Logo
0 800 30 11 77

Хирургическое лечение опущения матки и влагалища

Хирургическое лечение опущения матки и влагалища
Читать 11 минут | Создано: 18 октября 2023 | Обновлено: 18 октября 2023 | 8474 8474
Опущение матки и влагалища диагностируется, когда органы смещаются вниз со своего естественного анатомического положения. Патология не является опасной для жизни, но требует проведения комплексного лечения.

Что такое опущение матки и влагалища (пролапс)?

Опущение влагалища и матки (пролапс) — это состояние, сопровождаемое ослаблением тазовых связок, мышечной и соединительной тканей. В результате матка и влагалище могут опуститься или выпасть в зависимости от стадии заболевания.

Опущение матки

Опущение матки

Причины опущения матки и влагалища

Задайте свой вопрос Хирургу
«ОН Клиник»

Фактором риска пролапса влагалища и матки является менопауза, которая сопровождается снижением выработки эстрогена. На фоне дефицита гормона ослабляются связки и мышцы тазового дна, препятствующие смещению матки и влагалища. Другие причины опущения матки и влагалища:

  • беременность;
  • несколько вагинальных родов (риск опущения задней стенки матки после родов пропорционален весу ребенка);
  • родовые травмы;
  • семейный анамнез (унаследованная предрасположенность к ослаблению соединительной ткани);
  • ожирение;
  • асцит;
  • опухоли в брюшной полости;
  • астма;
  • хронические формы кашля или бронхита;
  • запор;
  • регулярный подъем тяжестей (например, профессиональные занятия тяжелой атлетикой).

Вероятность развития пролапса повышается с возрастом из-за естественного старения тканей. К перечню факторов риска также относят перенесенные операции на органах малого таза.

Степени опущения матки и влагалища

При оценке степени тяжести пролапса используется анатомический ориентир, который называется уровнем девственной плевы. Точку отсчета определяет гинеколог в ходе осмотра.

Степени опущения матки и влагалища

Степень (стадия) опущения

Особенности смещения влагалища

Изменения положения матки

1

Самая выступающая часть выпавшего сегмента расположена более чем на 10 мм выше уровня девственной плевы

Опускается в верхнюю часть влагалища

2

Выступающая часть выпавшего сегмента смещена выше или ниже уровня девственной плевы, но не более чем на 10 мм

Опускается в нижнюю часть влагалища

3

Выпавший сегмент выступает более чем на 10 мм ниже уровня девственной плевы, но в пределах 20 мм по сравнению с общей длиной влагалища

Выступает из влагалища

4

Полное выпадение влагалища

Матка опускается за пределы вульвы

Отдельные классификации включают нулевую стадию, когда признаки пролапса отсутствуют. Опущение матки и стенок влагалища является необратимым, то есть переход от тяжелой к легкой степени патологии возможен только при хирургическом лечении пролапса.

Симптомы опущения матки и влагалища

Распространенными признаками опущения матки и влагалища являются тяжесть, давление и тянущие боли в гениталиях, нижней части живота, тазу или пояснице. Другие симптомы опущения влагалища и матки:

  • нарушения мочеиспускания (учащение позывов, вытекание небольшого количества мочи при физических упражнениях или кашле);
  • боль во время секса, введения тампонов или средств контрацепции во влагалище;
  • запор;
  • ощущение присутствия инородного тела (например, маленького комочка или шарика) во влагалище.

Дискомфорт и болевой синдром могут усиливаться при ходьбе, дефекации или в положении стоя. Также пролапс тазовых органов может протекать бессимптомно и обнаруживаться во время проведения гинекологического осмотра. Стресс, возникающий на фоне диагностированной патологии, может спровоцировать психические расстройства.

Диагностика пролапса

В ходе осмотра гинеколог оценивает состояние мышц и положение половых органов. Чтобы определить, опущена ли матка, врач может попросить пациентку покашлять или напрячь органы малого таза (как при дефекации). Диагностика опущения влагалища и матки дополняется лабораторными исследованиями мочи на наличие инфекционных возбудителей и УЗИ органов малого таза.

