Logo
0 800 30 11 77

Фармаборт: что нужно знать о показаниях и ограничениях?

Фармаборт: что нужно знать о показаниях и ограничениях?
Читать 7 минут | Создано: 7 мая 2014 | Обновлено: 27 октября 2023 | 32359 32359
Фармаборт (медикаментозный аборт) является самым безопасным по сравнению с другими методами искусственного прерывания нежелательной беременности. Он проводится на ранних сроках и не требует хирургического вмешательства.

Кому можно делать фармацевтический аборт?

Медикаментозный аборт — это метод искусственного прерывания беременности при помощи фармпрепаратов, которые способствуют сокращению стенок матки, раскрытию ее шейки и выходу плодного яйца. Фармаборт можно проводить рожавшим и нерожавшим женщинам, поскольку используемые препараты не влияют на дальнейшую возможность повторно забеременеть.

Сделать медикаментозный аборт можно по желанию женщины или по медицинским показаниям (например, при инфекции, приеме влияющих на развитие эмбриона препаратов, после недавнего воздействия радиоизлучения или химиотерапии). Фармаборт является атравматичным и эффективным методом прерывания беременности при условии соблюдения всех правил его проведения, а также исключения всех противопоказаний.

Основные ограничения для таблетированного аборта

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Фармаборт имеет строгие сроки: его можно проводить в том случае, когда срок беременности не превышает 6 недель (согласно данным УЗИ). Абсолютные противопоказания к медикаментозному прерыванию беременности:

  • нарушение свертываемости крови;
  • постоянный прием антикоагулянтов;
  • аллергическая реакция на препараты и их компоненты;
  • патологии почек и печени (почечная и печеночная недостаточность);
  • наличие внутриматочной спирали;
  • бронхиальная астма;
  • миома матки (доброкачественная опухоль полости матки).

Фармаборт нельзя проводить в случае внематочной беременности и при наличии любых воспалительных заболеваний (например, эндометрита, сальпингита, оофорита). Прием препарата для прерывания беременности чаще всего проводится в день обращения женщины к врачу, при отсутствии противопоказаний к его применению и отсутствии подозрений на любую патологию.

Относительные противопоказания для фармацевтического прерывания беременности

Перед процедурой прерывания беременности гинекологу необходимо собрать подробный анамнез, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма. Относительные противопоказания к фармаборту:

  • возраст до 18 лет и старше 35 лет;
  • курение (снижает эффективность препаратов и усиливает побочные эффекты, например головокружение и головную боль);
  • прием стероидных препаратов, пероральных контрацептивов;
  • заболевания ЖКТ (препараты могут вызвать побочные реакции, например, тошноту, рвоту, диарею).

Анемия также является относительным противопоказанием для проведения фармаборта и зависит от степени заболевания, несмотря на незначительные кровопотери и снижение уровня гемоглобина. Делать таблетированный аборт при ГВ необходимо с осторожностью, также может потребоваться временный отказ от кормления ребенка грудью.

Есть ли возрастные ограничения для медицинского аборта?

Медицинский аборт не проводится девушкам до 18 лет, поскольку используемые препараты могут навредить молодому организму и привести к гормональному сбою. Также фармаборт не рекомендуется женщинам в возрасте после 35 лет во избежание осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Препарат для медикаментозного прерывания беременности может вызвать головную боль, головокружение, скачки артериального давления.

Возможно ли медикаментозное прерывание беременности на поздних сроках?

Медикаментозное прерывание беременности на поздних сроках не проводится. Сроки фармаборта не могут превышать 6 недель. Определить точный срок беременности можно только при помощи УЗИ.

Можно ли сделать медикаментозное прерывание беременности в домашних условиях?

Медикаментозное прерывание беременности в домашних условиях проводить категорически нельзя. Фармаборт имеет ряд противопоказаний, игнорирование которых может привести к опасным осложнениям, вплоть до маточного кровотечения и развития бесплодия. Кроме того, при неправильной дозировке препарата существует риск неполного удаления плодного яйца.

