Logo
0 800 30 11 77

Тромбоз и тромбофлебит - отличия

Тромбоз и тромбофлебит - отличия
Читать 8 минут | Создано: 3 февраля 2020 | Обновлено: 3 февраля 2020 | 887968 887968
Тромбоз и тромбофлебит - распространенные венозные заболевания, которые могут вызывать серьезные осложнения. С тромбозом ног сталкивается до 20% людей и в половине случаев заболевание возникает на фоне варикозной болезни вен. Около 70% заболевших - женщины.

Что такое тромбофлебит и тромбоз?

Тромбофлебит - это заболевание, при котором воспаляются стенки сосудов и формируется кровяной сгусток - тромб. Чаще всего болезнь поражает поверхностные сосуды, подкожные вены и их притоки. Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей встречается реже и составляет до 10% от всех диагностированных случаев. Патологические изменения происходят в венах голени и бедра.

отличия тромбоза и тромбофлебита

отличия тромбоза и тромбофлебита

Основными причинами тромбофлебита являются:

  • запущенное варикозное расширение вен;
  • нарушение кровообращения при низкой двигательной активности;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • механическое повреждение сосудов при внутривенных вливаниях или инъекциях;
  • наследственная предрасположенность;
  • опухолевое поражение сосудистых стенок;
  • прием гормональных и мочегонных средств.
    Варикозное расширение вен

Риск развития тромбофлебита ног повышается в период беременности и после родов. 

Тромбоз - заболевание, при котором из-за образования тромба нарушается проходимость вен. Патология развивается на фоне повышения свертываемости крови, что приводит к снижению скорости кровотока. Причинами тромбоза вен являются:

  • застои крови при варикозе, снижении физической активности;
  • воспалительные процессы в стенках сосудов;
  • патологические изменения в системе кровообращения при онкологических заболеваниях, нарушениях обмена веществ, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Повышенный риск образования тромбов связан с возрастными изменениями, которым подвержены люди старше 40 лет. Особое внимание на здоровье вен стоит обратить тем, кто много ведет малоподвижный образ жизни.

Признаки тромбофлебита

Задайте свой вопрос Терапевту
«ОН Клиник»

Тромбофлебит сопровождается болью в районе пораженного участка, которая усиливается при касании и ходьбе. Больные отмечают покраснение и уплотнение кожи, устойчивый отек ног. Острый тромбофлебит проявляется повышением температуры до 39 °C и ознобом, сопровождается увеличением лимфоузлов.

Признаки тромбофлебита

Какие основные симптомы тромбоза?

Тромбоз глубоких вен (ТГВ):

  • боль в ноге - это основной симптом тромбоза глубоких вен;
  • отек конечности если вы обратили внимание на то, что одна из ваших косточек внезапно отекла, то это может быть ранним симптомом ТГВ;
  • появление красных полос на коже;
  • тахикардия;
  • боль в груди;
  • нехватка воздуха;
  • кровохарканье;
  • боль в животе;
  • рвота.

О симптомах тромбоза

Признаки тромбоза схожи с симптомами тромбофлебита. Больных беспокоит боль, усиливающаяся при ходьбе, стоянии на месте и прикосновении к пораженному участку. Возникает отек конечности, который сопровождается чувством распирания и тяжести. Под кожей заметен ярко выраженный венозный рисунок. Температура пораженной конечности немного выше, чем здоровой. Кожные покровы вокруг воспаленного участка становятся бледными со специфическим блеском, может появиться синюшность.

Тромбоз

Тромбоз не всегда имеет четкую симптоматику. В ряде случаев болезнь не проявляет себя выраженными признаками.

Острый тромбоз сопровождается резким повышением температуры, общим недомоганием, лихорадкой и ознобом. Подобные изменения требуют срочного обращения к врачу для диагностики и лечения заболевания. Отрыв тромба и его попадание в глубокие вены может привести к опасным осложнениям.

Чем отличается тромбофлебит от варикоза?

У тромбофлебита и варикоза схожая симптоматика, но разная природа. При варикозной болезни сосуды постоянно расширены, а их стенки истончаются. Болезнь приводит к нарушению кровотока и формированию узлов в сосудах. При тромбофлебите стенки вены воспаляются и образуется тромб. Закупорка просвета сосуда вызывает нарушение кровообращения и набухание пораженного сосуда.

Варикозное расширение вен

Как лечить тромбофлебит в домашних условиях?

При подозрении на воспаление стенок сосудов необходимо обратиться к флебологу, который поставит диагноз и назначит лечение. На дому можно лечить только легкие формы заболевания, при которых в воспалительный процесс вовлечены поверхностные сосуды. Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей требует обязательной госпитализации из-за риска эмболии.

Пациенту назначаются противовоспалительные средства и препараты, уменьшающие свертываемость крови (антикоагулянты). В процессе их приема необходимо регулярно сдавать анализы для контроля показателей крови. Медикаментозное лечение направлено на предотвращение формирования новых тромбов. Для наружного применения используются препараты на основе гепарина, который способствует рассасыванию тромбов.

