Logo
0 800 30 11 77

Польза и вред поста

Польза и вред поста
Читать 7 минут | Создано: 13 марта 2015 | Обновлено: 31 января 2023 | 25035 25035
Пост — это традиция, которая существует в различных религиях (христианстве, мусульманстве, иудаизме) и предполагает ограничение приема пищи с целью духовного очищения.

Пост полезен тем, что ограничивает прием вредной пищи и животных жиров, но вреден людям с хроническими заболеваниями. 

Польза поста для здоровья

В христианстве в течение года существует несколько постов, наиболее продолжительным из которых является Великий пост перед Пасхой (длится 48 дней). Христианский пост предполагает отказ от продуктов животного происхождения (мяса, яиц, молочных продуктов), в отдельные дни разрешается рыба, а в некоторые дни необходим полный голод. В мусульманской традиции пост соблюдают в месяц Рамадан. В Рамадан можно принимать любую пищу, но нельзя есть в течение всего светового дня (от рассвета до заката).

Польза поста для здоровья заключается в употреблении большего количества растительной пищи и клетчатки, снижению уровня сахара в крови. Клетчатка способствует нормализации работы кишечника, поддержанию здоровой микрофлоры пищеварительного тракта и помогает при запорах. Пост способствует:

  • ограничению приема жирной пищи;
  • соблюдению режима питания (в некоторых традициях);
  • снижению калорийности пищи.

При переходе на растительную пищу во время поста запускаются процессы выведения токсинов, может снижаться холестерин в крови. Отказ от жирной пищи защищает от сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, инфаркта, инсульта). При временном голодании при Рамадане может запускаться физиологический процесс аутофагии (переваривания устаревших клеток в организме), который способствует обновлению тканей в организме.

Вред поста для здоровья

Вред поста для здоровья заключается в изменении привычного режима и характера питания. Голодание может привести к нарушениям работы пищеварительного тракта (например, к запору и вздутию живота). Запор при посте может быть связан с длительными перерывами между приемами пищи, недостатком жиров в рационе или употреблением большого количества растительных продуктов, повышающих газообразование в кишечнике (капусты, бобовых, хлеба).

Головные боли при посте могут быть связаны с понижением уровня сахара в крови и вызывают головокружения и тошноту. Начало поста также может сопровождаться слабостью и сниженной работоспособностью из-за резкого снижения суточного потребления калорий.

Однообразное питание в пост может привести к недостатку минералов и витаминов. Отказ от мяса может стать причиной нехватки белка и железа. В периоды голодания в организм не поступает достаточное количество энергии, которую обычно человек получает с пищей.

При каких заболеваниях нельзя соблюдать пост?

Пост нельзя соблюдать при дефицитных заболеваниях (недостатках витаминов, минералов, гормонов), а также при большинстве хронических заболеваний (язвенной болезни, хроническом обструктивном заболевании легких, сахарном диабете первого типа). Женщинам нельзя соблюдать пост во время беременности и при кормлении грудью, потому что в эти периоды женский организм нуждается в повышенном поступлении энергии и питательных веществ. 

Пост при беременности может привести к задержке развития плода в случаях, когда питание беременной женщины не будет содержать достаточного количества незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов и минеральных веществ из продуктов растительного происхождения. Держать пост нельзя детям и людям старше 65 лет. Противопоказания к посту:

  • анемия;
  • рахит;
  • остеопороз;
  • кахексия (истощения);
  • сахарный диабет первого типа;
  • онкологические заболевания;
  • острые вирусные заболевания (грипп, коронавирусная инфекция);
  • хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, холецистит);
  • кровотечения.

Полное и длительное голодание противопоказано при онкологических заболеваниях, однако для соблюдения поста при онкологии можно отказаться от мяса, если заменить его другими источниками белка (например, бобовыми). При инфекционных заболеваниях отказ от белковой пищи и голодание снижают иммунитет.

Пост при желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) сопровождается формированием камней в жёлчного пузыре. Диета, необходимая при желчекаменной болезни, напоминает пост (необходимо ограничивать тяжелую пищу), но при ЖКБ нельзя делать большие промежутки между приемами еды, чтобы не происходил застой желчи в желчном пузыре. Поэтому голодание, которое есть в классическом посту, противопоказано при заболеваниях желчного пузыря.

Пост при панкреатите

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Пост при панкреатите соблюдать можно, если он не вызывает обострения симптомов (например, при употреблении растительных жиров). Отказ от употребления жирной пищи животного происхождения снижает нагрузку на поджелудочную железу, так как она вырабатывает ферменты для расщепления жиров.

Пост при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки проявляется дефектами на их слизистой оболочке в результате повышенной кислотности желудочного сока. Из рациона питания при язве желудка и двенадцатиперстной кишки исключают острую и жареную пищу, в период обострения заболевания можно употреблять только термически обработанные продукты в кашицеобразной форме. Пост при язве желудка нельзя соблюдать, так как при язвенной болезни противопоказано голодание.

