Logo
0 800 30 11 77

Что такое эндометрит?

Что такое эндометрит?
Читать 5 минут | Создано: 26 марта 2021 | Обновлено: 26 марта 2021 | 19803 19803
Эндометрит - это воспаление слизистой оболочки матки (эндометрия). Эндометрит относится к воспалительным заболеванием органов малого таза.

Различают острый и хронический эндометрит. Профилактикой, диагностикой и лечением эндометрита занимается врач-гинеколог.

Причины развития эндометрита

Основной причиной возникновения эндометрита является инфекция. Инфекционные агенты могут иметь бактериальную, грибковую и вирусную природу. Чаще всего эндометрит вызывают бактерии.

Эндометрит

Эндометрит

Патогенные микроорганизмы могут попасть в матку из нижних отделов мочеполовой системы при вагините (воспалении влагалища), цервиците (воспалении шейки матки), цистите (воспалении мочевого пузыря). Бактерии, провоцирующие эндометрит, могут быть как возбудителями инфекций, передающихся половым путем (хламидии, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады), так и условно-патогенной микрофлорой половых путей (гарднереллы, стафилококки, стрептококки).

Послеродовой эндометрит развивается у женщин в период после родов. Развитию послеродового эндометрита способствуют следующие факторы:

  • родоразрешение путем кесарева сечения;
  • длительный безводный период (время от отхождения околоплодных вод до рождения ребенка);
  • продолжительные роды;
  • неполное отделение плаценты;
  • акушерские манипуляции во время и после родов (вскрытие плодного пузыря, остановка кровотечений).

    Воспаления женских половых органов: причины и последствия | «ОН Клиник»

Симптомы острого и хронического эндометрита

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Эндометрит может протекать как с выраженной симптоматикой, так и бессимптомно. Симптомы эндометрита зависят от остроты воспалительного процесса. Симптомами острого эндометрита являются:

  • повышение температуры тела;
  • интоксикация (ломота, слабость, отсутствие аппетита, головная боль);
  • интенсивная боль внизу живота (тазовая боль);
  • выделения из половых путей (при гнойном эндометрите могут быть бурыми с неприятным запахом, при вялотекущем воспалении могут быть периодическими, незначительными).

Симптомы хронического эндометрита менее выражены по сравнению с острым. Температура тела при хроническом эндометрите повышается редко. Выделения из половых путей при хроническом эндометрите появляются периодически во время обострения.

Диагностика эндометрита

Диагностика эндометрита происходит на приеме у врача-гинеколога. Осмотр гинеколога состоит из сбора жалоб, истории развития заболевания, общего физикального осмотра и осмотра влагалища и шейки матки на гинекологическом кресле с помощью гинекологических зеркал.

При подозрении на эндометрит могут быть назначены дополнительные обследования:

  • анализы (клинический анализ крови, мазки из влагалища и определение чувствительности флоры к антибактериальным препаратам);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ органов малого таза);
  • диагностическое выскабливание полости матки (гинекологическая манипуляция под кратковременным наркозом).

Методы лечения эндометрита

Лечение эндометрита преимущественно медикаментозное и заключается в назначении антибактериальных препаратов. Для выбора эффективного антибиотика при эндометрите может быть рекомендован анализ на бактериальный посев выделений из половых путей или образца эндометрия, полученного при диагностическом выскабливании матки. Дополнительно назначают противовоспалительную и дезинтоксикационную терапию. Хирургическое лечение эндометрита может понадобиться при развитии осложнений (абсцесс эндометрия).

Профилактика и последствия эндометрита

Профилактика эндометрита заключается в профилактике заболеваний, передающихся половым путем, которая заключается в первую очередь в использовании барьерных средств контрацепции (презервативов) и регулярном обследовании партнеров на предмет наличия инфекций половых органов. Необходимо помнить, что как мужчины, так и женщины могут быть бессимптомными носителями возбудителей инфекционных заболеваний репродуктивных органов.

Для профилактики инфекции, которая может попасть в матку восходящим путем (из влагалища) необходимо своевременно диагностировать и лечить воспалительные заболевания мочеполового тракта. Гинекологические манипуляции должны проводится стерильными или одноразовыми инструментами.

Профилактикой формирования хронического эндометрита является своевременное лечение острого воспаления эндометрия. Важно помнить, что самостоятельное лечение эндометрита травами и народными средствами неэффективно и может привести к осложнениям. Осложнения эндометрита включают:

  • распространение инфекционно-воспалительного процесса на соседние органы женской репродуктивной системы с развитием аднексита (воспаления придатков матки), сальпингита (воспаления маточных труб), оофорита (воспаления яичников);
  • бесплодие и проблемы при вынашивании беременности;
  • нарушения менструального цикла;
  • развитие синдрома хронической тазовой боли.

При появлении признаков эндометрита следует немедленно обратиться к врачу-гинекологу

Гинекология в ОН Клиник Сумы

Что такое эндометрит? - Лищинская Татьяна Вилховна
Лищинская Татьяна Вилховна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Чем отличается эндометрит от эндометриоза?

