Logo
0 800 30 11 77

Полезен ли анальный секс?

Полезен ли анальный секс?
Читать 8 минут | Создано: 21 февраля 2020 | Обновлено: 3 мая 2023 | 1286018 1286018
Анальный секс — половой акт, который осуществляется путем введения пениса или секс-игрушек в задний проход.

В отличие от вагинального и орального секса, анальный требует тщательной предварительной подготовки, чтобы не навредить партнеру. 

Можно ли заниматься анальным сексом?

Анальным сексом можно заниматься, чтобы разнообразить ощущения в интимной жизни. Но слизистая оболочка прямой кишки тоньше, чем во влагалище, она быстрее травмируется и риск получить травмы и разрывы намного выше, чем при вагинальном сексе. Противопоказания для анального секса:

  • геморрой;
  • анальная трещина;
  • проктит;
  • свищ заднего прохода;
  • тромбоз геморроидального узла.

При наличии новообразований в области ануса (кондилом, папиллом, бахромок) существует риск их повреждения при анальном сексе. Если в анамнезе есть проктологические заболевания, следует проконсультироваться с проктологом для исключения противопоказаний. 

Что нужно делать перед анальным сексом?

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Перед анальным сексом нужно подготовить задний проход к проникновению. Процедуры перед анальным сексом:

  1. Очищение области заднего прохода. Необходимо промыть область заднего прохода теплой водой с мылом. Если нет позывов к опорожнению кишечника, делать очистительную клизму не нужно, так как можно нарушить микрофлору кишечной оболочки, сделав ее восприимчивой к инфекциям. Правильно перед анальным сексом будет сделать микроклизму с теплой водой без мыла, чтобы очистить прямую кишку от остатков каловых масс.
  2. Использование смазки. Прямая кишка не вырабатывает естественную смазку, защищающую слизистую от повреждений и проникновения инфекций, поэтому необходимо использовать лубриканты. Для анального секса подойдет интимная смазка на водной или силиконовой основе.
  3. Подготовка к проникновению. Для расслабления мышц сфинктера и отсутствия болевых ощущений можно использовать специальные кольца и расширители.
  4. Использование презерватива. При анальном сексе существует риск заражения венерическими заболеваниями, поэтому необходимо применять презерватив, чтобы избежать попадания инфекций в прямую кишку.

Проникновение следует осуществлять плавно, без резких движений. Если во время анального секса присутствуют болевые ощущения, следует его прекратить. 

Бывает ли оргазм при анальном сексе?

Анальный секс позволяет получить новые приятные ощущения и мужчинам, и женщинам. Хотя прямая кишка биологически не предназначена для совокупления, при анальном сексе можно получить оргазм, если правильно подготовиться. Нужно предварительно подготовить и расслабить сфинктер при помощи массирующих движений, проникновение необходимо осуществлять медленно и постепенно.

Во время анального секса стимулируется задний свод влагалища, что позволяет получить оргазм, которого сложно достичь при классическом проникновении. Также следует подобрать удобные позы, в которых половой акт не будет причинять дискомфорт. Наиболее подходящие позы для анального секса сидя сверху и лежа на боку, так как они позволяют контролировать глубину проникновения члена.

Нужен ли презерватив при анальном сексе? 

При анальном сексе нужен презерватив для защиты от инфекций, передающихся половым путем. Каловые массы, находящиеся в прямой кишке, могут вызвать воспаление мочеполовых путей, возбудителем которых является кишечная палочка. Презерватив содержит смазку, которая защищает слизистую заднего прохода от повреждения, поэтому рекомендуется заниматься анальным сексом с использованием барьерных контрацептивов. 

Анальный секс: можно ли заразиться ЗППП?

Риск заразиться болезнями, передающимися половым путем, при незащищенном анальном сексе повышен из-за большой вероятности образования микротравм тканей внутри ануса, что облегчает проникновение в них болезнетворных микроорганизмов. Анальный секс, практикуемый без соблюдения мер предосторожности, может привести к травмам слизистой прямой кишки, что существенно увеличивает риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Инфекции, которые передаются при анальном сексе:

  • сифилис;
  • хламидиоз;
  • гонорея;
  • микоплазмоз;
  • герпес;
  • папилломавирусная инфекция;
  • гепатит.

Заражение половыми инфекциями происходит не только через микротрещины слизистой прямой кишки, но и через биологические жидкости: кровь, сперму, естественную смазку гениталий. Вероятность инфицирования ВИЧ при анальном сексе гораздо выше, чем при вагинальном или оральном.

Можно ли заниматься анальным сексом без презерватива?

