Logo
0 800 30 11 77

Как облегчить болезненные месячные?

Как облегчить болезненные месячные?
Читать 11 минут | Создано: 9 июля 2020 | Обновлено: 25 ноября 2022 | 397379 397379
Менструация - физиологическое явление, с которым ежемесячно сталкивается каждая женщина репродуктивного возраста. У некоторых женщин критические дни сопровождаются лишь небольшим дискомфортом и не мешают повседневной жизни, но довольно многие страдают от боли внизу живота различной интенсивности.

Сильные болезненные ощущения накануне и во время менструации характерны для нарушения менструального цикла, которое называют дисменореей или альгоменореей. Такие приступы боли истощают нервную систему, снижают работоспособность и ограничивают возможность женщины вести привычный образ жизни.

Какие симптомы могут быть при менструации?

Боль в нижней части живота - самый распространенный симптом болезненных месячных. Но часто менструация сопровождается целым рядом других болезненных симптомов, которые известны всем как предменструальный синдром (ПМС) и включают:

  • повышение эмоциональной чувствительности, раздражительность, плаксивость, бессонницу и другие эмоциональные расстройства;
  • тошноту, озноб, вздутие живота, увеличение частоты мочеиспускания;
  • повышение потоотделения, сухость во рту;
  • головную боль, головокружение;
  • онемение конечностей;
  • отеки;
  • боль в области поясницы и в суставах.

Что такое спазмы при месячных?

Одной из основных причин возникновения неприятных ощущений внизу живота у женщин во время месячных являются менструальные спазмы - сильные сокращения мышечной стенки матки (миометрия). Сокращения мускулатуры матки во время менструации позволяют более эффективно вывести из полости органа остатки отмершей внутренней оболочки органа - эндометрия.

Эндометрий - это та часть маточной стенки, в которую имплантируется оплодотворенная яйцеклетка, и которая обеспечивает питание эмбриона в первые дни развития. Когда оплодотворение не происходит, женский организм начинает выделять вещества (простагландины), которые вызывают сужение сосудов в эндометрии, что приводит к его отмиранию. Именно тогда у женщины начинается менструация. Если этот процесс сопровождается болью, врачи говорят о дисменорее.

Почему болит живот во время месячных?

Причины боли внизу живота во время месячных могут быть разными, поэтому дисменорею делят на «первичную» и «вторичную». При первичной или физиологической альгоменорее болевые ощущения возникают на фоне увеличения уровня определенных гормонов. Те же вещества (простагландины), которые вызывают спазм сосудов в матке, увеличивают чувствительность рецепторов к боли, поэтому женщины с низким болевым порогом могут испытывать сильный дискомфорт. Кроме того, гормоны, которые регулируют сокращение мышц матки, также влияют и на мускулатуру кишечника, спазм которой может стать дополнительным источником боли в животе при менструациях.

Первичная дисменорея часто возникает у девушек в период полового созревания, когда гормональный фон очень нестабилен. Вторичная альгоменорея возникает чаще у зрелых женщин как симптом другого заболевания.

Менструальные боли - это нормально?

Болевые ощущения при менструациях считаются нормальными, если возникают на фоне первичной дисменорее, то есть не являются следствием какого-либо заболевания. Интенсивность такой боли зависит от уровня простагландинов в организме и индивидуальной чувствительности женщины.

При вторичной дисменорее боль возникает как результат нарушения в работе половой или эндокринной систем. Болевые ощущения в таком случае имеют патологическую природу и могут быть достаточно сильными, чтобы привести к временной потере трудоспособности. Вторичная альгоменорея может быть результатом:

  • эндометриоза;
  • воспалительных заболеваний органов малого таза;
  • возникновения новообразований в органах репродуктивной системы;
  • расширения тазовых вен;
  • возникновения спаек после хирургических вмешательств;
  • внематочной беременности;
  • сужение канала шейки матки.

Почему во время месячных сильно болит поясница?

