Logo
0 800 30 11 77
Читать 8 минут

Чего ожидать после начала приема гормональных контрацептивов?

Чего ожидать после начала приема гормональных контрацептивов?
Читать 8 минут | Создано: 14 ноября 2023 | Обновлено: 14 ноября 2023 | 18536 18536
1. Что такое гормональные контрацептивы? 2. Что такое комбинированные оральные контрацептивы (КОК)? 3. Какая вероятность забеременеть при приеме КОК? 4. Как КОК влияют на здоровье? 5. Как КОК влияют на эмоциональное состояние и настроение? 6. Можно ли набрать вес при приеме КОК? 7. Помогают ли гормональные контрацептивы улучшить состояние кожи? 8. Как противозачаточные таблетки влияют на состояние волос? 9. Как противозачаточные таблетки влияют на грудь? 10. Как КОК влияют на менструальный цикл? 11. Как КОК влияют на либидо? 12. Кому подойдут гормональные противозачаточные таблетки? 13. Кому противопоказаны гормональные противозачаточные таблетки? 14. Можно ли самостоятельно подобрать противозачаточные таблетки? 15. Сколько времени организм привыкает к противозачаточным таблеткам? 16. Когда начинают действовать противозачаточные таблетки? 17. Что делать, если пропустил один день приема КОК? 18. Нужно ли в приеме КОК делать перерывы? 19. Как понять, что гормональные контрацептивы не подходят? 20. Какие могут быть побочные эффекты от противозачаточных? 21. Какие могут быть последствия после приема гормональных таблеток?
1

Что такое гормональные контрацептивы?

Гормональные противозачаточные таблетки являются современным средством контрацепции, которые на 99% защищают от наступления беременности. Принимать противозачаточные таблетки рекомендуется только по назначению гинеколога.

Гормональные методы контрацепции включают противозачаточные таблетки, инъекции, патчи, импланты, вагинальные кольца и внутриматочные спирали с гормональным покрытием. Наиболее распространенным средством гормональной контрацепции являются оральные контрацептивы (таблетки).

2

Что такое комбинированные оральные контрацептивы (КОК)?

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) — это противозачаточные таблетки, которые содержат в себе комбинацию из двух стероидных гормонов (эстрогена и прогестерона). Существуют также монокомпонентные гормональные таблетки, содержащие только прогестин (мини-пили).

Таблетки для женской контрацепции могут иметь одинаковую дозировку действующих веществ в каждой таблетке или разные комбинации прогестерона и эстрадиола. Колебания доз гормонов в многофазных контрацептивах имитируют естественный менструальный цикл. Виды таблеток КОК:

  • монофазные;
  • двухфазные;
  • трехфазные;
  • четырехфазные;
  • таблетки для 91-дневного цикла.

Противозачаточные не продаются без рецепта. Назначить контрацептивы для женщин может гинеколог после осмотра и сбора анамнеза.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

3

Какая вероятность забеременеть при приеме КОК?

Пить противозачаточные необходимо постоянно, один раз в день. Двухфазные и трехфазные контрацептивы принимают в строго установленном производителем порядке. Эффективность гормональной контрацепции зависит от правильности приема противозачаточных.

Эффективность КОК при их правильном приеме составляет 99,9%, а при среднестатистическом (typical use) — 95%. Таблетки, содержащие только прогестерон, обладают более низкой эффективностью (около 93%). Если при приеме противозачаточных появились признаки беременности (утренняя тошнота, увеличение живота и молочных желез), необходимо сделать домашний тест на беременность и записаться на прием к гинекологу.

4

Как КОК влияют на здоровье?

Оральные контрацептивы влияют на общее здоровье женщины. Перед началом приема КОК необходимо учесть плюсы и минусы противозачаточных таблеток.

КОК оказывают воздействие не только на репродуктивную систему (яичники, матку), но и на кожу, молочные железы, кровеносные сосуды. Влияние противозачаточных таблеток на организм:

  • выравнивают гормональный фон;
  • сохраняют запас яйцеклеток;
  • уменьшают секрецию сальных желез кожи;
  • повышают риск тромбообразования;
  • влияют на обмен холестерина;
  • способствуют повышению артериального давления.

Реакция каждой женщины на противозачаточные таблетки индивидуальна и зависит от возраста и наличия сопутствующих заболеваний. Большинство женщин переносят гормональную контрацепцию без побочных эффектов для здоровья.

5

Как КОК влияют на эмоциональное состояние и настроение?

Медицинскими исследованиями не доказано, что КОК влияют на эмоциональное здоровье, вызывают перепады настроения и депрессию. Наоборот, противозачаточные таблетки помогают бороться с проявлениями предменструального синдрома и могут быть рекомендованы женщинам, которые подвержены плохому самочувствию перед приближающимися месячными.

6

Можно ли набрать вес при приеме КОК?