При амбулаторном лечении пациенту необходимо соблюдать постельный режим. В положении лежа ноги должны быть приподняты вверх. Для разжижения крови рекомендуется обильное питье.

Тромбоз - лечение народными средствами

Возможность лечения тромбоза народными средствами необходимо обсудить с лечащим врачом. Пациентам со склонностью к образованию тромбов необходимо устранить причины отека ног. Регулярная физическая активность препятствует застойным явлениям в сосудах. Наиболее полезными при варикозной болезни и венозной недостаточности являются прогулки, езда на велосипеде, плавание.

Тромбоз на ногах

Следует избегать перегрева и длительного нахождения на солнце. Для снятия напряжения с больных сосудов нужно поднимать ноги вверх, чтобы они находились выше уровня сердца с опорой по всей длине голени.

Сколько живут с тромбозом глубоких вен?

Тромбоз глубоких вен представляет угрозу для жизни только при развитии осложнений. Самыми серьезными из них являются эмболия легочной артерии и переход болезни в гнойную форму, приводящую к флегмоне (острая подкожная инфекция, вызванная распространением гноя), гангренозным поражениям. Обращение к врачу при появлении первых признаков венозной патологии, своевременная диагностика и лечение позволяют избежать осложнений, способных привести к летальному исходу.

Острые тромбозы и тромбофлебиты могут повторяться. В первую очередь это касается людей, у которых сидячая работа или деятельность, связанная с продолжительными поездками. Курение, недостаток жидкости в организме, прием препаратов, которые увеличивают свертываемость крови, также способствуют формированию тромбов.

В группе повышенного риска находятся пациенты с варикозным расширением вен. Если поставлен диагноз - тромбоз, необходимо регулярно наблюдаться у врача, соблюдать его рекомендации. Продолжительность и качество жизни при венозных заболеваниях напрямую зависит от образа жизни пациента. Сочетание медикаментозной терапии и умеренной физической нагрузки препятствует формированию сгустков крови.

Тромбоз глубоких вен

В рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов, которые помогают разжижать кровь и предупреждают образование тромбов. Природными антикоагулянтами являются  чеснок и киви, также они способствуют разжижению крови. А плоды цитрусовых и красный виноград помогают укреплять стенки кровеносных сосудов.

Лечение тромбофлебита глубоких вен

Методы лечения тромбофлебита глубоких вен зависят от характера заболевания. Если воспаление не представляет угрозы для жизни, назначается медикаментозная терапия. Она заключается в приеме нестероидных противовоспалительных и венотонизирующих лекарств, применении наружных средств. В период лечения рекомендовано ношение специальных компрессионных чулок.

Хирургическая операция необходима при угрозе гнойных осложнений с появлением абсцессов в районе пораженной вены или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), если воспаление переходит с голени на бедро. При ТЭЛА происходит закупорка артерии тромбом. В 9-11% случаев тромбоэмболия приводит к летальному исходу.

Тромбофлебит глубоких вен

Еще одно серьезное осложнение воспалительного заболевания вен - хроническая венозная недостаточность. Нарушение проходимости вен вызывает боли, спазмы в ногах, появление язв на коже.

Лечение тромбоза

К консервативным методам терапии тромбоза относят ношение компрессионных чулок, прием препаратов, разжижающих кровь и способствующих рассасыванию кровяных сгустков. При гнойных осложнениях, риске закупорки легочной артерии или сосудов, снабжающих кровью отделы кишечника, показано хирургическое лечение.

Тромбоз и тромбофлебит - заболевания, которые успешно лечатся современной медициной. Забота о своем здоровье и своевременное обращение к врачу помогут выявить заболевания сосудов на ранней стадии и избежать опасных осложнений.

Терапия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Тромбоз и тромбофлебит - отличия - Никулина Юлия Николаевна
Никулина Юлия Николаевна
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли массировать ногу при тромбозе?

Массаж может увеличить скорость кровотока и создать дополнительное давление в сосудах, что может привести к перемещению тромба и его отрыву. Поэтому, при наличии тромбоза, массаж ног не рекомендуется.

2. Можно ли бегать при тромбофлебите?

Бегать при тромбофлебите не рекомендуется. Заболевание характеризуется образованием сгустков крови в венах, что может привести к закупорке сосуда и повреждению сосудистых стенок. Бег увеличивает нагрузку на ноги, что может усугубить существующий тромбоз и вызвать отрыв сгустка, приведя к легочной эмболии.

3. Можно ли рожать с тромбозом?

При родах у женщин с тромбозом увеличивается вероятность образования сгустков в кровеносных сосудах, что может привести к тромбоэмболическим осложнениям (например, легочной эмболии). Также рождение ребенка связано с повышенной вероятностью кровотечения, а у женщин с тромбозом риск увеличивается из-за нарушения свертываемости крови.

4. Почему отекают ноги при тромбозе?

Отек ног при тромбозе связан с нарушением кровообращения в венозной системе нижних конечностей. При тромбозе образуется сгусток крови внутри вены, который препятствует нормальному кровотоку и выталкиванию крови из тканей ног. В результате, вода и другие жидкости начинают скапливаться в тканях нижних конечностей, вызывая отек.

