Logo
0 800 30 11 77
Читать 9 минут

Как правильно мыть голову?

Как правильно мыть голову?
Читать 9 минут | Создано: 24 октября 2023 | Обновлено: 24 октября 2023 | 6809 6809
1. Что такое базовый уход за волосами? 2. Как правильно выбрать средства по уходу за волосами? 3. Можно ли мыть голову без шампуня? 4. Как часто можно мыть голову? 5. Можно ли мыть голову в положении вниз головой? 6. Сколько раз нужно наносить шампунь на кожу головы? 7. Как правильно мыть голову с шампунем и кондиционером? 8. Шаг 1. Подобрать шампунь, подходящий по типу кожи головы 9. Шаг 2. Намочить голову теплой водой 10. Шаг 3. Нанести необходимое количество шампуня 11. Шаг 4. Вспенить шампунь у корней волос 12. Шаг 5. Смыть шампунь водой 13. Шаг 6. Нанести кондиционер от середины волос до кончиков 14. Шаг 7. Тщательно промыть волосы после кондиционера 15. Шаг 8. Подсушить волосы полотенцем 16. Шаг 9. Нанести на волосы термозащиту (при необходимости) 17. Шаг 10. Дать волосам высохнуть естественным образом или высушить феном 18. Какие еще существуют способы мытья головы? 19. Как мыть голову при выпадении волос? 20. Нужно ли периодически менять шампунь и кондиционер для волос? 21. Всем ли нужны маски для волос? 22. Зачем нужны несмываемые средства для волос?
1

Что такое базовый уход за волосами?

Для предотвращения повреждения и выпадения волос нужно выбирать подходящие косметические средства и правильно мыть голову. При появлении патологий волос и кожи головы необходимо обратиться к трихологу.

Базовый уход за волосами — комплекс процедур, включающий очищение, увлажнение и защиту волос от негативного воздействия окружающей среды. Базовый набор для ухода за волосами и кожей головы должен включать шампунь и кондиционер. Моющие компоненты в составе шампуня помогают очистить кожу головы от загрязнений и излишнего жира. Кондиционеры и бальзамы увлажняют волосы, делают их более гладкими и блестящими. Также кондиционер нужно использовать для предотвращения повреждения волос при расчесывании.

Правильный уход должен включать подбор косметических средств, подходящих для типа волос и кожи головы, сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами. Также необходимо защищать волосы от негативного воздействия жары и холода (минимизировать применение тепловых инструментов для укладки, использовать головные уборы в холодную погоду).

2

Как правильно выбрать средства по уходу за волосами?

Уходовые средства необходимо выбирать в зависимости от типа кожи головы. Особенности выбора средств по уходу за волосами:

  • нормальная кожа головы характеризуется быстрым ростом волос, крепким волосяным стержнем. Подойдут шампуни с нейтральным уровнем pH (от 5,5 до 7) без специализированных добавок;
  • жирная кожа головы отличается повышенной выработкой сала и быстрым загрязнением. Для жирной кожи головы следует выбирать средства с витаминами А и С, не содержащие масла и силиконы, дополнительно утяжеляющие волосы;
  • для сухой кожи головы подойдут безсульфатные шампуни с глиной, аминокислотами, натуральными маслами (репейным, аргановым).

Для окрашенных волос необходимо выбирать средства без парабенов и сульфатов, которые могут способствовать быстрому смыванию цвета. Для поврежденных волос подойдут кондиционеры с протеином, глицерином и витамином Е. При появлении патологий волос и кожи головы (перхоти, выпадения) понадобятся лечебные средства для ухода. Для подбора средств для лечения и ухода за волосами необходимо проконсультироваться с трихологом.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

3

Можно ли мыть голову без шампуня?

При отсутствии шампуня можно помыть голову жидким мылом. Также используются народные средства для мытья головы:

  • яблочный уксус (две-три столовые ложки на стакан воды);
  • пищевая сода (400 грамм на три литра воды);
  • лимонный сок и яйцо (одно яйцо на 50 миллилитров сока).

Народные средства могут полностью не удалить с грязной головы жир и остатки средств для укладки. Шампунь более эффективно очищает кожу головы, чем альтернативные средства. Чтобы убрать избытки жира, можно воспользоваться скрабом для кожи головы.

