Logo
0 800 30 11 77

В каких случаях врач назначает ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи

В каких случаях врач назначает ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи
Читать 5 минут | Создано: 23 июля 2021 | Обновлено: 25 июля 2023 | 62444 62444
Ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи (дуплекс шеи и головы) – это метод диагностики, в ходе которого исследуются структура и целостность артерий и вен, кровоток головного мозга и шеи.

УЗИ сосудов позволяет выявить патологические процессы в сосудах и оценить кровоснабжение головного мозга.

Что смотрят на УЗИ сосудов головы и шеи

УЗИ сосудов головы и шеи позволяет оценить состояние вен и артерий и выявить сосудистые патологии, атеросклеротические и воспалительные поражения, спазмы и непроходимость сосудов.

Что показывает УЗИ сосудов шеи и головы?

Что показывает УЗИ сосудов шеи и головы?

В ходе сканирования сосудов специалист УЗИ может определить:

  • скорость и характер кровотока;
  • наличие атеросклеротических бляшек;
  • наличие тромбов;
  • толщину стенок сосудов (наличие или отсутствие уплотнений);
  • повреждения артерий и вен, аневризмы (нарушение эластичности и целостности, растяжения или сужения сосудов);
  • внутричерепное давление;
  • аномалии строения сосудов.

Обследование сосудов головного мозга и шеи позволяют выявить сосудистые изменения и их причины, в том числе исследовать врожденные аномалии. Ультразвуковая диагностика сосудов шеи направлена на осмотр сонных артерий, плечеголовного ствола, венозного позвоночного скопления и височных артерий.

Чем отличается допплерография от УЗ сканирования сосудов головы и шеи

Задайте свой вопрос Неврологу
«ОН Клиник»

Допплерография сосудов головного мозга – это исследование сосудов с помощью ультразвука, которое позволяет отследить скорость и характер кровотока. Во время допплерографии на экране монитора получается двумерное изображение, на котором не видно артерии и вены, но видно стенозы и нарушение кровотока. В отличие от дуплексного сканирования сосудов головы и шеи, исследование с помощью допплера не позволяет визуализировать сосудистые стенки, их структуру, толщину и искривления.

Доплер сосудов головы считается методом первичного обследования.  Дуплексное УЗИ сосудов головы и шеи - более сложное обследование, которое включает в себя ультразвуковое исследование и допплерографию. 

Показания для УЗИ сосудов головы и шеи

Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга рекомендуется проходить всем людям после 40 лет в профилактических целях, чтобы предупредить развитие атеросклероза и инсульта. ДС сосудов головного мозга показано людям с повышенным риском развития сосудистых заболеваний, имеющим сопутствующие заболевания: сахарный диабет, ишемическую болезнью сердца, гипертонию, варикозное расширение вен. Показания к УЗИ сосудов головы и шеи:

  • периодические обмороки, головокружения;
  • частые головные боли;
  • шум в ушах;
  • снижение памяти и концентрации внимания;
  • черепно-мозговая травма в анамнезе;
  • нарушение зрения;
  • появление сосудистых образований на лице;
  • отеки конечностей;
  • метеозависимость, укачивание в транспорте;
  • чувство слабости и тяжести в конечностях.

При регулярном проявлении симптомов важно сделать УЗИ сосудов головы и шеи для предупреждения опасных состояний (инсульта, инфаркт, стенокардия). Дуплексное сканирование шейного отдела проводится для диагностики шейного кровообращения и кровоснабжения головного мозга при шейном остеохондрозе.

Подготовка к ультразвуковому сканированию сосудов головы и шеи

Для высокой информативности и точности исследования сосудов головы и шеи требуется предварительная подготовка. Подготовка к дуплексному сканированию артерий и вен головы и шеи включает:

  • консультацию с врачом-невропатологом (врачу необходимо сообщить о приеме  лекарственных препаратов, о наличии сопутствующих заболеваний);
  • отказ от курения за 2 часа до исследования;
  • ограничение физических нагрузок за сутки до исследования;
  • исключение кофеиносодержащих напитков (кофе, чай, энергетические напитки) за сутки до исследования.

Перед самой процедурой человеку необходимо снять с шеи и головы все украшения. Дуплекс сосудов головы и шеи не имеет противопоказаний и может назначаться в любом возрасте. Диагностику не следует проводить лишь в том случае, если на голове и шее есть открытые раны или болезненная сыпь.

Как проводится УЗИ сосудов головы и шеи

Для УЗ сканирования сосудов головы и шеи человек ложится спиной на кушетку. На область исследования наносится специальный гель, с помощью датчика врач осматривает сосуды, оценивает кровоток. Для сонографии сосудов головного мозга датчик прикладывается к вискам, затылку и лбу. При исследовании сосудов шеи врач двигает датчиком по боковой поверхности шеи. Во время УЗИ нельзя двигаться и разговаривать. УЗИ сосудов головы и шеи занимает 30 минут.

На ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи может направить врач-невропатолог. За консультацией к невропатологу стоит обратиться при головных болях, сонливости, повышенной утомляемости, снижении внимания и памяти. Причиной плохого самочувствия может быть нехватка кислорода в головном мозге. Для того, чтобы записаться на ультразвуковую диагностику в Одессе, а также узнать цены на УЗИ сосудов головы, позвоните по номеру телефона, указанном на нашем сайте, или заполните форму записи на приём.

Неврология в ОН Клиник Одесса

В каких случаях врач назначает ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи - Балабан Ольга Михайловна
Балабан Ольга Михайловна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли увидеть опухоль по УЗИ мозга?

