ячменя народными методами, могут развиться осложнения: острое гнойное воспаление, флегмона глазницы, тромбоз сплетения сосудов.

Чем лечить ячмень на глазу и халязион? По назначениям врача, куда относят мази и капли от ячменя или халязиона, теплые компрессы, антисептические растворы для промывания.

Как ускорить прорыв халязиона или ячменя? Нельзя самостоятельно трогать нарыв в области глаз, особенно, если есть гнойные выделения. Набухание ячменя, как и халязиона, обычно длится около 2-3 дней. В большинстве случаев лечение основано на использовании теплых компрессов, очистки век по назначению врача. При ухудшении ситуации необходима консультация врача.

Что будет, если не лечить инфекционные заболевания глаз?

Лечение халязиона и ячменя, а также других заболеваний глаз требует участия врача-офтальмолога. Любое инфекционное воспаление необходимо лечить под руководством врача, чтобы не было осложнений. Несвоевременное обращение к врачу влечет за собой ухудшение зрения у детей и взрослых, развитие сопутствующих офтальмологических и других заболеваний (конъюнктивита, менингита, сепсиса). Осложнения при халязионе или ячмене могут появляться на 4-5 день при игнорировании лечения.

Профилактика ячменя и халязиона

Профилактика ячменя и халязиона основана на соблюдении правил гигиены, использовании увлажняющих средств для глаз при выраженной сухости глаз.  Как предотвратить ячмень и халязион? Чтобы не произошло поражения глаз, нужно не давать свою косметику и полотенца для лица близким членам семьи и посторонним людям, периодически выполнять массаж век (легкими круговыми движениями), а также своевременно лечить хронические заболевания.

Важное значение для профилактики заболеваний глаз имеет своевременность лечения офтальмологических болезней. Плановые осмотры у офтальмолога помогают диагностировать ухудшение зрения на ранних этапах и предотвращать появление таких воспалений, как ячмень и халязион.

Почему важно вовремя обратиться к врачу-офтальмологу?

Своевременное обращение к врачу-офтальмологу ускоряет выздоровление и возвращает остроту зрения. Чем лечить халязион и ячмень? В общих случаях пациенту назначается:

  • медикаментозная терапия (глазные капли и мази противовоспалительного характера);
  • физиотерапия века (показано прогревание глазного века, прикладывание теплых компрессов при отсутствии воспаления).

Как вылечить халязион без операции? Хирургическое лечение рекомендуется в ситуациях, когда халязион причиняет эстетический дискомфорт или достиг больших размеров и оказывает негативное влияние на зрение. Операцию проводят при помощи местной анестезии благодаря небольшому разрезу на коже или на стороне соединительной ткани. В день операции на глаз накладывается повязка, которую можно снять на следующий день. Также возможно удаление халязиона лазером.

Офтальмология в ОН Клиник Днепр

Разница между халязионом и ячменем - Оганезова Сюзанна Ованесовна
Оганезова Сюзанна Ованесовна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Как болит глаз при ячмене и халязионе?

При ячмене и халязионе появляются дискомфорт, жжение и зуд в области глазного яблока, чувство инородного тела в глазу и болезненность при движении глаза. Острая боль при ячмене и халязионе может возникать при механическом воздействии на глаз (надавливании, чесании, массировании века).

2. Можно ли носить линзы при внутреннем ячмене?

Носить контактные линзы при внутреннем ячмене нельзя, поскольку их использование приводит к дополнительному раздражению глаз. Также линзы могут способствовать механическому повреждению ячменя и вытеканию гноя в глазницу, попаданию микроорганизмов в глаз во время надевания линз и усилению воспаления. До полного выздоровления офтальмологи рекомендуют заменить контактные линзы на очки.

3. Как долго созревает ячмень на глазу?

Обычно наружный ячмень на глазу созревает от двух до четырех дней. После вскрытия ячменя восстановление занимает около недели. От появления первых симптомов (отека, покраснения и болезненности век) до выздоровления проходит 9-14 дней.

4. Можно ли греть ячмень на глазу?

Врач-офтальмолог может порекомендовать прогревание ячменя для ускорения его созревания. Использование сухого тепла в течение 5-10 минут два-три раза в день может помочь. Прогревание ячменя на глазу без предварительной консультации с офтальмологом не рекомендуется из-за риска прорыва «ячменного бугорка» и попадания гноя в глаз.

5. Нужно ли делать массаж глаза при халязионе и ячмене?

Массаж глаза при ячмене и халязионе противопоказан. Надавливание на созревший ячмень или халязион может привести к его вскрытию и попаданию гноя в ткани глаза. Инфицирование глаза может стать причиной ухудшения зрения, развития астигматизма или целлюлита век, раздражения и воспаления роговицы.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 4 оценки
Разница между халязионом и ячменем
Врач-офтальмолог. Высшая квалификационная категория.
Разница между халязионом и ячменем
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!