Перед абортом гинеколог должен собрать анамнез и обследовать пациентку, чтобы определить точный срок беременности и удостовериться в отсутствии противопоказаний. После диагностики врач назначит две таблетки для медикаментозного аборта. Первая таблетка нейтрализует действие прогестерона на матку и прекращает развитие беременности. Второй препарат женщина принимает по истечении 36-48 часов, он способствует сокращению матки и раскрытию ее шейки, в результате чего наступает менструальноподобная реакция. Через пять-семь дней необходимо провести контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что фармаборт был завершен успешно, без каких-либо последствий.

Возможно ли медикаментозное прерывание первой беременности?

Медикаментозное прерывание первой беременности возможно, поскольку фармаборт не влияет на возможность женщины в будущем забеременеть и родить. Важно пройти обследование у гинеколога для исключения всех противопоказаний, строго соблюдать его рекомендации по дозировке препарата и срокам приема. Также необходим контрольный визит к гинекологу, чтобы удостовериться в эффективности аборта.

Когда должны пойти месячные после таблетированного аборта?

Месячные после таблетированного аборта должны пойти через то количество дней, которое характерно для привычного менструального цикла (он варьируется от 24 до 35 дней). День аборта необходимо считать первым днем менструации (например, при цикле 28 дней месячные должны начаться через 28 дней после приема второй таблетки и начала кровянистых выделений). При задержке более семи дней необходимо обратиться к гинекологу, чтобы исключить новую беременность, которая может наступить в текущем цикле.

Месячные после прерывания беременности в течении двух-трех месяцев могут быть скудными, короткими или нерегулярными, что связано с восстановлением гормонов и менструального цикла. Непривычные выделения (кровянистые, желтые, с неприятным запахом) в середине цикла требуют обращения к гинекологу.

Как фармацевтический аборт влияет на гормональный цикл?

С момента зачатия в организме женщины возникают гормональные изменения: растет уровень прогестерона и эстрогенов. Действие фармацевтического аборта основано на прерывании всех процессов, которые происходят в гормональной системе. На первом этапе фармаборта провоцируется блокировка рецепторов прогестерона, отвечающего за сохранение беременности, на втором — сокращение матки и отторжение плода из ее полости.

В результате аборта изменяется баланс женских половых гормонов: эстрогена, прогестерона и пролактина. Гормональный фон, как правило, восстанавливается в течение одного-двух месяцев после фармаборта (в зависимости от сроков беременности и индивидуальных особенностей организма). При необходимости гинеколог может назначить гормональные препараты, в частности комбинированные оральные контрацептивы.

Возможна ли беременность после таблетированного аборта?

В редких случаях (менее двух процентов) беременность после таблетированного аборта может сохраниться или произойти не полностью (часть плодного яйца останется в матке). Фармаборт может пройти неэффективно при применении неправильно подобранного препарата и его дозировки, несоблюдении рекомендаций врача или сроке свыше необходимого для медикаментозного прерывания. Важно проводить медикаментозный аборт только в медицинском учреждении.

Через сколько можно забеременеть после таблетированного аборта?

Забеременеть можно через две недели после таблетированного аборта (в этот период должна начаться овуляция), поэтому для предотвращения нежелательной беременности необходимо использовать контрацептивы. Важно обсудить возобновление половой жизни после фармаборта с гинекологом. Воздержание может варьироваться от семи до 14 дней (в зависимости от индивидуальных особенностей организма).

Опасно ли медикаментозное прерывание беременности?

Медикаментозное прерывание беременности не опасно развитием осложнений при условии его проведения под строгим контролем гинеколога. Процедура не требует хирургического вмешательства, анестезии и не оказывает негативного влияния на внутренние органы.

Важно соблюдать все рекомендации врача после фармаборта (исключить бани, сауны, половые контакты и активные физические нагрузки, с осторожностью принимать лекарственные средства). Вероятность возникновения осложнений повышается при многократных абортах, поскольку искусственный выкидыш является стрессом для гормонального фона (из-за резкого падения тестостерона).

Гинекология в ОН Клиник Харьков Гагарина

Фармаборт: что нужно знать о показаниях и ограничениях? - Фролова Оксана Леонидовна
Фролова Оксана Леонидовна
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Сколько медикаментозных абортов можно сделать?

Медикаментозный аборт не имеет ограничений по количеству, но имеет широкий ряд противопоказаний. Повторный фармаборт возможен не ранее чем через шесть месяцев после предыдущего, поскольку прерывание беременности влияет на гормональный фон женщины и работу эндокринной системы (из-за перепадов уровня гормона эстрогена). Многочисленные аборты повышают риски осложнений: гормонального дисбаланса, дисфункции яичников или наступления ранней менопаузы.

