Logo
0 800 30 11 77

Что нужно знать об экземе?

Что нужно знать об экземе?
Читать 4 минуты | Создано: 30 ноября 2020 | Обновлено: 4 мая 2023 | 45603 45603
Экзема - это острое или хроническое рецидивирующее заболевание кожи, сопровождающееся сыпью и зудом.

Экзема относится к болезням нервно-аллергического характера и возникает в ответ на воздействие внутренних или внешних факторов. Заболеть экземой могут как мужчины, так и женщины.

Какие существуют виды экземы?

Врачи-дерматологи выделяют следующие виды экземы:

  • микробная;
  • настоящая;
  • себорейная;
  • профессиональная;
  • детская.

Микробная экзема появляется на инфицированных микробами участках кожи (чаще всего это происходит возле ран, ожогов, свищей). Ячейка экземы имеет четкие границы и асимметричную форму. На поверхности кожи можно увидеть пустулы (гнойничковые элементы, после вскрытия которых появляются эрозии). Экзема чаще всего наблюдается на нижних конечностях.

Истинная экзема чаще всего возникает в результате контакта кожи с химическими веществами, а также вследствие стресса или употребления лекарств. Высыпания расположены симметрично, их появление сопровождается зудом. Также наблюдаются шелушение и сухость кожи.

Себорейная экзема ー заболевание, поражающее участки кожи, где есть волосы (голова, ноги, лицо, спина). Она всегда сопровождается интенсивным зудом. В центре поражения экземой наблюдаются чешуйки, а кожа влажная и отечная. За ушными раковинами появляются болезненные трещины.

Профессиональная экзема развивается в результате контакта кожи с раздражающими веществами. Чаще всего это происходит на производстве. Поражаются открытые участки; кожа краснеет и чешется.

Детская экзема развивается в раннем возрасте (3-6 месяцев) и характеризуется признаками себорейной, микробной или истинной экземы - комбинации могут быть разными.

Что может спровоцировать появление экземы?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Факторы, в результате которых появляется экзема:

Также к факторам, способным спровоцировать появление экземы, относят курение. Исследования показывают, что оно не только негативно влияет на состояние кожи, но и приводит к возникновению экземы и её протекания в тяжелой форме.

Причины экземы

Причины экземы

Можно ли полностью вылечить экзему?

Экзема обычно имеет хронический характер, из-за чего вылечить ее навсегда невозможно. Врач подбирает средства лечения, которые помогут контролировать заболевание, не допускать его обострения. Обычно для лечения экземы назначаются:

  • специальная диета (из рациона нужно исключить продукты, способные спровоцировать заболевание, например шоколад, алкоголь, цитрусовые, орехи)
  • медикаментозное лечение, включающее прием противовоспалительных и антигистаминных препаратов, применение мазей;
  • изменение образа жизни (отсутствие стрессов, полноценный сон).

В зависимости от результатов анализов врач посоветует, какие продукты нужно исключить из использования. Это может быть как определенная пища, так и бытовая химия (косметика, мыло), вызывающая кожные реакции.

Насколько опасна экзема для здоровья?

Экзема опасна, как и любое заболевание. Она приводит к ухудшению защитных функций организма, в результате чего он становится уязвимым к вирусным инфекциям. У многих пациентов наблюдаются гнойные образования на поврежденных участках кожи. К тому же, может появиться атопическая экзема, которая, согласно проведенным исследованиям, способна стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

Профилактика появления экземы

Предупредить экзему можно, если придерживаться следующих правил:

  • своевременное лечение ран, ожогов, язв;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • здоровое питание;
  • уход за кожей (нельзя допускать ее пересыхания);
  • ношение одежды преимущественно из натуральных материалов (лен, хлопок).

Также рекомендуется реже контактировать с химическими веществами при мытье посуды и уборке. Людям, которые работают на производстве, нужно тщательно защищать кожу и внимательно следить за тем, чтобы на рабочей одежде не было открытых участков.

