Logo
0 800 30 11 77

Почему снижается либидо и как его восстановить?

Почему снижается либидо и как его восстановить?
Читать 5 минут | Создано: 26 марта 2024 | Обновлено: 26 марта 2024 | 4634 4634
Либидо, как и настроение партнеров, не бывает постоянным. Сексуальное влечение может снижаться из-за стресса, гормональных колебаний или хронических заболеваний, в результате чего секс становится нерегулярным или вообще исчезает.

О том, как повысить либидо и улучшить сексуальную жизнь в паре, рассказывают врачи медицинских центров «ОН Клиник».

Что такое низкое либидо?

Либидо – это желание сексуальной активности, которая может включать как сексуальный акт с партнером, так и достижение оргазма путем мастурбации. Не существует нормального или ненормального уровня либидо, ведь сексуальное влечение регулируется гормонами и меняется в течение жизни.

Либидо считается низким, если снижается частота полового желания, которое вы имели до этого. Снижение сексуального влечения может быть временным или длительным, поскольку на него влияют множество факторов. Тем не менее, если снижение либидо доставляет вам дискомфорт, необходимо обратиться к врачу для выявления и устранения причины.

Симптомы низкого либидо

Задайте свой вопрос Эндокринологу
«ОН Клиник»

Основным признаком низкого либидо является уменьшение сексуального желания. Другие симптомы низкого либидо включают:

  • отсутствие или снижение интереса к любому виду секса;
  • уменьшение мыслей о сексе и сексуальных желаний;
  • ощущение эмоционального дискомфорта из-за уменьшения сексуального влечения.

Если человек вообще не ведет сексуальную активность, это может указывать на потерю либидо.

Какие гормоны влияют на либидо?

Гормоны являются основными регуляторами сексуального влечения, которые влияют на него через нейротрансмиттеры. У мужчин за либидо отвечает тестостерон – гормон, вырабатываемый в яичках и также влияющий на качество эрекции. Если у мужчины низкий уровень тестостерона, его сексуальное желание также уменьшается. Поэтому первое, что нужно сделать при низком либидо у мужчин, – это проконсультироваться с урологом и сдать анализ на уровень тестостерона.

О том, какие гормоны регулируют либидо у женщин, расскажет Мария Вальковская, врач-гинеколог медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«В отличие от мужского организма, на отсутствие либидо у женщин влияет целый «букет» гормонов. Прежде всего это эстроген и прогестерон, которые поддерживают сексуальную и репродуктивную функцию. Повышает сексуальное влечение у женщин и тестостерон, выброс которого происходит в середине менструального цикла в период овуляции. Высокий уровень пролактина может наоборот снижать либидо. Этот гормон также влияет на процесс лактации, поэтому в период грудного вскармливания у женщин может наблюдаться снижение сексуального влечения».   

Какие хронические болезни могут снизить либидо?

Причиной снижения сексуального желания могут быть хронические заболевания различных органов и систем, в частности эндокринные, гинекологические и инфекционные патологии.

О том, как эндокринные болезни влияют на либидо, расскажет Ирина Красовская, врач-эндокринолог медицинского центра «ОН Клиник Одесса»:

«Среди эндокринных болезней наибольшее влияние на сексуальное влечение оказывают сахарный диабет 2-го типа и ожирение. Избыточные жировые отложения под кожей провоцируют «оседание» тестостерона, в результате чего концентрация гормона в крови снижается. Сахарный диабет может приводить к повреждению нервов, способствующих сексуальному возбуждению, а также снизить выработку вагинального секрета у женщин. Это негативно влияет на сексуальный опыт и может снизить женское либидо».

Также причиной отсутствия сексуального желания могут быть болезни половых органов (вагинизм, кольпит у женщин) и инфекции, передающиеся половым путем. Эти заболевания могут вызывать неприятные ощущения во время секса, чем объясняется нежелание полового контакта.