4

Как часто можно мыть голову?

Мыть голову необходимо, когда она становится грязной. Кожу головы нормального типа можно мыть два-три раза в неделю. Жирную кожу головы нужно очищать раз в один-два дня. Людям с сухой кожей не нужно часто мыть голову, достаточно одного-двух раз в неделю. Трихологи не рекомендуют мыть голову каждый день, поскольку увеличивается выработка себума (кожного сала) и кожа головы становится еще более жирной.

5

Можно ли мыть голову в положении вниз головой?

Мыть голову в положении вниз головой можно, но нужно следить, чтобы шампунь и бальзам хорошо смылись с волос. Мытье головой вниз может придать волосам дополнительный объем, поскольку волосы поднимаются от корней. Техника мытья с наклоном головы вниз не подойдет людям с болями в шее и головокружениями, поскольку положение тела неустойчивое и неудобное. Также нужно следить, чтобы во время мытья не напрягалась шея.

6

Сколько раз нужно наносить шампунь на кожу головы?

Количество нанесения шампуня на голову зависит от степени ее загрязнения. Если голова слишком жирная (неопрятно выглядит, маслянистая на ощупь), можно нанести шампунь два раза. При первом нанесении шампуня удаляются грязь и остатки средств для укладки, а при втором — излишки кожного сала. При сухом и нормальном типе кожи головы достаточно нанесения шампуня один раз. Слишком частое использование очищающих средств может привести к сухости волос и появлению перхоти.

7

Как правильно мыть голову с шампунем и кондиционером?

Правильно мыть голову необходимо с шампунем и кондиционером, подходящими для типа волос и кожи головы. Последовательность мытья головы:

  • расчесывание волос;
  • смачивание головы теплой водой;
  • нанесение шампуня;
  • массаж кожи головы;
  • смывание шампуня;
  • нанесение кондиционера;
  • смывание кондиционера;
  • сушка волос.

Профессиональный уход за волосами также включает использование бальзамов и питательных масок. Пользоваться бальзамами и масками для волос не нужно при каждом мытье, достаточно их применения один-два раза в неделю. Правильная последовательность использования средств для ухода включает нанесение шампуня, кондиционера, бальзама или маски. Правильно мыть голову перед укладкой нужно без применения маски, поскольку ее компоненты могут утяжелять волосы, достаточно воспользоваться шампунем и кондиционером.

Средства по уходу за волосами и последовательность их нанесения может порекомендовать врач. При наличии болезней волос (себореи, алопеции) необходимо записаться на консультацию трихолога, чтобы подобрать лечебные средства. Пошаговая инструкция, как правильно мыть голову, в картинках описывает все этапы процедуры. Необходимо соблюдать последовательность этапов мытья головы, чтобы не причинить вред волосам.

8

Шаг 1. Подобрать шампунь, подходящий по типу кожи головы

  • определить тип кожи головы и подобрать подходящий шампунь;
  • изучить состав шампуня;
  • избегать применения шампуней с агрессивными компонентами (сульфатами, парабенами, эмульгаторами);
  • выбирать шампуни, в составе которых есть витамины и натуральные масла (для жирной кожи головы следует использовать средства без масел, чтобы не увеличить выработку себума);
  • убедиться в отсутствии аллергии на компоненты шампуня (нанести небольшое количество средства на кожу, появление покраснения и жжения свидетельствует об аллергической реакции).
    Подобрать шампунь по типу волос

    Подобрать шампунь по типу волос

9

Шаг 2. Намочить голову теплой водой

  • проверить температуру воды. Слишком горячая может способствовать излишней выработке кожного сала (правильно мыть голову нужно при температуре воды 35-45 градусов);
  • намочить равномерно всю поверхность головы и волос от корней до кончиков;
  • избегать спутывания волос (необходимо перед мытьем головы причесаться гребешком с частыми зубьями).
    Намочить волосы теплой водой

    Намочить волосы теплой водой

10

Шаг 3. Нанести необходимое количество шампуня

  • взять небольшое количество шампуня (около одной-двух чайных ложек) и вылить его на ладони;
  • нанести шампунь на кожу головы и корни волос.
    Нанести необходимое количество шампуня

