Logo
0 800 30 11 77

Как преодолеть страх перед осмотром у проктолога?

Как преодолеть страх перед осмотром у проктолога?
Читать 5 минут | Создано: 1 февраля 2019 | Обновлено: 14 марта 2023 | 11518 11518
Пожалуй, ни один врач не вселяет такой страх, как проктолог. Однако если поход в туалет становится пыткой, возможно, нужно объективно посмотреть на ситуацию, отбросить страх и все-таки записаться на прием к проктологу.

Тем более при правильной подготовке и соблюдении рекомендаций врача проктологический осмотр проходит абсолютно безболезненно и в комфортных условиях.

ТОП страхов перед визитом к проктологу

Многие считают, что идти к врачу нужно только при наличии жалоб, так что причины отказа от профилактических осмотров очевидны. Но вот что заставляет людей терпеть боль в заднем проходе, зуд и другие неприятные симптомы? Давайте разберемся.

Стеснение перед осмотром заднего прохода 

Одна мысль об осмотре у проктолога у многих вызывает стеснение или даже стыд, ведь в кабинете придется раздеваться и демонстрировать врачу анальных проход. Но поверьте, проктологов сложно чем-то удивить. Вот что по этому поводу думает Валентин Потеряйко, проктолог медицинского центра «ОН Клиник Кропивницкий»:

«Проктолог — это такой же врач, как терапевт или кардиолог. Просто в нашу компетенцию входит лечение аноректальных патологий. Проктологическое обследование происходит за ширмой. Раздеваться полностью не нужно, достаточно оголить тело ниже пояса. Затем следует принять позу лежа на боку с согнутыми коленями. Звучит не страшно, правда?»

Некоторые люди также стесняются идти на прием к проктологу противоположного пола. На самом деле пол не играет роль, ведь задача проктолога — вылечить вас вне зависимости от того, женщина вы или мужчина. Но если для вас это важно, можно выбрать врача своего пола. 

Страх боли

Действительно, в большинстве случаев при первичном осмотре врач проводит аноскопию или ректоскопию для правильной постановки диагноза. Аноскопия проводится для осмотра анального прохода на глубину до 13 см. Ректоскопия позволяет осмотреть слизистую оболочку прямой и сигмовидной кишки на глубину до 20 см. Инструментальные исследования обеспечивают качественную диагностику, поскольку с их помощью проктолог может детально рассмотреть состояния внутренних стенок прямой кишки и выявить наличие таких патологий, как геморрой, полипы, анальная трещина, опухоли и воспаления.

Исследования проводятся с помощью эндоскопического аппарата, который вводится через анальное отверстие. Предварительно на аноскоп наносится специальный гель, чтобы минимизировать неприятные ощущения. Тем не менее аноскопия и ректоскопия действительно могут вызывать дискомфорт и болевые ощущения у пациентов с низким болевым порогом. В таком случае процедура проводится под местной анестезией. 

При жалобах на выделение слизи и крови из заднего прохода при дефекации колопроктолог также может назначить колоноскопию. Это эндоскопическое исследование, которое проводится для оценки состояния слизистой оболочки кишечника и позволяет обнаружить наличие воспалений и новообразований.

Как проводится колоноскопия? Как подготовиться?

Боязнь операции

Часто люди готовы терпеть неприятные симптомы и подолгу заниматься самолечением из-за страха перед хирургическим вмешательством. К счастью, современная медицина в большинстве случаев позволяет обойтись без открытых операций. Подробнее о методах лечения проктологических болезней расскажет Екатерина Кутепова, проктолог медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«В медицинских центрах «ОН Клиник» применяются щадящие малоинвазивные методики. Например, для лечения геморроя применяется лазерная вапоризация или латексное лигирование геморроидальных узлов. Лечение анальной трещины может проводиться путем радиоволнового иссечения аппаратом «Сургитрон». Малоинвазивное лечение не требует госпитализации и длительного восстановления, риск кровотечения сведен к минимуму за счет теплового воздействия на сосуды. Также после процедур не остается шрамов и рубцов».

3 совета, как избавиться от страха перед приемом у проктолога

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Доказано, что чаще всего мы боимся неизвестности. Поэтому лучший способ избавиться от страха перед проктологическим осмотром — это подготовиться к нему. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться со страхом:

  1. Заранее изучите, как проходит осмотр у проктолога. Если вы боитесь боли, уточните, можно ли провести инструментальные исследования под местной анестезией. Задать интересующие вас вопросы можно на нашем сайте через форму «Задать вопрос».
  2. Продумайте и запишите вопросы, которые хотите задать проктологу. Это поможет мысленно спланировать визит и переключиться с эмоционального восприятия на рациональное.
  3. Ознакомьтесь с подготовкой к проктологическому приему и соблюдайте ее. В частности, перед визитом к проктологу следует в течение 1-2 дней соблюдать диету и очистить кишечник накануне приема. Правильная подготовка улучшает визуализацию слизистой прямой кишки, что в свою очередь способствует правильной постановке диагноза и исключает необходимость повторять исследование из-за наличия каловых остатков.

Страх — всегда дестабилизирующий фактор, с которым нужно бороться. Особенное если речь идет о здоровье. Бояться обследования у проктолога не стоит, ведь его цель — не сделать больно, а наоборот улучшить ваше самочувствие.

Проктология в ОН Клиник Днепр

Как преодолеть страх перед осмотром у проктолога? - Руфанова Анна Анатольевна
Руфанова Анна Анатольевна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 8 оценок
Как преодолеть страх перед осмотром у проктолога?
Врач-проктолог. Первая категория.
Как преодолеть страх перед осмотром у проктолога?
Врач-проктолог, хирург.

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!