Logo
0 800 30 11 77

Какая норма тестостерона и за что он отвечает?

Какая норма тестостерона и за что он отвечает?
Читать 6 минут | Создано: 9 июня 2023 | Обновлено: 25 июля 2023 | 65154 65154
Тестостерон — половой гормон, влияющий на физиологическое развитие, половое созревание, работу репродуктивной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем.

Мужской организм более зависим от тестостерона, чем женский, из-за высокой концентрации гормона.

Что такое тестостерон?

Тестостерон — это гормон, который вырабатывается в надпочечниках, мужских яичках и женских яичниках. С возрастом (после 40 лет) или на фоне заболеваний уровень тестостерона может изменяться.

Выработка тестостерона

Выработка тестостерона

За что отвечает тестостерон?

Задайте свой вопрос терапевту
«ОН Клиник»

От уровня тестостерона зависят самочувствие, половая, детородная функции. Тестостерон отвечает за:

  • метаболизм жиров;
  • работа сердца, сосудов;
  • поддержание плотности костной ткани;
  • мышечный рост;
  • выработка спермы;
  • половое влечение;
  • поддержание нормальной работы предстательной железы.

Также тестостерон влияет на появление и развитие вторичных половых признаков у мужчин. Например, низкий тембр голоса, рост волос на теле и лице.

Норма тестостерона у женщин и мужчин

Допустимые уровни тестостерона зависят от пола и возраста. Для определения концентрации гормона в организме проводятся лабораторные исследования венозной крови.

Норма общего тестостерона у мужчин и женщин

Возраст и пол

Общий тестостерон

Индекс свободного тестостерона

Мужчины до 50 лет

8-31 нмоль/л

35-92,6%

Мужчины после 50 лет

5-31 нмоль/л

24,3-72,1%

Женщины

До 1,8 нмоль/л

До 5,6%

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица нормы общего тестостерона у мужчин и женщин

Таблица нормы общего тестостерона у мужчин и женщин

Для вычисления индекса свободного тестостерона общий тестостерон необходимо разделить на содержание глобулина, связывающего половые гормоны. Например, если уровень общего тестостерона составляет 20 нмоль/л, а содержание глобулина — 40 нмоль/л, то индекс свободного тестостерона равен 50%.

Когда нужно сдать анализ на тестостерон?

Лабораторные тестостероновые исследования проводятся при приеме влияющих на гормональный фон лекарств, задержке полового развития, ускоренном половом созревании, слабой эрекции. Также анализ на тестостерон выполняется при снижении мышечной массы, потере вторичных половых признаков, остеопорозе, бесплодии, депрессии.

Уровень тестостерона может колебаться в зависимости от времени суток. Чтобы свести к минимуму погрешности измерений, в возрасте до 45 лет желательно сдавать венозную кровь утром до 09:00. Пациентам старше 45 лет необходимо пройти лабораторную диагностику до 14:00.

Анализ на общий тестостерон показывает суммарную концентрацию гормона — свободного (доступного для использования организмом) и связанного с белками. При возникновении сомнений в достоверности результатов следует повторно сдать кровь на исследование.

Причины пониженного тестостерона 

Причины низкого тестостерона у мужчин включают заболевания почек, печени, гипофиза, генетические нарушения. Другие причины снижения тестостерона у мужчин:

  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • задержка развития;
  • травмы яичек, головы;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • ведение малоподвижного образа жизни;
  • вредные привычки;
  • прохождение курсов химиотерапии;
  • сахарный диабет;
  • ожирение.

Еще одним фактором снижения тестостерона является старение организма. Низкий тестостерон у женщин объясняется нарушением работы гипофиза, яичников, болезнями надпочечников.

Симптомы пониженного тестостерона

У женщин снижение уровня тестостерона проявляется бесплодием, нерегулярным менструальным циклом, сухостью влагалища, чувством усталости. Симптомы низкого тестостерона у мужчин:

Также из-за низкого уровня тестостерона снижаются работоспособность, концентрация внимания. Не исключаются перепады настроения, бессонница, повышенная раздражительность.

Как повысить тестостерон?

Чтобы увеличить тестостерон, нужно повысить физическую активность, избавиться от лишнего веса, избегать недосыпания, переедания. Необходимо употреблять продукты, содержащие цинк и витамин D, отказаться от курения и алкоголя. Для устранения дефицита тестостерона также могут применяться гормональные и другие медикаменты, назначенные врачом.

Тестостерон и физическая активность

Безопасны ли бустеры тестостерона?

Бустеры — вспомогательные вещества, используемые для повышения уровня тестостерона в крови. При употреблении бустеров может повышаться риск функциональных нарушений печени, сердца, сосудов, возникновения доброкачественных новообразований, апноэ, тромбоза, отеков, воспаления кожи. Во избежание побочных эффектов любые препараты используются только по согласованию с урологом.

Продукты, повышающие тестостерон

С целью повышения тестостерона рацион можно дополнить листовыми зелеными овощами. Другие продукты, повышающие тестостерон:

  • гранаты;
  • имбирь;
  • бобовые;
  • орехи;
  • оливковое масло.

На выработку тестостерона благотворно влияет цинк. Микроэлемент содержится в морских продуктах, например, в жирной рыбе и устрицах.

Воздержание и тестостерон

Воздержание в течение нескольких дней или недель помогает повысить тестостерон у мужчин. В ходе исследований было установлено, что всплеск концентрации гормона наблюдается в течение одной-трех недель после воздержания. Если рассматривать длительный промежуток времени, то регулярный секс и мастурбация не оказывают ощутимого влияния на уровень тестостерона.

