Logo
0 800 30 11 77

Как подобрать уход под свой тип волос

Как подобрать уход под свой тип волос
Читать 6 минут | Создано: 21 мая 2021 | Обновлено: 21 мая 2021 | 32496 32496
Здоровые ухоженные волосы являются неотъемлемой частью имиджа и своего рода визитной карточкой человека.

Кроме того, внешний вид волос отражает общее состояние здоровья организма. Ведь при нехватке витаминов и полезных веществ в организме, волосы становятся тусклыми, ломаются, секутся и быстро выпадают. Поэтому так важно подобрать для волос правильный уход в зависимости от типа кожи головы. 

Структура волос в зависимости от их типа

Структура волос может быть различной, и зависит от их типа. Типы женских волос и типы мужских волос ничем не отличаются.

Существует несколько типов волос по структуре:

  • нормальный тип волос, при котором волосы растут быстро, а волосяной стержень блестящий и крепкий;
  • жирный тип волос, характеризующийся быстрым загрязнением волос в связи с высокой активностью сальных желез;
  • сухой тип волос, при котором кончики волос часто секутся, а тусклый волосяной стержень легко ломается;
  • смешанный тип волос, для которого характерны жирные корни и сухие кончики волос.

Существует также другая типология волос, в зависимости от расы. К типам волос по расам относятся:

  • европейский тип волос (самый распространенный тип, тонкие или средние по плотности волосы, которым часто не хватает прикорневого объема, и на которых хорошо держатся укладки);
  • азиатский тип волос (плотные, густые и гладкие волосы, с трудом поддающиеся окрашиванию и укладке);
  • африканский тип волос (вьющиеся от самого корня, тонкие или средние по плотности волосы, которые трудно поддаются укладке).

Самостоятельно определить свой тип волос не всегда возможно. Для характеристики волос и подбора правильного ухода за ними обращаются к врачу-трихологу.

Уход за волосами в зависимости от их типа

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Ухаживать за волосами нужно в зависимости от их типа. Волосы нормального типа рекомендуется мыть один-два раза в неделю. Полезными для них будут витаминизированные маски, а также средства для дополнительного питания.

Жирные волосы следует мыть гораздо чаще, чем нормальные — от трех-четырех раз в неделю до одного раза в день. Необходимо избегать мытья жирных волос слишком горячей водой. Желательно регулярно (раз в неделю) проводить пилинг кожи головы с использованием косметической соли или других специальных средств.

Сухие волосы, как правило, моют один раз в неделю. Рекомендуется использование несмываемых уходовых кремов, муссов и пенок для заполнения секущихся кончиков и поврежденных чешуек волос. Защитить волосы от пересушивания помогут восстанавливающие средства с протеинами.

Волосы смешанного типа моют в зависимости от состояния. Рекомендуется проведение регулярных пилингов кожи головы и нанесение питательных масок для волос.

При азиатском и африканском типах волос, которые с трудом поддаются укладке, рекомендуется применение мягких бессульфатных шампуней и средств для ухода, которые укрепляют кутикулу волос. Также полезным будет применение средств с кератином, способствующих выпрямлению и укреплению волос.

Улучшить состояние волос независимо от их типа помогут массаж головы и периодические полоскания отварами трав. Кроме того, необходимо беречь волосы от различного рода механического воздействия, чрезмерного использования фена, локона и плойки.

Особенности ухода за окрашенными волосами

Окрашивание волос — это процедура, в ходе которой приподнимаются чешуйки волос, что позволяет наполнить волосы пигментом. Для закрепления пигмента желательно не мыть голову как минимум сутки после проведения процедуры.

Сразу после окрашивания волосы сухие и ослабленные, поэтому на некоторое время рекомендуется исключить механическое воздействие на них. Кроме того, после окрашивания волос можно столкнуться с рядом проблем:

  • изменением структуры и пористостью волос;
  • ломкостью волос;
  • потерей эластичности волос;
  • сечением кончиков.

Уход за окрашенными волосами включает применение специальных шампуней, бальзамов и масок, способствующих сохранению цвета. Желательно выбирать средства, которые не содержат парабенов и сульфатов, приводящих к травмированию и приподнятию кутикулы (внешнего слоя) волос.

Последствия кератина и ботокса для волос

Выпрямление волос кератином и ботоксом является достаточно востребованной и модной косметической процедурой. Как правило, сразу после кератинового выпрямления и ботокса волосы становятся ровными, гладкими, блестящими и приобретают здоровый ухоженный вид. Тем не менее, последствия кератина и ботокса для волос далеко не всегда положительные.

