Logo
0 800 30 11 77

Что такое ХГЧ и как расшифровать его анализ?

Что такое ХГЧ и как расшифровать его анализ?
Читать 7 минут | Создано: 26 декабря 2022 | Обновлено: 23 февраля 2023 | 244125 244125
Анализ на ХГЧ позволяет определить уровень хорионического гонадотропина человека в крови или моче.

На основании результатов теста на ХГЧ гинеколог может определить беременность на ранних сроках и оценить характер ее течения.

Что такое ХГЧ (хорионический гонадотропин)?

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — это гормон, вырабатываемый плацентой во время беременности. ХГЧ также называют гормоном беременности, поскольку он стимулирует выработку эстрогена и прогестерона для утолщения слизистой оболочки матки и прекращения овуляции. 

ХГЧ состоит из двух субъединиц: альфа и бета. Альфа-субъединица также входит в состав лютеинизирующего, фолликулостимулирующего и тиреотропного гормонов, вырабатываемых гипофизом, поэтому ее уровень в крови может повышаться при некоторых патологиях (почечной недостаточности, синдроме поликистозных яичников, гормон-секретирующих опухолях гипофиза). Бета-ХГЧ является уникальной субъединицей, которая вырабатывается организмом только при беременности. 

ХГЧ начинает вырабатываться с момента имплантации (прикрепления) оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Уровень хорионического гонадотропина в крови повышается уже на 10-11 день с момента оплодотворения, в моче — через шесть-семь дней после имплантации яйцеклетки, поэтому для ранней диагностики беременности рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ.

ХГЧ по дням

Задайте свой вопрос терапевту
«ОН Клиник»

Уровень ХГЧ при беременности повышается по дням, начиная с момента зачатия. Показатель ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа до 11-12 недели. Отслеживание уровня ХГЧ в крови по дням после зачатия используется при ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении) для определения имплантации плодного яйца к стенке матки и оценки развития плода на ранних сроках. Определение уровня ХГЧ в моче по дням менее информативно, поскольку концентрация гормона в урине повышается на один-два дня позже, чем в сыворотке крови, и не позволяет судить о течении беременности.

ХГЧ по неделям

Оценка уровня ХГЧ по неделям позволяет отслеживать развитие плода и своевременно определить наличие патологий (угрозу выкидыша, развитие внематочной беременности).

Норма ХГЧ по неделям беременности

Норма ХГЧ по неделям беременности

Нормы ХГЧ при беременности по акушерским неделям (от первого дня последней менструации) указаны в таблице.

Нормы ХГЧ в крови по акушерским неделям беременности

Недели беременности

Уровень hCG (мМЕ/мл)

3 недели

5-50

4 недели

5-426

5 недель

18-7340

6 недель

1080-56500

7-8 недель

7650-229000

9-12 недель

25700-288000

13-16 недель

13300-254000

17-24 недели

4060-165400

25-40 недель

3640-117000

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Нормы ХГЧ в крови по акушерским неделям беременности

Нормы ХГЧ в крови по акушерским неделям беременности

Уровень ХГЧ 1 мМЕ/мл значит, что беременность не наступила. Показатель ХГЧ 6-24 мМЕ/мл относится к так называемой «серой зоне», при которой уровень хорионического гонадотропина в крови повышен, но еще не указывает на беременность. При получении результата в диапазоне 6-24 мМЕ/мл рекомендуется повторно сдать анализ на ХГЧ через два-три дня. Анализ крови на ХГЧ считается положительном при концентрации гормона более 25 мМЕ/мл.

Анализ крови на ХГЧ

Анализ крови на ХГЧ является информативным методом диагностики беременности. Поскольку концентрация гормона в крови в несколько раз выше, чем в моче, анализ крови позволяет определить беременность на более раннем сроке. Существует два вида анализов крови на ХГЧ:

  • качественный — позволяет определить, повышен уровень гормона в крови или нет, что косвенно указывает на наличие или отсутствие беременности;
  • количественный — определяет точную концентрацию бета-ХГЧ в крови. Позволяет с высокой достоверностью подтвердить или опровергнуть наличие беременности, а также контролировать ее течение в динамике.

Анализ крови на ХГЧ сдается перед каждым плановым визитом к гинекологу, а также по назначению врача при подозрении на патологическое течение беременности. Исследование крови на ХГЧ позволяет диагностировать отклонения в развитии плода, например, угрозу выкидыша и наличие генетических нарушений (синдрома Эдвардса или Дауна). Результаты исследования не являются диагнозом, поскольку точно определить состояние плода можно только по результатам комплексного обследования. Расшифровку анализа на ХГЧ выполняет гинеколог.

Анализ мочи на ХГЧ

Исследование мочи на ХГЧ выполняется с помощью домашних тестеров, которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. Различные виды тестов на беременность имеют разную чувствительность. Большинство домашних тест-систем показывают беременность, когда концентрация ХГЧ в крови составляет не менее 25 мМЕ/мл (примерно на первый-третий день задержки менструации).

