Logo
0 800 30 11 77
Читать 7 минут

Как правильно измерить пульс?

Как правильно измерить пульс?
Читать 7 минут | Создано: 12 июля 2023 | Обновлено: 12 июля 2023 | 30934 30934
1

Что такое пульс?

Пульс является одним из показателей работы сердечно-сосудистой, нервной и эндокринных систем. Измерение пульса позволяет оценить способность организма приспосабливаться к физической нагрузке.

Пульс — это ритмическое колебание стенок артерий, возникающее в результате сокращения сердца и попадания крови в сосуды. Во время измерения пульса важно оценить частоту (число толчков в минуту), ритмичность (равенство интервалов между ударами) и симметричность пульсовой волны на обеих руках.

2

От чего зависит частота пульса?

На частоту пульса влияет эмоциональное состояние: адреналин, выделяемый во время стресса, увеличивает частоту сердечных сокращений и колебаний артериальных стенок. Во время сна пульс обычно снижается, поскольку организму требуется меньше кислорода и питательных веществ, и сердце может работать медленнее. Другие факторы, влияющие на частоту пульса:

  • возраст (у детей пульс выше, чем у взрослых);
  • сердечно-сосудистые заболевания (например, артериальная гипертензия);
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, нарушения функционирования щитовидной железы);
  • лекарственные препараты (например, сосудорасширяющие препараты увеличивают пульс).

На частоту пульса влияет температура окружающей среды: в жару пульс увеличивается, поскольку сосуды расширяются для «охлаждения» организма и усиливается приток крови к поверхности кожи. Учащение пульса происходит во время тренировок, так как сердце должно перекачивать больше крови, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода и питательных веществ. Во время чрезмерной физической активности может быть нормальный пульс, но сердце может громко стучать из-за интенсивных сокращений.

Задайте свой вопрос Семейной медицине
«ОН Клиник»

3

Норма пульса у мужчин и женщин

Норма пульса у взрослого человека составляет 60-100 ударов в минуту. Более низкая частота пульса в состоянии покоя (40-60 ударов в минуту) может быть у хорошо тренированных спортсменов из-за лучшего функционирования сердечно-сосудистой системы.

4

Причины высокого пульса

Пульс более 100 ударов в минуту (тахикардия) возникает при чрезмерной физической нагрузке (например, интенсивном беге) и повышенной температуре окружающей среды. Другие причины высокого пульса:

  • дисбаланс электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови;
  • чувство страха или тревоги;
  • гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • анемия (уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в крови);
  • аритмия (нарушение сердечного ритма).

Высокий пульс при низком давлении может быть из-за сердечной недостаточности, дегидратации (потери жидкости из-за повышенного потоотделения, обильной рвоты или диареи), бесконтрольного приема лекарственных препаратов (например, мочегонных средств). Причинами повышения пульса могут быть инфаркт миокарда и стенокардия в результате активации нервной системы в ответ на стресс и недостаточное кровоснабжение сердца, а также злоупотребление алкоголем и напитками, содержащими кофеин (кофе, энергетиками).

На ранней стадии беременности пульс может учащаться из-за увеличения нагрузки на кровеносную систему и увеличения объема циркулирующей крови. Во время третьего триместра плод становится крупнее и оказывает большее давление на сосуды, что приводит к повышению частоты сердечных сокращений у женщины.

5

Как уменьшить пульс?

Для замедления пульса во время занятия спортом необходимо прекратить физическую активность, сесть и попить прохладной воды. В случае воздействия высокой температуры нужно обеспечить доступ свежего воздуха и ослабить одежду (расстегнуть пуговицы рубашки, снять галстук).

Для стабилизации высокого пульса необходимо отказаться от употребления алкоголя и кофеина, заниматься дозированной физической нагрузкой, высыпаться и избегать стрессовых ситуаций. Для выявления причины повышения пульса необходима консультация кардиолога. При необходимости врач назначит лекарственные препараты, нормализующие частоту сердечных сокращений. При значительном учащении пульса (более 100 ударов в минуту), появлении боли в груди или потере сознания необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

6

Причины низкого пульса

Низкий пульс (брадикардия) возникает в результате гипофункции щитовидной железы (гипотиреоза) и аутоиммунных заболеваний (например, ревматической лихорадки или системной красной волчанки). Другие причины низкого пульса:

  • врожденные пороки сердца (например, тетрада Фалло или транспозиция магистральных сосудов);
  • апноэ (временная остановка дыхания) во сне;
  • электролитный дисбаланс.

Брадикардия может появиться на фоне повреждения миокарда (сердечной мышцы), например, при кардиомиопатии или миокардите. Поражению сердца и снижению пульса способствует прием лекарственных препаратов, таких как седативные средства и опиоиды.