В составе средства для выпрямления волос могут быть такие вредные для организма вещества, как формальдегид. При непереносимости или плохой переносимости этих веществ может возникнуть аллергическая реакция

Во время проведения процедуры по нанесению ботокса или кератина волосы подвергаются химическому и термическому воздействию. А такое воздействие уже само по себе вредно как для кожи головы, так и для волос. Кроме того, ботокс и кератин противопоказаны во время беременности и в период грудного вскармливания.

К негативным последствиям ботокса и кератина для волос относятся:

  • пересушивание волос;
  • посеченные кончики;
  • повышенная ломкость волос;
  • потеря объема.

Уход за волосами после кератина и ботокса предусматривает применение специальных шампуней, масок и других косметических средств.

Аптечные средства по уходу за волосами

Для ухода за волосами в домашних условиях можно использовать не только разнообразные косметические средства (шампуни, маски, муссы, бальзамы), но и аптечные средства по уходу за волосами. К наиболее распространенным аптечным средствам по уходу за волосами относятся:

  • витамины А и Е (устраняют ломкость и сухость волос, насыщают их полезными микроэлементами);
  • димексид (укрепляет волосы и ускоряет их рост);
  • касторовое масло (применяется для восстановления и улучшения роста волос);
  • косметическая глина (помогает устранить чрезмерную жирность волос и избавиться от перхоти);
  • настойка стручкового перца (укрепляет волосы и стимулирует кровообращение кожи головы);
  • никотиновая кислота  (укрепляет волосы и устраняет перхоть);
  • паста сульсена (помогает избавиться от перхоти и повышенной жирности волос);
  • репейное масло (способствует восстановлению поврежденных волос и их росту).

Чтобы определить свой тип волос и подобрать для них правильный уход, понадобится консультация трихолога. Врач расскажет о том, как часто мыть волосы, а также какие средства и косметические процедуры применять для ухода за ними. Советы врача-трихолога помогут сохранить волосы здоровыми и красивыми.

Дерматология в ОН Клиник Сумы

Как подобрать уход под свой тип волос - Черняк Наталья Александровна
Черняк Наталья Александровна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Как лечить зуд и перхоть на голове?

Зуд и перхоть на коже головы могут быть симптомами себорейного дерматита или грибковой инфекции, поэтому их лечением должен заниматься только трихолог. Самостоятельное применение народных средств или аптечных препаратов от перхоти и зуда может усугубить симптомы. В зависимости от причины заболевания, врач может выписать противогрибковые средства, иммуномодуляторы, противоаллергические и другие препараты.

2. Сколько волос в норме может выпадать за день?

Нормальным считается выпадение от 50 до 100 волос в день. При этом на длинных волосах даже нормальная потеря волос обычно заметнее, чем на коротких. Так как у человека заложено около 100 000 волосяных фолликулов в коже головы, то потеря до 100 волос в день не является существенной. Можно провести простой тест на выпадение волос в домашних условиях: пропустите прядь с макушки или височной зоны сквозь пальцы и слегка потяните за кончики. Если выпадет больше восьми волос, нужно записаться на консультацию к трихологу.

3. Какие витамины можно пить для густоты волос?

