Logo
0 800 30 11 77

Пролактин: норма, причины повышения и способы снижения

Пролактин: норма, причины повышения и способы снижения
Читать 6 минут | Создано: 16 июня 2023 | Обновлено: 26 июля 2023 | 174191 174191
Повышенный уровень пролактина встречается менее чем у 1% населения в целом и у 5-14% пациенток с вторичной аменореей (нарушением менструального цикла, которое характеризуется отсутствием месячных больше полугода).

Частой причиной высокого пролактина является опухоль гипофиза – пролактинома, которая диагностируется у 30 из 100 000 у женщин и 10 из 100 000 у мужчин. Пик заболевания приходится на женщин в возрасте от 25 до 34 лет.

Что такое пролактин?

Пролактин – это полипептидный гормон, отвечающий за лактацию, развитие груди, поддержание гомеостаза (саморегуляции) организма. Молекулярные формы пролактина:

  • мономерный пролактин (обладает высокой активностью с иммунологической и биологической точки зрения);
  • димерный пролактин (биологически неактивный);
  • титриметрический пролактин (характеризуется низкой биологической активностью).

Состояние, при котором у женщины или мужчины наблюдается повышенный уровень пролактина, называется гиперпролактинемией. При подозрении на изменение уровня гормона необходима консультация эндокринолога.

Где вырабатывается пролактин?

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Пролактин вырабатывается передней долей гипофиза – железой эндокринной системы, расположенной в головном мозге. В небольшом количестве пролактин также производится иммунной и центральной нервной системами, маткой и молочными железами.

Выработка пролактина

Выработка пролактина

Факторы, способствующие выработке гормона пролактина:

  • стимуляция сосков;
  • физические упражнения;
  • воздействие солнечного света;
  • прием пищи;
  • сон;
  • половой акт.

Усилению выработки пролактина также может способствовать физический или психологический стресс. Пролактин у женщин повышается под воздействием гормона эстрогена, например, во время беременности и после родов.

За что отвечает пролактин?

Пролактин отвечает за замедление выработки фолликулостимулирующего гормона и контроль секреции прогестерона, поддерживая нормальный менструальный цикл. 

Функции пролактина

Регуляция лактации

Во время беременности пролактин, эстроген и прогестерон принимают участие в формировании молочных альвеол. Пролактин стимулирует клетки молочной железы к созданию углеводного (лактозы) и белкового (казеина) компонентов молока. Также клетками альвеол производятся липиды – компоненты, обеспечивающие энергию, холестерин и незаменимые жирные кислоты.

Репродуктивная функция

У женщин пролактин влияет на менструацию и овуляцию, у мужчин – участвует в производстве спермы и регуляции половой функции

Регуляция иммунной системы

Пролактин оказывает влияние на иммунную систему и может участвовать в регуляции воспалительных и иммунных ответов организма

Поддержание обмена веществ

Гормон влияет на обмен веществ, включая регуляцию глюкозы в крови. Высокие уровни пролактина могут вызвать устойчивую гипергликемию (повышенный уровень глюкозы).

Регуляция ангиогенеза

Пролактин вовлечен в процесс образования новых сосудов, регенерации тканей

Участие в иммунорегуляции

Играет роль в производстве и обеспечении активности иммунных клеток и цитокинов

Гормон также влияет на стрессовую адаптацию организма. Пролактин контролирует выделение гормонов стресса (например, кортизола), помогая организму приспособиться к физическому и эмоциональному стрессу.

Почему повышается пролактин?

Пролактин повышается при беременности и снижается после завершения кормления грудью. После родов концентрация гормона возрастает при прикладывании ребенка к груди во время стимуляции сосков. При искусственном вскармливании уровень пролактина постепенно снижается, а спустя одну-две недели полностью нормализуется, вызывая прекращение лактации. Другие причины повышенного пролактина:

  • пролактинома (доброкачественная опухоль гипофиза);
  • гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы);
  • опоясывающий лишай;
  • болезни печени (например, печеночная недостаточность);
  • расстройство пищевого поведения (например, анорексия);
  • травма или раздражение кожи груди (из-за ношения тесного и узкого бюстгальтера, наличия хирургических шрамов);
  • синдром поликистозных яичников;
  • гипоталамические расстройства (саркоидоз, туберкулез, лангергансоклеточный гистиоцитоз, постэнцефалит);
  • патологии гипофиза (синдром пустого седла, хирургическое рассечение ножки гипофиза);
  • эндокринные расстройства (акромегалия, болезнь Кушинга).

