Logo
0 800 30 11 77
Читать 6 минут

Как правильно делать тест на беременность?

Как правильно делать тест на беременность?
Читать 6 минут | Создано: 11 ноября 2021 | Обновлено: 11 ноября 2021 | 424496 424496
1

Виды тестов на беременность

Экспресс-тесты на беременность — это простой метод домашней диагностики, не требующий сложных лабораторных исследований. Принцип их работы базируется на выявлении в организме повышенного уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) — гормона, активная выработка которого начинается через неделю после зачатия, когда оплодотворенная яйцеклетка проникает в матку.

Тесты на беременность, разработанные для применения в домашних условиях, делятся на несколько видов. Наиболее популярными тестами для определения беременности являются:

  • тест-полоски (бумажная полоска до отмеченного на ней уровня опускается в емкость с мочой и проявляет результат одной или двумя полосками);
  • струйные (реагентная часть теста помещается непосредственно под струю мочи);
  • планшетные (моча наносится на специальное реагентное «окошко»);
  • электронные (после контакта встроенной тест-полоски с мочой результат отображается на цифровом табло в виде значка «плюс» или «минус»).

Все перечисленные типы домашних тестов на беременность объединены простотой в использовании и минимальным количеством времени, необходимого для их проведения. В общей сложности проведение мочевого теста на беременность занимает не более десяти минут.

2

Как работает тест на беременность?

Домашний тест на беременность имеет пористую рабочую часть, пропитанную специальным реагентом. Этот реагент чувствителен только к повышенному уровню ХГЧ в моче женщины. Как правило, о положительном результате теста реагент сигнализирует или соответствующим изменением цвета на контрольном участке, или появлением двух полосок, или другими типами реакции, прописанными в инструкции каждого текста.

Для того, чтобы узнать о беременности дома, необходимо следовать простой инструкции.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

3

Шаг 1. Определитесь с типом теста на беременность

Выберите, с каким видом теста на беременность вам будет удобнее работать:

  • тест-полоски являются самым компактным и бюджетным вариантом;
  • струйные тесты считаются самыми точными и чувствительными тестами на беременность.

Выберите тип теста на беременность

4

Шаг 2. Подготовьте всё необходимое для проведения теста на беременность

  • подготовьте чистую (желательно одноразовую) емкость для сбора мочи;
  • при использовании планшетного теста подготовьте пипетку для нанесения мочи на реагент.

Подготовка к проведению теста на беременность

5

Шаг 3. Сверьтесь с инструкцией вашего теста

Для того, чтобы объективно оценить результаты теста на беременность, нужно внимательно изучить инструкцию производителя. У разных тестов время выдержки может отличаться:

  • тест-полоски — 3-5 минут;
  • струйные — 1-5 минут.

Некоторые модели электронных тестов могут, ориентируясь на количество ХГЧ, показывать примерный срок беременности в неделях.

Прочтите инструкцию

6

Шаг 4. Проведите тест на беременность

  • опустите в мочу тест-полоску до отмеченного уровня и выдержите указанное в инструкции время;
  • при использовании струйного теста снимите с него защитный колпачок, а затем несколько секунд подержите кончик теста под струей мочи;
  • положите тест на сухую поверхность и засеките нужное время.

Выполните тест на беременность

7

Шаг 5. Проверьте результат теста на беременность

  • тест-полоски и струйные тесты сигнализируют о беременности появлением двух ярко выраженных полос.

Для того, чтобы избежать ложноположительного или ложноотрицательного результатов теста на беременность, следует точно соблюдать обозначенные временные рамки. При слишком ранней оценке результатов можно упустить появление второй полоски, а на передержанный тест на беременность может показать «положительный» результат, который всё же нельзя считать достоверным. 

Оцените результат теста на беременность

8

Когда можно делать тест на беременность?

Проведенный вечером тест на беременность может показать ложноотрицательный результат, поэтому лучше проводить тестирование утром, когда концентрация ХГЧ в моче максимальна. В зависимости от вида теста, проводить его можно либо с первых дней задержки менструации, либо через две недели после предполагаемой даты зачатия.

