Logo
0 800 30 11 77

Аллергия на холод: чего ждать от внезапного диагноза?

Аллергия на холод: чего ждать от внезапного диагноза?
Читать 7 минут | Создано: 17 января 2022 | Обновлено: 17 января 2022 | 19839 19839
Еще совсем недавно потрескавшиеся губы и сухая кожа рук зимой были исключительно косметической проблемой.

Однако сегодня ситуация кардинально изменилась, поскольку такие проявления могут свидетельствовать о развитии холодового дерматита и беспокоить вас на протяжении всей зимы, если не уделять им должного внимания. Чем опасна аллергия на холод и можно ли предотвратить ее появление, сегодня расскажут врачи сети медицинских центров «ОН Клиник».

Что такое аллергия на холод?

Сама по себе аллергия является специфической реакцией организма на действие разных раздражителей (аллергенов). Она может быть вызвана разными факторами, в том числе и холодом.

Крапивница, образующаяся на коже под влиянием низких температур, в медицинской терминологии называется холодовым дерматитом. Подробнее о причинах его появления расскажет Лариса Прохорова, врач-аллерголог медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Ошибочно считается, что холодовая крапивница возникает исключительно зимой при низкой температуре воздуха. Однако на самом деле это состояние может быть вызвано купанием в холодной воде, употреблением холодных напитков или пребыванием в кондиционированной комнате. Правда, в последнем случае речь идет скорее о промышленных помещениях, ведь для появления реакции температура окружающей среды обычно должна опуститься по меньшей мере до 4°С».

Часто можно услышать мнение, что холодовый дерматит не является аллергией в ее типичном проявлении. Однако последние исследования показали, что организм реагирует на мороз так же, как и на другие аллергены, повышенной выработкой гистамина. Именно он и влечет за собой появление симптомов аллергии.

Симптомы холодовой крапивницы

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Этот тип аллергии может проявляться по-разному. Чаще всего он сопровождается чрезмерной сухостью и высыпанием на коже. Среди других симптомов холодового дерматита выделяют:

  • ощущение жжения на пораженной коже при ее согревании;
  • припухлость и зуд в месте сыпи;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль и беспричинная усталость;
  • боли в суставах.

Сильнее всего от патологии страдают открытые части тела. Да, стоит только выйти на улицу без перчаток, и вы вероятнее всего заметите появление аллергии на холод на руках. Как именно мороз оказывает влияние на кожу, расскажет Елена Каспрук, врач-дерматолог медицинского центра «ОН Клиник Мариуполь»:

«Холодный воздух и резкий зимний ветер выводят из кожи влагу. В результате этого она становится сухой и может чесаться. Кроме сухости (ксероза), холодовая аллергия может вызвать шелушение, покраснение, трескание, раздражение, покалывание, жжение и огрубение эпидермиса. Симптомы ксероза варьируются от легких до тяжелых в зависимости от остроты реакции организма и чувствительности кожи. Облегчить их проявление можно с помощью увлажняющих кремов, однако выбирать оптимальное средство следует после консультации с врачом».

Также на мороз сильно реагирует тонкая кожа губ. Причина та же — повышенный синтез гистамина в организме и нехватка влаги. Кроме неэстетичного вида, сухие губы наносят значительный дискомфорт: они могут трескаться и болеть во время разговора и еды. Кроме того, на месте трещин могут образовываться открытые кровоточащие ранки, что чревато их инфицированием.

Возможно, вы также замечали, что зимой волосы также становятся сухими и ломкими. Почему это происходит, расскажет Наталья Рожкова, врач-трихолог медицинского центра «ОН Клиник Сумы»:

«Причиной сухости и ломкости волос может стать то, что они не получают или не содержат достаточное количество влаги. От этого пряди теряют блеск и становятся тусклыми. Среди других, несезонных факторов, вызвать такую ​​ситуацию может низкая или, наоборот, слишком высокая температура воздуха, поэтому наши волосы нуждаются в особом уходе и дополнительном питании. И хотя сухость прядей связана с влиянием холода, такая реакция в организме не аллергическая и характерна даже для людей, не склонных к холодовому дерматиту».

Парадоксально, но факт! Если холодный воздух отрицательно влияет на состояние волос, то прохладный душ наоборот. Доказано, что холодная вода, в отличие от горячей, не сушит слой кожного сала, выступающий защитным барьером для кожи головы. К тому же, она «запечатывает» и укрепляет кутикулы волос, вследствие чего они становятся крепче и здоровее.

Когда пора обратиться к врачу?

Мы вряд ли ошибемся, если скажем, что большинство людей с симптомами холодовой крапивницы ни разу не обращались к врачу. А зря, ведь эта аллергия может быть не менее опасной, чем, скажем, из-за укуса пчелы.

Дело в том, что острая реакция на холод, как и любая острая аллергическая реакция, может иметь серьезные последствия, вплоть до анафилактического шока. Именно поэтому при первых признаках холодового дерматита лучше обратиться к врачу. Он назначит необходимые анализы, чтобы исключить патологии с похожей симптоматикой и может провести тест с кубиком льда, чтобы отследить реакцию организма на холод. После этого специалист скорее всего порекомендует вам антигистаминные препараты и средства по уходу за кожей, чтобы облегчить проявления аллергии.

Если после пребывания на холодном воздухе у вас возникли проблемы с дыханием, снизилось артериальное давление, ускорилось сердцебиение, появился отек горла или языка, следует срочно вызвать скорую.

Можно ли предотвратить аллергию на холод?

