Logo
0 800 30 11 77

Как вылечиться от себореи и себорейного дерматита?

Как вылечиться от себореи и себорейного дерматита?
Читать 10 минут | Создано: 18 мая 2021 | Обновлено: 18 мая 2021 | 454413 454413
Себорея и себорейный дерматит доставляют немало неприятных ощущений — повышенная жирность кожи лица и тела, зуд, покраснение, сыпь, перхоть в волосах или корки и шелушение на коже лица.

Волосы быстро становятся грязными и их нужно мыть каждый день, усиливается выпадение. Чтобы избавиться от симптомов себореи и себорейного дерматита, необходимо записаться к врачу (дерматологу, трихологу), пройти курс терапии и соблюдать рекомендации врача.

Что такое себорея и себорейный дерматит?

Себорейный дерматит (СД) — воспаление кожи, возникающее на участках тела, где находится много сальных желез: лице (лоб, нос, подбородок, носогубный треугольник), волосистой части головы, зоне за ушами, области декольте, плечах и зоне между лопатками. Патология проявляется образованием сухих или жирных чешуек на коже головы (перхоти), реже — на лице и верхней части тела, сыпью, покраснением кожи и небольшим зудом.

Себорейный дерматит является следствием себореи — болезни кожи, характеризующейся сбоем в работе сальных желез и изменением состава себума (кожного сала), поэтому оба термина считаются синонимами. Себорея — распространенная патология, которой подвержены взрослые и дети. По статистике, от одного до трех процентов населения Земли имеют те или иные признаки себореи и себорейного дерматита.

Заболевание часто возникает у новорожденных (до третьего месяца жизни), подростков и взрослых в возрасте от 30 до 60 лет. У мужчин себорею диагностируют чаще, чем у женщин.

Как лечить себорейный дерматит

Почему возникает себорея и себорейный дерматит?

Точные причины возникновения себореи неизвестны. Гиперсекреция сальных желез (повышенное салоотделение) может быть обусловлена генетическим фактором, поэтому себорейный дерматит — часто наследственное заболевание.

причины себорейного дерматита

причины себорейного дерматита

Существенную роль в развитии себореи играют и эндокринные патологии. Сальные железы чувствительны к половым гормонам — андрогенам (тестостерон и его производные). При повышенном уровне андрогенов (гиперандрогении) увеличивается выработка себума. Себорея у женщин вызвана, в основном, нарушением баланса андрогенов и женских половых гормонов (прогестерона, эстрогенов). Гормональный дисбаланс также является причиной развития себореи при беременности.

У мужчин себорея нередко развивается при наследственной гиперандрогении, нарушении метаболизма андрогенов или злокачественной опухоли яичка (семиномы). Себорея у подростков часто возникает с началом полового созревания, когда повышается уровень андрогенов в крови. С его окончанием выработка кожного сала обычно приходит в норму, и проявления себорейного дерматита постепенно исчезают.

Причина себореи у новорожденных — относительно крупный размер сальных желез и их гиперактивность. Заболевание обычно проходит по достижению ребенком двухлетнего возраста.

Гиперактивность сальных желез и избыток себума приводят к усиленному размножению дрожжеподобных грибков рода Malassezia. Они являются частью нормальной микрофлоры кожи и в небольшом количестве присутствуют на ее поверхности. Но при себорее численность грибков рода Malassezia многократно увеличивается, так как они питаются кожным салом (себумом).

В процессе своей жизнедеятельности грибки выделяют ферменты — липазу и фосфолипазу. Они расщепляют триглицериды, содержащиеся в себуме, и превращают их в свободные жирные кислоты, которые нарушают защитный барьер кожи, вызывают ее воспаление, покраснение и шелушение.

К факторам, провоцирующим развитие себореи и себорейного дерматита, также относят:

  • болезнь Паркинсона;
  • эпилепсию;
  • болезнь Иценко-Кушинга;
  • шизофрению;
  • маниакально-депрессивный психоз;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • ожирение;
  • длительный прием лекарственных препаратов, содержащих глюкокортикостероиды, тестостерон, прогестерон;
  • стрессы;
  • ВИЧ/СПИД. На начальной стадии ВИЧ себорея диагностируется у 24 % больных. У больных СПИДом заболеваемость составляет примерно 30 % от всех случаев.

Виды себореи и себорейного дерматита

Существует три формы себорейного дерматита (себореи):

  • сухая;
  • жирная;
  • смешанная.