Методы лечения опущения матки и влагалища

Выбор терапевтических методик определяется тяжестью диагностированного пролапса. При отсутствии жалоб можно периодически наблюдаться у врача. Методы консервативного лечения опущения матки и влагалища:

  • гормональная терапия. При легких формах опущения матки применяются средства на основе эстрогена (например, таблетки, свечи, кремы или вагинальные кольца);
  • упражнение Кегеля (метод лечения опущения матки в домашних условиях, способствующий укреплению мышц тазового дна). Необходимо напрячь мышцы таза, как при сдерживании мочеиспускания, сохранять напряжение в течение нескольких секунд, а затем расслабиться. Повторить 10 раз. Гимнастику при опущении матки можно выполнять в любом месте (до четырех подходов в сутки);
  • установка вагинального пессария. Резиновое, пластиковое или силиконовое кольцо, характеристики которого обуславливаются формой и размерами влагалища, выполняет функцию опорной конструкции, которая предотвращает смещение женских половых органов. Пессарий, который необходимо снимать перед сексом и периодически чистить, подбирает лечащий врач. Вагинальные пессарии не являются средствами контрацепции и не препятствуют оплодотворению яйцеклетки.

Противопоказаниями к установке вагинальных пессариев являются острые воспалительные заболевания органов малого таза. Побочные эффекты от использования пессариев могут включать боли, инфекции мочевыводящих путей, нарушения мочеиспускания, влагалищные выделения со специфическим запахом и кровотечения.

Хирургическое лечение опущения матки и влагалища

На тяжелых стадиях пролапса проводится операция. Способы хирургического лечения выпадения матки:

  • прикрепление влагалища или матки к связкам внутри таза;
  • сакрокольпопексия (фиксация органов малого таза при помощи специальной хирургической сетки);
  • кольпоклейзис (зашивание влагалища). После процедуры невозможно заниматься вагинальным сексом;
  • гистерэктомия (удаление матки). Проводится при выпадении матки.

Осложнения, возникающие после операции, могут включать боли, кровотечения, повышение температуры, запор, недержание мочи, жжение при мочеиспускании и повреждения нервов. Также хирургическое вмешательство может спровоцировать повреждение мочевого пузыря или кишечника.

Как подготовиться к операции по опущению матки и влагалища?

Подготовка к операции включает анализы крови, электрокардиограмму, цитологические мазки, трансвагинальное УЗИ и сбор анамнеза органов тазового дна. При наличии вагинальных кровотечений проводится биопсия эндометрия.

Хирург может порекомендовать отказаться от курения за четыре-шесть недель до операции для предотвращения осложнений. Накануне операции необходимо очистить кишечник с помощью клизмы и отказаться от приема еды вечером накануне и в день хирургического вмешательства. За два часа до операции нельзя пить воду и другие напитки.

Подготовка к операции по опущению матки и влагалища

Подготовка к операции по опущению матки и влагалища

Как проходит операция при опущении матки и влагалища?

Операция проводится с целью возвращения сместившихся внутренних органов в нормальное анатомическое положение. Оперативное лечение осуществляется через влагалище, без разрезов на теле, и отличается коротким восстановительным периодом. В зависимости от степени опущения может быть рекомендована малоинвазивная хирургия в гинекологии (с минимальным вмешательством в организм):

  1. Анестезия.
  2. Обработка кожи антисептиком.
  3. Разрез в задней стенке влагалища.
  4. Пришивание опустившихся органов к тазовым связкам или их прикрепление к крестцу с помощью хирургической сетки.
  5. Зашивание разрезов.
  6. Интимная пластика (при необходимости).
  7. Установка катетера для дренирования мочевого пузыря (снимается в течение двух суток).
  8. Наложение кровоостанавливающей повязки.

Для снижения интенсивности болевого синдрома после операции применяются нестероидные противовоспалительные препараты. При осложненном пролапсе возникает необходимость в удалении матки. После операции беременность становится невозможной.

