Logo
0 800 30 11 77

Что такое криптит и как его лечить?

Что такое криптит и как его лечить?
Читать 4 минуты | Создано: 18 мая 2021 | Обновлено: 18 мая 2021 | 26412 26412
Залог быстрого и эффективного лечения любого заболевания — его диагностика на ранних этапах развития.

Но когда речь идет о болезнях заднего прохода, на первый план часто выходят стеснение и страх обратиться к врачу. Тем не менее, регулярные профилактические консультации проктолога помогут в своевременном выявлении не только таких широко известных болезней, как геморрой, но и таких менее распространенных заболеваний, как криптит.

Что такое криптит?

Криптит — это воспаление пазух (крипт) заднего прохода. Как правило, воспаление крипт начинается в результате плохого опорожнения кишечника и застоя в них каловых масс.

К причинам криптита относятся:

  • инфекционные болезни;
  • нарушение целостности слизистой оболочки прямой кишки;
  • неправильное питание;
  • регулярные нарушения стула (запоры, поносы);
  • увеличение геморроидальных узлов.

Cимптомы криптита

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

В большинстве случаев криптит развивается медленно. На начальных стадиях развития заболевание сопровождается болью в заднем проходе.

Кроме того, к симптомам криптита относятся:

  • гнойные и кровяные выделения из заднего прохода;
  • жжение и зуд в заднем проходе;
  • запоры;
  • ощущение наличия инородного тела в прямой кишке.

Острый криптит характеризуется проявлением симптомов в ярко выраженной форме. При хроническом криптите симптомы, как правило, выражены в слабой форме.

Диагностика криптита

Для диагностики криптита заднего прохода необходимо записаться на консультацию проктолога. Врач соберет анамнез и проведет пальцевое ректальное обследование прямой кишки. При необходимости для диагностики криптита проктолог может направить пациента на дополнительные исследования:

  • аноскопию (осмотр анального канала);
  • ирригоскопию (рентгенологическое обследование кишечника);
  • колоноскопию (эндоскопическое обследование внутренней поверхности толстой кишки);
  • ректоскопию (эндоскопическое исследование прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки).

Бывают ли осложнения от криптита?

Воспаление при криптите переходит в хроническую форму из-за реинфекции содержимым кишечника и плохого дренажа крипты. Частые обострения криптита приводят к появлению рубцов на крипте и ее деформации, что приводит к снижению эластичности анального канала. 

Хронический криптит может привести к развитию осложнений:

  • воспаления желез анального отверстия;
  • парапроктита (воспаления параректальной клетчатки);
  • трещин заднего прохода.

Правила питания при криптите

Диета при криптите включает отказ от потребления алкогольных напитков, приправ, копченых, острых и соленых блюд. Потребляемые продукты должны подвергаться термической обработке и содержать достаточное количество негрубой клетчатки, которая способствует выводу каловых масс из организма.

Питаться нужно сбалансировано и регулярно. Количество ежедневно выпиваемой жидкости должно составлять 1,5-2 л.

Как вылечить криптит?

После проведения диагностики проктолог назначает индивидуальную схему лечения криптита. В зависимости от симптомов и стадии развития болезни лечение криптита может включать:

  • диету;
  • медикаментозную терапию (мази, свечи, слабительные препараты);
  • инфракрасную фотокоагуляцию (воздействие на пораженные ткани сфокусированным инфракрасным лучом);
  • лазерную терапию (удаление пораженных участков при помощи лазера);
  • радиоволновую терапию (воздействие на пораженные участки радиоволной).

Проктология в ОН Клиник Сумы

Что такое криптит и как его лечить? - Смоловый Валерий Васильевич
Смоловый Валерий Васильевич
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Сколько раз нужно посещать проктолога в год?

Для профилактического осмотра проктолога нужно посещать раз в год, а после 40 лет — 2 раза в год. Кроме того, к врачу необходимо обратиться при появлении первых симптомов проктологических заболеваний.

2. Можно ли лечить криптит в домашних условиях?

Лечить криптит в домашних условиях можно только в соответствии с индивидуальной схемой лечения, назначенной врачом-проктологом. Самолечение криптита может привести к перетеканию болезни в хроническую форму и развитию ее осложнений.

3. Чем помочь при боли заднего прохода?