Сухая себорея возникает при пониженной функции сальных желез, когда они производят недостаточно кожного сала. Патология встречается преимущественно у детей до начала полового созревания, так как их сальные железы еще недостаточно развиты. Сухая себорея у взрослых диагностируется реже и возникает в любом возрасте.

Жирная себорея характеризуется повышенным выделением себума и имеет две формы:

  • жидкая себорея — кожное сало текучее и напоминает растительное масло;
  • густая себорея — себум густой, имеет желтоватый оттенок, выделяется из пор при надавливании. Из-за повышенной густоты кожного сала устья сальных желез блокируются и поры забиваются, что ведет к формированию черных точек (комедонов).

При смешанной себорее присутствуют обе формы заболевания, но, как правило, на разных участках тела. При жирной себорее на лице может наблюдаться сухая себорея волосистой зоны головы.

По форме течения себорея бывает острой (возникшей впервые) и хронической. Для хронической себореи характерны частые периоды обострения. Спровоцировать их могут стресс, неправильное питание, ухудшение иммунитета и другие неблагоприятные факторы.

Виды себореи в зависимости от места поражения кожи:

Виды себореи в зависимости от локализации

Проявления себорейного дерматита

На голове

Перхоть (шелушение) на волосистой части головы, покраснение кожи

Возможное формирование бляшек

Расширение зоны поражения на кожу лба, в некоторых случаях появление серозно-гнойные корки, после снятия которых обнаруживается мокнущая поверхность

Часто может наблюдаться зуд

На лице

Высыпания в области лба, носогубных складок, крыльев носа, бровей

Покраснение и припухлость (гиперемия) с нечеткими границами, пятна округлой формы, на фоне которых появляется шелушение и корки желтоватого цвета

На теле и конечностях

Появление воспаления и припухлости, пятен желтовато-розового цвета

Образование бляшек с шелушением на поверхности, розового цвета, покрытых желтыми корками

Какие симптомы себореи и себорейного дерматита?

Симптомы себореи зависят от формы заболевания и степени его тяжести. Признаки жирной себореи на теле и лице:

  • расширенные поры, плотная кожа;
  • поражение кожи: участки покраснения с шелушением или бляшки, состоящие из мелких папул (узелков) желтовато–розового цвета, покрытых белесыми или желтоватыми жирными чешуйками. Сыпь появляется преимущественно в области переносицы и носогубного треугольника;
  • постоянный жирный блеск на коже;
  • наличие черных точек (комедонов);
  • периодическое воспаление сальных желез (угри).

При появлении симптомов жирной себореи на лице или теле нужно записаться на консультацию к дерматологу, чтобы не допустить развития заболевания. При жирной себорее на голове волосы быстро загрязняются, слипаются в пряди и приобретают неопрятный вид из-за повышенного салоотделения. Также появляются множественные чешуйки кожи в волосах (перхоть), которые могут быть довольно крупными.

У младенцев себорейный дерматит появляется, как правило, на второй-третьей неделе жизни. Чаще всего поражается волосистая зона головы — на ней образуются желтоватые корки (гнейс) из пропитанных кожным салом и слипшихся чешуек кожи. Реже корки появляются в области лба, щек, заушных складок. Возможно появление мелкой сыпи, покрытой чешуйками, за ушами, в области подмышек и паха.

Сухая себорея волосистой зоны головы отличается пониженным выделением себума, сухостью кожи, умеренным зудом и образованием множества чешуек, почти полностью покрывающих кожу под волосами. Иногда чешуйки могут образовывать корки желтоватого или сероватого оттенка. Волосы при сухой себорее истонченные, склонные к ломкости. При сухой себорее на теле могут появляться розоватые или красноватые пятна — себореиды.

При себорее возможно выпадение волос — себорейное облысение (алопеция). Это происходит, когда заболевание переходит в запущенную стадию. Себорейное облысение провоцируют два фактора: повреждение фолликулов волос в результате сдирания корок или расчесывания кожи головы ногтями и воспаление кожи из-за чрезмерного размножения дрожжеподобных грибков рода Malassezia. Грибковое поражение кожи негативно влияет на рост новых волос при себорее.

Выпадение волос при себорейном дерматите носит временный характер — если вовремя начать лечение и устранить воспаление кожи головы и зуд, волосы со временем снова отрастут. Поэтому при появлении первых симптомов себореи необходимо сразу записаться к трихологу.