Реабилитация после хирургического лечения пролапса

Первый этап восстановления занимает от одного до полутора месяцев. Послеоперационные симптомы и реабилитация:

  • вагинальное кровотечение наблюдается на протяжении недели;
  • саморассасывающиеся швы не требуют снятия;
  • при выделениях из влагалища, которые могут не прекращаться в течение нескольких недель, можно использовать гигиенические прокладки;
  • для профилактики запора и обезвоживания следует употреблять клетчатку и чистую воду (не менее двух литров в сутки). Пищу можно принимать без ограничений по времени;
  • при появлении признаков запора по согласованию с врачом можно принять слабительное;
  • во избежание тромбоза не рекомендуется придерживаться постельного режима, начиная со второго-третьего дня после операции (также для снижения риска образования тромбов могут применяться антикоагулянты).

В течение первых двух недель необходимо ограничить физические нагрузки, заменив их прогулками (можно начать с преодоления небольших расстояний и постепенно увеличивать дистанцию). Подъемы и спуски по лестнице не запрещены. Начиная с седьмой недели после операции и предварительной консультации гинеколога, можно заниматься плаванием или аэробикой, а также возвращаться к профессиональной деятельности. К тяжелым нагрузкам можно вернуться не ранее чем через три месяца после операции.

Когда можно заниматься сексом после хирургического лечения опущения матки и влагалища?

Возобновлять половую жизнь можно через полтора месяца после операции (при условии отсутствия выделений и кровотечений). Во избежание травмирования половых органов необходимо проявлять осторожность, а при сухости влагалища использовать смазку. Если швы вызывают у партнера дискомфорт, следует воздерживаться от секса до их рассасывания (в течение трех-четырех месяцев). В случаях, когда для лечения тяжелой формы пролапса проводилась операция по частичному или полному сшиванию влагалища, требуется альтернатива вагинальному сексу.

Можно ли восстановить опущение матки без операции?

Консервативные терапевтические методики (например, свечи при опущении матки) замедляют развитие пролапса и предотвращают переход патологии на более тяжелую стадию, однако они не обеспечивают восстановления естественной анатомии смещенных органов. При легких формах опущения матки (1 или 2 степени) и отсутствии болезненной симптоматики можно ограничиться врачебным наблюдением за пролапсом. В случае повышения риска возникновения осложнений необходима консультация по хирургическому лечению опущения матки.

Что будет, если не лечить опущение матки и влагалища?

Если не лечить опущение матки и влагалища, запущенные формы пролапса могут привести к выпячиванию мочевого пузыря, кишечника, запорам, недержанию кала или мочи. Опущение матки во время беременности сопровождается повышенным риском выкидыша, тяжелых родов, инфекций половых органов и мочевыводящих путей. Анатомические изменения, возникающие при пролапсе, также могут спровоцировать депрессию и сексуальные расстройства.

Профилактика опущения матки и влагалища

Неотъемлемым компонентом профилактических мероприятий является избавление от лишнего веса. Профилактика опущения влагалища и матки:

  • соблюдение диеты (употребление фруктовых, овощных блюд, бобовых, цельнозерновых продуктов для снижения риска запоров);
  • избегание подъема тяжестей;
  • проведение лечения бронхита или хронического кашля;
  • отказ от курения;
  • тренировка мышц тазового дна.

Для укрепления стенок влагалища и нормализации местного кровообращения при проведении профилактики опущения матки после консультации хирурга или гинеколога можно использовать тренажер Кегеля. Профилактика также необходима после операции, особенно после 60 лет и при ожирении. В случае возникновения ощущения избыточного давления в области таза, болей, сопровождающих дефекацию или мочеиспускание, необходимо записаться на консультацию гинеколога.

Хирургия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Хирургическое лечение опущения матки и влагалища - Афанасьев Игорь Владимирович
Афанасьев Игорь Владимирович
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Сколько лежат в больнице после операции по опущению матки?

Срок пребывания в медицинском учреждении после операции на матке или влагалище составляет до трех дней. Точную длительность нахождения в больнице определяет лечащий врач с учетом предъявляемых жалоб.