Научные исследования гормональных контрацептивов опровергают мнение, что при приеме КОК можно набрать вес. При наборе массы тела на фоне приема противозачаточных таблеток необходимо обратиться к эндокринологу и исключить другие причины избыточного веса: алиментарное ожирение (при переедании), расстройства пищевого поведения и отклонения в гормонах надпочечников.

7

Помогают ли гормональные контрацептивы улучшить состояние кожи?

Противозачаточные таблеткам применяются для лечения акне (высыпаний на коже, связанных с избыточной продукцией кожного сала). Отсутствие гормональных колебаний при приеме КОК нормализует работу кожных желез, поэтому состояние кожи улучшается, уменьшается количество высыпаний и жирный блеск кожи. Негативное влияние противозачаточных таблеток на кожу может проявляться в повышенном риске гиперпигментации (появления пятен), узловой эритеме и высокой чувствительности кожи к ультрафиолету.

8

Как противозачаточные таблетки влияют на состояние волос?

Прием противозачаточных таблеток может быть сопряжен с выпадением волос и привести к алопеции (облысению). При наличии генетической склонности к алопеции (при облысении у ближайших родственников) в начале приема КОК необходимо обращать тщательное внимание на состояние волос и количество выпавших волосков на расческе.

9

Как противозачаточные таблетки влияют на грудь?

Прием противозачаточных таблеток может сопровождаться повышенной чувствительностью молочных желез. У женщин, принимающих КОК только с прогестероном, также незначительно повышен риск развития доброкачественных и злокачественных новообразований груди.

10

Как КОК влияют на менструальный цикл?

КОК останавливают физиологический менструальный цикл путем блокировки выработки естественных женских гормонов и овуляции. Месячные при приеме ОК возникают в связи с употреблением пустых таблеток в конце 28-дневного цикла (или один раз в три месяца при 91-дневном режиме гормональной контрацепции).

Причинами задержки месячных при приеме противозачаточных могут быть беременность, нарушение порядка или режима приема таблеток. При задержке запланированной менструации необходимо обратиться к гинекологу.

11

Как КОК влияют на либидо?

Некоторые женщины отмечают снижение сексуального желания при приеме противозачаточных таблеток. При снижении либидо на фоне приема КОК необходимо записаться к гинекологу, который поможет изменить противозачаточный препарат.

12

Кому подойдут гормональные противозачаточные таблетки?

Гормональные контрацептивы подходят всем женщинам, независимо от репродуктивного статуса (рожавшим и нерожавшим). Прием КОК у курящих женщин ограничен возрастом: пользоваться оральной контрацепцией можно курящим женщинам до 35 лет, так как в более старшем возрасте у них повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы (гипертонии и тромбозов). Гинеколог может назначить КОК женщине после 35 лет при наличии сопутствующих заболеваний, которые лечатся противозачаточными таблетками (например, при кистах яичников), а также порекомендует отказаться от курения.

13

Кому противопоказаны гормональные противозачаточные таблетки?

Противозачаточные таблетки противопоказаны после перенесенного венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии. КОК также нельзя принимать женщинам, больным артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, перенесшим инфаркт или инсульт, страдающим раком молочной железы. Начинать прием оральных контрацептивов не следует при возможной беременности, а также при маточном кровотечении, если не установлена точная причина патологии.

14

Можно ли самостоятельно подобрать противозачаточные таблетки?

Нельзя самостоятельно начинать прием противозачаточных таблеток. Для подбора гормональных контрацептивов необходимо записаться на консультацию гинеколога. Гинеколог подберет противозачаточные таблетки индивидуально в зависимости от анамнеза, сопутствующих гинекологических и терапевтических болезней, а также репродуктивных планов женщины. Совместный подбор КОК с гинекологом позволит минимизировать риск побочных эффектов и осложнений при приеме противозачаточных средств.

15

Сколько времени организм привыкает к противозачаточным таблеткам?

Правильно пить противозачаточные каждый день один раз в сутки в одно и то же время (чтобы оставалась возможность проконтролировать прием дневной дозы). Организм привыкнет к гормональной контрацепции в течение нескольких недель. В период первого месяца после начала приема КОК возможны мажущие выделения из влагалища.

16

Когда начинают действовать противозачаточные таблетки?

Противозачаточные работают приблизительно с седьмого дня после начала их приема. В первую неделю после приема первой таблетки оральных контрацептивов необходимо пользоваться альтернативными средствами контрацепции (презервативом).

Восстановительный период после отмены КОК может длиться до нескольких месяцев. Уже при пропуске двух дней приема противозачаточных средств необходимо вернуться к использованию другого способа контрацепции из-за риска наступления беременности.

17

Что делать, если пропустил один день приема КОК?