Дерматология в ОН Клінік Біла Церква

Что нужно знать об экземе? - Скакун Татьяна Николаевна
Скакун Татьяна Николаевна
ОН Клиник Белая Церковь
ул. Ярослава Мудрого, д. 5/13
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 18:00
Вс: 10:00 - 16:00

Популярные вопросы

1. Какие продукты нельзя есть при экземе?

Усугубить симптомы экземы могут продукты, содержащие искусственные ингредиенты и консерванты (маргарин, полуфабрикаты, фаст-фуд). Избегать следует и продуктов питания с большим количеством сахара (сахар приводит к повышению инсулина, который может спровоцировать обострение экземы). В рацион питания следует включить жирную рыбу и продукты, имеющие в составе кверцетин (брокколи, шпинат, яблоки, чернику), пробиотики (кефир, мягкие сыры, квашеную капусту).

2. Какие аллергены вызывают экзему?

Вызвать экзему может контакт с химическими веществами (порошками, отбеливателями, краской), латексом, средствами по уходу за кожей или косметикой, духами, а также табачным дымом. Экзема может развиться на фоне пищевой аллергии (например, на мед, орехи, молочные продукты), после укуса насекомого или взаимодействия с пыльцой растений.

3. Что может обострить экзему?

Обострение экземы возможно на фоне сильной стрессовой ситуации, при контакте с аллергенами (продуктами питания или химическими веществами). Экзема также может обостриться из-за ослабленной иммунной системы, повышения сухости кожи, неправильного приема лекарственных препаратов.

4. Какие травы нужно пить при экземе?

Пить травы при экземе нежелательно. Комплексное лечение, включающее лекарственные препараты, физиопроцедуры, назначит дерматолог. Врач также может порекомендовать использование влажных повязок и обертывания кожи для ускорения процесса заживления. Самостоятельный подбор отваров и мазей может привести к усугублению состояния и развитию осложнений (появлению дерматита, кожной инфекции).

5. Как избавиться от зуда при экземе?