2. Что делать, если медикаментозный аборт не подействовал?

Эффективность медикаментозного аборта, проведенного после диагностики гинеколога и с назначением точной дозировки препарата, составляет 98,6%. В случае, если фармаборт не подействовал, проводится хирургическое прерывание беременности (выскабливание).

3. Что делать, если после таблетированного аборта не начались месячные?

Менструальный цикл после фармаборта должен восстановиться в течение месяца, в норме считается задержка пять-семь дней. В случае, если после таблетированного аборта нет месячных или они начались раньше срока, необходимо обратиться к гинекологу за консультацией.

Гинеколог может назначить прием гормональных контрацептивов. Они позволят предотвратить новую нежелательную беременность, восстановят гормональный фон и нормализуют менструальный цикл.

4. Что лучше: мини-аборт или таблетированный аборт?

Вид аборта назначает гинеколог с учетом срока беременности, результатов анализов, инструментальных обследований и индивидуальных особенностей организма. Оба способа проводятся на ранних сроках беременности и являются более безопасными по сравнению с хирургическим выскабливанием. Также оба метода требуют контрольного осмотра гинекологом и УЗИ спустя 14 дней после прерывания беременности.

Мини-аборт — это инструментальное прерывание беременности при помощи вакуумного аспиратора путем «отсасывания» плодного яйца из матки. Процедура проводится в амбулаторных условиях, под местной анестезией. Сроки беременности для мини-аборта могут достигать до 12 недель.

5. Можно ли делать медикаментозный аборт нерожавшим женщинам?

Делать медикаментозный аборт нерожавшим женщинам можно, поскольку процедура проводится на ранних сроках беременности и не требует хирургического вмешательства (исключены травматизация матки, развитие спаечного процесса или инфекции). Фармаборт не влияет на репродуктивную функцию женщины и возможность забеременеть.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Фармаборт: что нужно знать о показаниях и ограничениях?
Врач акушер–гинеколог, врач УЗИ. Первая категория.
Фармаборт: что нужно знать о показаниях и ограничениях?
Врач акушер-гинеколог. Врач ультразвуковой диагностики. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Юлія 5 месяцев назад
Добрый день. Можно ли делать медикаментозный аборт два раза подряд?
Ответить
Добрый день. Делать повторный медикаментозный аборт можно не раньше, чем через полгода после предыдущего, поскольку организм женщины должен восстановиться. Во избежание повторной нежелательной беременности, рекомендуется вместе с гинекологом подобрать наиболее подходящий метод контрацепции.
Полина 5 месяцев назад
Здравствуйте! Сколько раз можно делать медикаментозный аборт?
Ответить
Здравствуйте. Ограничение количества медикаментозных абортов определяет гинеколог, учитывая историю болезни, общее состояние организма и индивидуальные особенности. Повторный фармаборт можно делать через шесть месяцев после предыдущего, при отсутствии противопоказаний к нему.
Лариса 5 месяцев назад
Добрый день! Какая вероятность забеременеть после таблетированного аборта?
Ответить
Добрый день. Медикаментозный аборт атравматичный (отсутствует хирургическое вмешательство, поэтому травмирование репродуктивных органов исключено), поэтому вероятность забеременеть повторно высока. Важно проводить фармаборт после обследования у гинеколога, под его контролем и соблюдать все рекомендации.
Марина 5 месяцев назад
Здравствуйте. Почему нельзя делать медикаментозный аборт после 35 лет?
Ответить
Здравствуйте. Медикаментозный аборт не рекомендуется делать женщинам в возрасте после 35 лет, поскольку повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ольга 5 месяцев назад
Здравствуйте. Как сделать фармацевтический аборт?
Ответить
Здравствуйте. Медикаментозный аборт можно делать только после обследования у гинеколога (осмотра, УЗИ и лабораторных анализов) и исключения всех противопоказаний к нему. Фармаборт проводится в несколько этапов под строгим контролем врача. Самостоятельное прерывание беременности опасно осложнениями: кровотечением, неполным выходом плодного яйца, развитием проблем с репродуктивной функцией.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!