Важно правильно сделать тест на беременность, чтобы получить достоверный результат. Поскольку домашние тестеры реагируют на повышение концентрации гормона в урине, они могут показать ложноположительный результат при наличии онкологических заболеваний или приеме гормональных контрацептивов. При сроке беременности менее 13-14 дней тест-система может показать ложноотрицательный результат из-за низкой концентрации ХГЧ в моче. Чтобы точно подтвердить наличие или отсутствие беременности необходимо записаться на прием к гинекологу и сдать анализ крови на бета-ХГЧ.

ХГЧ при внематочной беременности

Уровень ХГЧ при внематочной беременности в первые несколько дней или недель может находиться в пределах нормы вне зависимости от места имплантации плодного яйца. Заподозрить патологическую беременность по результатам анализа на ХГЧ можно с седьмой-восьмой недели, поскольку динамика его повышения будет ниже, чем при нормальном развитии плода.

Анализ на ХГЧ не является достоверным методом диагностики внематочной беременности. Для определения внематочной беременности необходимо сделать гинекологическое УЗИ. Если уровень ХГЧ указывает на наличие беременности, но плодное яйцо не определяется УЗИ, гинеколог диагностирует внематочную беременность и назначает лечение.

ХГЧ при замершей беременности

Показатели ХГЧ при замершей беременности не соответствуют сроку или резко снижаются из-за гибели эмбриона и остановки синтеза гормона плацентой. Уровень ХГЧ ниже нормы также может указывать на угрозу выкидыша и требует дополнительных обследований и наблюдения у акушера-гинеколога.

Для диагностики замершей беременности проводится гинекологическое УЗИ. Признаки замершей беременности на УЗИ включают отсутствие роста плодного яйца в течение одной-двух недель, отсутствие эмбриона при размере плодного яйца более 25 миллиметров и отсутствие сердцебиения у эмбриона при его размере более семи миллиметров.

ХГЧ у небеременных

Норма ХГЧ у мужчин и небеременных женщин составляет от нуля до пяти мМЕ/мл. Повышенный ХГЧ при отсутствии беременности может указывать на развитие онкологических заболеваний матки и придатков, наличие гормонально активных новообразований в легких, почках или кишечнике. ХГЧ выше нормы фиксируется в течение четырех-пяти недель после аборта и на фоне приема гормональных препаратов (например, комбинированных оральных контрацептивов). Любое отклонение уровня ХГЧ от нормы является показанием к консультации эндокринолога и дополнительному обследованию.

Лабораторные анализы в ОН Клінік Кропивницький

Что такое ХГЧ и как расшифровать его анализ? - Кузьо Алина Иосифовна
Кузьо Алина Иосифовна
ОН Клиник Кропивницкий
Бульвар Студенческий, 6/5
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Свободный бета ХГЧ — какая норма?

Свободный бета-ХГЧ определяется с помощью количественного анализа крови на ХГЧ. У небеременных в норме бета-ХГЧ отсутствует. Поскольку гормон может вырабатываться некоторыми патологическими тканями при онкологических заболеваниях, норма для мужчин и небеременных женщин составляет до пяти мМЕ/мл. Норма свободного бета-ХГЧ при беременности зависит от срока и количества эмбрионов.

2. Как сдавать кровь на ХГЧ?

Для анализа на ХГЧ сдается венозная кровь. Сдавать анализ на ХГЧ нужно утром натощак, поскольку уровень гормона в крови может меняться в течение суток. 

Специфическая подготовка к анализу крови на ХГЧ не требуется. За день до исследования необходимо отказаться от употребления алкоголя, курения, избегать стрессовых ситуаций и уменьшить физическую нагрузку. Если вы принимаете гормональные препараты, нужно обсудить с врачом возможность их отмены за два-три дня до исследования, поскольку медикаменты могут повлиять на достоверность результата анализа на ХГЧ.

3. Когда начинает вырабатываться ХГЧ?

После зачатия оплодотворенная яйцеклетка проходит через фаллопиеву трубу в матку, где имплантируется в ее стенку. Прикрепление эмбриона к стенке матки вызывает формирование плаценты на шестой-восьмой день после зачатия. Сформированная плацента вырабатывает ХГЧ и выделяет его в кровь и мочу.

4. ХГЧ когда сдавать?

Показаниями к сдаче анализа на ХГЧ для женщин являются задержка менструации, подтверждение или исключение беременности, диагностика состояния плода и плаценты, подозрение на наличие опухолевых заболеваний половой системы. Мужчинам сдать кровь на ХГЧ нужно при подозрении на злокачественную опухоль яичек.

Сдавать анализ крови на ХГЧ для определения можно уже на 10-11 день после вероятного зачатия. Большинство домашних тестов на беременность покажут повышенный уровень ХГЧ в моче через 14-17 дней после оплодотворения, то есть начиная с первого-третьего дня задержки менструации.