Увидеть объемные опухоли на УЗИ головного мозга нельзя. Исследовать новообразования головного мозга можно с помощью МРТ.

2. Видно ли аневризму на УЗИ сосудов мозга?

Во время дуплексного УЗИ сосудов мозга на экране видно их проходимость, толщину стенок, извитость (ход артерий, наличие петель, перекручиваний, что влияет на характер кровотока). Поэтому УЗИ сосудов мозга позволяет выявить любые аномалии развития сосудов, в том числе и аневризму.

3. Что нельзя увидеть на УЗИ сосудов?

На дуплексном УЗИ сосудов головного мозга можно увидеть  строение, диаметр сосудов, скорость и характер кровотока. А вот увидеть строение мозговой ткани с помощью УЗИ сосудов нельзя, ее показывает МРТ и КТ головного мозга.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 5 оценок
В каких случаях врач назначает ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи
Врач-невролог. Высшая категория.
В каких случаях врач назначает ультразвуковое сканирование сосудов головы и шеи
Статья проверена: Шелим Татьяна Сергеевна
Врач-невролог. Первая категория.

Комментарии

Егор 1 год назад
Здравствуйте, я недавно узнал о том, что научились делать ультразвуковое исследование сосудов. А какие виды узи сосудов бывают? Кто может назначить такое исследование?
Ответить
Добрый день, различают УЗИ сосудов головного мозга, шеи, нижних и верхних конечностей, брюшной аорты, почечных артерий, полового члена. В зависимости от вида УЗИ сосудов исследование может назначить невролог, гинеколог, уролог, гастроэнтеролог и семейный врач.
Сергей 1 год назад
Здравствуйте, меня направили на допплерографию сосудов головного мозга из-за головных болей, слабости и чувстве давления в области лба. Я никогда с таким не сталкивался. Больно ли делать узи сосудов?
Ответить
Добрый день, делать ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы не больно. Во время УЗИ сосудов вы также не будете ощущать дискомфорта, ультразвуковые волны полностью безопасны для здоровья.
Жанна 1 год назад
Добрый вечер, у моей бабушки проблемы с памятью и координацией, регулярные головные боли в области лба и висков. Невролог направил на УЗИ сосудов. Но расскажите, что показывает узи магистральных сосудов?
Ответить
Добрый вечер, ультразвуковое исследование магистральных сосудов позволяет измерить скорость и определить характер кровотока. При помощи УЗИ сосудов можно установить наличие бляшек и тромбов, уплотнения стенок, повреждения артерий и вен, сужения, растяжения и нарушения эластичности сосудов.
Оксана 1 год назад
Здравствуйте. Мне нужен сделать допплерографию,но я переживаю, что не смогу выделить несколько часов на ожидание результатов. Сколько ждать результаты узи сосудов шеи и головы?
Ответить
Здравствуйте, ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы обычно не превышает 30-40 минут. Результаты обследования врач выдает сразу после УЗИ сосудов шеи и головы, долго ждать не придется.
Владимир 1 год назад
Здравствуйте. Я прочел,что есть разные ограничения, которые нужно соблюдать перед узи сосудов. На счёт курения и алкоголя я понимаю, но как кофе влияет на результаты УЗИ сосудов шеи и головы?
Ответить
Добрый день, перед УЗИ сосудов шеи и головы нужно отказаться от употребления напитков, содержащих кофеин (например, чая, кофе, энергетиков). Кофеин приводит к тонусу сосудов и оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Употребление крепкого чая или кофе перед ультразвуковым исследованием может привести к получению недостоверных результатов.
Артем 1 год назад
Добрый вечер. Из-за слабости, головокружений и быстрой утомляемости врач направил меня на допплерографию. Когда я спросил о подготовке, то был удивлен. Почему нельзя курить перед узи сосудов?
Ответить
Здравствуйте, перед ультразвуковым исследованием сосудов шеи и головы нужно отказаться от курения. Никотин приводит к тонусу сосудов, что может повлиять на точность обследования и привести к искажению результатов.
Валерия 1 год назад
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, кто назначает узи сосудов шеи и головы и при каких симптомах? У меня сильно кружится голова, иногда падаю в обморок, ощущаю сильную слабость. Обязательно ли получать направление от врача или можно пройти самостоятельно?
Ответить
Здравствуйте, УЗИ сосудов шеи головы может назначить невролог, терапевт и семейный врач. Показаниями к ультразвуковому исследованию сосудов шеи и головы являются частые головные боли и головокружения, обмороки, шум в ушах, ухудшение памяти и концентрации, ухудшение зрения, отеки нижних и верхних конечностей. УЗИ сосудов шеи и головы можно пройти без направления, однако чтобы понимать, нужно ли вам исследование, лучше предварительно проконсультироваться с неврологом.
Елена 1 год назад
Здравствуйте, я обратилась к неврологу с сильными головными болями и головокружениями. Два раза падала в обморок. Врач сказал,что нужно проверить сонную артерию и направил на УЗИ сосудов. Что лучше сделать узи сосудов шеи или мрт?
Ответить
Здравствуйте, ультразвуковое исследование сосудов позволяет оценить скорость кровотока, обнаружить атеросклероз, наличие тромбов, закупорку или сужение сосудов. Магнитно-резонансная томография назначается для выявления патологических анатомических и структурных изменений в сосудах, обнаружения объемных новообразований (например, аневризмы и артериовенозные мальформации). Проходить нужно обследование, которое назначил врач, поскольку он изучал анамнез.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!