Лечение себореи и себорейного дерматита

Лечение себореи и себорейного дерматита начинается с дифференциальной диагностики, цель которой — отличить СД от других кожных заболеваний: псориаза, розацеа, атопического или контактного дерматита и других. Так как себорея у взрослых — хроническое заболевание, вылечить его раз и навсегда нельзя, но можно существенно удлинить срок ремиссии. Детский себорейный дерматит полностью излечим.

Для лечения себореи используют преимущественно наружные средства (мази, кремы), призванные снять воспаление, зуд кожи, регулировать выделение себума, а также обладающие противогрибковым эффектом. Это препараты, содержащие пиритион цинка, фунгициды, антибиотики, глюкокортикостероиды, ингибиторы кальциневрина и другие действующие вещества.

При неэффективности наружной терапии назначают курс системных противогрибковых препаратов. В самых тяжелых случаях для лечения жирной себореи и себорейного дерматита назначают препараты, подавляющие выработку кожного сала. Важный этап в лечении заболевания — коррекция рациона питания.

Диета при себорейном дерматите предусматривает ограничение сладких, острых, жареных и жирных блюд (особенно содержащих животные жиры), а также копченостей. Необходимо употреблять больше продуктов, поддерживающих здоровье иммунной системы и обладающих противовоспалительными свойствами. Это овощи зеленого цвета и зелень, томаты, ягоды (вишня, черника, клубника), авокадо, цитрусовые, картофель, оливковое масло и миндаль.

Врач также может назначить прием некоторых витаминов и минералов (сера, кальций и другие). В список витаминов от себореи входят:

  • витамин А;
  • витамины группы В (В1, В2, В6);
  • витамин С (аскорбиновая кислота);
  • витамин D;
  • витамин Е.

Медикаментозное лечение себореи можно дополнить народными средствами, но перед этим нужно посоветоваться с врачом. В качестве дополнительного ухода при себорее врач также может порекомендовать использовать лечебную косметику: шампуни, лосьоны, бальзамы с содержанием противогрибковых веществ, цинка, дегтя, салициловой кислоты, витаминов.

Дерматология в ОН Клиник Сумы

Как вылечиться от себореи и себорейного дерматита? - Рожкова Наталья Викторовна
Рожкова Наталья Викторовна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли красить волосы при сухой себорее?

Красить волосы при сухой себорее не рекомендуется, особенно в период обострения. В результате заболевания волосы и так ослаблены и склонны к выпадению, а после окрашивания стойкой краской этот процесс может усугубиться. Агрессивные вещества в составе краски для волос могут усилить сухость и шелушение кожи головы. Лучше сначала обратиться к трихологу и пройти лечение сухой себореи.

2. Что делать, если не проходит себорея?

Себорея — это хроническое заболевание, которое нельзя вылечить полностью. Но правильная терапия и соблюдение рекомендаций врача могут продлить периоды ремиссии. Если обострения себореи случаются часто, нужно обратиться к врачу (дерматологу или трихологу) для коррекции схемы лечения.

3. Заразна ли себорея?

Заразность себореи — миф. Заболевание развивается под влиянием внутренних факторов (иммунологических, неврологических заболеваний, стрессов и других).

