Logo
0 800 30 11 77
Іконка PC

Вопросы и ответы стр. 148

Можно ли забеременеть, если половой акт был незащищенный за 10-12 дней до месячных?
Ответ: 28.05.2021

Существуют разные фазы менструального цикла. Отсчет идет от начала менструации. Первая фаза - фолликулярная, затем наступает овуляция и вторая фаза - лютеиновая. Поэтому исходя из этой информации можно определить так называемые "опасные дни" - дни овуляции. Для этого необходимо отнять от длительности вашего менструального цикла 10-12 дней. Например, если ваш менструальный цикл длится 30 дней отнимаем 10-12 дней это 18-20й день. Поэтому все зависит от длительности вашего менструального цикла. В вашей ситуации забеременить вероятность большая.

Кирилюк Наталья Станиславовна
Врач-гинеколог. Первая категория.
Здраствуйте! Что делать, если возле входа во влагалище появился один прыщик, который болит. Он на ощупь как язвочка. Что это может быть за болезнь?
Ответ: 28.05.2021

Язвочки на интимных местах могут быть разного происхождения в зависимости от заболевания. Поэтому только доктор может провести дифференциальную диагностику. Эти язвочки могут быть как вирусного происхождения - герпесная инфекция, так и инфекционного происхождения - это сифилис, молочница, пиодермия. Сифилис может быть представлен твердым шанкром в виде красной язвочки. Молочница - в виде язвочки красного цвета. Пиодермия - в виде язвочки бурого цвета. Рекомендуем записаться на прием к доктору-гинекологу для диагностики, обследования и лечения данного заболевания

Кирилюк Наталья Станиславовна
Врач-гинеколог. Первая категория.
Здравствуйте. Сегодня утром проснулся с ужасным звоном в ухе. Вчера вечером чистил уши ватными палочками, после чего их немного заложило, а на утро теперь звенит в правом ухе. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? Серная пробка или протянуло? Сплю с открытым окном. Спасибо
Ответ: 28.05.2021

Добрый день! Звон и монотонный шум в ушах может быть от обтурации наружных слуховых проходов серными массами. Виной этому является ватные палочки, которыми пациенты зачастую пользуются в надежде, что они убирают всю серу из ушных проходов, а на самом деле все совсем по-другому. Ватные палочки только проталкивают серные массы за сужения, которое в норме есть в каждом наружном слуховом проходе и сера, которая не в состоянии самостоятельно освободиться, накапливается. Так образуется так называемая «серная пробка». Когда сера полностью обтурирует (перекрывает) слуховой проход, снижается слух в том или ином ухе, появляется так называемая кондуктивная тугоухость, которая может сопровождаться как неприятными ощущениями, дискомфортом так и шумом и звоном в ушах. А возможно причина звона и в другом, чтобы подробнее розибратись в этом вопросе нужно обратиться к профильному врачу и пройти осмотр и соответствующие обследования (при необходимости). Будьте здоровы и не болейте.

Закладный Владимир Викторович
Врач-отоларинголог. Вторая категория.
Добрый день! Я болею уже в течение двух недель. Началось всё с насморка и сильной боли в горле, была небольшая температура (37.5 - максимальная). Использовал такие способы лечения: полоскание горла раствором фурацилина, тантум верде, промывание носа, положительного эффекта нет. Хуже не становится, но и лучше тоже. Плохо сплю, не могу дышать носом, постоянно пользуюсь сосудосуживающими каплями. Что можно сделать?
Ответ: 28.05.2021

Добрый день! Если положительного результата от лечения нет или его недостаточно, то нужно обратиться за помощью к профильному врачу, где, оценивая Ваше состояние, состояние ваших слизистых носовой полости и глотки, проводя дополнительных методов обследования, вам поставят правильный диагноз и назначат соответствующее лечение. Очень важно не допустить перехода острого воспалительного процесса в подострый и хронический. Поэтому не занимайтесь самолечением и заблаговременно обращайтесь за помощью. Будьте здоровы!

