Logo
0 800 30 11 77

Кто такой уролог и что он лечит?

Кто такой уролог и что он лечит?
Читать 5 минут | Создано: 4 февраля 2014 | Обновлено: 26 мая 2023 | 15627 15627
К урологическим заболеваниям относятся нарушения в работе мочевыделительной системы: патологии мочевого пузыря, почек, мочеточников, уретры, мочеиспускательного канала, а также дисфункции мужских половых органов.

Заболевания мочеполовой системы требуют незамедлительного обращения к врачу, поскольку могут переходить в хроническую форму и провоцировать осложнения (например, патологические изменения в органах, отвечающих за формирование и вывод мочи, и нарушения в работе репродуктивной системы).

Кто такой уролог?

Уролог — это врач, который диагностирует и лечит заболевания органов мочевыделительной системы у мужчин и женщин. Также уролог занимается лечением заболеваний репродуктивной системы, половых инфекций и патологий половых органов у мужчин.

Что лечит уролог?

Проконсультироваться с урологом необходимо при подозрении на заболевания мочевыводящих путей у обоих полов и нарушения в работе половой системы у мужчин.

Что лечит уролог?

Что лечит уролог?

Уролог лечит:

  • воспалительные заболевания мочевыделительной системы (цистит, уретрит, пиелонефрит);
  • мочекаменную болезнь (образование конкрементов в почках или мочевом пузыре);
  • половые инфекции у мужчин (трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, микоплазмоз);
  • заболевания простаты (простатит, аденому простаты);
  • новообразования органов мочевыделительной системы (кисты, папилломы и кондиломы);
  • расстройства мочеиспускания (недержание мочи, энурез, гиперактивность мочевого пузыря);
  • гидроцеле (водянка яичка);
  • мужское бесплодие.

Уролог диагностирует и лечит проблемы с потенцией (например, снижение либидо или эректильную дисфункцию), а также проблемы с семяизвержением (преждевременную эякуляцию, отсутствие спермы). Также врач специализируется на травмах и аномалиях развития полового члена.

Как проверяет уролог мужчин?

При первичном приеме мужчин уролог собирает анамнез, проводит осмотр и пальпацию наружных половых органов, пальцевое ректальное исследование предстательной железы, также может назначить инструментальные методы диагностики. Диагностические исследования мочеполовой системы:

  • УЗИ органов малого таза;
  • допплерография сосудов полового члена;
  • уретроскопия (эндоскопическое исследование уретры и мочевого пузыря);
  • лабораторные анализы крови, мочи, мазка из уретрального канала;
  • исследование семенной жидкости (спермограмма).

Исследования врач назначает, учитывая жалобы мужчин и сопутствующие симптомы. При нарушениях потенции мужской уролог может назначить биотезиометрию (определение чувствительности головки и иннервации полового члена) и вазоактивный тест (для оценки скорости кровенаполнения пениса при искусственной стимуляции эрекции).

Уролог или нефролог — в чём разница?

Уролог лечит заболевания всей мочевыделительной системы, нефролог — только патологии почек (например, пиелонефрит, гломерулонефрит, поликистоз почек, почечную недостаточность). Кроме того, нефролог может назначить консервативное (медикаментозное) лечение заболеваний, а уролог может проводить хирургические операции.

Кто такой андролог?

Андролог — это исключительно мужской врач, который диагностирует и лечит заболевания половой системы. К андрологу за консультацией следует обратиться при нарушении полового влечения, проблемах с эрекцией или зачатием ребенка, а также при подозрении на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем).

Как проходит приём у андролога?

Прием у андролога включает сбор анамнеза, осмотр и пальпацию наружных половых органов и паховых лимфоузлов. При необходимости андролог может назначить инструментальные обследования (например, УЗИ полового члена) и лабораторные анализы (спермограмму, бактериологическое исследование урогенитального мазка, исследование на скрытые половые инфекции).

Кто такой женский уролог?

Уролог проводит диагностику, лечение и профилактику урологических заболеваний у женщин. К женскому урологу обращаются при проблемах с зачатием, подозрении на мочеполовые инфекции.

Распространенные патологии, которые лечит женский уролог

Цистит

Острое воспаление мочевого пузыря, вызывающее постоянные позывы к мочеиспусканию. Процесс сопровождается резью в надлобковой области, повышением температуры тела, возможно развитие недержания мочи.

Пиелонефрит

Воспаление почечных лоханок, вызывающее острую боль в пояснице, тошноту, рвоту и сильную лихорадку. Заболевание часто сопровождается циститом, поэтому больной испытывает боль при мочеиспускании.

Мочекаменная болезнь

Патологический процесс, связанный с образованием в почках конкрементов. Они мешают нормальному процессу образования мочи и ее отведению, причиняют больному сильную боль.

Недержание мочи

Развивается по разным причинам – механические травмы, аномалия развития органов, инфекция. Пациент сталкивается с непроизвольным выделением мочи во время физических нагрузок, при чихании, половом акте.

Доброкачественные и злокачественные новообразования

Полипы мочевого пузыря.

Обратиться за консультацией к женскому урологу необходимо при болезненном и частом мочеиспускании, болях внизу живота и в области поясницы, а также при непроизвольном подтекании мочи. Урологические заболевания у женщин могут повлиять на репродуктивную функцию, поэтому важно один раз в год проходить профилактический осмотр у уролога.