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 103 оценки
Как вылечиться от себореи и себорейного дерматита?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Как вылечиться от себореи и себорейного дерматита?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Юлия 3 месяца назад
Как правильно при себорейном дерматите сушить голову? Естественная сушка или фен.
Ответить
Здравствуйте. При себорейном дерматите выбирают то, что меньше раздражает кожу головы. Часто рекомендуется естественная сушка. Но если вы используете фен, выбирайте холодный или теплый режим, избегайте горячего воздуха, поскольку он может плохо влиять на себорею и состояние кожи головы. Если вы замечаете, что использование фена ухудшает себорейный дерматит или вызывает дополнительные проблемы, рекомендуется обратиться к трихологу для консультации.
Ольга 1 год назад
Добрый день, я читала, что скрабирование помогает очищать кожу головы при помощи отшелушивания лишних клеток. Можно ли применять скраб при жирной себорее? Или это может усугубить заболевание?
Ответить
Здравствуйте, при жирной себореи применять скраб неэффективно и небезопасно, поскольку отшелушивание может привести к поднятию и отрыву корочек, появлению ран и язв, а также попаданию инфекции в рану. Для лечения жирной себореи необходимо обратиться к трихологу, который после осмотра кожи головы и волос подберет курс терапии.
Наталия 1 год назад
Добрый день, у меня на коже головы появились твердые пятна красного цвета, которые сильно зудят. При прикосновении к пятная я ощущаю их неровную текстуру и шероховатость. Как отличить себорею от псориаза головы?
Ответить
Добрый день, при псориазе на воспаленных участках кожи головы появляются чешуйки или маслянистые корочки (бляшки). Пятна при псориазе могут выходить на линию роста волос и распространяться на другие части тела. При сухой себорее на голове и волосах появляются чешуйки серебристого цвета, при жирной - корочки желтого цвета, при надавливании на которые может выделяться себум (кожное сало).
Татьяна 1 год назад
Добрый вечер. У меня сухая перхоть, которая сыпется с головы во время расчёсывания. У меня такой вопрос: можно ли вычесать перхоть? Эффективно ли это? Или подобное действие является только временным решением проблемы?
Ответить
Добрый вечер, вычесать или вымыть перхоть невозможно. Помимо этого, вычесывание перхоти неэффективно, может привести к повреждению кожи головы и стать причиной попадания инфекции в рану. Для лечения сухой и жирной перхоти необходимо получить консультацию трихолога.
Оксана 1 год назад
Здравствуйте, как очистить кожу головы от себореи? Я хотела убрать эти корочки самостоятельно, но это не очень приятно. Можно ли вообще просто поддеть корочки ногтем и снять? И нужно ли чем-то обработать кожу головы после этого?
Ответить
Добрый день, убирать корочки, образовавшиеся на голове из-за себореи и себорейного дерматита, самостоятельно нельзя из-за риска образования открытых ран и язв, а также их инфицирования. Также указанный способ борьбы с корочками и перхотью неэффективен. Для лечения себореи необходимо обратиться к трихологу.
Ирина 1 год назад
Здравствуйте, я читала, что импульсный переменный ток, на основе которого работает аппарат для физиотерапии дарсонваль. Можно ли использовать дарсонваль при себорее? Или лучше подождать, пока перхоть пропадет полностью? Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Добрый день, одной из причин появления себореи и себорейного дерматита является нарушение функционирования сальных желез и ускоренная выработка кожного сала. Процедура дарсонвализации позволяет наладить работу сальных желез, поэтому часто применяется для лечения трихологических заболеваний (в том числе, себореи). Ждать, пока пропадет перхоть, для процедуры дарсонвализации не нужно.
Елена 1 год назад
Добрый вечер. У меня на голове жёлтые корочки большого размера,из которых при нажатии выделяется светлая жидкость. Подскажите, можно ли мыть голову дегтярным мылом при себорее? Эффективно ли это средство при перхоти?
Ответить
Здравствуйте, при себорее мыть волосы дегтярным мылом можно после консультации с трихологом, поскольку лечение подбирается врачом в зависимости от типа себореи. Преимуществами дегтярного мыла являются отсутствие вредных веществ и сульфатов. Использование дегтярного мыла без специальных шампуней обычно неэффективно.
Виктория 1 год назад
Здравствуйте,у меня на голове много сухой перхоти,которая похожа на белые хлопья. Какие анализы нужно сдать при себорее? Я хочу пойти к трихологу уже с готовыми анализами, чтобы мне скорее подобрали курс лечения.
Ответить
Добрый день, перед консультацией у трихолога сдавать лабораторные анализы или проходить дополнительные исследования (например, трихоскопию) не нужно. Врач подберет необходимые методы исследования в зависимости от симптомов, состояния кожи головы, типа перхоти. После осмотра врач поставит диагноз и назначит курс лечения.
Дарья 1 год назад
Добрый день. Дочка приехала с лагеря. Когда я начала ее причесывать, то увидела что-то белое ближе к корням волос. Пыталась вычесать расческой, но не выходит. Дочка говорит,что голова немного чешется. Как отличить яйца вшей от перхоти?
Ответить
Здравствуйте, яйца вшей нельзя вычесать обычной расческой, стряхнуть или смыть водой с волоса, а при попытке раздавить их ногтем слышно щелкающий звук. Также яйца вшей напоминают прозрачную капсулу, которая крепится ближе к корням волос. Перхоть же легко смывается и вычесывается гребнем, располагается по всей длине волос и напоминает белые хлопья.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!