Либидо и стресс и стресс

Стрессовые ситуации и эмоциональное перенапряжение вызывают гормональные колебания, из-за которых половое влечение может временно уменьшаться. Также из-за стресса происходит сужение сосудов, что ограничивает кровоток и может вызвать эректильную дисфункцию мужчин.

Обычно влияние стресса на либидо имеет временный эффект. Снизить эмоциональное напряжение помогают полноценный отдых, медитации, дыхательные упражнения и умеренные физические нагрузки. Однако если вам не удается самостоятельно избавиться от стресса, всегда можно обратиться к психологу, который поможет преодолеть стрессовую ситуацию и восстановить либидо.

Влияние медикаментов на либидо

Прием отдельных категорий лекарственных средств может влиять на уровень тестостерона и снижать сексуальное влечение. В частности, это касается препаратов от артериального давления, ингибиторов АПФ и бета-блокаторов. Другие медикаменты, которые влияют на уровень тестостерона и либидо:

  • отдельные противогрибковые препараты;
  • препараты для лечения изжоги и гастроэзофагеальной болезни;
  • кортикостероиды и гормоны, используемые для лечения рака простаты;
  • препараты для лучевой и химиотерапии;
  • анаболические стероиды;
  • опиоидные обезболивающие препараты;
  • отдельные категории антидепрессантов.

Также на снижение либидо у женщин могут влиять гормональные контрацептивы. Подробнее об этом расскажет Владислава Бондарева, гинеколог-эндокринолог медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Большинство комбинированных оральных контрацептивов (КОК) действуют путем подавления овуляции. Такой эффект достигается за счет комбинации гормонов, которые имитируют беременность для избежания оплодотворения. А поскольку самая высокая концентрация тестостерона у женщин наблюдается именно в период овуляции, то ее отсутствие может вызвать снижение либидо. Если вы связываете уменьшение сексуального влечения с началом приема КОК, стоит обратиться к гинекологу для подбора другого вида контрацепции».

Пять простых советов, как повысить либидо

Так что делать, когда упало либидо? Все зависит от того, насколько вас беспокоит снижение сексуального желания. Если вы переживаете из-за снижения сексуального влечения, то вот пять простых и действенных советов, как поднять либидо:

  1. Избегайте стресса и эмоциональных перегрузок, поскольку они повышают уровень кортизола (гормона стресса) и снижают желание сексуальной активности.
  2. Придерживайтесь умеренной физической активности. Это поможет минимизировать риск развития хронических болезней, связанных со снижением либидо, снизить уровень кортизола и повысить сексуальное влечение. При этом чрезмерные физические нагрузки, например тренировки с большим весом, наоборот могут привести к снижению либидо у мужчин.
  3. Нормализуйте сон. Доказано, что отсутствие или недостаточная продолжительность сна ночью может нарушить циркадные ритмы человека, что приводит к гормональному сбою и снижению сексуального влечения. Оптимальным временем считается 7-9 часов сна ночью.
  4. Сбалансируйте свой рацион. Это поможет улучшить самочувствие, снизить риск сахарного диабета и ожирения, которые могут влиять на сексуальное влечение. Недостаток витаминов также может влиять на уровень либидо, а вот кофе и шоколад, которые считаются афродизиаками, на самом деле не имеют существенного влияния на повышение сексуального желания.
  5. Проверьте уровень половых гормонов, потому что они больше всего влияют на сексуальное желание и способность получать удовольствие от секса.

Либидо – как настроение: разное у всех и может меняться в зависимости от различных факторов. Если частота сексуального желания не доставляет дискомфорта, делать что-то необязательно, ведь это не болезнь. В противном случае рекомендуем обратиться к гинекологу или урологу, который поможет выявить причину сниженного либидо и устранить ее.

Эндокринология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Почему снижается либидо и как его восстановить? - Филипская Зоя Викторовна
Филипская Зоя Викторовна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Почему снижается либидо и как его восстановить?
Врач-эндокринолог. Высшая категория.
Почему снижается либидо и как его восстановить?
Статья проверена: Орлова Елена Николаевна
Врач-терапевт, эндокринолог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!