Logo
0 800 30 11 77

17 главных вопросов о медикаментозном аборте

17 главных вопросов о медикаментозном аборте
Читать 6 минут | Создано: 22 октября 2013 | Обновлено: 30 октября 2023 | 87031 87031
Медикаментозный аборт является оптимальным методом искусственного прерывания беременности на ранних сроках. Наши врачи ответили на самые распространенные вопросы о фармацевтическом аборте.

Что такое медикаментозное прерывание беременности?

Медикаментозный аборт — это метод искусственного прерывания беременности при помощи лекарственных средств, который является альтернативой хирургическому аборту путем выскабливания или вакуум-экстракции содержимого матки. Выбор метода прерывания беременности зависит от заключения гинеколога об индивидуальных особенностях здоровья женщины и от срока гестации (беременности).

На каких неделях беременности возможен медикаментозный аборт?

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Сделать медикаментозный аборт в Украине можно на сроке от четырех до семи недель беременности. Максимальным сроком для проведения искусственного прерывания беременности при помощи таблеток является 49 дней гестации, считая с первого дня последней менструации, что соответствует семи полным неделям беременности.

Гинеколог не может провести медикаментозное прерывание беременности при сроке от восьми недель гестации и при наличии медицинских противопоказаний. Противопоказания для медикаментозного аборта:

В случаях, когда провести медикаментозный аборт невозможно, гинеколог назначит хирургическое прерванные беременности. Медикаментозный аборт не проводят при внематочной беременности из-за риска разрыва маточных труб и развития внутреннего кровотечения.

Медикаментозный аборт: что происходит после принятия таблеток?

Процедура медикаментозного аборта состоит из приема двух таблетированных препаратов с интервалом 24-48 часов. Вторая таблетка принимается буккально (рассасывается в ротовой полости) или вводится гинекологом в шейку матки.

Подготовка к медицинскому прерыванию беременности начинается за несколько дней до процедуры. Этапы медицинского аборта:

  • гинекологический осмотр и определение срока беременности в зависимости от даты начала последней менструации, уровня ХГЧ крови и результатов ультразвукового измерения зародыша;
  • анализы для медицинского аборта (клинический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, ХГЧ, коагулограмма);
  • при отсутствии противопоказаний к медицинскому аборту прием первой таблетки в условиях медицинского учреждения;
  • прием второй таблетки через 24-48 часов после первой;
  • маточное кровотечение, сопряженное с изгнанием зародыша из матки;
  • контрольный визит к гинекологу для подтверждения полного аборта.

Первая таблетка блокирует действие гормона прогестерона, необходимого для  сохранения беременности. После принятия второй таблетки для медикаментозного аборта происходит сокращение матки и отторжение зародыша из ее полости, которое сопровождается маточным кровотечением.

Какие выделения должны быть при медикаментозном аборте?

Кровянистые выделения при медикаментозном аборте появляются через несколько часов после принятия второй таблетки. Во время отторжения зародыша, которое, как правило, происходит в первые шесть часов, маточное кровотечение может быть обильным и сопровождается выделением крупных сгустков крови.

После завершения отторжения зародыша интенсивное кровотечение из половых путей прекращается, но мажущие выделения из влагалища иногда сохраняются в течение семи-десяти дней. Кровотечение после медикаментозного аборта может напоминать менструацию.

Сильная боль при медикаментозном аборте — это норма?

Сильная боль при медикаментозном аборте не является нормой. Боли в области живота при искусственном прерывании беременности бывают умеренными, связаны с сокращением матки и обычно имеют интенсивность, соответствующую болезненно протекающей менструации.

Влияет ли медикаментозный аборт на вес?

Медикаментозный аборт не влияет на вес. Вес женщины после аборта может снизиться в результате восстановления гормонального фона, а также из-за побочного действия препаратов для прерывания беременности (тошноты, рвоты, отсутствия аппетита).

Сколько раз можно делать медикаментозный аборт?

Медикаментозный аборт при необходимости можно делать повторно. Для предотвращения наступления нежелательной беременности в будущем необходимо обратиться к гинекологу для подбора подходящего метода контрацепции.

Что нельзя делать при медикаментозном аборте?