Болевые ощущения в пояснице при менструациях могут возникать вследствие физиологических и патологических причин. Боль в пояснице при месячных, как и в животе, часто возникает из-за сокращения матки и увеличения чувствительности рецепторов к боли из-за повышения уровня простагландинов и гормона эстрогена. Особенно сильно боль в пояснице во время критических дней испытывают женщины, у которых матка отклонена назад. Также боли в спине при месячных могут возникать из-за:

  • нарушения функции щитовидной железы;
  • эндометриоза;
  • прогестероновой недостаточности;
  • опухоли в яичниках и матке;
  • воспаления и отеков органов малого таза;
  • нарушения работы почек;
  • нарушения водно-солевого баланса организма.

Причины головной боли при менструации

Механизмы возникновения головной боли во время месячных не исследованы до конца. Но многие врачи связывают болевые ощущения с колебаниями женского гормонального фона. Гипотезу подтверждает увеличение частоты приступов мигрени у женщин в период менструации, а также почти полное отсутствие случаев мигрени среди девушек, не достигших возраста полового созревания. В международной классификации головных болей мигренозные приступы, которые возникают за двое суток до начала месячных, а также в течение трех дней после их начала, выделяют в отдельное заболевание - менструальную мигрень.

Также причиной головной боли при месячных может стать анемия. Потеря крови, хоть и небольшая, и снижение уровня гемоглобина при дефиците железа в рационе женщины приводят к ухудшению способности эритроцитов транспортировать кислород. Из-за недостаточного обеспечения клеток мозга кислородом и возникает головная боль.

Можно ли пить таблетки от боли при менструации?

Лечение дисменореи заключается в облегчении ее симптомов путем воздействия на механизмы, приводящих к возникновению болевых ощущений при месячных, поэтому женщины могут облегчать сильную боль специальными препаратами. Высокую эффективность при лечении менструальных болей показывают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые подавляют действие фермента циклооксигеназы, принимающего участие в выработке простагландинов, одновременно уменьшая спазм мышц маточной стенки и кровеносных сосудов и снижая раздражение болевых рецепторов.

Но не стоит принимать НПВП, если у вас имеются противопоказания (чувствуете тошноту, боли в области желудка, есть диагностированные заболевания желудочно-кишечного тракта или желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе). В случае, если НПВП противопоказаны или не помогают, можно попробовать уменьшить болевые ощущения с помощью парацетамола, но следует помнить, что его эффективность в лечении менструальных болей не доказана.

Самолечение безрецептурными обезболивающими препаратами - это временная и ненадежная мера облегчения менструальных болей. Для назначения эффективного и безопасного лечения дисменореи необходимо обратиться к врачу.

Как облегчить боль при менструациях?

Существуют методы предотвращения боли при месячных, которые не включают прием лекарственных средств, но доказали свою эффективность.

Как уменьшить боль при месячных?

Как уменьшить боль при месячных?

Чтобы уменьшить проявления дисменореи, женщине следует:

  • включить в рацион продукты, богатые кислотами омега-3 (рыбу, орехи), уменьшающих выработку простагландинов;
  • употреблять продукты, богатые витаминами В1, В6, магнием и кальцием (капусту, гречневую, ячневую, овсяную каши, бананы, бобовые)
  • ограничить употребление кофеина с напитками (до 300 мг в день), так как он обезвоживает организм, сужает кровеносные сосуды и усиливает спазмы;
  • пить достаточно воды;
  • обеспечить умеренные физические нагрузки даже во время критических дней для улучшения кровотока;
  • принимать теплый душ, класть на живот грелку. Тепло способствует расслаблению мускулатуры, улучшает местное кровообращение. Но тепловые процедуры противопоказаны женщинам, у которых есть склонность к обильным менструациям или риск кровотечения.

В случае первичной дисменореи боли при менструации могут пройти со временем. Но стоит помнить, что любые домашние методы лечения могут помочь только в том случае, если болевые ощущения не возникли на фоне заболевания органов малого таза.

Что делать при болезненных менструациях?