Крапива Алексей Владимирович
Врач-отоларинголог, детский отоларинголог.
Здравствуйте. У меня хронический насморк, и я пользуюсь нафтизином более трех лет. Один раз делали операцию прокалывание, после операции около года было хорошо. Затем опять появилась заложенность, начал капать нафтизином и хотел бы избавиться от этой зависимости. Возможна ли операция или как можно вылечиться?
Ответ: 27.05.2021

Добрый день! Медикаментозный ринит (по-другому зависимость от сосудосуживающих капель) лечится как консервативно, так и оперативным путем (лазерная вазотомия) в зависимости от клинических проявлений и продолжительности использования назальных деконгестантов. Прежде всего нужно оценить состояние слизистой и нижних носовых раковин, пройти определенную диагностику (исключить диагноз аллергического ринита, так как зачастую пациенты начинают пользоваться симптоматично назальными деконгестантами в надежде, что нос начнет свободно дышать, а причина его заложенности совсем другого характера), 70% успеха в лечении медикаментозных ринитов зависит от самих пациентов (от их силы воли) будь то консервативный или оперативный методы лечения. Поэтому основной целью является найти причину заболевания и уже потом пути ее решения.

Крапива Алексей Владимирович
Врач-отоларинголог, детский отоларинголог.
Здравствуйте, доктор. Пару дней назад почувствовал, что стало тяжело дышать носом. При этом насморка нет, но при дыхании появляются дискомфортные ощущения в области носоглотки, и постоянно болит голова. Что это может быть?
Ответ: 27.05.2021

Добрый день! Очень трудно оценить ситуацию без осмотра и предварительного анамнеза. Какой возраст пациента, нет ли повышенной температуры тела и других проявлений болезни, после чего стало трудно дышать носом, были переохлаждения, контакт с больными COVID-19? Это может быть как банальное респираторное заболевание, так и другие проявления болезней. В любом случае нужно профилактически промывать носовую полость солевыми растворами (спреями на основе морской воды), много пить жидкости и обратиться за помощью к профильному врачу.

Крапива Алексей Владимирович
Врач-отоларинголог, детский отоларинголог.
Добрый день! У меня хронический тонзиллит, декомпенсированная форма. Уже есть проблемы с суставами. Врачи рекомендуют полное удаление миндалин. Подскажите, есть какие-то другие способы решения проблемы без операции?
Ответ: 27.05.2021

Добрый день! Хронический тонзиллит в стадии декомпенсации, к сожалению, лечится только оперативным путем, поскольку в дальнейшем могут возникать осложнения не только ревматологического, но и кардиологического и нефрологического характера. Одним из основных показаний к тонзиллэктомии является осложнение других органов и систем и необратимые изменения в лимфоидной ткани небных миндалин.

Крапива Алексей Владимирович
Врач-отоларинголог, детский отоларинголог.
Здравствуйте! Мне недавно поставили диагноз “псориаз волосистой части головы”. Я бы хотел проконсультироваться с вами, как с ещё одним специалистом, чтобы подтвердить диагноз. Мне 41 год. Примерно 2 месяца назад начал замечать как-будто перхоть на голове, сильный зуд. Если почесать - кровоточит, и сама перхоть какого-то странного цвета. Скажите, это может быть псориаз или что-то другое? Спасибо!
Ответ: 27.05.2021

Да! Диагноз «Себопсориаз» в данное время является неотъемлемым симптомом в проявлении псориаза. Для постановки диагноза проводится метод определения псориатической триады и дерматоскопия, берется соскоб на патогенные грибы после чего ставится диагноз.