Проктологи не рекомендуют заниматься анальным сексом без презерватива из-за повышенного риска инфицирования венерическими заболеваниями. Необходимо использовать презерватив во время анального секса даже с постоянным половым партнером, так как в микротрещины слизистой оболочки прямой кишки могут проникать бактерии из каловых масс и вызывать воспаление. Также необходимо каждый раз менять презерватив при переходе от анального к вагинальному сексу из-за риска проникновения патогенных бактерий из заднего прохода в половые органы.

Сколько раз в месяц можно заниматься анальным сексом?

В месяц анальным сексом можно заниматься около двух-трех раз без опасных последствий. При более частых проникновениях в анус, его стенки травмируются и растягиваются, что может привести к появлению анальных трещин, разрывов прямой кишки и недержанию кала. 

Анальный секс при геморрое

Геморрой сопровождается воспалением, расширением и извитостью геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки, которые могут вызывать зуд, небольшое кровотечение и боль. Заниматься анальным сексом при геморрое не рекомендуется, так как избежать повреждения геморроидального узла будет сложно. Неосторожные или слишком быстрые движения могут вызвать кровотечение, усиление зуда и боли. Чтобы снизить риск повреждения геморроидального узла и раздражения слизистой прямой кишки, нужно соблюдать следующие условия:

  • начинать медленно. Не стоит торопиться — проникновение должно быть плавным и аккуратным;
  • использовать достаточно смазки на водной основе. Лучше выбирать лубриканты, предназначенные специально для анального секса: с анестетиком (обезболивающие), антибактериальными и регенерирующими компонентами;
  • следить за ощущениями при анальном сексе. Если возникает боль, его нужно сразу прекратить.

Анальный секс не вызывает геморрой, однако при наличии факторов риска (малоподвижного образа жизни, сидячей работы, частых запоров, курения, избыточного веса, беременности и родов), вероятность его развития повышается. Если после анального секса появилась боль в заднем проходе, следует проконсультироваться с проктологом, чтобы исключить воспаление геморроидальных узлов.

Свищ прямой кишки: риски при анальном сексе

Анальный секс связывают с повышенным риском образования свища прямой кишки (патологический канал, образующийся в мягких тканях перианальной области). Причиной образования свища является гнойное воспаление тканей прямой кишки и заднего прохода. Инфекция попадает в протоки анальных желез через повреждения кожи ректальной области или микротрещины слизистой оболочки прямой кишки, вызывая воспаление жировой ткани вокруг прямой кишки. Пораженная ткань постепенно нагнаивается и разрушается, что способствует прорыву фистулы наружу и ее выходу на поверхность кожи.

Поскольку в стуле содержится огромное количество бактерий, наличие свища представляет угрозу инфицирования внутренних органов и тканей. Свищ прямой кишки является редким осложнением анального секса, но риск его появления существует и необходимо не забывать о мерах предосторожности. 

Опасен ли анальный секс?

При правильной подготовке и соблюдении мер предосторожности анальный секс не несет вреда для здоровья. Половой акт через задний проход может быть опасен вследствие резких фрикций или глубокого введения члена при недостаточном расслаблении мышц сфинктера.

Возможные последствия анального секса

Возможные последствия анального секса

Возможные негативные последствия анального секса:

  • анальные трещины;
  • недержание кала;
  • кольпит;
  • парапроктит;
  • геморрой;
  • трещины и разрывы прямой кишки.

Также при анальном сексе существует риск заражения венерическими заболеваниями. При частой практике анального секса рекомендуется проходить профилактический осмотр у проктолога не реже одного раза в год. 

Проктология в ОН Клиник Одесса

Полезен ли анальный секс? - Круц Сергей Николаевич
Круц Сергей Николаевич
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли заниматься анальным сексом после кесарева?

После кесаревого сечения не рекомендуется заниматься вагинальным и анальным сексом в течение месяца, чтобы организм успел восстановиться. Во время анального секса создается дополнительное давление на область матки, что может вызвать болевые ощущения и дискомфорт.

2. Можно ли заниматься анальным сексом после прижигания эрозии?

Абсолютного противопоказания к занятиям анальным сексом после прижигания эрозии нет, но следует соблюдать все меры предосторожности. Обязательно нужно использовать презерватив, чтобы не занести инфекцию и избегать резких движений при половом акте, чтобы не вызвать кровотечение матки, которая находится вблизи прямой кишки.

3. Можно ли заниматься анальным сексом после аборта?

Заниматься анальным сексом после аборта нельзя, так как существует риск занесения инфекции в органы малого таза. Во время анального секса к половым органам приливает кровь, что может вызвать кровотечения, травмированной после аборта матки. После медикаментозного аборта также следует воздержаться в течение пары недель от анального секса, чтобы не создавать сильного давления на матку.