Избавиться от зуда при экземе поможет дерматолог после проведения трихоскопии. Врач может назначить медикаменты для устранения зуда и быстрого восстановления кожи, лекарственные препараты для борьбы с инфекцией, провоцирующей экзему, а также пероральные препараты, направленные на уменьшение воспалительного процесса.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 3 оценки
Что нужно знать об экземе?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Что нужно знать об экземе?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Антонина 1 год назад
Я всегда думала, что грибок и экзема - это одинаковые заболевания, так ли это? Чем отличается грибок от экземы?
Ответить
Грибковые болезни кожи и экзема имеют схожие симптомы, которые могут отличаться в зависимости от причины, типа и стадии заболевания. Существуют грибковые инфекции (например, ангулярный хейлит, кандидозная инфекция, интертриго), которые приводят к образованию на коже сыпи, различной по цвету, размерам, локализации, наличию зуда и жжения. Отличить экзему от грибковых заболеваний кожи сможет врач-дерматолог, который после осмотра и постановки диагноза подберет курс терапии.
Вера 1 год назад
добрый вечер. Можете рассказать, чем отличается лишай от экземы, а то данные в интернете слишком противоречивые? Спасибо большое.
Ответить
Здравствуйте, при лишае обычно появляется одно пятно или бляшка круглой или овальной формы. Поверхность пораженного участка является сухой, чешуйчатой, толстой и жесткой на ощупь. Экзема поражает большие участки кожи, может проявляться волдырями. Однако для постановки диагноза необходима консультация дерматолога и осмотр кожи для оценки цвета, размера, локализации сыпи.
Алена 1 год назад
Добрый день. У меня на коже появилась пятна красного цвета, которые сильную шелушаться и болят. Чем отличается экзема от псориаза по локализации сыпи?
Ответить
Добрый день. При псориазе высыпания могут появляться в области локтей, коленей, головы, лица, ладоней, ступней и нижней части спины. Псориаз также может поражать уши, складки кожи, веки, рот и губы, ногти. Экзема часто появляется на сгибающихся частях тела, например, на внутренней стороне локтя или под коленями, на шее, запястьях и лодыжках. При появлении высыпаний на коже, зуда, жжения и покалывания, необходимо проконсультироваться с дерматологом.
Ира 1 год назад
Добрый вечер, боюсь, что может развиться экзема, поскольку у меня есть генетическая предрасположенность к кожным заболеваниям. Какие аллергены вызывают экзему?
Ответить
Здравствуйте, вызвать развитие экземы и ее обострение могут продукты питания, пыльца, плесень, шерсть домашних животных. Однако причинами экземы также могут быть неправильно подобранные средства по уходу за телом, стресс, воздействие сухого, влажного или жаркого воздуха. Предотвратить развитие экземы поможет дерматолог.
Анна 1 год назад
Здравствуйте. У меня появилась сыпь с бугорками, из которых при нажатии выделялась влага. Дерматолог сказал, что у меня экзема. Как вылечить экзему навсегда в домашних условиях?
Ответить
Добрый день. Вылечить экзему в домашних условиях невозможно. Неправильное лечение может стать причиной развития астмы, сенной лихорадки, хронического зуда кожи, кожной инфекции, проблем со сном, а также дерматита. При наличии признаков экземы необходимо проконсультироваться с дерматологом.
Елена 1 год назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие витамины нужно принимать при экземе? Или можно купить любой поливитаминный комплекс в аптеке?
Ответить
Здравствуйте, для лечения экземы дерматолог назначает курс терапии, который, в зависимости от причины, типа экземы и состояния пациента, может включать лекарственные препараты и витамины. Самостоятельно подбирать витаминные комплексы при экземе не рекомендуется, поскольку неправильный подбор витаминов может привести к усугублению признаков и ухудшению самочувствия.
Светлана 1 год назад
Здравствуйте. Я заметила, что после употребления мучных продуктов, у меня обостряется экзема. Какие продукты исключить при экземе?
Ответить
Исключать из рациона продукты при экземе необходимо только после консультации с дерматологом (врач установит аллергенные продукты, которые могут спровоцировать обострение болезни). Для уменьшения воспаления при экземе дерматолог может рекомендовать включить в диету рыбу с высоким содержанием омега-3 (лосось, семгу, тунец, скумбрию), продукты, богатые пробиотиками (например, квашеную капусту), а также яблоки, брокколи, вишню и шпинат (из-за высокой концентрации пробиотиков).
Татьяна 1 год назад
У меня появилась сыпь на теле, которая сопровождается сильным зудом и жжением, которые усиливаются при гигиенических процедурах. Как понять, что это? В чем разница между дерматитом и экземой?
Ответить
Добрый день! Сыпь и зуд характерны для экземы и дерматита. Однако при дерматите также могут появляться покалывание кожи, отек, изменение цвета кожных покровов, волдыри. При экземе, в зависимости от типа, появляются отшелушивающиеся участки кожи, небольшие приподнятые бугорки, наполненные жидкостью, а также участки кожи, покрытие коркой, из которой при надавливании выделяется жидкость желтого цвета.