5. Можно ли делать лазерную эпиляцию при тромбозе?

Лазерную эпиляцию не рекомендуется проводить при тромбозе. Во время процедуры происходит разрушение волосяных фолликулов, что может привести к повреждению сосудов и возникновению тромба.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 25 оценок
Тромбоз и тромбофлебит - отличия
Врач-терапевт. Первая категория.
Тромбоз и тромбофлебит - отличия
Статья проверена: Катвицкая Дарья Ивановна
Врач-терапевт.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Татьяна 8 месяцев назад
Добрый день, подскажите, можно ли пить кроворазжижающие при тромбозе? Если можно, то как они помогают? А если противопоказано, то чем грозит прием таких лекарственных препаратов?
Ответить
Здравствуйте, для лечения тромбоза могут использоваться кроворазжижающие препараты. Они помогают предотвратить дальнейшее развитие тромба, а также уменьшают риск образования новых тромбов.
Екатерина 9 месяцев назад
Здравствуйте, я профессиональная баскетболистка, у меня ежедневные тренировки по три часа. Скажите, можно ли физические нагрузки при тромбозе?
Ответить
Добрый день, обычно рекомендуется избегать сильных физических нагрузок и умеренно заниматься спортом. Например, можно заниматься ходьбой, плаванием, йогой, на велотренажере или эллиптическом тренажере. Однако перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом и выбрать подходящий вид активности, а также соблюдать предписанные ограничения, например, избегать подъема тяжестей и сильных резких движений.
Марина 10 месяцев назад
Добрый день, а что противопоказано при тромбозе? Можно ли купаться при тромбозе глубоких вен в открытых водоемах и бассейнах? Или это может навредить и ухудшить симптомы?
Ответить
Добрый день, врачи обычно не рекомендуют купаться в открытых водоемах и бассейнах при наличии тромбоза глубоких вен из-за увеличения риска отрыва тромба и возникновения осложнений. Также следует избегать горячих ванн и саун, так как повышенная температура может ухудшить состояние и привести к расширению сосудов и повышению кровяного давления.
Елена 11 месяцев назад
Добрый вечер, у меня диагностировали тромбофлебит, который проявляется сильной болью в ногах, особенно при прикосновениях. Сколько держится температура при тромбофлебите?
Ответить
Здравствуйте, в большинстве случаев при тромбофлебите температура тела остается в нормальных пределах (36,6°C-37,2°C). Однако, при осложненных формах заболевания, например, при септическом тромбофлебите, может возникнуть повышение температуры до 38 °C и выше.
Владимир 11 месяцев назад
Здравствуйте, что можно есть при тромбозе? Какие продукты нужно обязательно включить в рацион из-за их полезных свойств? Помогите разобраться, а то в Интернете слишком противоречивые рекомендации.
Ответить
Добрый день, рекомендуется употреблять продукты, которые способствуют разжижению крови и улучшению кровообращения, а также содержат питательные вещества, помогающие укрепить стенки кровеносных сосудов. Важно есть больше свежих фруктов и овощей, омега-3 жирные кислоты, курицу, индейку, яйца, бобовые, орехи и сыр (содержат белки, которые помогают укрепить мышцы и сосуды), цельнозерновые продукты (при помощи клетчатки улучшают работу кишечника, что способствует усвоению питательных веществ).
Александра 11 месяцев назад
Доброе утро, у меня из-за серьезных физических нагрузок в юности появился тромбофлебит на ногах. Сейчас я начинаю думать о ребенке и хочу знать, можно ли беременеть при тромбофлебите?
Ответить
Здравствуйте, во время беременности уровень прогестерона и эстрогена может привести к изменению свойств крови, что может увеличить риск образования тромбов. Поэтому рекомендуется консультироваться с врачом перед планированием и во время беременности. Врач может назначить профилактические меры (прием антикоагулянтов, контроль веса, физическую активность) для снижения рисков.
Марьяна 11 месяцев назад
Здравствуйте, у меня такой вопрос: почему нельзя пить кофе при тромбозе? Я думала, что кофе противопоказано только при заболеваниях сердца и острых болезнях ЖКТ. Как кофе может навредить при тромбозе?
Ответить
Добрый день, кофе содержит кофеин, который может оказывать сужающее действие на сосуды. При тромбозе сосуд уже сужен или заблокирован тромбом, и кофеин может усилить нарушение кровотока, ухудшить кровообращение и способствовать развитию осложнений.
Валерия 11 месяцев назад
Добрый вечер, у меня были боли в ногах и сильная отечность в области голеней, которые усиливались во время стояния и физических упражнений. Когда на правой ноге проступила венозная сетка, то я обратилась к флебологу, и узнала, что у меня тромбоз. Скажите, можно ли ходить при остром тромбофлебите?
Ответить
Добрый день, при остром тромбофлебите рекомендуется соблюдать постельный режим и избегать нагрузок на пораженную ногу. Ходьба может ухудшить состояние и привести к дальнейшим осложнениям (например, отрыву тромба и развитию легочной эмболии).
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!