2. Сколько стоит операция при опущении матки?

Стоимость операции при пролапсе матки зависит от сложности хирургического вмешательства. Уточнить цену операции можно, записавшись на консультацию хирурга в медицинском центре.

3. Как понять, нужно ли делать операцию при опущении матки?

Хирургическое вмешательство при пролапсе матки необходимо при хронической боли в пояснице или тазовой области. Операция также проводится при повышении внутрибрюшного давления, ослаблении или утрате контроля над дефекацией и мочеиспусканием.

4. Где болит при опущении матки и влагалища?

Боль, характерная для пролапса, локализуется в тазу, пояснице, животе или промежности. Интенсивность болей усиливается при кашле, чихании, дефекации, мочеиспускании, длительном пребывании в сидячем или стоячем положении.

5. Что нельзя делать при опущении матки?

Противопоказаниями при пролапсе матки являются курение, подъем и перемещение тяжелых предметов, набор лишних килограммов и перенапряжение мышц тазового дна в случае запора. Также не следует допускать развития хронического кашля.

6. Что чувствует женщина при опущении матки?

Характерными признаками пролапса являются ощущения тяжести и давления в тазу, боли в животе или поясничной области. Интенсивность болевого синдрома может увеличиваться во время секса или после половых контактов. Опущение шейки матки также может провоцировать частые позывы к мочеиспусканию.

7. Можно ли заниматься сексом при опущении матки?

Половые контакты при пролапсе матки не противопоказаны. Если патология не вызывает болей, то при опущении матки можно заниматься сексом, подбирая комфортные позы.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Хирургическое лечение опущения матки и влагалища
Врач акушер-гинеколог. Высшая категория, кандидат медицинских наук.
Хирургическое лечение опущения матки и влагалища
Врач хирург-проктолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Афанасьев Игорь Владимирович 4 месяца назад
Добрый день. При опущении матки следует составлять программу упражнений (физических нагрузок) совместно с гинекологом. Чрезмерные нагрузки (в частности, занятия тяжелой атлетикой) могут негативно отразиться на состоянии матки при пролапсе.
Ответить
Инна 4 месяца назад
Добрый день. Какие упражнения запрещены при опущении матки?
Ответить
Валентина 5 месяцев назад
Добрый вечер. Мне нужно ограничить физическую активность при опущении матки?
Ответить
Добрый день. Интенсивные физические нагрузки (например, подъем тяжестей) могут привести к осложнениям пролапса. Уточнить безопасный уровень нагрузок можно, записавшись на консультацию гинеколога.
Юлия 5 месяцев назад
Здравствуйте. Нужно ли носить специальные трусы при опущении матки?
Ответить
Добрый день. Ношение специального поддерживающего белья (бандажа) не является обязательным при опущении матки. Для подбора действенных лечебных методик следует проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Валерия 6 месяцев назад
Здравствуйте. Проводится ли лечение выпадения матки в пожилом возрасте?
Ответить
Добрый день. Для пациентов в пожилом возрасте применяются такие же схемы лечения выпадения матки, как и для других возрастных категорий. При выборе методов терапии учитывается риск побочных эффектов и осложнений имеющихся хронических заболеваний.
Светлана 6 месяцев назад
Добрый день. Подскажите, чувствует ли мужчина опущение матки?
Ответить
Добрый день. При пролапсе мужчина может почувствовать выступающие части женских половых органов во время секса. Ощущения зависят от индивидуальных анатомических особенностей.
Ксения 6 месяцев назад
Добрый день. Как можно определить опущение матки в домашних условиях?
Ответить
Добрый день. Признаками пролапса матки являются ощущения тяжести в гениталиях и нижней части живота, дискомфорт во время секса и недержание мочи. На опущение матки могут указывать затруднения при введении тампонов, тазовые, поясничные боли, а также боли в животе. Выпуклость при смещении органов можно почувствовать, поместив два пальца на область передней стенки влагалища. Для уточнения диагноза необходимо записаться на прием к гинекологу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!