Logo
0 800 30 11 77

Папилломы: причины появления и способы удаления

Папилломы: причины появления и способы удаления
Читать 6 минут | Создано: 22 ноября 2021 | Обновлено: 22 ноября 2021 | 651057 651057
Папилломы возникают в результате инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). Выделяют около 200 видов ВПЧ, 40 из которых приводят к образованию папиллом.

Вирус папилломы человека встречается у женщин и мужчин разного возраста, ведущих половую жизнь. В большинстве случаев папилломы ― доброкачественные образования, но существует риск их перерождения в злокачественные опухоли.

Что такое папиллома?

Папилломы ― это новообразования на коже или слизистой оболочке, похожие на мягкую или плотную опухоль на ножке небольшого размера (до 1-2 см). Папилломы могут быть единичными или множественными и чаще всего не вызывают дискомфорт, но могут повреждаться, если они располагаются в местах, которые постоянно соприкасаются с одеждой. При значительном увеличении количества или размера новообразований, их повреждении, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Почему появляются папилломы?

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Основной причиной появления папиллом у женщин и мужчин является вирус папилломы человека, который передается при незащищенных половых контактах. Также вирус может передаваться при родах от матери к ребенку, через ранки при повреждении кожных покровов, при хирургических и косметических процедурах (при несоблюдении мер безопасности и стерильности). Чаще всего иммунитет человека справляется с вирусом папилломы человека и не требуется его лечения. При появлении симптомов вируса папилломы человека (наличии новообразований на коже и слизистой) необходимо пройти обследование у врача. Существует ряд факторов, провоцирующих появление папиллом:

  • снижение иммунитета;
  • наличие заболеваний, передающихся половым путем;
  • нарушение обмена веществ;
  • хронические заболевания органов пищеварения и эндокринной системы;
  • частые стрессы, вредные привычки.

Часто папилломы появляются при беременности. Это связано с гормональной перестройкой организма женщины. 

Как выглядят папилломы?

Папилломы образуются при разрастании верхнего слоя эпидермиса, выглядят как нарост кожи, похожий на бородавку, величиной от одного миллиметра до двух сантиметров. Цвет наростов варьируется от телесного или белого до темно-коричневого. 

Внешний вид новообразования зависит от его типа. Выделяют следующие виды папиллом:

  • нитевидные ― представляют собой продолговатые, висячие наросты на коже, которые располагаются на тонкой ножке;
  • бородавчатые ― округлые образования, похожие на бородавки, возвышающиеся над поверхностью кожи на 1-2 мм;
  • остроконечные ― развиваются на половых органах, по виду напоминают цветную капусту;
  • плоские ― небольшие образования телесного цвета с гладкой поверхностью, выступающие над кожей на несколько миллиметров;
  • внутрипротоковые ― локализуются в протоках молочных желез, представляют собой небольшие уплотнения в груди. При визуальном осмотре не обнаруживаются, выявляются при помощи УЗИ молочных желез.

Пример того, как выглядят доброкачественные и опасные злокачественные папилломы, вы можете увидеть на фото. Внешне не всегда можно отличить папиллому от полипа или от злокачественного новообразования, чтобы исключить риск появления канцерогенных папиллом, необходимо пройти обследование у врача. 

Где появляются папилломы?

Папилломы наиболее часто появляются на теле, половых органах, слизистых оболочках. Со временем возле одного новообразования появляются другие. Папилломы могут локализоваться в следующих местах:

  • на шее;
  • на гениталиях (у женщин папилломы появляются на половых губах и на шейке матки, у мужчин папилломы возникают на члене и головке);
  • на руках и ногах (часто папилломы появляются на ступнях);
  • на лице и веках;
  • во рту и на задней стенке горла;
  • под мышкой.

Анальные папилломы могут располагаться внутри или возле заднего прохода. Внутрипротоковые папилломы могут появляться на сосках, но чаще всего находятся под кожей. 

Лечение папилломы народными средствами

Народная медицина предлагает множество способов борьбы с новообразованиями кожи, но все они не имеют доказанной эффективности и не помогают избавиться от папиллом. Удалить папилломы самостоятельно при помощи народных средств невозможно. Существует риск травмирования новообразования, что приведет к его кровотечению и воспалению. Заниматься самолечением опасно для здоровья, для удаления папиллом следует обращаться к гинекологу, проктологу или урологу, в зависимости от локализации новообразований.

Опасны ли папилломы?

Папилломы относятся к доброкачественным новообразованиям, но существует опасность их перерождения в злокачественные опухоли. Самые опасные папилломы вызываются ВПЧ 16 и 18 типа, их клетки способны перерождаться из безвредных в онкологические. Чтобы оценить риск перерождения папилломы в рак, необходимо сдать анализ на вирус папилломы человека

Даже доброкачественные папилломы вызывают осложнения. Если папиллома расположена в местах постоянного соприкосновения с одеждой или на участках кожи, часто подвергающихся бритью, существует высокая вероятность их повреждения. Повреждение новообразований может привести к попаданию инфекции в кровь. 

Как избавиться от папиллом?

Большинство наростов не приносят вреда, но чтобы исключить риск их перерождения в злокачественные, нужно обязательно обследоваться у врача. Чтобы вывести папилломы, необходимо комплексное лечение, которое включает местное удаление новообразований и прием противовирусных препаратов. Врач после обследования определит наиболее эффективный способ удаления и лечения папиллом. В  «ОН Клиник» применяются следующие методы удаления папиллом:

  • радиоволновый метод при помощи аппарата «Сургитрон» ― воздействует только на ткани выроста, не затрагивая здоровые участки кожи;
  • лазерный метод ― позволяет выпаривать жидкость из новообразований и способствует быстрому заживлению поврежденных клеток;
  • электрокоагуляция ― прижигание папилломы при помощи высокочастотного тока.

