Logo
0 800 30 11 77

Что такое папилломы и почему они появляются у женщин?

Что такое папилломы и почему они появляются у женщин?
Читать 6 минут | Создано: 27 октября 2022 | Обновлено: 25 ноября 2022 | 80925 80925
Папиллома — доброкачественное кожное новообразование. У женщин папилломы могут появляться на коже, груди, внешних и внутренних половых органах и причинять дискомфорт.

При появлении папиллом на гениталиях у женщин необходимо пройти обследование у гинеколога. Избавиться от папиллом можно путем удаления новообразований.

Что такое папилломы?

Папилломы — это эпителиальные новообразования на коже или слизистой оболочке. Папилломы выглядят как мягкие или плотные опухоли на ножках небольшого размера (1-2 см) и могут быть одиночными или множественными.

Генитальные папилломы вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ), который при попадании в организм может оставаться неактивным и обостряться на фоне различных факторов.

Причины папиллом

Причины папиллом

Другие причины папиллом у женщин:

  • ослабленная иммунная система;
  • инфекции, передающиеся половым путем (ИППП);
  • гормональные изменения во время беременности;
  • изменения микрофлоры влагалища;
  • хронические эндокринные заболевания;
  • частые стрессы.

Папилломы у женщин обычно диагностируются на половых губах, лобке, во влагалище и на шейке матки. Обычно новообразования не вызывают болевых ощущений, но могут травмироваться при постоянном трении об одежду и во время половых актов. При подозрении на папилломы во влагалище необходима консультация гинеколога.

Как выглядит папиллома?

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Папилломы образуются в результате разрастания эпидермиса (верхнего слоя кожи) и выглядят как небольшие (от 1 мм до 2 см) наросты на коже телесного или темно-коричневого цвета. Внешний вид новообразования зависит от вида папиллом, которые показаны на фото. Виды папиллом:

  • остроконечные папилломы — появляются на половых органах и внешне напоминают цветную капусту;
  • нитевидные папилломы — продолговатые новообразования на длинной ножке;
  • плоские папилломы — небольшие новообразования телесного цвета, выступающие над кожей на 1-2 мм. Пример плоских папиллом показан на фото;
  • бородавчатые папилломы — округлые ороговевшие наросты, внешне напоминающие бородавки;
  • внутрипротоковые папилломы — образуются внутри протоков молочных желез и представляют собой небольшие уплотнения в груди. 

Большинство папиллом являются безвредными и не склонны к малигнизации (трансформации здоровых клеток в раковые). Пример безвредных папиллом можно увидеть на фото.

безвредная папиллома

безвредная папиллома

Под влиянием различных факторов некоторые папилломы перерождаются в злокачественные и требуют обязательного удаления. Определить характер новообразования может только врач после обследования. На фото показана злокачественная папиллома.

злокачественная папиллома

злокачественная папиллома

Вирус папилломы человека — как передается?

Вирус папилломы человека является самым распространенным ЗППП. Папилломавирус может долгое время протекать бессимптомно, поэтому практически невозможно определить, когда произошло заражение. Симптомы вируса папилломы человека у женщин:

Вирус папилломы человека передается при незащищенном оральном, вагинальном и анальном сексе. Также заразиться ВПЧ можно через прикосновения и раны на теле, при косметологических и хирургических процедурах (через необработанные инструменты). Женщина, которая является носителем ВПЧ, также может передать вирус ребенку во время родов.

Чем опасны папилломы?

Папилломы шейки матки могут перерождаться в злокачественные новообразования. Самыми опасными являются папилломы, вызванные ВПЧ 16 и 18 типа, поскольку их клетки более склонны к малигнизации. 

Генитальные папилломы могут вызывать осложнения. Последствия папиллом включают травмирование нароста в результате постоянного трения об одежду, инфицирование раны и развитие воспалительного процесса, а также образование шрама на месте повреждения. 

Как избавиться от папиллом?

Большинство вирусных папиллом обычно являются безвредными, но из-за риска перерождения в злокачественные образования следует обследовать наросты у врача. Лечением папиллом у женщин занимается гинеколог, который по результатам осмотра и лабораторных анализов может рекомендовать удаление новообразований и прием противовирусных препаратов. Выбор метода удаления папиллом зависит от вида и локализации наростов.

Радиоволновое удаление папиллом

Для удаления остроконечных папиллом на половых органах у женщин обычно применяется радиоволновой метод. Радиоволновое удаление папиллом проводится при помощи радиоволнового ножа, который излучает высокочастотные тепловые волны. При удалении папиллом радиоволной выжигаются только пораженные ткани, образуя корочку. Здоровые участки кожи вокруг нароста не затрагиваются.

Манипуляция проводится под местной анестезией и длится 15-20 минут. Восстановление после удаления папилломы длится около 4-7 дней, в течение которых нужно обрабатывать корочку антисептическими средствами без содержания спирта до полного заживления. Сдирать корочку самостоятельно нельзя, чтобы не образовался рубец.

Во время реабилитационного периода после удаления папиллом необходимо отказаться от посещения бани, сауны и солярия и ограничить попадание на кожу прямых солнечных лучей. После удаления генитальных папиллом также воздержаться от половых контактов, чтобы избежать травмирования места вмешательства и предотвратить инфицирование раны.

Вакцины от вируса папилломы человека

Эффективным методом профилактики ВПЧ является вакцинация. Вакцины от вируса папилломы человека защищают от двух типов вируса ВПЧ (16 и 18), на которые выпадает большинство случаев перерождения доброкачественных новообразований в раковые. Некоторые препараты защищают также от 6 и 11 типов ВПЧ, вызывающих генитальные бородавки.