4. Можно ли использовать вазелин при анальном сексе?

Использовать вазелин при анальном сексе не рекомендуется, он плохо смывается со слизистых оболочек и не способствует достаточному скольжению. Также вазелин может разрушать целостность презерватива, поэтому лучше использовать смазки на водной или силиконовой основе.

5. Можно ли заниматься анальным сексом при цистите?

Урологи не рекомендуют заниматься анальным сексом при обострении цистита. Патогенные бактерии (микоплазмы и уреаплазмы) могут попасть в прямую кишку и вызвать ее воспаление. Также обязательно использование презерватива во время секса при цистите, чтобы исключить риск заражения партнера.

6. Можно ли заниматься анальным сексом после подсадки эмбрионов?

Нет научных доказательств, что вагинальные и анальные половые контакты могут нанести вред будущей матери или эмбриону. Однако после подсадки эмбриона женщине нужно спросить гинеколога об ограничениях и их продолжительности, поскольку наличие в анамнезе выкидышей, преждевременных родов, абортов и гинекологических патологий может повлиять на возможность анальных контактов.

7. Можно ли заниматься анальным сексом после вагинопластики?

Восстановление после вагинопластики занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от типа манипуляций и объема операции. До полного заживления влагалища не рекомендуется заниматься сексом (вагинальным и анальным), поднимать тяжести, использовать тампоны. Длительность воздержания от половых контактов устанавливает хирург после вагинопластики.

8. Можно ли заразиться ВПЧ при анальном сексе?

Вирус папилломы человека передается при вагинальных, оральных и анальных половых контактах. Предотвратить инфицирование ВПЧ можно при помощи использования барьерной контрацепции. Также следует избегать кожных контактов, если вокруг и возле заднего прохода есть наросты (кондиломы, папилломы или бородавки).

9. Можно ли заниматься анальным сексом при проктологических заболеваниях?