Лучший способ профилактики холодовой крапивницы — избегание воздействия низких температур. Однако это практически невозможно, если только вы не живете где-нибудь в экваториальном климате. Однако мы собрали для вас несколько советов, которые помогут оттянуть появление симптомов и облегчить их течение:

  1. В холодную погоду носите защитную одежду, например, теплые куртки, шапки, перчатки и шарфы. Старайтесь как можно меньше подвергать кожу воздействию низких температур.
  2. Проверьте температуру воды, прежде чем погружаться в нее, и избегайте холодной воды. Если вам нравится плавать в бассейнах, ищите бассейн с подогревом даже в теплую погоду.
  3. Принимайте ванну и душ только в теплой воде. Какой бы ни была польза холодного душа, она точно не превышает дискомфорт, который может нанести холодовой дерматит.
  4. Пейте напитки комнатной температуры, которые не содержат льда.
  5. Откажитесь от холодных продуктов, таких как мороженое и другие замороженные лакомства.

А еще на развитие холодовой аллергии на коже влияет рацион. Подробнее об этом расскажет Татьяна Химич, врач-аллерголог и клинический иммунолог медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Предотвратить холодовую крапивницу на 100% невозможно, это факт. Однако если у вас крепкий иммунитет, вероятнее всего, она пройдет для вас в более легкой форме. Прежде всего, важно, чтобы организм получал достаточное количество воды, ведь холод способствует ее выведению из организма. Кроме того, рацион должен быть богат витаминами и минералами. Чтобы определить их уровень в организме, следует сдать соответствующие анализы, а затем обратиться к врачу. Он расшифрует результаты лабораторных исследований, выявит проблемы и при необходимости назначит витаминный комплекс или порекомендует корректировку рациона».

Как ваш организм реагирует на холод?

Дерматология в ОН Клиник Сумы

Аллергия на холод: чего ждать от внезапного диагноза? - Черняк Наталья Александровна
Черняк Наталья Александровна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Аллергия на холод: чего ждать от внезапного диагноза?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Аллергия на холод: чего ждать от внезапного диагноза?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Юлия 3 месяца назад
Добрый день, как понять, что у детей аллергия на холод? Когда мой сын родился, то было еще тепло, поэтому не могла заподозрить наличие проблемы. Но при первых заморозках на улице я увидела у него на щеках красные пятна, которые усиливались при попадании в теплое помещение. Как понять, в чем причина? Какие еще признаки могут указывать на аллергию на холод?
Ответить
Здравствуйте, красные пятна при аллергии на холод у ребенка могут сопровождаться зудом, отеком и общим дискомфортом. Однако важно учитывать, что покраснение кожи на щеках зимой у детей может быть обычной реакцией на холод и ветер. На холоде сосуды кожи сужаются для сохранения тела, а при возвращении в теплое помещение они могут расширяться, вызывая временное покраснение (особенно на щеках). У детей кровеносные сосуды расположены близко к коже, что делает этот процесс более заметным.
Нина 4 месяца назад
Здравствуйте, какие симптомы указывают на аллергию на холод на лице? Можно ли по признакам отличить холодовую крапивницу от других типов аллергии? Или диагностировать триггер аллергии сможет только врач?
Ответить
Добрый день, аллергия на холод на лице может проявляться красными высыпаниями, зудом, отеками и покраснением кожи при воздействии холодного воздуха. Симптомы могут быть схожи с аллергическим контактным или атопическим дерматитом. Для точного определения причины симптомов и установления триггера аллергии важно обратиться к врачу, который проведет диагностику и подберет курс терапии.
Кристина 4 месяца назад
Добрый вечер, опасна ли аллергия на мороз? Как она проявляется на коже? Я переживаю, что у меня могла появиться аллергия, поскольку при выходе на улицу зимой у меня краснеет и отекает кожа, появляется сильный кашель. Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Добрый вечер, аллергия на мороз может проявляться на коже различными симптомами, включая красные пятна, зуд, отечность, в некоторых случаях, образованием волдырей и пузырьков. Кожные проявления обычно возникают в течение нескольких минут после контакта с холодом и могут сохраняться несколько часов. Холодовая крапивница обычно не опасна при соблюдении мер предосторожности (ношении теплой одежды и применении увлажняющих средств).
Арина 4 месяца назад
Здравствуйте, у меня крапивница, которая проявляется небольшими волдырями розоватого или красного цвета на лице. Они визуально напоминают укусы насекомых. Я пошла к дерматологу, когда впервые увидела пузыри, оказалось, что я столкнулась с крапивницей. Как вылечить крапивницу в домашних условиях? Что будет, если заболевание не лечить?
Ответить
Добрый день, для лечения крапивницы в домашних условия нужно применять назначенные врачом антигистаминные препараты для снижения зуда и высыпаний. Важно избегать раздражающих факторов, носить легкую и свободную одежду, применять успокаивающие местные средства. При отсутствии лечения крапивница может привести к повторяющимся обострениям, ухудшению кожных симптомов и дискомфорта.
Иван 4 месяца назад
Добрый день, я столкнулся с аллергией на холод, которая проявляется кашлем, одышкой, покраснением и отеком кожи при выходе из теплого помещения на улицу в холодные месяцы. Симптомы ухудшаются быстро, не знаю. что делать. Подскажите, какое лечение назначают при аллергии на холод, может быть таблетки или мазь? Или нужно просто избегать холодных температур?
Ответить
Здравствуйте, при аллергии на холод обычно применяют антигистаминные препараты для смягчения симптомов (зуда, жжения, покраснения кожи). Важно избегать пребывания в холоде (особенно во время морозов) и максимально закрывать кожу от холодного ветра при помощи теплой одежды. При аллергии необходимы увлажняющие средства для поддержания защитного барьера кожи, предотвращения сухости и минимизации раздражения, вызванного холодными температурами.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!