Logo
0 800 30 11 77

Чем опасен холецистит?

Чем опасен холецистит?
Читать 4 минуты | Создано: 22 мая 2020 | Обновлено: 30 марта 2023 | 36741 36741
Острая форма заболеваний начинается болезненно и совсем неожиданно. Острый холецистит тому пример - воспаление может развиться даже в течение нескольких часов.

Что за болезнь холецистит и как с ней бороться?

Острый холецистит — это резкое раздражение и воспаление желчного пузыря, с чувством тошноты, иногда со рвотой. Развивается недуг в основном при наличии камней в желчном пузыре, но причиной может стать и инфекция желчевыводящих путей, болезни желудка, неграмотно составленный рацион питания. Первый симптом острого холецистита — это боль. Боль бывает разная — острая, ноющая, тупая. Возникает в области пупка или правого подреберья. Проявляется также тошнота, рвота, повышение температуры тела до 39°С. Если после прохождения диагностики, подтвердилось воспаление желчного пузыря, необходимо принять меры по его излечению, поскольку запущенная болезнь чревата осложнениями.

Лечение острого холецистита бывает консервативным или хирургическим. При консервативном лечении пациенту прописывают антибиотики, спазмолитики, желчегонные препараты, лекарства для поддержания работы печени. В «ОН Клиник» схема лечения разрабатывается индивидуально, что является большим преимуществом. Во внимание берется как образ жизни, так и привычный рацион питания. Все это позволяет сделать лечение как можно более эффективным.

Пока присутствует боль, больному необходимо пить теплую жидкость. Когда болевой синдром уходит, можно начать употреблять каши, нежирную еду, белый хлеб. Важно принимать пищу маленькими порциями. Запрещено употребление алкоголя, консервов, острой и жирной пищи, молочных, цитрусовых и бобовых продуктов. Лечение острого холецистита очень важно. Если вы наблюдаете у себя симптомы данного заболевания, скорее отправляйтесь к врачу. Болезнь лучше предупредить, а если не получилось предупредить, хотя бы вовремя начать лечить. 

Как вылечить хронический холецистит?

Хорошо, если холецистит успешно вылечили, и он больше не напоминает о себе. Иначе болезнь перерастает в хроническую форму и инфекционное воспаление желчного пузыря или хронический холецистит. Он же бывает калькулезным и некалькулезным. Также различают стадии течения недуга, среди которых имеют место обострение и ремиссия.

Калькулезный холецистит — это воспаление желчного пузыря, протекающее на фоне образования камней в органе. Хронический некалькулезный холецистит, то есть бескаменный, протекает зачастую в шейке пузыря. Факторов, провоцирующих развитие болезни множество. Среди них главным является патогенная микрофлора, позволяющая вредным микроорганизмам размножаться. В свою очередь это приводит к росту инфекции и затем распространению на здоровые ткани.

Для диагностики холецистита потребуется сдать кровь на анализ. Скорее всего, также понадобится исследование ультразвуком и зондирование.

Симптомы хронического холецистита:

  • боли в правом подреберье;
  • вздутие живота;
  • дискомфорт в желудке;
  • рвота;
  • проблемы с перевариванием пищи.

Из медикаментов прописывают желчегонные и спазмолитические препараты, отвары желчегонных трав, иногда появляется необходимость пройти курс антибактериальной терапии. Кроме этого, могут назначаться процедуры по промыванию желчных путей.

В «ОН Клиник» врач внимательно отнесется к вашей проблеме и пропишет индивидуальную схему лечения для скорейшего выздоровления. Больше информации по поводу заболевания вы можете получить у лечащего врача. Каждый случай индивидуален, потому и консультация, и диагностика, и лечение должны быть индивидуальными.

Дальнейшее здоровье пациента зависит от многих факторов, среди которых важную роль играет тяжесть течения заболевания, своевременное обращение к специалисту и профессионализм врача. Для предотвращения болезни стоить обратить внимание на профилактические меры, а главное, на здоровое питание. Холецистит, будь он острый или хронический, каменный или бескаменный, очень важно вовремя вылечить, поскольку из-за отсутствия своевременной терапии возникают осложнения в виде различных патологий.