Также причиной повышенного пролактина может быть прием антипсихотических препаратов, средств от высокого кровяного давления, тошноты и рвоты, обезболивающих. Если повышение гормона вызвано приемом лекарств, то уровень нормализуется самостоятельно в течение трех-четырех дней после завершения лечения.

Повышенный пролактин у мужчин может быть вызван хроническими заболеваниями печени почек. Пролактин не связан с психосоматикой, однако изменение уровня гормона может происходить под воздействием стресса.

Симптомы повышенного пролактина

На высокий пролактин могут указывать снижение полового влечения, бесплодие и снижение костной массы. Симптомы повышенного пролактина у женщин:

  • сухость влагалища (может вызвать боль во время секса);
  • нерегулярные месячные или полное их отсутствие;
  • пятна, пустулы и папулы на коже (акне);
  • молочные выделения из груди (при отсутствии беременности или лактации);
  • чрезмерный рост волос на теле и лице;
  • болезненность молочный желез.

Повышенный пролактин у мужчин может вызывать эректильную дисфункцию, увеличение размера грудных желез, уменьшение волос на теле. При развитии пролактиномы также могут появиться проблемы со зрением и головные боли.

Изменения в уровне пролактина может повлиять на баланс других гормонов, которые синтезируются гипофизом. Например, связь ТТГ и пролактина объясняется наличием общего регулятора, который находится в головном мозге. Таким образом, изменения в уровнях ТТГ могут влиять на концентрацию пролактина, а повышенный пролактин может оказывать воздействие на функцию щитовидной железы.

Пролактин: норма у женщин и мужчин

У небеременных женщин и мужчин уровень пролактина невысок. Для мужчин нормальным считается уровень пролактина, не превышающий 20 нг/мл.

Таблица нормы пролактина у женщин по возрасту (нг/мл)

Возраст

Референтные значения

Новорожденные

2-29

1-12 месяцев

3-30

1-9 лет

3-23

10-18 лет

2-24

19-44 лет

2-29

45-55 лет

2-24

Старше 56 лет

2-20

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Норма пролактина у женщин по возрасту (нг/мл)

Норма пролактина у женщин по возрасту (нг/мл)

В норме пролактин начинает повышаться в первом триместре, достигая наибольших значений в третьем триместре накануне родов и во время грудного вскармливания. В зависимости от триместра у беременных уровень пролактина варьируется от 80 до 400 нг/мл. Норма пролактина для зачатия определяется в зависимости от возраста и фазы менструального цикла, но в среднем составляет 30 нг/мл.

Пролактин — на какой день цикла сдавать?

Пролактин обычно сдается на третий-пятый день цикла, однако дата исследования может меняться в зависимости от показаний пациентки (например, бесплодие, нерегулярные месячные).

Нормы пролактина по дням цикла (нг/мл)

Фаза менструального цикла

Референтные значения

Фолликулярная фаза (1-14 день цикла)

2-29

Овуляторная фаза (перед овуляцией)

1-32

Лютеальная фаза (после овуляции)

4-30

Менструальная фаза (дни месячных)

1-19

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица нормы пролактина по дням цикла (нг/мл)

Таблица нормы пролактина по дням цикла (нг/мл)

При нерегулярных или отсутствующих месячных анализ на пролактин нужно сдавать в первую фазу менструального цикла. При подозрении на бесплодие гинеколог назначает исследование на 21-23 день цикла.

Чем опасен повышенный пролактин?

Повышенный пролактин опасен сбоями в функционировании половой системы, которые приводят к редким (олигоменореи) менструациям или полному их отсутствию (аменореи), нарушению процесса созревания и выхода яйцеклетки из яичника и развитию бесплодия. Другие последствия высокого пролактина:

  • невоспалительные заболевания грудных желез. Высокий уровень пролактина может вызвать увеличение грудных желез, что может стать причиной боли, чувства напряжения и выделений из груди;
  • недостаточность эстрогена. Гиперпролактинемия может привести к снижению уровня эстрогена у женщин и развитию ранней менопаузы.