    Нанести необходимое количество шампуня

11

Шаг 4. Вспенить шампунь у корней волос

  • втирать шампунь у корней волос до образования пены;
  • помассировать кожу головы круговыми движениями кончиками пальцев (около 30-40 секунд), чтобы лучше очистить жир.
    Вспенить шампунь у корней волос

    Вспенить шампунь у корней волос

12

Шаг 5. Смыть шампунь водой

  • смыть шампунь теплой водой;
  • убедиться, что пена полностью смылась с волос (остатки шампуня могут утяжелять волосы и уменьшать их объем).
    Промыть волосы водой

    Промыть волосы водой

13

Шаг 6. Нанести кондиционер от середины волос до кончиков

  • равномерно нанести кондиционер от середины волос до кончиков (не использовать кондиционер на корнях для избегания закупоривания волосяных луковиц и быстрого загрязнения кожи головы);
  • оставить кондиционер на волосах в течение времени, указанного в инструкции (от одной до десяти минут).
    Нанести кондиционер от середины волос до кончиков

    Нанести кондиционер от середины волос до кончиков

14

Шаг 7. Тщательно промыть волосы после кондиционера

  • полностью смыть кондиционер с волос при помощи теплой воды (остатки средств по уходу могут придавать липкость и спутанность волосам);
  • по желанию можно ополоснуть голову прохладной водой.
    Тщательно промыть волосы после кондиционера

    Тщательно промыть волосы после кондиционера

15

Шаг 8. Подсушить волосы полотенцем

  • мокрые волосы промокнуть и подсушить полотенцем;
  • избегать трения волос полотенцем, чтобы не травмировать их.
    Подсушить волосы полотенцем

    Подсушить волосы полотенцем

16

Шаг 9. Нанести на волосы термозащиту (при необходимости)

  • нанести термозащиту на волосы;
  • распылять термозащитные спреи необходимо на расстоянии 20-30 сантиметров от волос;
  • не наносить термозащиту на корни волос для избежания их чрезмерной жирности.
    Нанести на волосы термозащиту (при необходимости)

    Нанести на волосы термозащиту (при необходимости)

17

Шаг 10. Дать волосам высохнуть естественным образом или высушить феном

  • высушить волосы естественным образом, после высыхания расчесать сухие пряди (мокрые волосы при расчесывании сильнее травмируются, чем сухие);
  • при необходимости высушить волосы феном (расстояние между феном и головой должно быть не менее 15-20 сантиметров);
  • использовать холодный или теплый режим фена для сушки волос (горячий воздух повреждает волосяные луковицы и способствует их выпадению);
  • использовать во время укладки расческу с редкими зубьями (для меньшего повреждения волос).
    Дать волосам высохнуть естественным образом или высушить феном

    Дать волосам высохнуть естественным образом или высушить феном

18

Какие еще существуют способы мытья головы?

Оптимальный уход включает очищение кожи головы шампунем и использование кондиционера для волос. Другие техники мытья головы:

  • ковошинг — очищение волос только кондиционером. Отказ от использования шампуня может сделать волосы более гладкими и блестящими, но кожа головы будет быстрее загрязняться;
  • кудрявый метод — мытье головы шампунями и кондиционерами без сульфатов и силиконов, утяжеляющих и запутывающих локоны. После мытья нельзя расчесывать мокрые волосы, по возможности необходимо отказаться от использования фена, чтобы не травмировать кудри;
  • сухой шампунь — способ помыть голову без воды. Позволяет впитать лишний жир с кожи головы и сделать прическу более объемной. Сухой шампунь необходимо распылять или втирать в корни волос.

Альтернативные способы мытья позволяют очистить волосы, но полностью не убирают жир с головы. Рекомендуется раз в неделю использовать шампунь, чтобы остатки себума не накапливались и не раздражали кожу головы.

19

Как мыть голову при выпадении волос?

При выпадении волос необходимо избегать их трения, частого расчесывания и воздействия термических средств для укладки. Особенности мытья головы при выпадении волос:

  • использовать шампуни, содержащие витамины, кератин, натуральные масла;
  • отказаться от мытья головы горячей водой, поскольку высокая температура способствует ломкости и повреждению волосяных фолликулов;
  • использовать кондиционер или бальзам для облегчения расчесывания волос;
  • применять маски для волос;
  • промокать волосы полотенцем, не тереть их, чтобы не повредить;
  • отказаться от использования средств для укладки, поскольку они утяжеляют волосы и могут способствовать их ломкости. 