Причины повышенного тестостерона

Высокий тестостерон у мужчины является следствием злоупотребления стероидами, опухолей в яичках, болезней надпочечников. У женщины повышение уровня тестостерона связано с поликистозом, онкологией яичников, патологиями надпочечников, расстройствами гипофиза.

Признаки повышенного тестостерона

Симптомы повышенного тестостерона у женщин включают потерю либидо, бесплодие (невозможность забеременеть), низкий голос, истончение и выпадение волос (на висках и макушке). Другие последствия повышения тестостерона у женщин:

  • прекращение или снижение частоты менструаций;
  • уменьшение груди;
  • акне, чрезмерная жирность кожи;
  • увеличение веса, рост волос на лице или теле.

Высокий тестостерон у мужчин проявляется бессонницей, ожирением, затрудненным мочеиспусканием. Могут наблюдаться головные боли, перепады настроения, повышенная агрессивность.

Как понизить тестостерон?

Если чрезмерная концентрация тестостерона в крови обусловлена приемом медицинских препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом, который может внести коррективы в схему лечения (например, уменьшить дозировку). В случае, когда высокий тестостерон является осложнением опухолевых болезней или заболеваний репродуктивной системы, следует пройти лечебный курс, назначенный гинекологом, эндокринологом или другим медицинским специалистом.

Продукты, снижающие тестостерон

Для снижения тестостерона рекомендуется исключить из рациона алкоголь, мяту, придерживаться низкоуглеводной диеты. Продукты и питательные вещества, снижающие уровень тестостерона, включают корень солодки, жирные кислоты омега-6 и белок (при употреблении более 3,4 грамма белка на каждый килограмм веса).

Лабораторные анализы в ОН Клінік Кропивницький

Какая норма тестостерона и за что он отвечает? - Кузьо Алина Иосифовна
Кузьо Алина Иосифовна
ОН Клиник Кропивницкий
Бульвар Студенческий, 6/5
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Тестостерон — на какой день цикла сдавать?

Рекомендуется проводить лабораторное исследование крови со второго по пятый день цикла. Указанный период характеризуется минимальными гормональными колебаниями.

2. Где вырабатывается тестостерон?

Наибольшее количество гормона вырабатывается в клетках Лейдига, расположенных в яичках. В незначительных объемах тестостерон вырабатывается надпочечниками, а у женщин — еще и яичниками.

3. Как проверить уровень тестостерона?

Для проверки уровня тестостерона необходимо сдать анализ крови. Исследование проводится утром, натощак (пить воду разрешается).

4. На что влияет тестостерон?

Гормон оказывает влияние на половое влечение, состояние костной, мышечной, жировой ткани. От уровня тестостерона зависит выработка эритроцитов и сперматозоидов, эректильная функция.

5. Что важнее — общий тестостерон или свободный?

Для комплексной оценки гормонального фона рекомендуется сдать оба анализа — на общий и свободный тестостерон. Общий тестостерон связан с гемоглобином, белком, половыми гормонами, а свободный — чистый, активный гормон, взаимодействующий с клетками организма.

6. Как повысить тестостерон у мужчин в домашних условиях?

Для повышения концентрации тестостерона в крови рекомендуется вести активный образ жизни (поддерживать адекватный уровень физических нагрузок). Другие способы повышение тестостерона в домашних условиях:

  • ежедневно проводить время на свежем воздухе (ультрафиолет способствует поддержанию гормонального баланса);
  • нормализовать сон (избегать недосыпания);
  • исключить стрессовые перегрузки;
  • ограничить потребление алкоголя;
  • избавиться от лишних килограммов.

Следует пересмотреть перечень используемых лекарств. Некоторые препараты могут влиять на гормональный фон.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Какая норма тестостерона и за что он отвечает?
Медицинская сестра.
Какая норма тестостерона и за что он отвечает?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Игорь 9 месяцев назад
Здравствуйте. Такой вопрос. Как повысить тестостерон у пожилого мужчины?
Ответить
Добрый день. При отсутствии противопоказаний эндокринолог может назначить препараты, направленные на повышение уровня тестостерона. Также полезны умеренные физические нагрузки. Необходимо снизить стресс, нормализовать сон, избавиться от лишнего веса.
Владимир 9 месяцев назад
Добрый день. Можете кратко объяснить, что даёт анализ на тестостерон?
Ответить
Добрый день. Анализы на тестостерон проводятся в рамках диагностики различных заболеваний и гормональных нарушений. Изучая результаты исследований и жалобы пациента, терапевт или узкоспециализированный врач назначает лечение.
Николай 10 месяцев назад
Добрый вечер. Мне назначили анализ на тестостерон, подскажите, когда его лучше сдавать (в какой половине дня)?
Ответить
Добрый день. Для повышения достоверности результатов анализ рекомендуется сдавать утром (до 09:00).
Виталий 10 месяцев назад
Добрый день. У меня в последнее время практически не возникает желание заниматься сексом. Возможно ли подобное влияние низкого тестостерона на организм человека?
Ответить
Добрый день. Снижение либидо может указывать на низкий тестостерон. Более точную информацию можно получить после анализа крови.
Ирина 10 месяцев назад
Здравствуйте. Я заметила, что на лице растут волосы, это может быть признаком высокого тестостерона?
Ответить
Добрый день. Рост волос на лице является одним из признаков повышенной концентрации тестостерона. Чтобы получить более точную клиническую картину, необходимо сдать анализы.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!