У мужчин повышенный пролактин может вызывать нарушение выработки сперматозоидов, снижение уровня тестостерона и уменьшение либидо. Снижение уровня эстрогена и тестостерона также вызывает ухудшение прочности костей, делая их слабыми и ломкими.

Пролактин — когда сдавать анализ?

Анализ на пролактин обычно рекомендуют сдавать в первую фазу менструального цикла (на третий-пятый день). В зависимости от показаний гинеколог также может направить на сдачу пролактина на 21-23 день цикла.

Как правильно сдавать анализ на пролактин?

Уровни пролактина меняются в течение дня и ночи: высокие показатели наблюдаются во время сна, сразу после пробуждения, после тяжелых упражнений и в периоды эмоционального стресса. Подготовка к сдаче анализа на пролактин:

  • отказ от еды за 8-12 часов до теста и прибытие в лабораторный пункт натощак;
  • ограничение физической активности за сутки до исследования;
  • уведомление лечащего врача о принимаемых лекарственных препаратах.

Пить воду перед сдачей пролактина можно в обычном количестве (200-300 мл). Для анализа на пролактин осуществляется забор крови из вены.

Что нельзя при повышенном пролактине?

Для снижения пролактина нужно снизить уровень стресса, применяя различные методы релаксации (например, йогу, медитацию, глубокое дыхание). При повышенном пролактине нельзя:

  • употреблять стимулирующие напитки (например, энергетики, кофеин);
  • выполнять тяжелые физические упражнения;
  • пить алкоголь и употреблять наркотические вещества.

Также важно избегать препаратов, которые могут повысить уровень гормона в крови. При прохождении обследования или назначении лечения нужно сообщить врачу о повышенном пролактине.

Как понизить пролактин?

Понизить пролактин у мужчин и женщин поможет соблюдение режима отдыха и сна, сбалансированное питание, отказ от активного и пассивного курения, ограничение алкоголя. Поддерживать уровень пролактина в нормальном состоянии также помогут лекарственные препараты, назначенные эндокринологом.

При повышенном пролактине не допускается самолечение и использование биодобавок, витаминных комплексов, которые не были назначены врачом. Например, ошибочным является мнение, что витамин В9 (фолиевая кислота) снижает пролактин. Витамин В9 полезен для функционирования организма, однако на уровень гормона он не оказывает никакого влияния.

Как лечить повышенный пролактин?

При пролактине выше 30 нг/мл врач назначает медикаментозное лечение, которое будет зависеть от пола, возраста, индивидуальных особенностей пациента, а также причины состояния. Возможные варианты лечения повышенного пролактина:

  • дофаминергические агенты. Стимулируют дофаминовые рецепторы в гипофизе, что приводит к снижению выделения пролактина;
  • антагонисты пролактина. Блокируют действие пролактина на молочные железы и другие органы;
  • селективные модуляторы эстрогенов рецепторов. Назначаются при пролактиноме и используются для снижения уровня эстрогенов, которые могут стимулировать рост опухоли и увеличение уровня пролактина.

При больших пролактиномах может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция может быть необходима для удаления опухоли и восстановления нормальной функции гипофиза. Удаление небольших опухолей осуществляется хирургом через носовую полость, больших пролактином – через верхнюю часть черепа.

Гинекология в ОН Клиник Полтава

Пролактин: норма, причины повышения и способы снижения - Петрова Наталья Васильевна
Петрова Наталья Васильевна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Что нельзя кушать при повышенном пролактине?

При повышенном пролактине нельзя кушать продукты, влияющие на эстроген и имеющие высокий гликемический индекс. Рекомендации по питанию при высоком пролактине:

  • ограничение потребления продуктов с высоким содержанием фитоэстрогенов (растительных веществ, имеющих эстрогеноподобное действие в организме). Продукты, богатые фитоэстрогенами, включают льняное семя, некоторые виды злаков, соевые бобы, молоко и творог;
  • отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом (например, белого хлеба, сладостей, ананасов, инжира).

Рацион питания должен содержать белки, здоровые жиры, витамины и минералы. Употребление пищи, богатой питательными веществами, поможет поддерживать общее здоровье организма.