При появлении боли заднего прохода необходимо записаться на консультацию к проктологу. Определить причину боли и составить план ее лечения может только врач после проведения диагностического обследования.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 2 оценки
Что такое криптит и как его лечить?
Врач-проктолог, хирург. Первая категория.
Что такое криптит и как его лечить?
Врач хирург-проктолог.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Евгений 1 год назад
Добрый день. Я знаю, что почти все заболевания можно предотвратить при помощи диеты, физических упражнений или профилактических осмотров. А как предотвратить криптит? Буду очень благодарен за ответ.
Ответить
Здравствуйте, предотвратить развитие криптита помогут гигиена заднего прохода, профилактические осмотры у проктолога (до 40 лет - раз в год, после 40 лет - два раза в год). Поскольку на развитие криптита могут повлиять запоры, также необходимо включить в рацион фрукты (бананы, яблоки, груши), овощи (морковь, брокколи), бобовые (фасоль, чечевицу), орехи (миндаль, арахис) и цельнозерновые продукты (макароны, овсянку).
Светлана 1 год назад
Добрый день, правда ли, что антибиотики вызывают криптит? Если да, то как именно? Как же тогда принимать антибактериальные препараты, чтобы не получить опасные последствия (мне просто как раз назначили антибиотики для лечения венерического заболевания).
Ответить
Добрый день, антибактериальные препараты, принимаемые за назначением врача, не вызывают криптит. На развитие заболеваний, в том числе криптита, может повлиять неконтролируемый прием антибиотиков. Половые инфекции лечатся при помощи антибактериальных препаратов, поэтому если лечащий врач сделал назначение, то необходимо придерживаться курса лечения.
Александр 1 год назад
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, что такое вторичный криптит и какими заболеваниями он может быть вызван? Лечение вторичного криптита отличается от терапии при первичном? К кому идти, если не знаешь, что привело к криптиту?
Ответить
Здравствуйте, различают первичный (воспаление ануса является отдельным заболеванием) и вторичный (вызвано другой патологией) криптит. Вторичный криптит может быть вызван ЗППП, геморроем, анальной трещиной. При вторичном проктите врач одновременно лечит основное заболевание и криптит. При болях и жжении заднего прохода необходима консультация проктолога. При необходимости проктолог направит к урологу или гинекологу.
Павел 1 год назад
Добрый день. Каково отличие криптита от колита? Может быть есть какие-то различные симптомы? И к какому врачу обращаться, если подозреваешь криптит и колит? Спасибо.
Ответить
Здравствуйте, колит представляет собой воспаление толстого кишечника, а криптит поражает задний проход. Колит проявляется болью в животе, примесями слизи и крови в кале, диареей, частой потребностью в опорожнении кишечника, потерей аппетита, резким снижением веса, повышенной температурой тела. При болях в области живота и нарушениях стула необходима консультация гастроэнтеролога, а при зуде и жжении заднего прохода, боли при дефекации - проктолога.
Андрей 1 год назад
Можете рассказать, какие ЗППП вызывают криптит? У меня недавно диагностировали половую инфекцию, которую я сейчас довольно успешно лечу, но хочу знать, что это никак не отразиться на заднем проходе. Как можно предотвратить криптит при уже существующем ЗППП?
Ответить
Здравствуйте, к развитию криптита могут привести ЗППП, которые поражают кожу вокруг или внутри заднего прохода. Воспаление ануса могут вызвать сифилис, генитальный герпес, вирус папилломы человека, шанкр. Предотвратить криптит при диагностированной половой инфекции можно при помощи лечение ЗППП.
Сергей 1 год назад
Добрый день. Месяц назад у меня начала сильно чесаться кожа вокруг анального отверстия. Сначала я не обращал внимания, но начал беспокоиться, когда увидел желтые выделения на туалетной бумаге. Когда пошел к врачу, оказалось, что у меня криптит. Почему появляется гной при криптите?
Ответить
Здравствуйте, при повреждении анального прохода развивается воспалительный процесс, который приводит к криптиту. В очагах воспаления появляются гнойники, которые при накоплении гноя самостоятельно прорываются. Гной попадает в просвет прямой кишки и выделяется из ануса. При отсутствии лечения криптита могут развиться гнойный проктит или парапроктит, анальные трещины.
Кирилл 1 год назад
Здравствуйте, недавно прочел, что криптит и проктит - это одно и тоже, но что-то непонятно. Можете ли рассказать, чем отличается криптит от проктита? Оба этих заболевания лечит проктолог?
Ответить
Добрый день, криптит является воспалением крипт (пазух) заднего прохода, а проктит представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки прямой кишки. При неправильном или несвоевременном лечении криптита может развиться проктит. На диагностике, лечении и профилактике криптита и проктита специализируется проктолог.
Виталий 1 год назад
Добрый день, обратился к проктологу с жалобами на кровь и гной из ануса, запорам и сильным зудом в области ануса. Проктолог поставил диагноз - криптит. Подскажите, какие свечи помогут от криптита? Заранее благодарю за ответ.
Ответить
Здравствуйте, проктолог может назначить ректальные свечи с обезболивающим, охлаждающим или антисептическим действием. Однако лечение криптита подбирается врачом в зависимости от выраженности воспаления заднего прохода и истории болезни. Подбирать свечи самостоятельно не рекомендуется из-за риска усугубления симптомов.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!