Если выпадают волосы целыми прядями, на коже головы видны залысины, необходимо обратиться к трихологу, поскольку возможно развитие алопеции (облысения). Врач проведет обследование и диагностику состояния волос и кожи головы при помощи трихоскопа (увеличительного цифрового прибора) и назначит лечение выпадения волос.

20

Нужно ли периодически менять шампунь и кондиционер для волос?

Смена средств для ухода за волосами нужна в разные времена года. Зимой волосы больше нуждаются в питании и увлажнении, а летом — в защите от ультрафиолетового излучения. Также необходимо поменять шампунь и кондиционер после окрашивания волос или при усилении их выпадения. Подобрать средства по уходу и лечению волос можно на консультации у трихолога.

21

Всем ли нужны маски для волос?

Маски могут сделать волосы более блестящими и гладкими, но они не лечат и не восстанавливают структуру волосяных фолликулов. Маски могут использоваться для улучшения визуального эффекта, но их применение не влияет на здоровье волос. Согласно исследованиям, молекулярная структура волоса не изменяется до и после использования косметических средств, поэтому применение масок не является обязательным для всех. Достаточно базового ухода за волосами, который включает шампунь и кондиционер.

22

Зачем нужны несмываемые средства для волос?

Несмываемые средства для волос (спреи, бальзамы, масла, сыворотки) остаются на голове до мытья. Функции несмываемых средств для волос:

  • придают блеск;
  • облегчают расчесывание;
  • уменьшают спутываемость волос;
  • защищают от вредного воздействия тепловых приборов для укладки, ультрафиолетового излучения;
  • облегчают укладку волос, сохраняют форму прически.

Использование несмываемых средств может утяжелять волосы, способствовать их повреждению и более быстрому загрязнению кожи головы. При выпадении и ломкости волос следует проконсультироваться с трихологом о целесообразности использования несмываемых косметических средств.

Дерматология в ОН Клиник Одесса

Как правильно мыть голову? - Трусова Марина Владимировна
Трусова Марина Владимировна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Как правильно мыть голову?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Как правильно мыть голову?
Статья проверена: Горошко Елена Николаевна
Врач-дерматовенеролог, детский дерматолог, трихолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Александр 5 месяцев назад
Добрый день. Объясните, как нужно правильно мыть голову мужчинам?
Ответить
Добрый день. Правильно мыть голову мужчине нужно около двух-трех раз в неделю теплой водой. Мужская кожа вырабатывает больше жира, чем женская, поэтому может потребоваться более частое мытье головы. Необходимо выбирать шампунь, подходящий по типу волос и кожи головы. При выпадении или ломкости волос мужчине необходимо обратиться к трихологу для обследования.
Оксана 5 месяцев назад
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли мыть голову мылом?
Ответить
Здравствуйте. Мыть голову мылом не рекомендуется из-за высокого содержания в нем щелочей. Использование мыла вместо шампуня может пересушить кожу головы и сделать волосы тусклыми и сухими.
Екатерина 5 месяцев назад
Добрый вечер. Посоветуйте, как правильно мыть голову, чтобы волосы не жирнели?
Ответить
Добрый вечер. Необходимо использовать шампунь, подходящий для жирной кожи головы, не содержащий масел, усиливающих работу сальных желез. Также нужно избегать слишком частого мытья головы и использования горячей воды, поскольку можно увеличить выработку кожного жира.
Ирина 6 месяцев назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли мыть голову при температуре?
Ответить
Добрый день. При невысокой температуре тела (до 38 градусов) можно мыть голову, но рекомендуется отказаться от контрастного душа и использования горячей воды (температура воды должна быть около 35-45 градусов). При высокой температуре тела следует отложить мытье головы, поскольку могут расшириться сосуды, усилиться нагрузка на сердце и ухудшиться общее состояние.
Ольга 6 месяцев назад
Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: можно ли мыть голову холодной водой?
Ответить
Здравствуйте. Мыть голову холодной водой не рекомендуется, поскольку могут появиться спазмы сосудов. Также вредно мыть голову горячей водой, что может усилить работу сальных желез. Необходимо мыть голову теплой водой (чуть выше температуры тела).
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!