При медикаментозном аборте нельзя заниматься спортом, купаться в открытых и закрытых водоемах, посещать сауну. В течение нескольких недель после прерывания беременности следует воздержаться от вагинальных половых контактов. До прекращения кровянистых выделений из половых путей прием кроверазжижающих лекарственных препаратов необходимо согласовать с врачом.

Сколько стоит медикаментозный аборт?

Стоимость медикаментозного аборта разная в различных медицинских учреждениях, поэтому уточнить цену искусственного прерывания беременности можно на сайте медицинского центра «ОН Клиник». Сделать медикаментозный аборт в Украине можно в медицинских центрах:

В стоимость медикаментозного прерывания беременности включены не только таблетки для аборта, но и визиты к врачу, лабораторные анализы до и после процедуры, а также ультразвуковые исследования. Дополнительные обследования при необходимости оплачиваются отдельно.

Какие могут быть последствия медикаментозного аборта?

Медикаментозное прерывание беременности является безопасным и редко сопровождается развитием осложнений. Последствиями медикаментозного аборта могут стать маточные кровотечения и связанная с ними анемия. Осложнением аборта путем приема таблеток может стать неполное отторжение зародыша, которое проявляется продолжающимся вагинальным кровотечением.

Преимущества и недостатки медикаментозного аборта

Аспект

Преимущества

Недостатки

Эффективность

Обычно высокая эффективность, особенно в ранних сроках

Эффективность может снижаться в более поздних сроках

Избегание хирургии

Не требует хирургического вмешательства

Может вызвать боли и сильные кровотечения

Приватность

Можно провести дома или в комфортной атмосфере

Требует медицинского наблюдения и поддержки врача

Низкая инвазивность

Меньше риска осложнений, связанных с хирургическим вмешательством

Могут возникнуть побочные эффекты

Оперативность

Процедура обычно занимает мало времени

Может потребовать несколько дней для завершения аборта

Сохранение фертильности

Может сохранить возможность беременности в будущем

В редких случаях возможно осложнение, влияющее на фертильность

Меньшая вероятность осложнений

Обычно меньше риска инфекций и рубцевания

Могут возникнуть аллергические реакции на препараты

Отсутствие анестезии

Не требуется общая анестезия

Могут возникнуть сильные боли в процессе аборта

Гинекология в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

17 главных вопросов о медикаментозном аборте - Перехрест Оксана Владимировна
Перехрест Оксана Владимировна
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Что будет, если сделать медикаментозный аборт на 8 неделе?

Сделать медикаментозный аборт можно до 49 дней беременности, то есть до конца седьмой недели. Если сделать медикаментозный аборт на восьмой неделе беременности, повышается риск неполного отторжения зародыша, поэтому, начиная с 50 дня от начала последней менструации, гинеколог назначит хирургическое прерывание беременности.

Прерывание беременности на раннем сроке является значительно более щадящей процедурой, чем другие известные методы. Выбирая метод аборта следует помнить, что для того, чтобы совершить эту процедуру медикаментозно и исключить осложнения в дальнейшем, требуется оперативность, пока срок беременности не перешагнул за отметку шести недель.

2. Какие симптомы при неполном медикаментозном аборте?

Симптомом неполного медикаментозного аборта является продолжающееся более пяти-семи дней кровотечение из половых путей. Косвенными признаками неудачного медицинского аборта могут быть симптомы сохраняющейся беременности: утренняя тошнота и рвота, нагрубание молочных желез и постепенный набор веса.

В большинстве случаев неполное прерывание беременности протекает бессимптомно, поэтому, чтобы понять, что медикаментозный аборт прошел успешно, гинеколог назначит контрольный тест на беременность и повторный осмотр с ультразвуковым исследованием. Контрольное обследование после медикаментозного срыва беременности проводят через одну-две недели после аборта.

3. Сколько нельзя кормить грудью при медикаментозном аборте и почему?

Препараты, применяемые для искусственного прерывания беременности, могут попасть в грудное молоко и оказать влияние на грудного ребенка. Медицинской науке достоверно неизвестно, как долго нельзя кормить грудью при медикаментозном аборте, поэтому кормящим матерям гинеколог может рекомендовать хирургическое прерывание беременности.