Пост при анемии

Анемия — это заболевание, которое проявляется малокровием (недостатком гемоглобина и эритроцитов). Анемия развивается при дефиците железа, белка, витаминов, фолиевой кислоты, после кровотечений и при хронических заболеваниях (хроническом гастрите, почечной недостаточности, раковых заболеваниях).

При железодефицитный анемии в рационе питания должно присутствовать железо животного происхождения, которое содержится в красном мясе и субпродуктах (печени). Держать пост при анемии нельзя, потому что отказ от мяса ухудшает течение заболевания.

Пост при диабете

Сахарный диабет — это заболевание, при котором нарушается углеводный обмен. Причиной сахарного диабета первого типа является недостаток инсулина, а диабет второго типа может быть следствием ожирения и нечувствительности организма к инсулину (инсулинорезистентности). При первом типе диабета питание должно быть регулярным, а приемы пищи равномерно располагаются в течение дня. При диабете второго типа необходимо снизить вес, отказаться от сладкого и жирного, а также исключить употребление легкоусвояемых углеводов (сахара, десертов).

Соблюдать пост при сахарном диабете первого типа строго запрещено, так как в период голодания у диабетика резко снижается сахар крови, и человек теряет сознание. Пост при диабете второго типа может помочь снизить вес и уменьшить инсулинорезистентность.

Правильное питание при посте: меню с рецептами

Пост может быть полезным для здорового человека, если соблюдать правила постного питания. Необходимо выходить из поста постепенно, по очереди возвращая в свой рацион продукты животного происхождения.

Таблица разрешенных продуктов при посте
(с соблюдением принципов правильного питания)

Категория продукта

Разрешенные продукты

Зерновые и бобовые

Овсянка, киноа, гречка, рис, пшено, лентил, фасоль, чечевица

Овощи и зелень

Огурцы, помидоры, брокколи, шпинат, морковь, цветная капуста, лук, чеснок

Фрукты и ягоды

Яблоки, груши, бананы, апельсины, ягоды (клубника, малина, черника)

Орехи и семена

Грецкие орехи, миндаль, кешью, фисташки, семена льна, чиа

Бобовые продукты

Нут, чечевица, фасоль, горох, нутовая мука, темпе

Жиры и масла

Оливковое масло, кокосовое масло, авокадо, ореховое масло

Протеины

Тофу, сейтан, соевые продукты, грибы, бобовые продукты

Зеленые продукты

Шпинат, укроп, петрушка, базилик, салат, кинза

Зерновые хлебцы и каши

Цельнозерновой хлеб, ржаной хлеб, каши (овсянка, гречневая, кукурузная)

Растительная пища во время поста должна быть разнообразной, чтобы возместить потребности в питательных веществах. Наши врачи составили для вас рецепты правильного питания при посте.

1

Постный борщ

Польза и вред поста
Подготовка
5 мин
Приготовление
50 мин
Общее время
55 мин
Ккал на порцию
35
Кол-во порций
4

Ингредиенты

  • свекла — 2 шт;
  • репчатый лук — 1 шт;
  • картофель — 3-4 шт;
  • болгарский перец — половина корнеплода;
  • морковь — половина корнеплода;
  • томатная паста — 2 ст. л;
  • квашеная капуста с рассолом — 200 г;
  • мед — половина ст. л;
  • растительное масло — 2 ст.л;
  • лавровый лист — 2 шт;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • соль и перец по вкусу.
  1. Очистить свеклу, положить ее в воду и варить в течение 40 минут.
  2. Добавить половину луковицы в бульон.
  3. Почистить и нарезать крупными кусочками картофель. Добавить в бульон.
  4. Очистить морковь, нарезать тонкой соломкой и добавить в бульон.
  5. Очистить болгарский перец от семян, нарезать кусочками и поставить жариться на сковородке с маслом. Порезать лук и добавить к перцу. Добавить томатную пасту и жарить до готовности.
  6. Достать свеклу из бульона, нарезать крупными кусочками и добавить обратно в кастрюлю.
  7. Добавить к бульону зажарку и капусту с рассолом.
  8. Добавить мед, соль и перец в бульон.
2

Ризотто с грибами

Польза и вред поста
Подготовка
10 мин
Приготовление
30 мин
Общее время
40 мин
Ккал на порцию
260
Кол-во порций
2

Ингредиенты

  • рис — 200 гр;
  • грибы — 150 гр;
  • консервированная кукуруза — 100 гр;
  • морковь — 1 шт;
  • соль по вкусу;
  • растительное масло — 1-2 столовых ложки.
  1. Рис промыть, высыпать в кастрюлю, залить водой и варить до готовности.
  2. Морковь очистить, грибы и морковь промыть и нарезать кубиками.
  3. Грибы и овощи смешать и тушить на сковороде 5-10 минут с добавлением небольшого количества растительного масла.
  4. Высыпать овощную смесь в рис за пять минут до его полной готовности, перемешать, варить оставшееся время на медленном огне.
3