Олег 2 года назад
Добрый день, какие могут быть причины возникновения экземы? Врач сказал, что дело в генах, но мне не совсем понятно, что это значит. Можете объяснить подробнее?
Ответить
Здравствуйте, причиной развития экземы действительно являются гены, отвечающие за обеспечение защиты кожи от внешних раздражителей (пыльцы растений, химикатов). При экземе кожа становится неспособной полностью защитить организм от проникновения инфекций или воздействия негативных факторов (например, аллергенов), что приводит к покраснению, зуду и сыпи.
Оксана 2 года назад
Здравствуйте, у меня несколько месяцев назад обнаружили профессиональную экзему. Так как я постоянно контактирую на работе с химикатами, экзема усугубляется, покраснение кожи прогрессирует, а на ладонях появляются раны. Как мне быть, если сменить работу нет возможности?
Ответить
Здравствуйте, при невозможности сменить работу необходимо защищать руки от воздействия химикатов при помощи прочных перчаток. Также дерматолог может порекомендовать дополнительные средства для обработки рук, которые будут способствовать быстрому заживлению ран.
Анжела 2 года назад
Добрый день, расскажите о том, с какими кожными заболеваниями схожа экзема по симптомам? Можно ли самостоятельно отличить эти болезни или нужно идти к дерматологу?
Ответить
Здравствуйте, экзема по симптомам (покраснение кожи, ее зуд и жжение) схожа с псориазом, акне, аллергическим и контактным дерматитом. Отличить кожные заболевания сможет только дерматолог, который соберет анамнез (спросит о признаках и времени их появления, сопутствующих болезнях), проведет осмотр и направит на дерматоскопию. По результатам обследования врач подберет эффективный курс терапии.
Анна 2 года назад
Добрый день, скажите, как вылечить экзему? Может нужно использовать медицинские препараты, мази, витаминные комплексы или проходить физиопроцедуры? Не знаю, что делать, кожа очень сильно зудит.
Ответить
Здравствуйте, лечение экземы подбирает дерматолог после осмотра и проведения обследования (например, дерматоскопии). Самостоятельный подбор препаратов может оказать негативное влияние на кожу, вызывая ее раздражение и усиливая зуд. Неправильное лечение экземы может спровоцировать развитие осложнений (появление сенной лихорадки или инфицирование царапин, появившихся после расчесывания).
Алина 2 года назад
Здравствуйте, дочке один месяц, несколько дней назад заметила покраснение кожи. Скажите, как проявляется экзема у младенцев? Чем мазать кожу, чтобы прошла сыпь?
Ответить
Добрый день, при экземе у новорожденных возле ушей, рта и глаз краснеет кожа, которая сопровождается зудом (ребенок может капризничать, трогать руками лицо). На коже могут появиться небольшие бугорки, которые будут сочиться. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с педиатром или детским дерматологом, который подберет курс терапии в зависимости от диагноза (покрасневшая кожа может указывать на экзему, дерматит, аллергию, потницу).
Любовь 2 года назад
Здравствуйте, у меня развилась экзема на лице, на коже появились пятна красного цвета, которые сильно зудят. Я долго не начинала комплексное лечение, использовала только медицинские препараты для снятия зуда. Хотелось бы узнать, что будет, если долго не лечить экзему?
Ответить
Добрый день, при длительном отсутствии лечения экземы может появиться хронический зуд и шелушение кожи, аллергический контактный дерматит, а также сенная лихорадка. При расчесывании сыпи могут образоваться царапины, что повысит риск попадания инфекции в организм.
Ирина 2 года назад
Добрый день, у моего сына (8 лет) обнаружили экзему. Не могли бы вы сказать, передается ли экзема? Просто я не знаю, можно ли водить ребенка в школу, безопасно ли это для других детей. Заранее спасибо.
Ответить
Здравствуйте, экзема является генетическим заболеванием, которое развивается из-за измененного гена, отвечающего за защиту кожи от внешних раздражителей. При экземе кожа не может обеспечить защиту от всех бактерий, аллергенов и внешних раздражителей, что приводит к покраснению кожи. Экзема не передается от человека к человеку, поэтому водить ребенка в школу можно.
Виктория 2 года назад
Здравствуйте, можете рассказать, что такое экзема и как она выглядит? Можно ли самостоятельно отличить экзему о контактного дерматита, аллергии и псориаза?
Ответить
Добрый день, экзема – хроническое кожное заболевание, сопровождающееся зудом и сыпью. При экземе на коже появляются пятна от красного до коричневато-серого цвета, которые локализуются на лице, локтях, груди и конечностях. На коже также могут образовываться небольшие приподнятые бугорки, из которых при надавливании будет вытекать жидкость. Отличить экзему от других дерматологических заболеваний сможет только дерматолог из-за схожести симптоматики.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!