2. Можно ли похудеть при повышенном пролактине?

Пролактин и лишний вес могут быть взаимосвязаны в период лактации, поскольку гормон влияет на аппетит, приводя к большему потреблению калорий. Рекомендации, которые помогут похудеть при повышенном пролактине:

  1. Сосредоточьтесь на потреблении питательных продуктов с низким содержанием жиров и высоким содержанием белка.
  2. Включайте в рацион свежие фрукты, овощи, цельные злаки, курицу и птицу без кожи.
  3. Избегайте потребления обработанных продуктов, сладкого и жирного.

Постарайтесь распределить питание на несколько небольших приемов пищи в течение дня. Регулярное питание поможет поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне и предотвратить переедание.

Включайте в режим дня регулярные умеренные физические упражнения (например, ходьбу, плавание, велосипед). Физическая активность помогает сжигать калории и поддерживать здоровый образ жизни.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 3 оценки
Пролактин: норма, причины повышения и способы снижения
Врач акушер-гинеколог.
Пролактин: норма, причины повышения и способы снижения
Врач-гинеколог. Вторая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Жанна 9 месяцев назад
Добрый вечер, я никогда раньше не сдавала анализ на пролактин, но теперь поняла, что мои симптомы могут быть связаны именно с этим гормоном. Подскажите, а что показывает пролактин?
Ответить
Добрый день, определение пролактина в сыворотке крови используется для диагностики нарушений репродуктивной функции и гипоталамо-гипофизарных расстройств. Назначается при нерегулярном менструальном цикле, снижении либидо, бесплодии.
Светлана 9 месяцев назад
Добрый день, у меня пролактин 35 нг/мл. Чтобы его снизить, я перепробовала уже много разных способов. Подскажите, применяется ли достинекс при повышенном пролактине? Какое у него действие?
Ответить
Добрый день, достинекс является агонистом дофаминовых рецепторов, которые находятся в гипофизе. Он стимулирует рецепторы, что приводит к снижению выделения пролактина. При регулярном применении достинекса уровень пролактина в крови снижается, что помогает восстановить нормальный гормональный баланс. Однако принимать препарат можно только при назначении его врачом.
Лиза 10 месяцев назад
Здравствуйте, расскажите, как именно опухоль гипофиза влияет на уровень пролактина? Почему при новообразовании так резко увеличивается концентрация гормона в крови?
Ответить
Здравствуйте, пролактинома является опухолью, которая образуется в железистых клетках передней доли гипофиза. Опухоль раздражает или сдавливает гипофиз, что приводит к нарушению нормального регулирования выделения пролактина, что приводит к избыточной секреции гормона и, следовательно, к повышению его уровня в организме.
Александра 10 месяцев назад
Добрый вечер, мы с мужем планируем ребенка, поэтому я бы хотела спросить, какая норма пролактина, чтобы забеременеть? Достаточно ли, чтобы показатели были в пределах нормы по возрасту?
Ответить
Добрый день, для беременности оптимальным уровнем пролактина считается его норма для конкретной фазы менструального цикла. Обычно, в первой фазе цикла (фолликулярная фаза) нормальный уровень пролактина составляет менее 29 нг/мл, а во второй фазе (лютеальная фаза) – менее 30 нг/мл.
Наталия 10 месяцев назад
Здравствуйте, можете объяснить, что это такое пролактин, но только максимально простыми словами?
Ответить
Добрый день, пролактин – это гормон, который производится в головном мозге и отвечает за различные функции в организме, включая стимуляцию роста грудных желез и регуляцию гормонального баланса при беременности и грудном вскармливании. Гормон может влиять на регуляцию менструального цикла, а также оказывать влияние на настроение и эмоциональное состояние.
Кристина 10 месяцев назад
Добрый день, мне 25, вчера я сдала тест на пролактин и узнала, что он у меня почти в верхних пределах нормы. Я бы хотела уменьшить показатель, чтобы не допустить роста уровня гормона и негативных последствий. Подскажите, как снизить пролактин без таблеток?
Ответить
Добрый день, снижение пролактина без таблеток возможно через управление стрессом и регулярное питание. Однако возможность контроля пролактина без медикаментозной терапии зависит от причины и степени повышения гормона.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!