Как уролог осматривает женщин?

Прием женщины у уролога включает сбор анамнеза и физикальный осмотр, которой производится на гинекологическом кресле. Во время осмотра врач оценивает состояние слизистой оболочки влагалища, определяет наличие пролапса (опущение органов) и тонус мышц тазового дна. Также уролог может назначить диагностические мероприятия: УЗИ почек и мочевого пузыря и лабораторные анализы крови и мочи.

Детская урология в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Кто такой уролог и что он лечит? - Бухмин Алексей Вячеславович
Бухмин Алексей Вячеславович
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Чем отличается андролог от венеролога?

Венеролог занимается диагностикой, лечением и профилактикой инфекций, передающихся половым путем (венерических заболеваний). В компетенцию венеролога не входит лечение других заболеваний мужской половой системы. В отличии от андролога, венеролог принимает мужчин и женщин.

2. Что лечит сексолог-андролог?

Андролог-сексолог — это специалист, который лечит проблемы мужчин в сексуальной сфере, не требующих хирургического вмешательства. Врач диагностирует и лечит нарушения потенции, которые могут возникать как при наличии заболеваний (например, ЗППП, снижении чувствительности полового члена, гормональном сбое), так и на фоне психологических проблем.

3. Кто лучше — уролог или андролог?

Андролог — это врач, который лечит исключительно заболевания мужских половых органов. В отличие от уролога, имеет более узкую специализацию и не занимается заболеваниями всей мочеполовой системы, в частности патологиями почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

4. Когда нужно обратиться к урологу?

Первыми признаками урологических заболеваний являются проблемы с мочеиспусканием и боли в животе или пояснице. Симптомы, при которых следует обратиться к урологу:

  • дискомфорт, тяжесть в промежности;
  • жжение, зуд, рези, боль при мочеиспускании;
  • невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • помутнение мочи, изменение ее запаха;
  • разные размеры яичек;
  • боли в половом члене и яичках;
  • снижение потенции;
  • сокращение продолжительности полового акта;
  • изменение спермы в консистенции или цвете;
  • болезненная, длительная эрекция;
  • уплотнения в половом члене, органах мошонки;
  • боли в крестце и копчике;
  • подтекание мочи (при кашле, чихании, смехе, занятии спортом);
  • ночной энурез.

Каждому мужчине после 25 лет следует проходить обследование у уролога-андролога два раза в год. Это поможет обнаружить скрытые половые инфекции и урологические заболевания на ранних стадиях и избежать осложнений в дальнейшем.

5. Что лечит хирург-уролог?

В зависимости от урологического заболевания и его степени уролог может назначить медикаментозное лечение или хирургическую операцию. Хирург-уролог лечит:

  • варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика яичка);
  • сперматоцеле (киста придатка яичка);
  • гидроцеле (водянка яичка — скопление жидкости в мошонке );
  • аденому предстательной железы (доброкачественная опухоль простаты);
  • фимоз (сужение крайней плоти).

Уролог-хирург проводит пластику уздечки полового члена (френулотомию), которая показана при аномально короткой уздечке пениса или ее травмировании. Хирургическое вмешательство может быть показано при недержании мочи (предусматривает установку импланта).

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Кто такой уролог и что он лечит?
Врач-уролог, детский врач-уролог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 28 лет.
Кто такой уролог и что он лечит?
Врач-уролог. Высшая категория. Стаж работы 24 года.

Задайте свой вопрос Детскому урологу
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Семен 10 месяцев назад
Добрый день! Какой мужской врач по половым органам?
Ответить
Добрый день. Уролог обследует половые органы мужчины, выявляет заболевания и назначает лечение. Уролог специализируется на проблемах с потенцией, зачатии ребенка, лечит венерические заболевания и воспалительные заболевания мочеполовой системы (например, простатит).
Александр 10 месяцев назад
Здравствуйте. Как называется гинеколог для мужчин?
Ответить
Здравствуйте. Для обследования мужской половой системы можно обратиться на консультацию к урологу или андрологу. Оба врача занимаются лечением бесплодия, венерических заболеваний, нарушения потенции, патологий уздечки полового члена или яичек.
Павел 10 месяцев назад
Здравствуйте. Какой врач специализируется по мужским гормонам?
Ответить
Здравствуйте. Исследованием гормонального фона у мужчин занимается андролог. Врач исследует и выявляет причины возможных нарушений в мужской половой сфере: проблем с потенцией или зачатием.
Максим 11 месяцев назад
Добрый день. В чем разница уролога и андролога? К кому следует обращаться мужчине.
Ответить
Добрый день. Уролог занимается лечением патологий мочевыводящей системы (почек, мочевого пузыря, мочеточников) и половой системы (половых инфекций, эректильной функции, мужского бесплодия) у мужчин. Андролог специализируется на нарушениях в репродуктивной системе и на лечении венерических заболеваний.
Игорь 11 месяцев назад
Здравствуйте! У меня очень деликатная проблема, скажите есть ли у Вас услуга первичной консультации уролога в режиме онлайн.
Ответить
Здравствуйте. Да, в нашем медицинском центре есть услуга видеоконсультации уролога онлайн. На первичной консультации врач соберет анамнез, при необходимости может направить на исследования и анализы. А также дает консультативные заключения с рекомендациями по результатам уже проведенных обследований.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!