Боль во время менструации может быть как физиологической, так и свидетельствовать о развитии патологического процесса в организме. При возникновении болевых ощущений внизу живота и в спине при месячных, женщине нужно следить за интенсивностью боли, периодичностью всего менструального цикла или его отдельных фаз.

Любые отклонения в менструальном цикле или сильные болевые ощущения стоит обсудить с гинекологом. Ведь при болезненных менструациях важно выявить причину недомогания, чтобы подобрать эффективное лечение.


Нужно ли обращаться к врачу при болезненных менструациях?

Хотя боль при менструации может иметь физиологическую природу и не представлять угрозы для здоровья женщины, самостоятельно определить её причину невозможно, поэтому при болезненных месячных нужно обращаться к гинекологу. Посетить врача необходимо при:

  • сохранении сильной боли в области малого таза даже после окончания критических дней;
  • появлении высыпаний, диареи, повышении температуры во время менструации;
  • увеличении продолжительности месячных или объема выделений;
  • появлении болезненной менструации, если ранее критические дни были безболезненными.

    Как уменьшить обильные месячные

На консультации гинеколог соберет анамнез и проведет необходимые процедуры для выявления причины болезненных месячных. Кроме опроса пациентки, врач проводит физикальный осмотр, а также может назначить:

  • УЗИ для оценки состояния матки и окружающих органов. Гинекологическое УЗИ позволяет заметить структурные изменения в тканях женских репродуктивных органов, выявить кистозные новообразования и опухоли;
  • тест на беременность;
  • цитологический и бактериологический анализы выделений из шейки матки.

При отсутствии видимых причин дисменореи к диагностике могут привлекаться эндокринолог, уролог, гастроэнтеролог. После установления природы болезненных месячных врач может назначить обезболивающие, комбинированные оральные контрацептивы, физиотерапевтические процедуры. В случае вторичной альгоменореи также назначается лечение основного заболевания.

Гинекология в ОН Клінік Кропивницький

Как облегчить болезненные месячные? - Смирная Ирина Григорьевна
Смирная Ирина Григорьевна
ОН Клиник Кропивницкий
Бульвар Студенческий, 6/5
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Можно ли делать массаж живота при болезненных месячных?

Массаж во время месячных может уменьшить боль, однако делать его должен гинеколог. Массирование предусматривает надавливание на определенные точки, поэтому неправильные движения могут привести к усилению дискомфорта и болевых ощущений. Для снятия боли во время месячных можно использовать тепло (грелку или теплый душ).

2. Почему кружится голова и болит живот во время месячных?

Головокружения и боли в животе во время месячных связаны с повышенной выработкой простагландинов. Гормональные изменения в организме увеличивают сократительную активность матки, из-за чего возникает спазм сосудов и нарушается кровообращение. При сильных головокружениях во время месячных необходимо проконсультироваться с гинекологом.

3. Можно ли греть живот при болезненных месячных?

Прогревание живота или поясницы при помощи грелки, теплого душа или согревающих пластырей помогает расслабить мышцы и облегчить боли и спазмы. Однако при обильных месячных прогревание живота может привести к усилению кровотечения (из-за расширения сосудов).

4. Как отличить боль перед месячными от беременности?

При предменструальном синдроме (ПМС) спазмы в животе обычно возникают за 24-48 часов до начала месячных. На ранних сроках беременности легкие спазмы ощущаются в нижней части живота или пояснице. На беременность также могут указывать другие симптомы: болезненность, чувствительность и припухлость груди, тошнота, усталость.

5. Можно ли заниматься спортом во время болезненных месячных?