Выбор способа удаления новообразований зависит от их вида и локализации. Например, остроконечные папилломы на половых органах эффективнее всего удалять радиоволновым методом, а папилломы на лице иссекаются при помощи лазера. 

Как отличить папиллому от бородавки?

Бородавки и папилломы на первый взгляд могут быть похожи, но между ними имеются существенные отличия. Бородавки наиболее часто располагаются на ступнях, локтях, пальцах рук и ног, на лице. Папилломы чаще появляются на половых органах, груди, спине, в области шеи, подмышек и на спине. У папилломы, в отличие от бородавки, имеется ножка, за счет которой она похожа на висящую каплю. У бородавки шероховатая поверхность и четкие края, папиллома имеет рваные края и бугристую поверхность.

Проктология в ОН Клінік Кропивницький

Папилломы: причины появления и способы удаления - Пархоменко Сергей Иванович
Пархоменко Сергей Иванович
ОН Клиник Кропивницкий
Бульвар Студенческий, 6/5
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Что будет, если оторвать папиллому?

Если повредить папиллому, на ее месте останется незащищенная эпидермисом рана, в которую могут попасть грибки и микроорганизмы. В результате могут развиться инфекция и воспаление раны. Особенно опасно повреждение папиллом на слизистой оболочке, так как она служит благоприятной средой для проникновения инфекции. Если вы случайно оторвали папиллому, нужно сразу обратиться к врачу, чтобы избежать негативных последствий.

2. Какие папилломы нельзя удалять?

Любые папилломы нельзя удалять самостоятельно при помощи народных методов, поскольку существует риск травмирования кожи и развития инфекции в организме. Метод удаления папилломы должен определять только врач после обследования, получения результатов анализов и выявления типа новообразования.

3. Как передается вирус папилломы человека?

Вирус папилломы человека передается при незащищенных половых контактах. Передача ВПЧ происходит при оральном, вагинальном и анальном сексуальном контакте с носителем вируса. Заразиться можно даже если у вас один партнер, он может не знать, что является носителем ВПЧ. Чтобы исключить вероятность передачи вируса, используйте презервативы при половых контактах. 

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 20 оценок
Папилломы: причины появления и способы удаления
Врач-проктолог. Высшая категория.
Папилломы: причины появления и способы удаления
Врач-проктолог. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Алина 1 месяц назад
Добрый день. У парня две папилломы на члене. Был незащищенный половой акт. Скажите пожалуйста, я заражусь 100% тоже? И что мне сейчас предпринять?
Ответить
Добрый день. Существует риск заражения папилломавирусом (HPV) во время незащищенного полового акта, особенно если есть видимые папилломы или бородавки. Однако 100% вероятность заражения необязательна. Риск зависит от многих факторов, таких как состояние иммунной системы, наличие микротравм или царапин на коже, а также других факторов. Если у вас есть вопросы или у вас есть симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для профессиональной консультации и обследования.
Алиса 5 месяцев назад
На некоторых сайтах пишут, что папилломы могут пройти самостоятельно после инфицирования. Действительно ли это так? Если там малые выросты папиллом они по идее могут пройти?
Ответить
Здравствуйте. Существует возможность, что некоторые папилломы могут исчезнуть самостоятельно через длительное время при условии, что иммунитет организма успешно преодолел вирус. Однако это не касается всех случаев, и важно учитывать, что вирус может оставаться в организме в течение длительного времени, даже если исчезли видимые проявления папиллом на коже. Вирус остается в организме и может вызвать повторное образование папиллом под воздействием различных факторов, таких как слабый иммунитет, стресс, травмы кожи и тому подобное. Для эффективного контроля и лечения папиллом важно обращаться к врачу, который сможет предоставить профессиональную консультацию и определить оптимальный метод лечения для каждого случая.
Карина 2 года назад
Добрый день, у меня появились папилломы на половых органах, могу ли я заразить ими своего полового партнера?
Ответить
Добрый день, основной причиной появления папиллом в области половых органов является вирус папилломы человека. ВПЧ передается при незащищенных половых контактах, поэтому вы можете заразить им партнера. Чтобы избежать заражения, используйте презервативы при половых контактах.
Евгений 2 года назад
Здравствуйте, могут ли папилломы сами пройти, если повышать свой иммунитет?
Ответить
Существуют случаи, когда папилломы со временем исчезают, но ждать и надеяться, что они пройдут сами ни в коем случае нельзя. Есть риск ухудшения состояния и перерождения папиллом в злокачественные образования, поэтому следует обратиться к врачу за лечением.
Алина 2 года назад
Посоветуйте, пожалуйста, какой метод удаления папиллом самый эффективный?
Ответить
Все методы удаления папиллом, используемые в «ОН Клиник», эффективные и безопасные. Мы применяем лазерный, радиоволновый и электрокоагуляционный методы удаления новообразований. Определить какой способ подойдет для вас, может врач после обследования.
Дмитрий 2 года назад
Какие существуют противопоказания к удалению папиллом?
Ответить
Целесообразность и возможность удаления новообразований должен обязательно определять врач. К противопоказаниям к удалению папиллом относятся: лихорадочные состояния, обострение хронических заболеваний, воспалительные заболевания кожи и онкологические болезни.
Дарья 2 года назад
Во время беременности появились папилломы, можно ли их удалять?
Ответить
Гормональная перестройка организма во время беременности может привести к обострению ВПЧ и появлению новообразований на коже. Папилломы при беременности обязательно нужно обследовать, чтобы исключить риск перерождения доброкачественных новообразований в злокачественные.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!