Рожкова Наталья Викторовна
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Добрый день! Мне 56 лет, и после смерти мужа у меня на голове образовались залысины. Эти лысины в основном на затылке, и волосы на них совсем не растут. Я пробовала втирать чеснок и настойки перца, принимала витамины для роста волос, но ничего не помогает. Может, вы мне подскажете какое-то средство от облысения? А то я не хочу всё время ходить в парике!
Ответ: 27.05.2021

Возможно заподозрить диагноз «гнездная алопеция», но для постановки точного диагноза нужно провести прием трихолога с трихоскопией, дальнейшим обследованием и консультацией смежных специалистов.

Рожкова Наталья Викторовна
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Добрый день, доктор! Мне 30 лет, у меня светлая кожа и очень много родинок на теле. Их так много, что я не могу отслеживать возможные изменения, которые могут с ними происходить. Когда я загораю на солнце (я делаю это очень редко), могут появляться новые родинки, и меня это пугает. Скажите, пожалуйста, как часто мне нужен дерматовенеролог, чтобы быть спокойной по поводу меланомы, и как вообще проходит этот осмотр?
Ответ: 27.05.2021

Осмотр дерматолога Вам рекомендован 1 раз в год, обязательно с обследованием (дерматоскопией) каждого образования. В весенне-летний период Вам нужно избегать инсоляции, а также использовать профессиональную дермато-косметику с SPF защитой 50+ на открытые места.

Рожкова Наталья Викторовна
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Здравствуйте! Вчера во время педикюра мастер обратила внимание, что у меня на подошве бородавка. Я даже не знала о ней, так как она не болит и не чешется, ходить мне не мешает. Но мастер сказала, что нужно убрать обязательно, так как если случайно её задеть, может быть разрастание или бородавки могут по всей ноге пойти. Сказала, что можно просто специальный пластырь купить в аптеке и наклеить, и она сама отвалится. Но мне как-то страшно самой с этим разбираться. Скажите, как у вас происходит удаление бородавок?
Ответ: 27.05.2021

Здравствуйте. Вам нужен оффлайн осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для постановки диагноза. За счет глубины бородавок консервативные методы лечения малоэффективны и могут даже спровоцировать распространение процесса. Удаление проводится аппаратом «Фотек». Мы работаем с современной аппаратурой с минимальной болезненностью и травматизацией кожи.

Рожкова Наталья Викторовна
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Здравствуйте! Нужна консультация гинеколога. Мне 32 года, недавно закончила кормить грудью сына и теперь хочу начать принимать гормональные контрацептивы. Подскажите, пожалуйста, как их правильно подобрать и какие анализы нужно предварительно пройти? У меня есть небольшие проблемы с лишним весом и повышенная жирность волос, может КОК как-то помогут мне с этим?
Ответ: 27.05.2021

Здравствуйте! Гормональная контрацепция является современным и надежным методом предохранения от беременности. Перед назначением гормональных контрацептивов  необходима консультация гинеколога. Обязателен индивидуальный подход с учетом возраста пациентки, состояния её здоровья. Необходим гинекологический осмотр, УЗИ ОМТ, молочных желез, мазки на микрофлору и цитологию, надо оценить свертывающую систему крови, измерить артериальное давление. Всё это позволит определить, какой метод контрацепции Вам подойдёт.

Гринченко Лариса Владимировна
Врач акушер-гинеколог. Первая квалификационная категория.
Черника или голубика — какие ягоды полезнее для здоровья и почему?
Обновлено: 24 июня 2026
11 просмотров 11
Гарднерелла: почему появляется, как проявляется и как от нее избавиться
Обновлено: 23 июня 2026
122124 просмотра 122.1K
Какие могут быть последствия и осложнения аборта?
Обновлено: 23 июня 2026
457 просмотров 457
Чем снять зуд кожи в домашних условиях?
Обновлено: 22 июня 2026
31727 просмотров 31.7K
Беременность двойней: признаки, типы, уход и подготовка
Обновлено: 20 июня 2026
1058 просмотров 1.1K
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Подтвердите номер телефона

Промокод привязан к другому номеру телефона. Укажите замаскированные 4 цифры номера телефона