При нетипичном или нерегулярном менструальном цикле можно сделать тест на беременность даже во время месячных, однако необходимо пользоваться тампонами, чтобы попавшая в мочу кровь не исказила результаты теста.

9

На каком сроке тест показывает беременность?

В норме количество ХГЧ на один миллилитр мочи составляет 5 мЕД/мл. Когда наступает беременность, оболочка эмбриона начинает производить хорионический гонадотропин, увеличивая его концентрацию в женском организме. Большая часть тестов имеет чувствительность от 20 до 25 мЕД/мл, что примерно соответствует двум неделям беременности.

Некоторые электронные тесты имеют чувствительность 10 мЕД/мл и могут выявить беременность на ранних сроках (до одной недели), еще до наступления задержки менструации.

10

Может ли тест на беременность «‎врать»?

Иногда тест на беременность может ошибаться. Так происходит, если истек срок его годности, а также при нарушении условий хранения или неправильном проведении, нарушении времени выдержки теста.

В остальных случаях на достоверность диагностики могут негативно влиять индивидуальные факторы. Так, причинами ложноположительного результата теста на беременность являются:

При обнаружении положительного результата теста на беременность необходимо проконсультироваться с гинекологом и пройти назначенные им обследования, чтобы определить срок беременности и исключить развитие патологий и внематочной беременности.

В некоторых случаях возможен ложноотрицательный результат теста на беременность. На его появление влияют:

  • слишком раннее проведение теста на беременность;
  • большое количество жидкости в организме, снижающей концентрацию уровня ХГЧ;
  • проведение теста вечером при малом сроке беременности;
  • нарушение инструкций производителя.

При возникновении сомнений относительно результатов теста на беременность следует обратиться к гинекологу, который назначит анализ крови на ХГЧ или УЗИ органов малого таза для точного выявления беременности.

Гинекология в ОН Клиник Сумы

Как правильно делать тест на беременность? - Кравченко Виктория Анатольевна
Кравченко Виктория Анатольевна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 6 оценок
Как правильно делать тест на беременность?
Врач-гинеколог. Высшая категория.
Как правильно делать тест на беременность?
Врач акушер-гинеколог. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Яна 2 года назад
Если у меня ранняя овуляция (7-8 день менструального цикла), то когда следует делать тест на беременность, чтобы он был информативным?
Ответить
Первый тест на беременность необходимо делать минимум через 1,5 недели после овуляции, поскольку ранее концентрация ХГЧ в моче может быть недостаточной для получения правильного результата. Достоверно определить беременность может только гинеколог после осмотра и диагностики (проведения УЗИ органов малого таза, анализа крови на уровень ХГЧ).
Алина 2 года назад
Как определить беременность без проведения теста?
Ответить
Для определения беременности необходимо обратиться за помощью к гинекологу. Врач проведет осмотр, направит на УЗИ органов малого таза, а также порекомендует сделать анализ крови на уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека).
Марина 2 года назад
В какое время суток нужно проверять тест на беременность?
Ответить
Рекомендуется проводить тест на беременность не ранее первого дня задержки менструации или приблизительно через 14 дней от предполагаемой даты зачатия. Проверять тест на беременность необходимо через три-пять минут после использования (точное время указано в инструкции к тесту). Наиболее подходящие время для проведения теста на беременность - утро, непосредственно после пробуждения, поскольку тогда концентрация ХГЧ в моче максимальная.
Анастасия 2 года назад
Неделю назад я перенесла процедуру экстракорпорального оплодотворения. Через сколько дней уже можно делать тест на беременность после ЭКО?
Ответить
Лучше всего делать первый тест на беременность не раньше, чем на 14 день после проведения экстракорпорального оплодотворения. Более ранее проведение теста неинформативно, поскольку даже при наступившей беременности уровень гормона ХГЧ в крови остается низким, поэтому результаты могут быть ложными.
Анита 2 года назад
У меня случился незащищенный половой акт, но во время безопасных дней. Сделала тест на беременность, он показал две полоски, но я сомневаюсь в результате. Как можно проверить тест на беременность?
Ответить
Достоверно определить беременность может только гинеколог после проведения осмотра и УЗИ органов малого таза, а также по результатам уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!