При проктологических заболеваниях (например, геморрое, анальной трещине, проктите, свищах заднего прохода) заниматься анальным сексом можно только после получения консультации проктолога. При анальном половом контакте повышается риск повреждения новообразований (геморроидальных узлов, бахромок, кондилом и папиллом) вокруг и возле заднего прохода, поэтому врач может рекомендовать воздержание от секса до окончания лечения.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 30 оценок
Полезен ли анальный секс?
Врач-проктолог, хирург. Высшая категория.
Полезен ли анальный секс?
Врач-проктолог, хирург. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Павел 11 месяцев назад
Здравствуйте. Хочу узнать обязательна ли клизма перед анальным сексом?
Ответить
Здравствуйте. Клизма перед анальным сексом не обязательна. Если нет позывов к дефекации, значит прямая кишка не содержит каловых масс и достаточно обычного промывания заднего прохода теплой водой с мылом.
Арина 11 месяцев назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься анальным сексом каждый день?
Ответить
Добрый день. Заниматься анальным сексом каждый день может быть опасно, так как деформируются стенки сфинктера и существует риск появления недержания кала. Также при частых занятиях анальным сексом увеличивается опасность появления травм и трещин прямой кишки, что может привести к развитию проктологических заболеваний (геморроя, проктита).
Ирина 11 месяцев назад
Здравствуйте. Интересует вопрос: можно ли во время месячных заниматься анальным сексом?
Ответить
Здравствуйте. Анальным сексом можно заниматься во время месячных, если нет противопоказаний проктолога. Следует соблюдать правила гигиены и во время секса использовать смазку и презерватив.
Марина 11 месяцев назад
Добрый день. Расскажите, как заниматься анальным сексом, чтобы не было больно?
Ответить
Добрый день. Чтобы избежать болезненных ощущений во время анального секса необходимо предварительно подготовить анус (при помощи использования расширителей и анальных колец). Также нужно использовать смазку на водной основе и вводить член постепенно, избегая резких движений. Не рекомендуется при анальном сексе использовать лидокаин и другие обезболивающие препараты. Если при анальном проникновении возникает сильная боль, следует прекратить половой акт.
Лина 1 год назад
Здравствуйте. У меня утром был первый анальный секс. Все прошло нормально — боли не было, однако до сих пор сохраняется дискомфорт после анального секса в области заднего прохода. Нормально ли это?
Ответить
Добрый день, дискомфорт после анального полового контакта может сохраняться на протяжении нескольких часов, что считается нормальным явлением. Однако при появлении болей в области заднего прохода, ректального кровотечения или примесей крови в кале необходимо проконсультироваться с проктологом для исключения повреждений слизистой оболочки анального прохода.
Олег 1 год назад
Привет. Я предложил девушке попробовать анальный секс, она говорит, что не хочет из-за возможных болевых ощущений. Больно ли при анальном сексе? Как можно убрать дискомфорт у девушки?
Ответить
Добрый день, анальный половой контакт может быть болезненным. Для уменьшения дискомфорта и болевых ощущений необходимо использовать смазку (лубрикант) для смягчения и увлажнения кожи слизистой оболочки половых органов.
Татьяна 1 год назад
Добрый день, у меня 30 неделя беременности, врач говорит, что есть риск преждевременных родов. Однако ограничений по половым актам мне никаких не устанавливал. Скажите, можно ли пробовать анальный секс во время беременности или лучше повременить?
Ответить
Здравствуйте, беременность не является абсолютным противопоказанием к анальному сенсу, однако ограничения могут установлены врачом-гинекологом из-за риска осложнений течения беременности. Поэтому перед анальным сексом лучше проконсультироваться с гинекологом, который сможет сказать, является ли риск преждевременных родов в конкретном случае ограничением к анальным половым контактам.
Виктория 1 год назад
А как подготовиться? я знаю, только что разрабатывают пальцем или вибратором .. как раз такой купила. Можно же так?
Ответить
Добрый день, Виктория. Разрабатывать пальцем или вибратором дополнительно не рекомендуем, так как это может нанести травмы. Рекомендуем использовать лубриканты проверенных производителей или получить консультацию врача-проктолога по данному вопросу.
Жанна 1 год назад
Здравствуйте, мы часто экспериментируем с мужем в постели, в том числе и во время анального секса. Однако недавно у меня диагностировали внутренний геморрой, который я сейчас лечу. Подскажите, есть ли противопоказания к анальному сексу? И является ли геморрой одним из них?
Ответить
Добрый день, противопоказаниями к анальному сексу являются воспалительные процессы в области заднего прохода и прямой кишке. Воздержаться от анальных половых контактов нужно при внешнем, внутреннем или комбинированном геморрое, анальной трещине, свищах и бахромках, анальных кондиломах, папилломах и бородавках. При наличии проктологических заболеваний повышается риск прогрессирования симптомов, обострения и повреждения новообразований в анальном проходе.
Елена 1 год назад
Добрый день. Если сперма может вытечь из анального отверстия и попасть во влагалище, приведя к оплодотворению яйцеклетки, то как быть, чтобы не допустить этого побочного эффекта анального секса? Помогут ли обычные способы контрацепции или нужно что-то другое при анальных половых контактах?
Ответить
Здравствуйте, риск беременности при анальных контактах меньше, чем при вагинальных. Для контрацепции во время анального секса можно использовать барьерные способы (презервативы), оральные контрацептивы, внутриматочные спирали. Для подбора метода контрацепции необходимо проконсультироваться с гинекологом.
Светлана 1 год назад
Добрый вечер, а в каких случаях нужна клизма перед анальным сексом? К сожалению, источники в интернете очень противоречивы, а разобраться мне нужно. Мы с мужем решили попробовать анальный секс, однако до этого такого опыта у нас не было. Хочется, чтобы все было идеально.
Ответить
Добрый день, перед использованием клизм в качестве подготовки к половым анальным контактам необходимо проконсультироваться с проктологом, поскольку применение очистительных клизм может иметь противопоказания. Например, неправильный подбор или использование клизмы может повысить риск попадания инфекции (из-за нарушения микрофлоры).
Ира 1 год назад
Здравствуйте, очень боюсь негативных последствий анального секса, но попробовать хочется, поскольку все подруги просто в восторге. Подскажите, как часто происходит недержание кала после анального секса? Можно ли как-то это предотвратить?
Ответить
Добрый день, недержание кала после анального секса может развиться при регулярных анальных половых контактах из-за снижения тонуса анального сфинктера. Некоторые исследователи считают, что одним из способов предотвращения недержания кала являются упражнения для тренировки мышц тазового дна. Перед упражнениями рекомендована консультация проктолога (поскольку могут быть противопоказания к тренировкам).
Катя 1 год назад
Добрый день, мой парень очень хочет попробовать анальный секс. Я не против, но столкнулась с проблемой подготовки к нему. Подскажите, нужна ли какая-то диета для анального секса? Благодарю.
Ответить
Добрый день, диета не является обязательной частью подготовки к анальным половым контактам. Однако при наличии проблем с пищеварением и регулярностью дефекации изменить рацион необходимо. В питание можно включить бобовые, овощи (морковь, зеленый горошек), фрукты (яблоки с кожурой, апельсины, груши), цельнозерновые продукты. Также рекомендуется поддерживать водный баланс.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!