При болезненных месячных от тяжелых физических нагрузок, бега, упражнений, связанных с прессом, наклонами и прыжками, рекомендуется отказаться (из-за риска усиления боли в животе и увеличения количества выделений). При наличии легких спазмов или безболезненного течения месячных можно делать кардиотренировки.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 13 оценок
Как облегчить болезненные месячные?
Врач-гинеколог. Первая категория.
Как облегчить болезненные месячные?
Врач-гинеколог. Первая категория.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Мила 1 год назад
Здравствуйте, а от чего бывают болезненные и обильные месячные? Меня интересуют возможные физиологические проблемы? Так как раньше у меня такой проблемы не было. И нужно ли мне записаться на прием к гинекологу или к какому-то другому врачу?
Ответить
Добрый день, причинами болезненных и обильных месячных могут быть воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз, аденомиоз, миомы матки, цервикальный стеноз. При болезненных месячных необходима консультация гинеколога.
Инна 1 год назад
Добрый вечер, мне очень нужен ваш совет. Как перенести болезненные месячные? Обезболивающие я пить не хочу. Может быть есть какие-то другие способы?
Ответить
Здравствуйте, облегчить боль во время месячных можно при помощи теплой ванны или грелки, физической активности. Врач также может назначить обезболивающие препараты для снятия острой боли. При необходимости гинеколог также назначает витамин Е, омега-3 жирные кислоты, витамин В-1 (тиамин), витамин В-6 и добавки магния для уменьшения менструальных спазмов.
Катерина 1 год назад
Здравствуйте, а почему не помогают обезболивающие при боли во время месячных? Я перепробовала уже очень много средств, но они помогают только от головных болей, а тяжесть и боли в животе остаются. Что делать?
Ответить
Добрый день, причиной того, что обезболивающие препараты не помогают избавиться от болевого синдрома во время месячных, может быть неправильный подбор лекарства. Обезболивающие, как и другие средства, должен подбирать гинеколог. Врач, ориентируясь на причину болезненности месячных, подбирает препарат и его дозировку.
Анна 1 год назад
Добрый день, у меня всегда были обильные и очень болезненные месячные, но я не думала, что это причина для беспокойства. Но сейчас решила перестраховаться и пройти осмотр у гинеколога. А какие анализы сдать при болезненных месячных?
Ответить
Здравствуйте, при болезненных месячных необходимо обратиться к гинекологу. После сбора анамнеза во время осмотра врач возьмет мазок из шейки матки или влагалища для проверки выделений на флору и инфекции. При необходимости врач назначит гинекологические УЗИ или другие анализы.
Женя 1 год назад
Здравствуйте, я всегда легко переносила месячные, без боли в животе и голове. Но сейчас мне 35 лет и мои месячные стали протекать тяжелее. Почему с возрастом месячные более болезненные?
Ответить
Добрый день, основной причиной появления болезненных ощущений во время месячных является изменение уровня гормонов. Повышение дофамина, адреналина, норадреналина и серотонина может привести к усилению боли во время месячных. Однако для исключения патологий матки и яичников необходима консультация гинеколога.
Богдана 1 год назад
Добрый вечер, я на пятом месяце беременности, у меня всегда были очень болезненные месячные. Если болезненные месячные, то какие будут роды? Или тут нет взаимосвязи?
Ответить
Здравствуйте, болезненность месячных не оказывает влияния на беременность и роды. Степень и выраженность болевых ощущений во время родов зависит от индивидуальных особенностей женщины, веса ребенка, формы таза.
Мария 1 год назад
Добрый день, у меня всегда очень болезненные месячные. Раньше меня это не волновало, но теперь я хочу стать мамой. Подскажите, можно ли забеременеть при болезненных месячных?
Ответить
Здравствуйте, болезненные месячные и беременность не взаимосвязаны. Забеременеть можно при наличии менструального цикла, независимо от тяжести предменструального синдрома, скудости или обильности месячных, длительности менструаций.
Светлана 1 год назад
Здравствуйте, я сколько себя помню, у меня всегда в первые дни месячных болит живот, а иногда и поясница. Скажите, почему месячные болезненные в первый день? Я проверялась у гинеколога, проблем с женскими органами у меня нет.
Ответить
Добрый день, во время месячных повышается уровень гормонов простагландинов, которые вызывают интенсивные сокращения мышц матки. Данные сокращения вызывают боль и воспаление, что приводит к менструальным спазмам в первые дни месячных.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!