Диета при хроническом холецистите

Лечение хронического холецистита совмещается с соблюдением диеты. Запрещается включать в рацион жирные, острые и жареные блюда, консервы, шоколад и алкоголь. При хроническом холецистите, за исключением периодов обострения, к разрешенным продуктам относятся:

  • нежирные сорта мяса и рыбы (курица, индейка, говядина, щука, карась, судак);
  • овощные и молочные супы;
  • овсянка, рис, гречка;
  • хлеб и макаронные изделия из цельнозерновой муки;
  • нежирные молочные продукты;
  • яйца (количество желтков в сутки — не больше одного);
  • свежие, тушеные или запеченные овощи (за исключением чеснока, бобовых, грибов, редиса, баклажанов, шпината и кукурузы);
  • бананы, груши, дыню, клубнику, виноград и сладкие сорта яблок, сухофрукты.

При хроническом холецистите также можно придерживаться диеты №5, которая включает употребление не крепкого кофе с молоком, компотов и киселей из сухофруктов.

Рецепты блюд при хроническом холецистите

1

Боул с гречкой и яйцом пашот

Чем опасен холецистит?
Подготовка
20 мин
Приготовление
5 мин
Общее время
25 мин
Ккал на порцию
210
Кол-во порций
1

Ингредиенты

  • гречка — 100 г;
  • горячая вода — 200 мл;
  • яйцо — 1 шт.;
  • петрушка — 10 веточек;
  • оливки — 10 шт.;
  • сыр фета — 100 г;
  • орегано — 1/2 ч. л.;
  • оливковое масло — 2-3 ст. л.

  1. Всыпьте в небольшую кастрюлю или сотейник гречку и залейте горячей водой. Накройте крышкой и оставьте на 20 минут.
  2. Сварите яйцо пашот. Вскипятите в кастрюле воду, перемешайте и добавьте 1-2 щепотки соли. Разбейте яйцо в половник, чтобы оно не нарушило структуру. Осторожно опустите яйцо в кипящую воду и варите 2 минуты на среднем огне. Достаньте яйцо с помощью шумовки и выложите на дощечку или бумажное полотенце.
  3. Возьмите глубокую тарелку и выложите готовую гречку. С одной стороны выложите фету, с другой — порезанные произвольными кусочками оливки или маслины. 
  4. Посыпьте орегано.
  5. Порубите петрушку, добавьте к блюду. 
  6. Сверху выложите яйцо пашот и полейте оливковым маслом. Разрежьте яйцо пашот — это будет соус.

2

Запеченная морковь с манадариновым соком

Чем опасен холецистит?
Подготовка
5 мин
Приготовление
40 мин
Общее время
45 мин
Ккал на порцию
95
Кол-во порций
1

Ингредиенты

  • крупная морковь — 2-3 шт.;
  • розмарин — 2 веточки;
  • мандарин — 2 шт;
  • растительное масло (рафинированное) — 2 ст. л.;
  • соль и перец по вкусу.
  1. Очистите 2-3 моркови, порежьте брусочками длиной примерно по 5 см, толщиной сантиметр-полтора.
  2. Положите морковь в керамическую форму. Полейте растительным маслом.
  3. Посолите, поперчите. Положите 2 веточки розмарина.
  4. Выжмите сок 2 мандаринов в форму, поливая морковь равномерно. Накройте емкость фольгой.
  5. Поставьте в духовку и запекайте при 180 градусах 30-50 минут.
3

Куриный суп

Чем опасен холецистит?
Подготовка
10 мин
Приготовление
30 мин
Общее время
40 мин
Ккал на порцию
255
Кол-во порций
2

Ингредиенты

  • куриная грудка со шкуркой — 1 шт;
  • картофель — 2 шт;
  • морковь — 1 шт;
  • луковица — 1 шт;
  • оливковое масло;
  • укроп.