Чтобы улучшить рост волос и повысить их густоту, нужно ежедневно получать необходимое количество витаминов и минералов. За рост и красоту волос отвечают витамины А, В7 (биотин), В12, С, D и Е, а также минералы — железо, цинк и селен. Также важно получать достаточно белка, так как он является «строительным материалом» для волос. Но прежде чем пить витамины для густоты волос, нужно посоветоваться с трихологом.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 5 оценок
Как подобрать уход под свой тип волос
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Как подобрать уход под свой тип волос
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Жанна 1 год назад
Добрый вечер. У меня 15 неделя беременности. Я хотела узнать, какой уход за волосами можно беременным, чтобы это не навредило ни мне, ни ребенку. Потому что многие говорят о том, что все девять месяцев ничего нельзя делать с волосами? Спасибо за ответ.
Ответить
Здравствуйте, при беременности можно стричь волосы, использовать уходовые средства для волос и делать СПА-уход. Однако при подборе уходовых средств необходимо изучать их состав. Рекомендуется отказаться от средств, имеющих химический состав. Для подбора средств по уходу за волосами можно обратиться к трихологу.
Наталия 1 год назад
Добрый вечер. У меня длинные волосы, которые мне сложно мыть. Мне кажется, что корни вымываются хуже, хотя я пытаюсь покрывать шампунем волосы по всей длине. Как правильно мыть волосы?
Ответить
Добрый день, перед мытьем волосы необходимо тщательно их расчесать. При мытье нужно ориентироваться по условным линиям (от уха до уха), после чего переходить к затылку, чтобы покрыть шампунем все волосы. Движения должны производиться подушечками пальцев (ногти использовать не надо, чтоб не повредить кожу). Во время мытья рекомендуется делать массаж головы пальцами или массажером.
Татьяна 1 год назад
Добрый вечер, я много читаю о разных способах ухода за волосами. У меня есть профессиональный шампунь, кондиционер, маски для волос. Но недавно я прочитала про спа уход. Что такое спа уход за волосами?
Ответить
Здравствуйте, SPA-уход представляет собой комплекс мероприятий, которые направлены на улучшения состояния кожи головы и волос. Обычно СПА-уход за волосами включает использование профессиональных бальзамов, лечебных масок, ароматерапии и фитотерапии, направленных на укрепление и восстановление волос. СПА-уход варьируется в зависимости от типа и длины волос.
Виктория 1 год назад
Добрый вечер. На День Рождения я решила нарастить волосы. Однако забыла узнать, какой уход нужен за нарощенными волосами? Можно ли посещать сауну с нарощенными волосами или это может навредить?
Ответить
Здравствуйте, во время мытья необходимо обильно смачивать волосы водой, выполнять массирующие движения, тщательно смывать уходовые средства и расчесывать волосы гребнем с мелкими зубцами. После процедуры наращивания волос лучше отказаться от посещения сауны и бани (позволит избежать деформации капсул и клея). При посещении бассейна на волосы нужно надевать шапочку.
Ирина 1 год назад
Добрый вечер. Я читала, что в зимнее время года за волосами нужно ухаживать по-другому,чтобы они сохраняли красоту и здоровье. Как ухаживать за волосами зимой? Правда ли, что нужно оберегать волосы от мороза и снега?
Ответить
Здравствуйте, зимой необходимо сушить волосы при низкой температуре, не мыть их горячей водой, отказаться от использования шампуня глубокого очищения. Также необходимо носить шапку, защищая волосы от низких температур (от холода сосуды сужаются и начинается усиленная выработка кожного сала). Раз в неделю рекомендуется наносить маску для волос.
Дарья 1 год назад
Добрый день, я хочу перекрасить волосы, но переживаю,что краска из-за химического состава перепалит мне волосы. Влияет ли краска на рост волос?
Ответить
Здравствуйте, рост волос после окрашивания не замедляется и не прекращается. Однако необходимо правильно подбирать краску, которая будет подходить под тип волос. Для подбора уходовых средств для волос нужно проконсультироваться с трихологом, который сможет порекомендовать подходящую краску.
Оксана 1 год назад
Добрый вечер. У меня красивые, густые, длинные волосы, за которыми я хочу правильно ухаживать. Каковы основные правила гигиенического ухода за волосами? Как нужно мыть волосы и какой температуры должна быть вода?
Ответить
Здравствуйте, необходимо подбирать шампунь, скрабы и другие уходовые средства под ваш тип волос, использовать бальзам-ополаскиватель после мытья. Не рекомендуется расчесывать и заворачивать в полотенце мокрые волосы (может привести к повреждению и вырыванию волос). При мытье волос нельзя использовать горячую воду (сушит кожу головы, истончает защитный липидный слой и активизирует работу сальных желез).
Елена 1 год назад
Добрый день, я раньше просто мыла волосы шампунем. На этом мой уход за волосами заканчивался. Однако я хочу изменить это, поскольку волосы выглядят очень тонкими и быстро жирнеют. Расскажите, зачем нужен скраб для кожи головы? И для каких волос он подходит?
Ответить
Здравствуйте, скраб для кожи головы глубоко очищает кожный покров под волосами от омертвевших частиц кожи, избыточного кожного сала, остатков косметики, уходовых средств и загрязнений. Скрабы подходят для людей с короткими и длинными волосами (независимо от типа кожи и волос). При наличии заболеваний кожи головы (себорейного дерматита, псориаза) информацию про возможность и правила использования скрабов нужно уточнить у трихолога.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!