Лучше всего проводить вакцинацию от ВПЧ девочкам и мальчикам с 9 лет до начала половой жизни. При первом введении вакцины в 9-13 лет достаточно двух доз (вторая вводится через 6 месяцев). Подростки и молодые люди, начинающие вакцинацию в 15-26 лет, должны получить три дозы вакцины. 

Вакцинация проводится с 9 до 45 лет, но она неэффективна для носителей ВПЧ. Если вы хотите вакцинироваться от папилломавируса, вначале проконсультируйтесь с гинекологом и сдайте анализ на ВПЧ.

Гинекология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Что такое папилломы и почему они появляются у женщин? - Бондарева Владислава Валентиновна
Бондарева Владислава Валентиновна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Чем опасны папилломы во время беременности?

На фоне гормональной перестройки организма во время беременности у женщины, которая является носителем ВПЧ, могут появляться папилломы на теле и внутренних органах. Папилломы при беременности не влияют на развитие плода и не могут привести к выкидышу, но в процессе родов новообразования могут травмироваться, в результате чего ребенок может быть заражен папилломавирусом. Заражение ВПЧ при родах повышает риск появления новообразований в детском возрасте. 

Внутрипротоковые папилломы молочных желез при беременности могут разрастаться и закупоривать протоки, препятствуя оттоку грудного молока. Также под действием гормонов папилломы могут перерождаться в злокачественные образования, поэтому перед планированием беременности нужно пройти осмотр гинеколога и при необходимости удалить новообразования.

2. Что будет, если оторвать папиллому?

Если оторвать папиллому, на ее месте образуется открытая рана. Попадание в рану грибков и микроорганизмов может привести к ее инфицированию и развитию воспалительного процесса. Особенно опасно травмирование папиллом на слизистой оболочке, поскольку она является благоприятной средой для развития инфекций. При травмировании папилломы на лобке необходимо обратиться к гинекологу, чтоб избежать негативных последствий.

3. От чего появляются папилломы?

Папилломы появляются из-за заражения папилломавирусом, который передается при незащищенных половых актах, через раны, хирургические и косметические инструменты, а также при родах от матери к ребенку. Чаще всего организм способен справиться с ВПЧ, но при снижении иммунитета, частых стрессах и других факторах вирус может активизироваться, что приводит к появлению папиллом.

4. Как удалить папиллому самостоятельно?

Папилломы нельзя удалять самостоятельно с помощью домашних средств, поскольку это может привести к травмированию кожи, инфицированию раны и образованию рубца на месте новообразования. Если папиллома на половых органах приносит эстетический или физический дискомфорт, обратитесь к гинекологу. После осмотра, определения вида новообразования и результатов анализов врач подберет оптимальный метод удаления папилломы.

5. Как удалить папилломы в домашних условиях?

Удалить папилломы в домашних условиях без вреда здоровью невозможно. Самостоятельное удаление новообразований с помощью нитки, касторового масла и прочих подручных средств может привести к осложнениям: травмированию и ожогу кожи, попаданию инфекции в рану. Для безболезненного и безопасного удаления новообразования следует обратиться к врачу.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Что такое папилломы и почему они появляются у женщин?
Акушер-гинеколог, врач УЗИ. Первая категория.
Что такое папилломы и почему они появляются у женщин?
Врач-гинеколог, врач УЗИ.

Похожие статьи:

Комментарии

Оксана 1 год назад
Добрый день) У меня внутрипротоковая папиллома молочных желез. Вообще она мне не мешает, но мы с мужем планируем беременность, и я боюсь осложнений. Нужно ли удалять папиллому?
Ответить
Добрый день! На фоне гормональных изменений во время беременности внутрипротоковая папиллома может прогрессировать и закупорить протоку, что приведет к застою грудного молока. Нужно пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом, который может рекомендовать удаление внутрипротоковой папилломы.
Инна 1 год назад
Здравствуйте. Прочитала в интернете про удаление папиллом йодом. Скажите, это эффективно?
Ответить
Добрый день! Народные средства для лечения папиллом не имеют доказанной эффективности. Кроме того, при неправильном использовании йода можно получить ожог. Если вы хотите удалить папиллому, необходимо обратиться к врачу, который после диагностики подберет подходящий метод удаления нароста.
Татьяна 1 год назад
Я регулярно прохожу осмотры у гинеколога, и на последнем врач обнаружил папиллому шейки матки. Подскажите, почему появляются папилломы, если у меня уже больше 3 лет один половой партнер, и раньше наростов не было?
Ответить
Добрый день! Вирус папилломы человека, вызывающий появление наростов, передается половым путем. Поскольку ВПЧ может долгое время протекать бессимптомно, вы могли не знать о заражении. Возможно, папилломы образовались на фоне снижения иммунитета или хронического стресса. Для диагностики папилломавируса можно сдать анализ на ВПЧ.
Валерия 1 год назад
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, как убрать папилломы на лобке?
Ответить
Добрый день! Выводить папилломы должен врач после определения вида новообразования. Метод удаления зависит от локализации наростов. Для удаления генитальных папиллом обычно применяется радиоволновой метод, при котором гинеколог иссекает нарост радиоволновым ножом, не задевая окружающие ткани.
Людмила 1 год назад
здравствуйте! заметила на половых губах небольшие наросты, похожие на папилломы. подскажите самые эффективные народные средства лечения папиллом?
Ответить
Добрый день! Эффективность народной медицины в лечении папиллом не доказана. Чистотел и прочие аптечные средства от папиллом не помогают избавиться от наростов, а при неправильном использовании могут привести к травмированию или ожогу новообразования. Поэтому при папилломе на малой губе лучше обратиться к гинекологу, который проведет осмотр и порекомендует оптимальный метод удаления нароста.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!