  1. Очистите и нарежьте кубиками картофель. Сварите куриный бульон, добавив в него картофель. Достаньте грудку и дайте ей остыть.
  2. Очистите и нарежьте морковь. В кастрюлю с толстым дном добавьте оливковое масло и нарезанные овощи, пропасируйте.
  3. Очистите грудку от шкурки, измельчите и добавьте к овощам. Тушите 3-5 минут.
  4. Добавьте к мясу и овощам бульон и картофель, влейте яблочный уксус и доведите до кипения.
  5. Добавьте в готовый суп мелко нарезанный укроп.

Гастроэнтерология в ОН Клиник Полтава

Чем опасен холецистит? - Короткевич Ирина Ивановна
Короткевич Ирина Ивановна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Как отличить гепатит от холецистита?

Гепатит – воспаление печени, которое вызывает боль в правом подреберье, тошноту, рвоту, желтуху, повышение температуры и потерю аппетита. Однако гепатит имеет схожие симптомы с холециститом, поэтому при появлении указанных признаков необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

2. Какой цвет кала при холецистите?

Кал при холецистите может иметь светлый или глинистый оттенок из-за нарушения выделения желчи в кишечник. При воспалении желчного пузыря может возникать диарея, которая также влияет на цвет и консистенцию кала, делая его более жидким и светлым.

3. Почему возникает застой желчи при хроническом холецистите?

При холецистите воспаляются стенки желчного пузыря, что приводит к сужению желчных протоков и нарушению оттока желчи. Также при хроническом холецистите могут образовываться камни в желчном пузыре, которые могут также препятствовать нормальному оттоку желчи.

4. Как правильно пить воду при холецистите?

При воспалении желчного пузыря необходимо пить воду, чтобы поддерживать нормальную функцию пищеварительной системы и предотвращать образование камней в желчном пузыре. Рекомендации по потреблению воды при холецистите:

  • можно пить воду, напитки без кофеина (травяной чай, домашние компоты и соки, приготовленные из свежих фруктов или овощей);
  • пить маленькими глотками (поможет избежать болей в желчном пузыре, которые могут быть вызваны излишним напряжением);
  • избегать газированных напитков (газы в напитках могут увеличить давление в желчном пузыре, вызывая дискомфорт);
  • отказаться от питья холодной воды (теплые жидкости помогут уменьшить спазмы в желчном пузыре).

При холецистите рекомендуется избегать употребления большого количества жидкости за один раз, особенно перед сном. Лучше пить воду и другие напитки между приемами пищи, чтобы предотвратить перенапряжение желудка и желчного пузыря.

5. Что можно есть при обострении холецистита?

При обострении холецистита рекомендуется придерживаться диеты, которая включает легкоусвояемые продукты. Разрешенные продукты при холецистите:

  • нежирные виды мяса (курица, индейка, кролик);
  • рыба (тунец, лосось, скумбрия);
  • овощи (морковь, брокколи, кабачки, тыква, картофель);
  • фрукты (яблоки, груши, бананы, абрикосы, персики);
  • злаки и каши (овсяная, гречневая, рисовая);
  • нежирные молочные продукты (творог, йогурт, молоко);
  • яйца (вареные или приготовленные без жира).