Салат из авокадо

Польза и вред поста
Подготовка
5 мин
Приготовление
10 мин
Общее время
15 мин
Ккал на порцию
190
Кол-во порций
2

Ингредиенты

  • спелое авокадо — 1-2 шт.;
  • помидоры черри — 200 гр;
  • зелень по вкусу (руккола; салат) — 400 гр;
  • семена (кунжут; лен; чиа) — 1-2 чайных ложки;
  • растительное масло (оливковое; льняное) — 1-2 столовых ложки.
  1. Все овощи помыть, зелень высушить и выложить в салатник.
  2. Помидоры черри разрезать пополам и добавить к зелени.
  3. Авокадо очистить, порезать крупными кубиками и добавить в салат.
  4. К овощам добавить семена, заправить растительным маслом, перемешать.

Популярные вопросы

1. Можно ли держать пост при гипертонии?

Гипертоническая болезнь — это хроническое сердечно-сосудистое заболевание, при котором повышается артериальное давление. При повышенном давлении необходимо уменьшить потребление соли и холестерина. Держать пост при гипертонии можно, поскольку растительная пища обладает противохолестериновыми свойствами.

2. Можно ли держать пост при холецистите?

Холецистит — это воспаление желчного пузыря. При холецистите необходимо ограничивать прием жирной и тяжелой пищи. Держать пост при холецистите можно при условии дробного питания (пять-шесть раз в день малыми порциями).

3. Полезен ли пост при псориазе?

Псориаз — это аутоиммунное заболевание, которое проявляется появлением зудящих бляшек на коже. Некоторые исследования подтверждают пользу интермитентного голодания (поста рамадан) при псориазе. Исследования показывают, что интервальное голодание способствует уменьшению воспаления, но механизм этого процесса неизвестен.

4. Можно ли держать пост при кормлении грудью?

Держать пост при кормлении грудью нельзя. Питание женщины в период лактации должно быть разнообразным и содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. От качества питания кормящей женщины зависит не только ее здоровье, но и гармоничное развитие грудного ребенка. Недостаток нутриентов (питательных веществ) в организме женщины может привести к дефициту витаминов, анемии, снижению иммунитета и частым простудным заболеваниям у мамы и ребенка.

5. Можно ли держать пост при менструации?

Держать пост при менструации не рекомендуется. С менструальной кровью женщина теряет железо и белок, запасы которых восполняются организмом из продуктов питания. После соблюдения строгого поста во время месячных может развиться анемия, которая проявляется слабостью, утомляемостью, бледностью кожи, ломкостью ногтей и выпадением волос.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 3 оценки
Статья отражает точку зрения автора. Она не претендует на всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Блога ОН Клиник» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственность за достоверность приведенной информации.
Польза и вред поста
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Екатерина 1 год назад
Добрый день! Может ли задержка месячных в рамадан быть связана с постом?
Ответить
Добрый день! Причинами задержки менструации могут быть смена режима питания и голодание, а также соблюдение строго поста. Тем не менее, женщинам, живущим половой жизнью, при задержке менструации необходимо сделать тест на беременность.
Ирина 1 год назад
Добрый день! Мои друзья мусульмане и постятся в рамадан. Какие вред и польза мусульманского поста?
Ответить
Добрый день! Мусульманский пост не ограничивает виды разрешенной к употреблению пищи, но запрещает есть в течение всего светового дня. Польза мусульманского поста с научной точки зрения не доказана, но теоретически соблюдение диеты в рамадан может запускать процессы омоложения путем активации аутофагии (переваривания собственных стареющих клеток).
Татьяна 1 год назад
Здравствуйте! Мой муж мусульманин. Можно ли соблюдать пост в рамадан при беременности?
Ответить
Здравствуйте! Пост в рамадан предполагает прием пищи только в ночное время и является нездоровым для организма беременной женщины. Сбалансированное питание будущей мамы важно для здорового развития плода.
Наталия 1 год назад
Здравствуйте! Я на 18 неделе, и как раз начинается пост. Можно ли соблюдать Великий пост при беременности?
Ответить
Здравствуйте! Во время беременности соблюдать пост не рекомендуется. Для здорового развития плода организму беременной женщины необходимо ежедневное поступление белка, незаменимых жирных кислот, витаминов и минералов.
Светлана 1 год назад
Добрый день! Гастроэнтеролог диагностировал у меня панкреатит. Можно ли держать пост при воспалении в поджелудочной?
Ответить
Добрый день! Лечебное питание при панкреатите напоминает пост, поэтому поститься при воспалении в поджелудочной железе можно. При остром панкреатите в первые дни заболевания необходим голод, а при хроническом — диета с исключением жирной пищи.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!