4. Что за таблетки дают при медикаментозном аборте?

При медикаментозном аборте дают две таблетки, первая из которых блокирует рецепторы к гормону беременности прогестерону. Вторая таблетка вызывает сокращение стенок матки и изгнание зародыша из ее полости.

5. Медикаментозный аборт — где купить таблетки?

Свободно купить таблетки для медикаментозного аборта в сети аптек нельзя, поскольку процедуру прерывания беременности может проводить только гинеколог. Врач устанавливает срок беременности и подтверждает отсутствие противопоказаний, после чего дает женщине лекарственный препарат, который она должна принять в присутствии гинеколога.

6. При медикаментозном аборте лучше ходить или лежать?

При медикаментозном аборте нет необходимости соблюдать постельный режим, но лучше на несколько дней отказаться от физических нагрузок. После медикаментозного прерывания беременности женщина может быть освобождена от работы на три дня.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 7 оценок
17 главных вопросов о медикаментозном аборте
Врач акушер-гинеколог. Врач ультразвуковой диагностики. Первая категория.
17 главных вопросов о медикаментозном аборте
Врач-гинеколог, врач УЗИ.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Инна 3 недели назад
Добрый день. Сделала 3 февраля медикаментозное прерывание, уже прошло больше месяца и критические дни не начинаются, что может быть причиной? Сделать УЗИ пока нет возможности
Ответить
Здравствуйте. Задержка менструации после медикаментозного прерывания может иметь разные причины. Одной из них является нарушение гормонального фона, что может происходить после такого вмешательства. Другие причины включают стресс, действия самого лечения, беременность или другие медицинские условия. Если вы не уверены, что может быть причиной задержки, и не можете осуществить УЗИ сейчас, советую обратиться к врачу для консультации. Врач сможет провести детальный осмотр и, при необходимости, назначить дополнительные обследования или лечение.
Ольга 5 месяцев назад
Добрый день! Три дня назад узнала о нежелательной беременности. Можно ли умереть при медикаментозном аборте?
Ответить
Добрый день! Риск умереть при медикаментозном аборте минимальный и составляет менее десятой доли процента. Летальный исход при медикаментозном прерывании беременности может наступить из-за тяжелой кровопотери, поэтому перед проведением аборта врач назначит анализы на свертываемость крови.
Полина 5 месяцев назад
Добрый день! Однажды я уже прерывала беременность таблетками три года назад, а теперь нежелательно забеременела снова. Что будет, если сделать два медикаментозных аборта?
Ответить
Добрый день! Процедура медикаментозного аборта сопровождается низким риском осложнений и последствий. С медицинской точки зрения повторно прибегать к медикаментозному прерывание беременности безопасно.
Вероника 5 месяцев назад
Здравствуйте! Завтра иду к гинекологу за второй таблеткой для прерывания беременности. Сколько по времени болит живот при медикаментозном аборте?
Ответить
Здравствуйте! Кровотечение при медикаментозном аборте после сопровождается схваткообразной болью в животе, которая продолжается в первые пять-шесть часов после приема второй таблетки. В течение следующих нескольких дней может появляться тянущий дискомфорт внизу живота, напоминающий спазмы во время месячных.
Кристина 5 месяцев назад
Здравствуйте! Случился незащищенный секс в самой середине цикла, боюсь, что могла забеременеть. Через сколько дней задержки можно делать медикаментозный аборт?
Ответить
Здравствуйте! Медикаментозный аборт проводится, начиная с четвертой недели беременности, что совпадает с началом задержки менструации. Обязательным условием для искусственного прерывания является подтверждение беременности (при помощи анализа ХГЧ и ультразвукового исследования).
Яна 5 месяцев назад
Добрый день! Позавчера выпила таблетки для прерывания беременности, еще продолжаются выделения. Сколько обычно кровоточит медикаментозный аборт?
Ответить
Добрый день! Интенсивное кровотечение при медикаментозном срыве беременности появляется после приема второй таблетки и обычно длится до шести часов. Выделения крови могут в норме продолжаться в течение следующих пяти-семи дней после аборта, но их интенсивность не должна увеличиваться.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!