Продукты можно варить, тушить или готовить на пару. Не рекомендуется употреблять жирные продукты, острые и пряные блюда, жареную пищу, маринады и консервы. Также нужно избегать алкоголя и газированных напитков. Однако лечащий врач может установить другие ограничения по питанию в зависимости от выраженности воспалительного процесса.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Чем опасен холецистит?
Врач-гастроэнтеролог. Высшая категория.
Чем опасен холецистит?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос Гастроэнтерологу
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Милана 8 месяцев назад
Здравствуйте, у меня есть предрасположенность к проблемам с желчным пузырем. Я бы хотела узнать, а какие боли бывают при холецистите? Где болит и какой характер, продолжительность боли?
Ответить
Добрый день, холецистит обычно проявляется острыми болями в правом подреберье, которые могут длиться несколько часов. Боли часто возникают после приема жирной или жареной пищи, а также ночью. Характер боли может быть разным: от ноющей или тупой до колющей или резкой. Иногда боли распространяются на правое плечо, лопатку или ключицу.
Мария 9 месяцев назад
Доброе утро, у меня хронический холецистит, который проявляется тянущими болями в брюшной полости. Подскажите, можно ли ходить в баню при холецистите?
Ответить
Добрый день, высокая температура и влажность могут ухудшить состояние пациента с холециститом. Поэтому посещать сауны и бани можно только после разрешения лечащего врача.
Зоя 10 месяцев назад
Здравствуйте, что показывают анализы при холецистите? На какие анализы может направить врач при подозрении на воспаление желчного пузыря?
Ответить
Здравствуйте, при подозрении на холецистит врач может направить на клинический (покажет наличие воспалительного процесса в организме) и биохимический (для оценки функционального состояния печени и желчного пузыря) анализы крови.
Марина 11 месяцев назад
Добрый вечер, какая диета должна быть при холецистите? Врач поставил диагноз, назначил лечение, но ничего не сказал про питание. Буду очень благодарна за ответ.
Ответить
Добрый вечер, при холецистите обычно назначается специальная диета, которая помогает снизить нагрузку на желчный пузырь и желчевыводящие пути. Основные принципы диеты при холецистите: уменьшение потребления жиров и «быстрых» углеводов, питье большого количества жидкости, ограничение соли. Еду можно варить, готовить на пару или тушить. Рекомендуется употреблять пищу часто и небольшими порциями, чтобы снизить нагрузку на желчный пузырь и желчевыводящие пути.
Людмила 11 месяцев назад
Здравствуйте, какой запах изо рта при холецистите? У меня диагностировали воспаленный желчный пузырь, однако запах странный появился только сейчас. Теперь я переживаю, что запах может указывать на другое заболевание и мне снова нужно идти к гастроэнтерологу.
Ответить
Добрый день, при остром холецистите, вызванном инфекцией желчного пузыря, может наблюдаться неприятный запах гнилости изо рта. При хроническом холецистите запах может быть вызван заболеванием самого желчного пузыря или другими сопутствующими заболеваниями (рефлюкс эзофагитом, гастритом, язвенной болезни желудка).
Екатерина 11 месяцев назад
Добрый день, у меня воспаление желчного пузыря. После постановки диагноза я начала соблюдать строгую диету. Но у меня возник такой вопрос, можно ли держать пост при холецистите? Или такое питание может привести к усугублению симптомов? Если можно, то какие правила при питании нужно соблюдать?
Ответить
Здравствуйте, при холецистите нельзя держать строгий пост и голодать. Однако, соблюдение поста, в основе которого лежит отказ от жирной и жареной пищи, богатых холестерином продуктов, будет полезен. Важно соблюдать следующие правила питания: потреблять пищу маленькими порциями четыре-шесть раз в день и выпивать достаточное количество воды (от 1,5 до 2 литров в день).
Олег 11 месяцев назад
Добрый вечер, я регулярно ощущаю боль в животе после еды, а иногда – на голодный желудок. Расскажите, как распознать холецистит у тебя или панкреатит? И чем отличаются эти два заболевания желудочно-кишечного тракта? Нужно идти к гастроэнтерологу или достаточно выпить спазмолитик?
Ответить
Здравствуйте, при панкреатите происходит воспаление поджелудочной железы. Основными симптомами панкреатита являются острая боль в верхней части живота, которая может распространяться на спину, тошнота и рвота, повышенные температура, пульс и давление. Однако отличить панкреатит от холецистита сможет только гастроэнтеролог, так как оба заболевания могут иметь схожие проявления.
Инна 11 месяцев назад
Здравствуйте, у моей бабушки диагностировали калькулезный холецистит. Почему возникает это заболевание? Она правильно питается, не употребляет алкоголь и не курит, у нее также нормальный для ее возраста вес. Подскажите, что можно вызвать заболевание?
Ответить
Добрый день, калькулезный холецистит – воспалительное заболевание желчного пузыря, вызванное образованием и застреванием желчных камней в желчном пузыре или желчных протоках. Возможными факторами риска для калькулезного холецистита являются: женский пол, возраст старше 40 лет, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, быстрое похудение.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!