5. Кровь на ХГЧ когда покажет беременность?

Свободный бета-ХГЧ начинает вырабатываться плацентой после прикрепления плодного яйца к стенке матки. Анализ крови на ХГЧ покажет беременность не раньше, чем на 10-11 день с момента зачатия. Уровень ХГЧ от шести до 24 мМЕ/мл относится к «серой зоне» и может быть ложноположительным, поэтому при указанном уровне гормона рекомендуется пересдать анализ через несколько дней для получения достоверного результата.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Что такое ХГЧ и как расшифровать его анализ?
Медицинская сестра.
Что такое ХГЧ и как расшифровать его анализ?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Оля 5 месяцев назад
Доброе утро. Что значит если на 8 неделях беременности отсутствует сердцебиение, а пересдала хгл а он в норме и уже соответствует беременности как и должно быть 9 неделям? Это узи ошиблось? Как может замерший плод вырасти по хгл на целую неделю?
Ответить
Здравствуйте. Если ультразвуковое исследование показало отсутствие сердцебиения, это может быть признаком замершей беременности. В некоторых случаях развитие плода может прекратиться, но уровень hCG может оставаться высоким. Для точного определения состояния беременности и выявления причин отсутствия сердцебиения рекомендуется провести дополнительные обследования, включая повторное ультразвуковое исследование и консультацию с акушером-гинекологом.
Наталия 5 месяцев назад
Здравствуйте, Мне 36 лет, Беременна двойней. Сделали первый скрининг хгл завышен 2,5. Поставили хромосомная патология плода. Очень переживаю,,, что дальше???? Проконсультируйте, пожалуйста
Ответить
Здравствуйте. Скрининг — это лишь предварительная оценка риска, и он не предоставляет окончательного диагноза. Для подтверждения или исключения хромосомных аномалий обычно используют другие методы диагностики, такие как амниоцентез или биопсия хориона. Рекомендуем обсудить результаты со своим акушером-гинекологом и получить дополнительную консультацию от генетика. Если подтвердится наличие хромосомной патологии, вам будет предоставлена информация о возможных следующих шагах.
Диана 1 год назад
Подскажите, пожалуйста, что означает повышенный ХГЧ при беременности? У меня нормальная беременность, но уровень хорионического гонадотропина на 12-й неделе выше нормы.
Ответить
Добрый день! Норма свободного бета-ХГЧ на 12 неделе составляет от 25700 до 288000 мМЕ/мл. Повышенный ХГЧ при беременности может указывать на развитие многоплодной беременности, однако подтвердить ее можно только с помощью УЗИ. При любых отклонениях ХГЧ от нормы следует проконсультироваться с акушером-гинекологом, который ведет беременность.
Ольга 1 год назад
Мы с мужем планируем беременность. После вероятного зачатия сдала анализ на ХГЧ, но получила негативный результат. Может ли ХГЧ не показывать беременность на ранних сроках?
Ответить
Добрый день! Анализ крови на ХГЧ является самым точным методом ранней диагностики беременности. Результат анализа на ХГЧ при беременности на ранних сроках может быть ложноотрицательным, если исследование проведено слишком рано. Для точной диагностики рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ не раньше, чем на 10-11 день с момента предполагаемого зачатия.
Татьяна 1 год назад
После незащищенного секса сдала анализ на ХГЧ, чтоб убедиться в отсутствии беременности. Скажите, может ли быть беременность при ХГЧ 0.2 мМЕ/мл?
Ответить
Добрый день! Норма ХГЧ для небеременных женщин составляет 0-5 мМЕ/мл. Показатель ХГЧ 0.2 мМЕ/мл указывает на отсутствие беременности или короткий срок после зачатия. Для более точной диагностики рекомендуется сдать повторный анализ на ХГЧ через 10-11 дней с момента предполагаемого зачатия.
Анна 1 год назад
Добрый день! Мы с мужем оба из двойни и сейчас ждем ребенка. Хотим понять, может ли у нас тоже быть двойня. Подскажите, какой уровень ХГЧ при двойне?
Ответить
Добрый день! Уровень ХГЧ при многоплодной беременности обычно выше, чем при одноплодной. Однако концентрация ХГЧ зависит от срока и индивидуальных особенностей организма женщины, поэтому подтвердить многоплодную беременность можно только на УЗИ.
Лиза 1 год назад
здравствуйте! по УЗИ у меня нормальная беременность и низкий уровень ХГЧ по анализам. в чем причина и опасно ли это?
Ответить
Добрый день! Низкий уровень ХГЧ при нормальной беременности может указывать на плацентарную недостаточность (изменение структуры плаценты, которое может привести к задержке развития плода) и угрозу выкидыша. Оба являются опасными для плода, поэтому при ХГЧ ниже нормы необходимо записаться на прием к гинекологу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!