7

Как поднять пульс?

Для увеличения пульса можно выпить крепкий чай или кофе, изменить положение тела (встать и пройтись по комнате). Глубокое и ритмичное дыхание может помочь активизировать нервную систему и повысить частоту сердечных сокращений.

Для предотвращения развития брадикардии необходимо регулярно заниматься спортом, поддерживать здоровый вес и отказаться от курения. Важно ежегодно проходить плановые осмотры у семейного врача.

8

Методы измерения пульса

Самостоятельно измерить пульс можно на руке в области запястья и на шеи в зоне сонной артерии. Оценить частоту сердечных сокращений можно при помощи пульсометра — электронного устройства, которое надевается на руку.

Одновременно измерить пульс и уровень насыщения организма кислородом можно благодаря пульсоксиметру, который закрепляется на пальце или мочке ухе. Врачи могут определить частоту пульса при помощи стетоскопа, слушая сердцебиение на груди у человека.

9

Как измерить пульс?

Подсчитывать количество ударов сердца можно в течение 15, 30 и 60 секунд. Однако для более точного результата кардиологи рекомендуют считать пульс за минуту. Измерять пульс необходимо на двух руках. При тахикардии или брадикардии, а также при нерегулярном или несимметричном сердечном ритме необходимо обратиться к врачу для выявления причины изменения характера пульса. Техника измерения пульса на запястье:

10

Шаг 1. Подготовка к измерению пульса

Шаг 1. Подготовка к измерению пульса

Шаг 1. Подготовка к измерению пульса

  • займите удобное положение и расслабьтесь;
  • если запястье прикрывает кофта или рубашка, отодвиньте часть одежды, чтобы обеспечить доступ для измерения пульса.
11

Шаг 2. Нахождение пульсации артерии

Шаг 2. Нахождение пульсации артерии

Шаг 2. Нахождение пульсации артерии

  • поверните руку ладонью вверх;
  • поставьте указательный и средний пальцы другой руки на внешнюю сторону (со стороны большого пальца) запястья;
  • прижмите пальцы к запястью и почувствуйте ритмические «толчки»;
  • подготовьте секундомер.
12

Шаг 3. Измерение пульса

Шаг 3. Измерение пульса

Шаг 3. Измерение пульса

  • включите секундомер;
  • подсчитайте количество «толчков» в течение минуты;
  • при подсчете пульса за 30 секунды умножьте полученное количество «толчков» на два, при оценке частоты пульсации за 15 секунд умножьте результат на четыре.

Семейная медицина в ОН Клиник Ужгород

Как правильно измерить пульс? - Щербей Алла Юрьевна
Щербей Алла Юрьевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Как правильно измерить пульс?
Семейный врач. Высшая категория.
Как правильно измерить пульс?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Николай 9 месяцев назад
Здравствуйте. Сколько времени необходимо затратить на определение пульса на сонной артерии?
Ответить
Добрый день. Для более точного результата пульс необходимо мерить в течение минуты. Также можно измерять пульсацию за 30 секунд и умножить результат на два или за 15 секунд и умножить полученное число на четыре.
Маша 9 месяцев назад
Добрый день. Сколько должен быть пульс у трехлетнего ребенка?
Ответить
Здравствуйте. Нормальный пульс у ребенка в три года составляет 70-110 ударов в минуту. У детей сердечная мышца сокращается чаще, поскольку у них скорость метаболизма (обмена веществ) выше и сердце работает быстрее, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода и энергии. С возрастом частота сердечных сокращений постепенно снижается.
Богдан 9 месяцев назад
Здравствуйте. Сколько пульс при мерцательной аритмии?
Ответить
Добрый день. Пульс при мерцательной аритмии 100-175 ударов в минуту. Мерцательная аритмия — опасное состояния для здоровья, поэтому при значительном учащении пульса необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Екатерина 9 месяцев назад
Добрый день. Если пульс 100, то что делать?
Ответить
Здравствуйте. При пульсе 100 необходимо расслабиться и успокоиться, можно лечь, ослабить одежду (расстегнуть рубашку, снять галстук), выпить воды. Если пульс не нормализуется в течение 15-20 минут или появляются дополнительные симптомы (головная боль, головокружение, дискомфорт в области груди), вызовите скорую помощь.
Карина 9 месяцев назад
Добрый день. Как поднять пульс, не поднимая давления?
Ответить
Здравствуйте. Поднять низкий пульс можно при помощи глубокого дыхания и изменения положения тела (из лежачего в сидячее или стоячие). Нормализовать пульс можно благодаря выполнению легкой физической активности (ходьбе по дому, прогулке на свежем воздухе).
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!