Эндометрит — это воспаление слизистой оболочки матки (эндометрия), а эндометриозом называют его разрастание за пределы матки (маточные трубы, яичники, брюшная полость). Причиной развития эндометрита является инфекция (бактериальная, грибковая или вирусная). Эндометриоз — неинфекционное заболевание, которое может быть вызвано обратным забросом менструальной крови, сбоем в иммунной системе и другими факторами. В отличие от эндометриоза, эндометрит можно полностью вылечить в короткий срок.

2. Как долго лечится эндометрит?

Курс медикаментозного лечения эндометрита занимает в среднем от десяти до двенадцати дней. Длительность терапии зависит от вида выявленных микроорганизмов, обширности воспаления и других факторов. При остром эндометрите улучшение состояния наблюдается, как правило, уже на вторые-третьи сутки после начала лечения. В некоторых случаях может потребоваться пройти повторный курс терапии.

3. Возможна ли беременность при хроническом эндометрите?

Хронический эндометрит негативно влияет на фертильность — способность женщины забеременеть и выносить ребенка. Из-за хронического воспаления на внутреннем слое стенок матки образуются рубцы, препятствующие имплантации эмбриона и дальнейшему его развитию. При хроническом эндометрите также возрастает риск повторных выкидышей. После курса медикаментозного лечения эндометрита фертильность восстанавливается, и женщина может забеременеть, выносить и родить ребенка.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Что такое эндометрит?
Врач акушер-гинеколог. Первая категория.
Что такое эндометрит?
Врач-гинеколог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дарья 2 года назад
Здравствуйте, расскажите о том, можно ли предотвратить развитие эндометриоза? Какая профилактика эндометриоза эффективна?
Ответить
Добрый день, свести риск развития эндометриоза к минимуму помогут отказ от спринцевания, использование презервативов при половых контактах, тестирование на инфекции, передающиеся половым путем. Также рекомендуется не заниматься сексом сразу после родов или выкидыша (точное время зависит от причины выкидыша или сложности родов).
Виктория 2 года назад
Добрый день, у моем мамы обнаружили эндометрит. Можно ли узнать, какие бывают причины эндометрита?
Ответить
Здравствуйте, эндометрит развивается при попадании инфекции в матку. Воспаление матки может быть вызвано инфекциями, передающимися половым путем (например, гонореей или хламидиозом), туберкулезом. Бактерии могут попасть в шейку матки при кесаревом сечении, длительных родах или выкидыше, что повышает риск развития эндометриоза.
Диана 2 года назад
Здравствуйте, мне назначили антибиотики при эндометрите. Скажите, можно ли обойтись без них? Спасибо.
Ответить
Добрый день, антибиотики необходимы для борьбы с инфекцией, которая стала причиной развития эндометрита. Их прием необходим для улучшения состояния и достижения полного выздоровления. Гинеколог также может дополнительно назначить противовоспалительные и обезболивающие медицинские препараты.
Оксана 2 года назад
Добрый день, могут ли при воспалении яичников быть выделения из влагалища? Как определить причину?
Ответить
Здравствуйте, выделения из влагалища могут быть желтовато-зеленого, серого, красного и розового цвета, иметь примеси гноя или неприятный запах. Однако, влагаличне выделия могут указывать не только на воспаление яичников, но и на беременность, инфекции, передающиеся половым путем, рак матки и другие состояния и заболевания.
Лилия 2 года назад
Здравствуйте, можете рассказать, как эндометрит влияет на способность забеременеть? И возможна ли беременность после эндометрита?
Ответить
Добрый день, воспаление матки при эндометрите может вызывать образование рубцов, которые препятствуют зачатию и нормальному развитию эмбриона в матке. При эндометрите также повышается риск выкидыша. Забеременеть после эндометрита а выносить здорового ребенка можно, однако следует наблюдаться у гинеколога и проходить дополнительные осмотры.
Мария 2 года назад
Здравствуйте, как снять воспаление матки? Можно ли не использовать для лечения медикаменты, а ограничиться народными средствами?
Ответить
Добрый день, снять воспаление матки поможет гинеколог после осмотра и постановки диагноза. Использовать для лечения воспаления матки народные средства небезопасно для здоровья. При неправильном лечении могут развиться тазовый перитонит, абсцесс в матке, септицемия (бактерии в кровотоке), а также бесплодие.
Юлия 2 года назад
Добрый день, у меня уже больше недели болит живот, я переживаю, что с моим здоровьем что-то не так. Каковы симптомы воспаления матки?
Ответить
Здравствуйте, при воспалении матки может ощущаться боль в области таза или живота, дискомфорт при мочеиспускании и дефекации, лихорадка и озноб. Также при воспалительном процессе в матке часто появляются вагинальные кровотечения или выделения из влагалища с неприятным запахом. Однако эти симптомы характерны и для других патологий репродуктивных органов, поэтому для постановки диагноза и назначения лечения необходимо проконсультироваться с врачом.
Яна 2 года назад
Здравствуйте, расскажите, что применяют для лечения воспаления яичников? Что делать, чтобы поскорее избавиться от боли внизу живота?
Ответить
Добрый день, лечение подбирается гинекологом в зависимости от причины воспаления. После сбора анамнеза и назначения дополнительных исследований (например, УЗИ органов малого таза) врач подберет курс терапии. Лечение воспаления яичников может включать прием антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих препаратов.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!