При пропуске одной таблетки КОК женщине достаточно принять ее сразу после того, как она вспомнит о необходимости выпить противозачаточные. В случае пропуска двух и более таблеток необходимо воспользоваться альтернативными средствами контрацепции и обратиться к гинекологу, который поможет восстановить режим приема противозачаточных средств.

18

Нужно ли в приеме КОК делать перерывы?

КОК необходимо принимать постоянно, без перерывов. Длительный прием противозачаточных таблеток при необходимости может продолжаться несколько лет. Если женщина будет планировать беременность, период восстановления менструального цикла после приема КОК может длиться от нескольких месяцев до полугода.

19

Как понять, что гормональные контрацептивы не подходят?

Вагинальное кровотечение (длительностью более двух-трех недель), тошнота, рвота, снижение либидо после начала приема оральных контрацептивов могут стать поводом для отказа от гормональной контрацепции. Подобрать альтернативный препарат КОК поможет гинеколог.

20

Какие могут быть побочные эффекты от противозачаточных?

КОК благоприятно воздействуют на кожу, позволяют устранить проявления предменструального синдрома, профилактировать анемию у женщин с обильными менструациями. Оральные противозачаточные средства также защищают от рака яичников и способствуют рассасыванию яичниковых кист.

Оральные контрацептивы, обладая гормональной активностью, влияют на разные органы и обмен веществ. Побочные эффекты КОК связаны с их широким воздействием на организм. Возможные побочные эффекты от противозачаточных:

  • венозный тромбоз и тромбоэмболия легочной артерии;
  • повышение артериального давления;
  • развитие атеросклероза;
  • повышение риска инсульта;
  • новообразования шейки матки, печени и молочных желез.

Побочные эффекты КОК также включают маточные кровотечения, снижение либидо и выпадение волос. Прием противозачаточных таблеток не обязательно сопровождается побочными явлениями, многие женщины принимают КОК без ущерба для своего здоровья.

21

Какие могут быть последствия после приема гормональных таблеток?

Опасным для здоровья следствием приема гормональных контрацептивов в редких случаях может стать венозный тромбоз и тромбоэмболия легочной артерии. Симптомы тромбоза вен нижних конечностей включают отек ног (по колено или до бедра) и боль в области вен. При отеке одной ноги или ее части необходимо немедленно обратиться к врачу. При приеме КОК также может возникнуть маточное кровотечение.

Гинекология в ОН Клиник Полтава

Чего ожидать после начала приема гормональных контрацептивов? - Петрова Наталья Васильевна
Петрова Наталья Васильевна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Чего ожидать после начала приема гормональных контрацептивов?
Врач акушер-гинеколог.
Чего ожидать после начала приема гормональных контрацептивов?
Врач-гинеколог. Вторая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Ольга 4 месяца назад
Добрый день! Две недели принимаю противозачаточные таблетки. Все это время продолжаются коричневатые выделения из влагалища. Как остановить мажущие выделения при приеме ОК?
Ответить
Добрый день! Мажущие выделения могут в норме возникать при приеме гормональных контрацептивов. Для остановки коричневых выделений необходимо убедиться в правильности приема таблеток, а также записаться на прием к гинекологу, который исключит другие причины кровянистых выделений (например, полип или миому матки) и при необходимости назначит другой противозачаточный препарат.
Марина 5 месяцев назад
Здравствуйте! Пью КОК уже больше года, но последний месяц замечаю, что увеличилась грудь и тошнит по утрам. Что делать, если появились признаки беременности при приеме противозачаточных?
Ответить
Здравствуйте! Несмотря на высокую эффективность гормональных контрацептивов, они на 100% не защищают от наступления беременности. При появлении признаков беременности необходимо сделать домашний тест и записаться на консультацию к гинекологу.
Светлана 5 месяцев назад
Здравствуйте! Уже два месяца пью КОК. Можно ли заканчивать внутрь при приеме противозачаточных?
Ответить
Здравствуйте! КОК эффективны при эякуляции во влагалище. Важно помнить, что гормональные контрацептивы не защищают от инфекций, передающихся половым путем (ИППП).
Вероника 5 месяцев назад
Добрый день! Начала пить КОК, еще не было менструации. Почему нет месячных при приеме противозачаточных таблеток?
Ответить
Добрый день! Противозачаточные таблетки блокируют менструальный цикл, поэтому истинные месячные не наступают. В зависимости от вида КОК один раз в месяц или три месяца происходит кровотечение длительностью три-четыре дня, необходимое для обновления маточного эндометрия. Необходимо узнать у лечащего гинеколога, как часто должна наступать ложная менструация при приеме ваших КОК.
Алина 5 месяцев назад
Добрый день! После тромбоза кардиолог запретил принимать КОК. Существуют ли противозачаточные таблетки для мужчин?
Ответить
Добрый день! Противозачаточные препараты для мужчин находятся на стадии исследований. Приобрести и использовать мужские гормональные контрацептивы невозможно.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн